Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с ребенком и родителькие дилеммы

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем chel, 31 май 2018.

  1. DVE

    DVE Старожил

    А кстати, поясните кто знает - в голландских школах таблицу умножения учат или нет?
    (вопрос навеян вот этим - https://rigort.livejournal.com/470443.html)
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Посчитайте сколько из американских премий за последние годы получено иммигрантами.
    Родившийся в СССР Гейм, приносит Голландии награду за исследование, выполненое в UK.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У вас все мысли об одном, без политики и Путина жить не можете. Про Россию тут до вас вообще никто не вспоминал. Я всего лишь привел факты, что голландцы пока за всю историю ничего по математике не получали. Другие страны, как шведы получали, например. А если по вашему это size matters, Украина в разы больше и где ее премии?
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Причем тут Украина? Вам лишь бы какую-нибудь гадость написать?
    Кто начал пиписьками = количеством ученых меряться?
    Кто тут хвост распустил, что у голландцев мало математиков, а в России вон сколько?

    Я даже не знаю какое сейчас реальное население Украины. В 90-е было около 50 миллионов.
    Так что и известных ученых намного меньше, чем в России.
    Сейчас 42 миллиона.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  5. Chary

    Chary Старожил

    Учат, даже до 12 по-моему.
    Да нет, есть у них математика, даже я вот выучил недавно вместе с ребёнком метод деления многочленов столбиком, не знал что такой есть.
    Но в начальной школе - это просто арифметика, они не развивают именно прикладное математическое мышление.
    Я как-то говорил с одним старым учителем-пенсионером в школе дочкиной. Он говорит, что раньше были и задачи и всё, но потом убрали это из начальной школы.

    Один коллега рассказывал, что была какая-то реформа, которая сделала образование доступным для всех не только материально но и интеллектуально (за что купил - за то и продаю). Посему уровень начальной школы был искусственно понижен.

    Опять же, что бы попасть в VWO, где хорошая математика, надо еще и хорошие оценки по языку иметь. Т.е тем, у кого хорошие математические способности а с языком не очень (а такое, согласитесь, скорее правило, чем исключение), до хорошей математики не добраться.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Fler

    Fler Старожил

    Смотрю тут сплошные лобачевские собрались, которых якобы "пригласили" ;). ни разу не шестерили интернет в поисках вакансии, и ни разу за лишние 400 евро не готовые сорвать семью и уехать в другую страну и начать все заново, и материалы для ремонта за 800 км не возят. нет. идейные же все. таблицу умножения знают. по-русски разговаривают без акцента. одним словом кеннисмигранты, нет, надо с большой буквы Кеннисмигранты!

    смешно, чесслово.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    В хотели добавить: русскими иммигрантами?
    Тут подняли вопрос о научной базе в стране и как показывают результаты, то страна помогла хоть аборигенам, хоть иммигрантам получить Нобелевку.
    В НЛ на каждый миллион населения один лауреат, в США даже чуть больше. В России один на 20 миллионов, причем засчитаны два еще дореволюционных времен. Вот вам и качество научной школы. Правды ради, все 5 лауреатов - все по физике.

    Последняя перепись (2001) - 48млн, минус Крым 2млн, минус ЛДНР - 2млн, минус уехавшие. Если 42млн есть, то это хорошо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Только что нашла в интернете - уже 42 миллиона.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кем замечена? или, все-же, вам "в ощущениях дана"?
     
  10. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Учат, дочь в 4й группе учит таблицу умножения до 100. Да и у меня эта математика была, в том же атенеум.... синусы с косинусами, уравнения и прочая лабуда, которую при первой возможности забыла как страшный сон. Так что, все тут есть на самом деле, просто прессинга нет. Из-за этого надо самим себя прессовать, что б хорошо выучится (прессинг со стороны родителей вряд ли имеет желаемый эффект, но вдруг ваши дети не я).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а про россию и путина кто тут до вас вспоминал? или лично для вас день, прожитый без восхваления поднебесного - напрасно прожитый день?
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Оставьте свои фантазии при себе. А то, что США реально высасывает весь научный потенциал со всего мира, и банально скупает мозги не для кого не секрет. Та же Голландия от этого страдает.
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну почитайте выше кто.
    Я только Голландию обсуждал.
    И можно о моем досуге где-нибудь в других местах рассуждать?
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Про Россию @Chary вспомнил и мой пост был ответ ему.
    Жаль не умею цитировать с телефона.
    Смотрите на 7 странице.
    --- Сообщения объединены, 4 июн 2018, дата первого сообщения: 4 июн 2018 ---


    "Голландцы не медаль Филдса, не Абелевскую премию ни разу не получали. Значит уровень не ах."
    "А нашинских там много, я смотрю."

    Сегодня, в 18:52Модератора!Закладку!Начать переписку
    − ЦитатаОтветить
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Вот например: https://www.b17.ru/article/immigratsia_razvod/ Ну и по знакомым тоже, да.

    PS: Вы хотите подтверждающие ссылки на источники к каждой фразе? По-русски это называется "докопаться". Вам все рулинг покоя не дает? Расслабьтесь ;)
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    У нас тут тема, вообще говоря по этому поводу отдельная есть.

    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/riski-razvoda-pri-pereezde-po-rabote-v-gollandiju.17300/

    Модераторы, перенесите пожалуйста последние сообщения туда?
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    А в Харькове, где в лучшие времена было всего 1,5 млн, целых 4 нобеля. Так от.

    Голландская прикладная математика сильная. В моей отрасли мы каа бы лидируем в мире в своей нише.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    Вот у меня создаётся впечатление, что это за счёт старой школы. Может быть такое?
    Ну не бывает чудес. Всегда и везде, что бы что-то было на мировом уровне надо этим с детства плотно заниматься. Как в Голландии плаваньем, коньками и футболом, как в России и на Украине художественной гимнастикой, боксом, тяжёлой атлетикой и т.д.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Все очень просто: эта страна #2 после Сингапура в логистике. Очень сильная университетская школа как в operations research, т.е. оптимизация процессов на уровне гешефта, так и descriptive modelling для макро уровня.
     
  20. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    Что мешает другим странам делать тоже самое? Можно не скупать, достаточно создать нормальные условия для жизни и работы.
    В Нидерланды тоже ведь за лучшими условиями и зарплатой приехали, а не потому сыр тут вкусный и марихуана легально продается?

    Поэтому важно уделять внимание образованию наших детей и это независимо от уровня конкретной образовательной системы, будь это Нидерланды, Россия, Украина и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...