Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка и страхование машины с неголландскими правами

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Allure, 10 янв 2014.

  1. Allure

    Allure Активный форумчанин

    И снова здравствуйте. :)
    В общем поездил я в субботу по автосалонам, подобрал машину и начал покупать. Да-да, процесс начался, но не закончился. Не буду много расписывать, остановлюсь на главном.
    1. Страховку с иностранными правами оформляют. Название страховой не запомнил, выложу позднее, когда документы будут на руках.
    2. Кто будет покупать машину, снимайте или увеличивайте дневной и разовые ограничения на сумму операции по карте. Как сказал продавец -обычная проблема из-за которой людям приходится переносить покупку или терять время на поездки по банкам или банкоматам. У меня оказывается, тоже был лимит в 2000 из-за которого потратили прилично времени.
    3. И таки аукнулись мне не голландские права. С 1 января 2014 года оформление авто в обычных почтовых офисах на человека с иностранными правами запрещены. Теперь оформить можно только в головном (одном?) офисе (уточню завтра). Ну, а этот офис работает только с Понедельника по Пятницу. :D

    To be continued ...
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Allure

    Allure Активный форумчанин

    Значит так, все же я без машины сегодня и до конца недели точно. :mad:
    Заехал в свою Хементу, взять по рекомендации продавца выписку о том что я здесь прописан. Ага, фигвам. Сказали, что оформление документов будет около 4-х недель (регистрировался в прошлый вторник), т.к. будут проверять еще св-во о рождении. Попросил выдать хоть что-то максимально напоминающее то, что надо. Тетя сказала ,что можно выдать бумагу типа той ,которой мне надо, только еще лучше и дороже на 6 евро :). Сказал - давайте. Сразу скажу, она окажется совершенно бесполезной.
    Добрался до продавца, поехали оформляться в RDW. Да, уточняю предыдущее мое сообщение, теперь c иностранными правами машину оформить можно только в офисах RDW. Их штук 20 по Голландии (http://www.rdw.nl/overrdw/Paginas/adresoverzicht.aspx?path=Portal/Over RDW/Contact/Locaties). Пришли туда, начали оформлять. Немного смутила работницу та бумажка, которую я взял из Хементы, но я сказал, что все, что надо, там указано, да еще она и дороже, а значит надежнее и ценится выше. :) Посмеялись... Вроде все нормально. И тут бац, она говорит, что я не внесен в общую базу. Я говорю, а бумажка на кой? Ну она позвонила кому-то, возвращается и говорит, -извините, ничем помочь не могу. Пока не будет меня в базе, ничего сделать нельзя. Капут.
    Вернулись в гараж, просил, что можно сделать, говорят - ничего, ждать.
    Тут я спрашиваю ,правильно ли я понимаю, что вся проблема в иностранных правах? - Да. И если придет человек с голландскими правами, то они прямо на месте, за 5 минут могут переоформить машину он-лайн.
    Я думаю, а не сделать ли ход конем? Спрашиваю, а если я приеду сюда с другом, у него уже есть голландские права, и оформим на него машину. Ездить я сам смогу при этом без проблем. А через 3-4 недели, просто надо будет съездить в один из офисов RDW и переоформим на меня, когда уже будет прописка. Вроде как никаких проблем. На этом и порешали.
    Теперь в субботу собираюсь с другом в очередной (надеюсь финальный) раз за машиной.
     
  3. deniska

    deniska Завсегдатай

    Вам не кажется, что у вас чего-то горит, и большинство ваших проблем как раз из-за вашей спешки? Ну куда так спешить? Неужели без машины даже месяц никак? Это ж не США и даже не Россия. Тут очень хорошо развит общественный транспорт, стоимость которого сопоставима расходам на бензин, если только вы не минилитражку берете. Если на небольшие расстояния, то лучше вообще велик купить: опять же не Россия, чай, снега в этом году нет.

    А вы знаете, сколько вам нужно будет платить за страховку и в виде автоналога?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Ну хочется человеку, не запрещайте ему хотеть! :) Наличие (и использование) велосипеда не исключает наличие и использование автомобиля.
    Я, например, @Allure очень хорошо понимаю. Горы сверну, если приспичило. Зато сколько бесценного опыта и полезной информации получено в процессе!
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. deniska

    deniska Завсегдатай

    Да кто ж запрещает то, я лишь рекомендую и риторически вопрошаю. :)

    Да, безусловно! Автомобиль - вещь полезная, но без нее с месяцок то можно было бы прожить. Ну хотя бы, чтобы 6 евро съэкономить. ;-)
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на самом деле, временная страховка намного дороже выльется. и танцы вокруг смены владельца тоже. я когда-то (до обмена прав) тоже это проходила, т.к. на велике не успевала в детский сад... и в холод, и в мороз. но мой опыт уже не актуален, он был еще в гульденах.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    я примерно год жил без машины, пользовался GreenWheels и всякими Hertz/Sixt для более длительной аренды
    не могу сказать что офигенно удобно, но по деньгам существенно легче да и голова не болит про ремонт и APK
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Ты же говорил, что у тебя ничего не ломается?! :)
     
  9. devoid

    devoid Админ

    а я разве где-то говорил что ломается?!
    это было до моего романа с E46 :)
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    У меня свежий опыт по смене владельца. Страховку можно сразу оформлять на себя, с оговоркой, что вы будете основной водитель, а тот, на кого оформлена машина-второстепенный. Машину ваш друг потом переоформит на ваше имя за 10 евро. Если же страховка будет на имя владельца машины, а страховой случай наступит с вами, то могут ущерб не покрыть.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Greta

    Greta Аксакал

    А почему страховка не покроет. Насколько я знаю для страховки важны два момента:
    1. Кто-то ездит на вашей машине с вашего разрешения
    2. Насколько часто кто-то другой ездит на вашей машине. Если вы время от времени одалживаете вашу машину, то страховку ставить в известность не надо. Если кто-то пользуется вашей машиной чаще чем вы, то тогда надо это melden. Страховка, при расчете премии, будет смотреть на безаварийные года водителя, котороый пользуется вашей машиной. В случает с иностранными правами: подозреваю, что премия будет выше. С другой стороны: в случае аварии можно всегда сказать, что машину одолжил на день (особенно если умеешь делать честные глаза и у тебя хорошие отношения с соседями).
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
    • Нравится Нравится x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Ну и как обычно:( исправить или дописать прошлое сообщение не могу, поэтому в новом...
    Вы имели ввиду, что страховка может не оплатить страховой случай, если кто-то другой ездит на вашей машине и вы не поставили страховку об этом в известность или есть еще какие-то нюансы? В прошлом году на моей машине две недели ездила моя подруга. Я страховку не ставила об этом в известность. Интересно возникли ли бы проблемы с выплатой в случае аварии...
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Тут 2 момента, первое, что всё равно машина перейдет к страховкоплательщику , и второе, что собственно в твоем вопросе уже прозвучало-если за рулем посторонний и не член семьи, то могут отфутболить и сказать, что таки да, не оплатим, поскольку вы не сообщили о другом водителе.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    прослеживается нездоровый оптимизм ельно исходов возможной аварии
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2014, дата первого сообщения: 15 янв 2014 ---
    насколько помню - в условиях моей страховки условием отказа в страховой выплате является езда без разрешения владельца, и фсё. у вас по-Другому?
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Маршал,
    Я-оптимист. Наверное потому что я пере- и пере- и перестрахована на все случаи жизни и все равно исхожу из того, что в случае чего платить буду я. Поэтому если мне когда-то в страховом случае страховка что-то выплатит, то это meevaller. Так что мне, в моей позиции и при моих ожиданиях, очень легко быть оптимистом:D Поэтому и написала : " если умеешь делать честные глаза". Я не умею, некоторые-да (это я форумы почитываю:D:rolleyes:). Для них , любителях экономить на.. (хотя вопрос в том или ты экономишь или нарабатываешь себе проблемы) и написала, что в приниципе.......
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Как эмпирик,к сожалению, я не люблю изучать возможности, а просто звоню и информирую о намерениях и спрашиваю свою страховую компанию о последствиях. В данном случае была рекомендована именно такая конструкция во избежание дальнейших споров. Я ей и воспользовалась.Тем более для топикстартера она актуальна, чтобы не заниматься лишним переоформлением.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
  17. Allure

    Allure Активный форумчанин

    Еще раз повторяю, я не спешу и делаю все последовательно и размеренно. ;) И расходы на машину знаю, и размер страховки и налогов. Ну просто есть у меня желание, возможность и принятое решение. Так зачем мне откладывать приобретение комфортного средства передвижения на несколько месяцев, или даже на месяц, только из-за чуть более легкого процесса приобретения. Да, ранее мне неизвестное изменение закона с нового года привело к непредвиденной задержке, ну и что? Сейчас перемещаюсь на велосипеде и ничего страшного. Но при нынешней погоде, хоть и не очень плохой для данного времени года, лучше ездил бы на машине. Короче, машина мне нужна для применения в нужное время по назначению.:rolleyes:

    ncux, Greta, Nexus Спасибо за поддержку и информацию.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Allure

    Allure Активный форумчанин

    Всем привет!
    С субботы я на колесах. :)
    Как и ожидалось, оформить машину на моего друга с голландскими правами заняло минуты 3.
    Теперь я буду водить "его" машину недельки 3, и когда меня зарегистрируют, перепишем машину уже на меня. По результату- отпишусь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Allure

    Allure Активный форумчанин

    Итак, как и обещал, отписываюсь.
    Переписал уже машинку на себя. :happy:
    Как и ожидалось, ничего сложного. Только поправлю себя, переоформление на владельца с иностранными правами можно сделать, как я понял, только в 3-х филиалах RDW: Zoetermeer, Veendam и 's-Hertogenbosch. http://www.rdw.nl/overrdw/Paginas/Baliediensten.aspx?path=Portal/Over RDW/Contact
    Я эту процедуру проходил в 's-Hertogenbosch. Работают они каждый рабочий день, после 12 - по предварительной записи. Переоформление стоит всего 9,4euro. Уже на следующий день получил по почте регистрационную пластиковую карточку.
    Страховая, которая страхует машины при отсутствии у вас голландских прав - REAAL. http://www.reaal.nl/
    Вот пожалуй и все.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    @Allure , поздравляю с новым личным конём! :)

    /дальше мне все приснилось/
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2014
  1. Pavel79
  2. freelancer
  3. MonaN
  4. haardath
  5. underketzer

Поделиться этой страницей

Загрузка...