Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Полиси для старых веток

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем zeliboba, 5 апр 2013.

Метки:
  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Скажите, пожалуйста, меня одного напрягает когда поднимают ветку 5-7 летней давности со словами "чтоб новую не создавать, спрошу здесь"? Последние примеры
    http://rassvet.com/forum/index.php?...izmenenija-v-pravilax.5552/page-2#post-179447
    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/bankomaty-limity-snjatija.6962/page-2#post-179010
    Что в случае визы, что в случае банкоматов информация пятилетей давности уже практически не имеет отношения к настоящему, зачем ее ворошить? Очень хорошо, что человек поискал на форуме и ознакомился со старой веткой, но имхо более логично упомянуть эту ветку в заново созданной. А поднятие ветки с названием "Британские визы - внимание (Изменения в правилах)" сильно вводит в заблуждение, потому как эти изменения были введены много лет назад.
     
    Метки:
    • Согласен Согласен x 1
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Абсолютно согласен!
     
  3. Ирида

    Ирида Старожил

    Не согласна. Мы отсылаем народ "сначала поищите, надоело сто раз повторять", вполне нормально, что человек найдет старую ветку. Никто не следит за актуальностью информации в ветках, где нет дискуссий. Ветки не помечаются как устаревшие, если изменилась ситуация. Так что вполне логично, если человек задаст в той же ветке вопрос "Все ли верно в данной ветке на сегодняшний день?" и получит исчерпывающий ответ. А если ветки начнут размножаться, то начнется помойка как в интернете: а в этой ветке написано, что надо ехать в Амстердам, а в той в Дюссельдорф, и куда бедному податься?
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Valery

    Valery Старожил

    Если четко стоит флаг, что это поднятие старой ветки (например написано, "чтоб новую не создавать, спрошу здесь") - то по мне ок. Очень часто старая информация еще актуальна, а если она устарела - тоже полезно это знать.

    Напрягает, когда НЕЗАМЕТНО поднимают старую тему - типа ответа на вопрос, который был задан год назад, или продолжение дискуссии, которая заглохла тогда же.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. ncux

    ncux Админ

    zeliboba и Stas, напрягает. Не меня лично, сам я всегда смотрю на дату предыдущих сообщений. Н могу предположить, что многие люди наверняка принимают это за свежую информацию, да.
    Предложите легкое и понятное всем решение.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Отношусь к некропостингу спокойно, т.к. смотрю на даты. Решение мне видится таким: можно блокировать ветки по прошествии 2 лет, может быть оставлять право править и добавлять информацию администратору и топикстартеру.
    А если создали новую ветку по теме, которая обсуждалась в прошлом, при просмотре этой ветки, внизу страницы можно показывать похожие ветки из прошлого в хронологическом порядке или по релевантности, под шапкой:
    Possibly Related Threads...
    Как это сделано на форуме устройств семейства NMT Popcorn Hour.
     
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Поднятие старых веток это не только вопрос психологического комфорта, но вопрос систематизации информации. Если честно, у меня пока нет решения, тем более легкого и понятного. Навскидку мысли такие:

    1. Я бы не стал блокировать ветку по прошествии определенного времени хотя бы потому, что не все темы устаревают одинаково быстро. В качестве примера из жизни могу привести вопрос про софт, типа был нужен софт с определенными функциями, после обсасывания вопроса оказалось, что такого нету, а через пару лет в новой версии одной из обсуждаемых программ нужная фича появилась. В таком случае комментарий в старой теме будет вполне уместным даже через пару лет. В качестве технической альтернативы я бы предложил не блокировку старых веток, а предупреждение крупными буквами тому, кто собирается запостить новое сообщение в старую ветку, мол, последнее сообщение в этой ветке было добавлено N месяцев назад, вы действительно хотите продолжить эту тему.

    2. Я не согласен, что задавать вопрос про актуальность информации нужно в старой ветке, потому что такое может продолжаться бесконечно, количество страниц будет расти и ориентироваться будет все сложнее. Не знаю кому как, а мне становится сложно прыгать по ветке начиная с 5 страниц, кстати именно из-за этого я задавал вопрос в Технические вопросы по пользованию форумом. Например, если ветка создана в 2002 году (2-3 страницы обсуждений), потом поднята воросом про актуальность в 2007 (еще добавки на 2-3 страницы), а потом еще в 2010 и в 2013 (плюс еще несколько страниц), то чтобы выцедить полезную и актуальную на сегодня информацию придется читать все сначала и с карандашем отмечать места, которые устарели. По-моему гораздо проще-логичнее-удобнее создать новую ветку с явным указанием на старую или несколько старых. В идеале должен быть механизм backlink'ов, чтобы можно было легко найти все ветки (и даже отдельные сообщения), которые ссылаются на данную ветку и/или сообщение. Тогда вверху старых темах, которые где-то упомянуты, можно легко выводить надпись в самом верху, мол, более свежее обсуждение этой темы можно найти там-то. Но это уже совсем хайтек, который даже не на всех новостных сайтах реализован (и то у меня сильное подозрение, что там ручками все проставляется)

    3. Про Possibly Related Threads идею поддерживаю, особенно если уже есть плагины для этого, но все же я считаю, что в приоритете должны быть явные упоминания ссылок в тексте и/или конкретное указание на связь между ветками. Такие явные связки могут делаться не обязательно модераторами, а просто людьми, которых тема заинтересовала. Например, когда я первый раз покупал машину в Го, пока перерывал весь форум хотел собрать инфу в одной ветке, но быстро забил из-за очень неудобного создания ссылок на сообщения (на новом форуме с этим получше) и сложности с обновлением информации из-за отсутствия этих самых явных связей.

    Вообще я считаю, что подход должен быть и техническим и воспитательным. С технической стороны многое упирается есть ли реализация идеи, а вот с воспитанием все просто имхо: договариваемся о полиси, а потом выдержки из него цитируются где это необходимо.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    я тему поднял не целью кого-то наказать или что-то в этом роде, давно на эту тему думал, а в последние недели слишком уж часто появляется.
    не вижу ничего плохого в коротких темах, особенно если по делу и без флуда. А если есть ссылки на прежние темы, то это вообще бриллиант с моей точки зрения.

    Это раньше вроде было какое-то ограничение в базах данных, типа нельзя было хранить больше определенного числа записей, вот модераторы и лютовали, объединяя сообщения (хотя может быть это байка). А сейчас-то чего?..
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. kosta

    kosta Аксакал

    А нельзя ли настроить форум так, чтобы при ответе в старых ветках (скажем, больше 3 мес) новый ответ автоматом отделялся от старого жирной заметной чертой с каким-нибудь указанием о возрасте ветки?

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Арина

    Арина Старожил

    меня не напрягает вообще.
    даже наоборот, всегда любопытно сравнить "тогда" с "сейчас".
    опыт прошлого всегда полезен, даже если с первого взгляда кажется что это не так.
    так что спасибо всем, кто поднимает архивы, в ином случае я бы многого для себя так и не узнала.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    okser, автоматически блокировать ветки по прошествии * лет - не вариант. "Possibly related threads" - мысль интересная и хорошая, прямой и лёгкой дороги к внедрению этого нет, но можно (позже) поискать окольные пути. По тем же тэгам, например.
    - легко и просто нет, нельзя, а сложно и муторно = смысл?

    Пока предложение Макса zeliboba самое легко претворимое в жизнь и рациональное:
    Если нужно продолжть старую ветку: Начинаем новую с тем же заголовком, но, например, с новой цифрой года, т.е.:
    Была: Виза в Англию - сложности? (тема 2005 года)
    Новая: 2013: Виза в Англию
    И в первой строке первого сообщения новой темы давать ссылку на предыдущую тему со словами: "начало темы"
    Таким образом желающие всегда смогут пролистать до начала темы, пускай и 5тилетней давности, если у них будет такая потребность.

    Можно прописать в правилах и всех оступившихся сразу на костёр, м? :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. 528

    528 Старожил

    КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ТЕМА УСТАРЕЛА?
    Если она устарела, почему она не закрыта?
    Зачем создавать новые темы, в которых вряд ли кто-то будет писать, если уже есть такая-же, но многолетней давности?

    ххх: Вот за что люблю форумы, так это если новичек создаст дублированную тему, тут же сбегуться старожилы и будут попрекать его неумением использовать поиск. А если он использует поиск и отпишется в теме двухгодичной давности — моментально обзовут некропостером…
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2014
    • Согласен Согласен x 1
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Посмотреть на дату последнего постинга?

    назначим вас закрывающим?

    = неактуально?

    крайности - это зло :)
     
  14. 528

    528 Старожил

    я например продолжил тему про сайты знакомств, как она может устареть в принципе?
    зато ncux обвинил меня в некропостинге и саму тему закрыл.
    и все-равно непонятно, что плохого в продолжении старой темы, если она актуальна всегда по определению.
    выглядит как сознательное размытие критериев и использование этого для придирок
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Дмитрий, если бы вы внимательно прочитали тему, то увидели бы, что:
    - тема 10летней (!) давности
    - тема не о сайтах знакомств вцелом, а о поиске единомышленников для совместной работы
    - в теме нет ни одного толкового ответа
    - оба сайта сравнительно мертвы, т.е. воз и ныне там

    Закрывать все темы - это титанический труд и куча убитого понапрасну времени. Если хотите этим заниматься, то милости просим. Но пока надежда была как раз на вменяемость и адекватность участников. Видите, вы же эту тему нашли, значит еще не все потеряно...

    Точно так! Вот сплю я и вижу, как совесть медленно отпускает и я жму на все кнопки десятью пальцами сразу, баню лично вас, Дмитрий, по всем параметрам, и наступает оргазм внеземной, счастье межгалактическое, каравай и хоровод... Ухххх!
     
  16. 528

    528 Старожил

    Я долго ждал этого чистосердечного признания
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. ncux
  2. ncux
  3. ncux
  4. ncux
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...