Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как быстрее переехать из России в Нидерланды?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Кристина17, 14 фев 2023.

  1. Кристина17

    Кристина17 Новичок

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Если не трудно, посоветуйте пожалуйста, каким путём переехать в Нидерланды быстрее и проще в нашем случае.
    Вводные данные: я замужем за гражданином Нидерландов, брак зарегистрирован в России, браку 5 лет, в настоящее время муж проживает с нами в России, у него ВНЖ.
    Родился ребёнок, ему 3 года. Свидетельство о рождении у него только российское, никаких голландских документов ещё нет.
    Конечно, официальная информация лучше всего, но посольство не отвечает на звонки и письма, а на официальном сайте правительства Гааги не получается у меня разобраться. Обращалась в фирмы по оформлению документов, там тоже противоречивая информация.
    Может быть вы, как более опытные, сможете хотя бы указать общие пункты, с которых нам следует начать.
    Благодарю заранее всех, кто решит откликнуться.
     
  2. Quiet Wild

    Quiet Wild Новичок

    Добрый день,
    Если говорить об общих пунктах:

    1) Вашему мужу ничего не нужно, ибо у него гражданство Нидерландов
    2) У вас, как у партнёра гражданина Нидерландов есть право проживания в Нидерландах и ЕС. Вам нужно оформить вид на жительство партнёра гражданина ЕС - или хотя бы MVV (временный стикер в паспорт, которых подтверждает, что вы имеете право жить в Нидерландах)
    3) Для ребенка логичнее всего оформить гражданство Нидерланов по рождению. Он имеет на него право как ребенок гражданина Нидерландов. Затем сделать паспорт гражданина Нидерландов. Отказываться от гражданства РФ ему не обязательно.

    По всем этим вопросам нужно обратиться в посольство Нидерландов в Москве. На звонки они отвечают хорошо.

    Удачи с переездом!
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Не отвечают вам или супругу на письма на голландском?
    Если вы в Москве, я бы на вашем месте отправил бы мужа ножками в посольство поинтересоваться с чего бы вдруг они молчат, и заодно оформить все необходимые документы.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Ситуация не совсем простая.
    Формально вы (как партнер голландца, проживший с ним минимум 3 года вместе) имеете право сразу запросить гражданство Нидерландов. Но вы не можете этого сделать, пока проживаете в стране своего основного гражданства (РФ), именно это запрещено.
    Т.е. вам, чтобы запросить гражданство, нужно либо переехать с семьей еще куда-то, либо приехать в Нидерланды.
    Но для того, чтобы приехать в Нидерланды как супруга голландца (и получить соответствующий ВНЖ), есть 2 требования (в числе прочих): доход у мужа, как официального спонсора, достаточный для получения вами партнёрского ВНЖ и сдача вами базового языкового экзамена (еще в Москве) до подачи всех запросов.
    Как справедливо советовали выше, я бы постучался в консульство НЛ в РФ, хоть они сейчас и в минималистичном составе работают.
    В идеале же информацию нужно искать не на сайте муниципалитета Гааги, а на сайте иммиграционной службы - IND. Они отвечают в твиттере и есть еще ряд каналов (помимо телефона), через которые с ними можно связаться.
    Ну и еще - у нас на форуме есть специалист по семейным иммиграционным вопросам - @Katherine, возможно, у неё есть практический опыт подобных ситуаций.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Quiet Wild

    Quiet Wild Новичок

    Но только в случае, если сданы inburgerenexamen.

    А вообще вы верно сказали, нужно звонить в IND ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    Вы можете поступить следующим образом:
    1. Оформить гражданство Нидерландов ребенку через консульство.
    2. Получить себе любую (!!!) шенгенскую визу (Испания, Италия, Франция принимают сейчас на обычный туршенген).
    3. Приехать в Нидерланды (но маршрут для Вас лично желательно выбрать через страну выдачи визы - это просто чтобы наверняка границу пройти).
    4. Муж с ребенком идут в местный муниципалитет и прописываются (главное - прописать ребенка).
    5. Вы подаетесь (на месте, т.е. уже будучи в НЛ по чужому шенгену) на ВНЖ для мамы голландского ребенка. Подробнее здесь: https://ind.nl/en/residence-permits/family-and-partner/residence-with-your-minor-dutch-child-chavez
    Помимо основных документов (свидетельство о рождении ребенка с апостилем и пр.) позаботьтесь, чтобы были косвенные доказательства заботы о ребенке в России. Это могут быть медицинская карта ребенка, где Ваше имя (а не имя мужа) указано контактным лицом, характеристика ребенка из садика, где воспитатель упоминает, что с Вами контактировала, а также фотографии с ребенком на разных этапах жизни (фото в роддоме с мамой, фото, где он задувает свечку 1 годик, фото в садике на утреннике и т.д.). Эти всякие доказательства легализовывать не надо, но надо перевести присяжным переводчиком. Также доход должен быть, т.е. мужу бы желательно на работу устроиться здесь. Через полгода где-то маме выдадут на этом основании ВНЖ (никаких экзаменов для него не надо).

    По-моему, это самый что ни на есть вариант "срочного" переезда.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    Еще он хорош тем, что если разведётесь с мужем - то не будет проблем остаться в Голландии.
     
    • Смешно Смешно x 2
  8. Кристина17

    Кристина17 Новичок

    Спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста, как оформить гражданство ребёнку?
    Я не могу разобраться именно
    1) где переводить свидетельство о рождении?
    Я оставляла заявку на налог. Нл, девушка которая мне перезвонила сказала, что перевод должен делать присяжный переводчик в Нидерландах, в России не делается. К тому же документ должен быть не старше 6 месяцев. На мой удивлённый вопрос, как свидетельство о рождении может быть не старше шести месяцев, она сказала, что нужно взять в ЗАГСе новый, типа старое было утерянно.
    2) После перевода куда подавать документы, в Гаагу или в Москву?
    И ещё, у мужа сейчас нет недвижимости в Нидерландах, где ему прописываться?
    И если подавать на ВНЖ как мать голландского ребёнка, на каком основании я буду находиться в стране, если Шенген закончится?
    Если бы могли обсудить в личке возможность платной консультации, я была бы вам благодарна
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2023
  9. Кристина17

    Кристина17 Новичок

    Время, которое мы прожили в России засчитывается в три года? Я думала, надо прожить в Нидерландах вместе три года
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2023
  10. ncux

    ncux Админ

    (Пока) не обязательно именно в Нидерландах. Я выше привел ссылку с пруфлинком.
     
  11. Quiet Wild

    Quiet Wild Новичок

    По поводу процесса, места подачи и всех документов, попробуйте позвонить в IND, они должны вам помочь с детальным описанием. Попросите переключит на супервайзера, если сотрудник на первой линии не сможет в деталях ответить. Это будет самый точный (и бесплатный) совет.

    По свидетельству о рождении для контекста, в России и Нидерландах несколько разных подход к нему. В Нидерландах при наличии голландского свидетельства вам выдают «выписку» из него (копию), некоторые инстанции требуют, чтобы она была не старше 6 месяцев. В России бумажка со свидетельством «вечная». Легализованное в России свидетельство о рождении (перевод, апостиль) действительно в Нидерландах «вечно». С ним, например, я и мои дети подавались на гражданство.
    Вам нужно сначала понять процесс и где подавать (IND поможет), и далее следовать этому.

    По поводу регистрации в Нидерландах, как решите с вопрос с документами, вы будете переезжать в НЛ, так? Если нет недвижимости, то как я понимаю, будете снимать. Как только заключите договор аренды, можете прописаться с ним в хементе.

    По поводу вашего ВНЖ, если шенген закончится, а рассмотрение вашего запроса на ВНЖ все еже будет идти, вы можете оставаться в НЛ. Вам нужно получить стикер в паспорт в IND, что ваш запрос в процессе. Но честно, я бы подался как партнер гражданина НЛ. И получил сразу MVV в голландском посольстве. Узнайте у них, как это можно сделать.
     
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Опция 1:
    Апостиль в архиве ЗАГС + нотариальный перевод в России + апостиль в Минюст на перевод (на нотариальное заверение)
    Опция 2:
    Апостиль в архиве ЗАГС + скан присяжному переводчику в Нидерландах по электронной почте + присяжный переводчик отправляет оригинал перевода Вам обратно в Москву
    И да, сделайте дубликат свидетельства перед переводом. Это подстраховка.
    Я же написала «оформить гражданство в консульстве» - оно в Москве (пишите им вопросы на mos-date@minbuza.nl или mos-ca@minbuza.nl).
    У вас сразу на руках будет письмо, что можно на территории Нидерландов ждать решение + можно стикер в паспорт поставить, но это необязательно.

    Вопросы, где прописываться, Ваши личные, к сожалению.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    Тогда ей сначала нужно сдать экзамен, это занимает время. А вопрос был в самом быстром возможном переезде.
    При этом этот путь все же плох тем, что ни на ПМЖ, ни на гражданство с ним податься нельзя. То есть условно за полгода до подачи на гражданство надо бы перекинуться на партнёрский ВНЖ, чтобы была невременная цель пребывания. Но это уже десятый вопрос, он будет легко решаем, если они уже будут жить здесь.
     
  14. Quiet Wild

    Quiet Wild Новичок

    • Нравится Нравится x 1
  1. Silent
  2. freelancer
  3. Frolov
  4. matros1975
  5. Davie

Поделиться этой страницей

Загрузка...