Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Опрос "Я хочу здесь остаться любой ценой" (Если я потеряю работу (или замужество).)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alexey, 16 апр 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stas

    Stas Аксакал

    БГУ я так думаю Мински универ. В 76 году при Машерове не учили истории КПСС?
    Как говорил почти тезка Станиславский:  :D "НЕ ВЕРЮ"
    Там где речь шла о военке - идеологическая промывка мозгов была особенно сильной! Или опять спорим о вкусе ананасов с теми, кто их ел ? Не член КПСС в военном КБ не имел ни малейшей перспективы какого-бы то ни было роста!
    А история КПСС была ОБЯЗАТЕЛЬНЫм предметом в любом ВУЗ-е, даже в институте физкультуры  :hehe-sign:



    <!--EDIT|Stas|1051609726-->
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Витас о чем вы? :)
    У меня была возможность сравнить. Я здесь поучился на P-post-masters программе. Посколько моё базовое образование "радиофизика&электроника" не совсем сочеталось с Software Technology, то мне поставили несколько местных универских курсов (WO!).
    Ну что я могу сказать - неплохие курсы. Не лучше наших, но вроде и не хуже.
    С людьми с HBO общаюсь на работе. Уровень наших Teхникомов-колледжей.
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Алексей я вообще-то  system/network administrator and sometimes database administrator. Я не девелопер и не желаю им быть.
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Знаете, Анн, у меня и в мыслях не было обидеть кого-либо словом "совок". Я просто не знаю как еще назвать людей выходцев из СССР. Если это слово оскорбительно, то я непременно извиняюсь и обещаю использовать другое. Kак назвать людей из СССР?

    Анн, давайте так. Если я где-то высказался в плохом тоне, то вы мне на это укажите. Я могу с таким же успехом вас упрекнуть в неуважении к собеседникам. Только не знаю есть ли смысл в такой голословности. Если вы желаете изменения моего плохого в ваших глазах отношения к оппонентам, то будьте более конкретны. Я неуважения к своим собеседникам не испытываю.

    Алексей, я не сомневаюсь, что в области точных наук образование в СССР было хорошим и кое-где отличным. Я уже писал о том, что мысли в области математики не были страшны и компартии :)
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    У меня также была возможность сравнить. Я получал образование там и здесь.
    Если вы образование оцениваете по людям, которых вы встречаете, то я вас прошу прочитать мой ранний постинг, чтобы не повторяться (о процентах и о аселекции).
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    :)
    Может это от руководства факультета зависело.
    В время моей учебы, когда наш любимый Лукашенко пришел к власти, от его администрации напрямую приходили указания к руководству ВУЗов проводить беседы со студентами на предмет поддержки официального всенародноизбранного президента.
    У нас курс "теории вероятностей" вел зам. декана. На одну из лекций он пришел и сказал "Нам тут позвонили, чтобы я провел беседу.... Ну в общем считайте, что провел, а теперь перейдем к ...." И начал нормальную лекцию.
    Естественно от ВУЗа всё очень сильно зависит! Были ВУЗы где учили теорию партию, а были и такие где занимались наукой.
    Да сами подумайте, как СССР запускать космические корабли, если он только и делал что учил теорию партии!
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    Да, оскорбительно. :angry1:

    "люди из бывшего СССР" вполне подойдет  :thumb:
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Согласен, но в области прикладной математики уже были  :)  - мы сидели на ЕС-1045 и знали что там, за бугром не то что IBM/370 - IBM/390 уже ушла в историю.  :hehe-sign: И эти мысли партии ьыли явно не по душе.
     
  9. Once More

    Once More Новичок

    А количество (!) людей, ставших прекрасными специалистами за рубежом, не убеждает Вас, что дело не только в таланте (вот еще можно поспорить :hehe-sign: ), но и все-таки в образовании, в базисе, так сказать.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Когда в разгар совка в ракетное КБ приходил свежий выпускник его встречали словами - отдай диплом в ОК и забудь все чему тебя учили! Здесь ты будешь учиться с нуля.

    И это было действительно так - того что делало это КБ ни в одном вузе не учили и с территории КБ никогда не выносили. Разве что под конвоем автоматчиков из КГБ на такое же закрытое-презакрытое опытное производство.
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Лукашенко - клоун. Попробывал бы ваш зам.декана проделать такое при Машерове, на следующий день вам бы лекции читал уже другой зам.декана.
    Могу дать заверенную справку. :hehe-sign:
     
  12. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    здрасте Народ! Ну вы тут и наговорили! :)
    Alexey, я балдел, наблюдая как тебя хвалят и как ты стоически отказываешься от заслуженной похвалы, сваливая свои интеллектуальные способности на возможности системы образования! Здорово получается! Образование было нормальным (собственно и сейчас тоже нормальное) и мое ИМХО все построено на личностях. Есть яркая талантливая личность, способная увлечь и обучить - и все классно. А нет такого - все серо и зубрежка с взятками цветет... В мою бытность на физфаке был замечательный коллектив препов - они были талантливыми фанатиками и друзьями между собой... вот и мы (студенты) тож получились вроде как неплохими... и весело было и полезно и кейсы и чего только не было! Параллелно на мехмате учился мой знакомый, ныл не переставая "препы тупые, зубрить много и вообще..." а казалось бы одно и тоже заведение! И еще хочу добавить - в нашей системе образования очень мало внимания уделяется мотивации. На нашем курсе было 100 человек, до выпуска дошло человек 70, и из финишировавших, ясно осознавали свою цель человек 20 (я был админом и наблюдал их сам :) ). Остальные "тянули срок" по причинам нежелания идти в армию или еще чего-то такое же... Лично я считаю, что само главное это начальное образование в возрасте 7-12 лет. Мне кажется, что именно в этот момент закладываются те основы, на которых человек сам себя достроит. И не физикой и не математикой, а простыми вещами типа "сделал дело - гуляй смело" или "не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня" и масса другого, что (на мой взгляд) и формирует человека (и не важно кто он - физик, программист или экономист)... а вот с начальным образованием тут и у нас все совершенно по разному и ИМХО тут слегка отстойно... дочь в возрасте почти 5 лет - поэтому вижу все сам своими глазами и имею возможность сравнивать с подобными же ситуациями дома. И уж совсем в тему (уезжать или не уезжать) есть знакомый, который четко собирается уезжать лишь потому, что хочет дать детям хорошее начальное образование... я смотрю на это с двойственным чувством.
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    В свое время весь мир завидовал СССР и люди до сих пор
    помнят Юрия Гагарина. Немногие страны могли себе позволить
    работать в этих областях науки.
     
  14. Ann

    Ann Новичок

    Лабан, отговаривайте его скорее! С начальным образованием здесь вообще швах!  :fingal: :lol-sign:

    С другой стороны, моя подруга в Минске жалуется, что ее доч в 4 классе загружают материалом, который мы в 6-m учили, куча домашних заданий - не продохнуть. Непонятно, что лучше - здорове в таком возрасте садится на раз-два-три...    :eek:oolala:
     
  15. Mila

    Mila Новичок

    ага, я тоже так думаю. Только этому ни в одной школе не учат, это в семье закладывается: пример родителей и старших братьев-сестер. Так что ваш знакомый горячится, пакуя чемоданы  :)
     
  16. evgeny

    evgeny Новичок

    Присоединяюсь. Добавлю к списку катализаторов учителей
    и друзей детства.  :)
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Опять ляля.... Мой папа имел 3 высших образования: физическое, историческое, управленческое и был в руководящем составе одного из основных почновых ящиков страны. Не состоял он в КПСС никогда, даже после того как его заставили институт марксизма и ленинизма закончить и 2 года вечернего времени на это угробить.

    Если у человека есть мозги - он всегда имеет шанс стать человеком с большой буквы, лишь бы захотеть.

    Про продукт советского образования: мой двоюродный дядя - врач, выросший на советской системе образования, 16 лет жизни провел за границей СССР, потому что он умел делать такие операции, которые местные врачи при всей их прекрасной аппаратуре не умели делать.

    Партия тут не причем, а при чем возможности, которые получал каждый студент в бывшем Союзе в Университетах, Институтах. Если студент хотел, он не только получал корочку и работу, но искал такую работу, которая бы помогла бы самореализоваться. Там таких возможностей мало, не скажу, что нет, поэтому все спецы сюда из бывшего СССР и едут. Вы на высшей ступеньке пирамиды Маслоу, с этим я Вас всех и поздравляю :thumb:
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    ИМХО, "сделал дело - гуляй смело" и склад мышления - разные вещи. Ведь таже математика помогает научиться выражать свои мысли в лаконичной форме. Или этот аппарат абстрагирования, который она дает. Ведь, например, все физические задачи мы переводим в абстрактный домейн математики, играемся там,  получаем какие-то выводы-ответы, а потом опять приходим в реальный мир и удивлянием замечаем, что ответы соотносятся с действительностью.
    Я очень сильно убежден, что именно точные науки формируют определенный склад мышления и подходов к решению проблем.
    И многие хорошие ВУЗы в СССР давали хорошую подготовку!

    Именно, Стас! Именно! Универ в первую очередь формирует мышление. Диплом о его окончании скорее говорит о том, что его обладатель может решать проблемы, которые он не встречал до этого.



    <!--EDIT|Alexey|1051613895-->
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Сомневаюсь. Причем очень :)
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    :yes: не надо скромничать :sun:
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...