This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Опрос "Я хочу здесь остаться любой ценой" (Если я потеряю работу (или замужество).)

Discussion in 'Прибытие' started by Alexey, Apr 16, 2003.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Витас и 2 Стас
    Догадка у меня одна есть: мы судя по всему - люди разных поколений образования. Вы, извините, в каком году ВУЗ заканчивали? :chih:
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Stas
    Универы не готовят инженеров. Их готовят институты.

     
    Не мне вам рассказывать, что даже Windows 95 имела своим ядром  ДОС. :)
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Наши преподы повторяли много-много раз: мы даем, а ваша задача ВЗЯТЬ. А давали они много.
    Можно было очень многое взять. Кто хотел - взял.
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Понимаете, Вилка, здесь вся система построена на кэйс стади :) . В России это начиналось только в последние лет так 5. До этого было: записывай и зубри. Даже кэйсы были такими, что их можно было вызубрить.

    Я думаю, что Стасу уже не 25 лет :) Kак, собственно говоря, и мне. Система образования в совке уже давно не советская и возможно сейчас дело идет к лучшему. И действительно людей учат аналитическому мышлению.
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Не знаю как насчет высшего образования, но школьное образование у нас на Украине мне больше нравится. И еще.... каникул у нас больше, быстрее закончить можно (досрочно, или через год перескакивать), а тут мурыжат детей почти 12 лет, летние каникулы всего 6 недель. Кто позже начинает учебу - с того штраф. (Я думала буду махлевать и отвозить ребенка на Украину к бабушке, а школьную программу потом догонит).

    Кстати, у моего мужа в его голландской школе никакие не специалисты преподавали, учителю выдавались те же книжки что и детям, и он их детям просто пересказывал без никакой дополнительной информации. Ужас какой-то. Мне бы очень было интересно узнать y кого дети уже в школу ходят, как обстоят дела со штрафами за дополнительные каникулы ну и вообеще как здесь сейчас с школьным образованием?
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Ну наконец-то пришли к разгадке, а мне лишь 26. Вот мы с Вами так по разному и думаем
    Кстати Вы опять свои возраст не сказали, а женщина - я, а не Вы.
    Там до сих пор так учат: хочешь - бери, не хочешь - не бери, только тебе тогда дальше не дадут учиться, чего на лодырей время и деньги тратить.
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    До 12 лет тут вообще почти ничему не учат. На мой взгляд слишком большая потеря времени. Потом начинают догонять и дают очень много материала. Домашней работы вагон и маленькая тялежка.

    Юлия, ну-да, каникулы тут недолгие, но образование же не каникулами измеряется :)

    Вилка, мне 31 (раз уж вы сказали, то и мне придется, а то снова начнете шантажировать). Я застал радость изучения истории KПСС. Очень продуктивно :) и хорошо для общего развития.
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    я заканчивала университет на Украине в 1997. Лекции надо было записыватьсо скоростью света, что-что а быстро писать нас научили... Для семинаров на первом курсе нужно было бежать в библиотеку, где была 1 книжка по предмету самого злостного преподавателя по кличке Хаммурапи, потом конспект переписывался дружно от одногрупника к одногрупнику. На семинарах в основном читали то, что успели переписать из книжки или чужих конспектов. Потом на втором курсе как-то незаметно появился ксерокс (никак не вспомню был ли он раньше... наверное был не таким доступным), жить стало намного проще, хотя некоторые преподаватели взяли себе за моду проверять конспекты... как в первом классе....

    А в общем, в основном учеба сводилась к зубрежке. Мыслить можно было на уроках философии или логики права.

    Были, конечно, исключения, замечательные специалисты -преподаватели по уголовному праву повлияли на мой выбор специализации, хотя работать по специализации на Украине я не собираюсь, но учиться было очень интересно. :bow:
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Но можно ведь позавидовать...
    :hehe-sign:
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Вы совершенно правы! Я до сих пор сам себе завидую :) Вам - очко от жюри :)
     
  11. Once More

    Once More Новичок

    И все-таки Вилка получает очко :hehe-sign: уж если прозвучало признание
    А еще, мне кажется, стоит позавидовать русской (бывшей совковой) приспосабливаемости. Интересно посчитать в процентах наших специалистов за бугром. Ведь интегрируются легко, работу находят ту, что нравится . Кто еще на такое способен? В таком количестве?
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Спасибки, только я не из России, а то вдруг обвинят еще в чем-то. Россию с Голландией я врядли могу сравнивать. Была в детстве в Москве - до сих пор вспоминаю как волшебный праздник.

    А если говорить в общем о Союзе, то люди у нас мне кажутся какими-то более скромными что-ли... или это опаска? Нет, ну что-то есть такое, что заставляет многих отличать советских людей от иностранцев, причем я имею ввиду не только одежду. Hе знаю как бы это точнее сказать, но у нас люди следят за своим лицом и всегда пытаются умно выглядеть, а также следят за тем, какое впечатление они производят на окружающих. Голландцам, как впрочем и другим иностранцам это как-то по барабану. А может это мое личное восприятие... :question:
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Vytas

    Вспомнил метод обучения! Неофицильное название - "Мне нафиг не нужны ваши формулы".
    Всё чему нас учили в физике и математике мы были должны уметь выводить. Никто никогда не требовал от нас знания формул и констант.
    Зазубрить вывод какой-нить теоремы из тензорного исчисления или вывод какой-нить формулы описывающей что-нить физическое (да так чтобы было бизко к жизни) - это невозможно.
    Вот такими упражнениями и тренировали (выведи! покажи рассуждения. покажи чем пренебрег, а что учел. почему используешь это и это? при каких условиях это верно?).
    Тех кто не хотел тренироваться... Нет не выгоняли. На 3 балла достаточно было записать зазубренные формулы.



    <!--EDIT|Alexey|1051546795-->
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Alexey - я могу на собственном опыте сказать, что развитие аналитических способностей и проч, то, что дает Вам возможность решить любую задачу - это НЕ из университета. Вы просто не знаете, что бы было, если бы университета не было. Вы учились и получали удовольствие, когда задачи, подобные описанным Вами выше, удавалось решать. но дело не в этом. дело в Вашей голове. у вас такой склад ума, это закладывается еще где-то в школе, лет этак за 5 до ВУЗа. поверьте мне, если бы Вы, Alexey, не учились бы в университете вовсе и занялись бы в жизни айти - результат был бы примерно тот же.
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Алексей
    :thumb: супер! а у нас препод говорил; "Это и ежу понятно" :yelrotflmao: А потом заставлял думать на  кэйсах.

    2 Юлия
    :hehe-sign: Что верно-то верно.

    2Once More и Витас
    2 Витас
    Ура! Витас, вот когда Вы говорите про себя, мне на душе так приятно становится :love-sign: А историю КПСС мне не довелось поучить, и не знадю в плюс это или в минус. Может вместо нее Вы бы лучше историю мировых религий выучили, что тоже полезно знать. Я Вас не шантажирую, а спрашиваю. Шантажируют по-другому. :lol-sign:
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    дорогие участники дискуссии! призову немного отвлечься и вспомнить с чего началаь дискуссия. собственно, горячий спор разгорелся после того, как было заявлено, что Голландии есть чему позавидовать России, в частности российской природе. т.к. дискуссия должна носить предметный характер, несколько человек резонно возразили, что для среднего голландца любая природа существенно более доступна, нежели для среднего россиянина. после этого начались передергивания, обвинения в ненависти к родине и проч. я советую перечитать дискуссию с самого начала. у меня остался не очень хороший отпечаток от некоторых реплик нашим милых дам- участниц форума. мне кажется, дискуссию надо вести в рамках. всё же Vytas и Stas не позволяли себе хамства, даже прикрытого. пассаж насчёт матери-алкоголички просьба в пример не приводить - аллегоричность видна за километр и принимать подобное на свой счёт можно только в пылу спора.
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Вообще-то Вы правы, я нагрубила, извиняюсь :pray:
     
  18. June

    June Новичок

    Больно уж нас судьи строгие ("а судьи кто?")- очки просто так не дают, все им обосновывать на 10 страницах надо. Природа отпала как недостойная упоминания, образование свелось к изучению истории КПСС (хотя Витас меня моложе на 3 года, и мы как-то в МГУ уже с историей партией так не упирались, как в Литве), что у нас там еще в запасниках осталось... Вспомнилась шутливая песенка из "Собаки на сене"- это там, где Джигарханян учит Боярского как излечиться от любви- "если бережливая, назовем ее скряга, если щедрая, то - транжира".  :D Может кому такой анализ явлений все еще и актуален, но а для меня это уже давно пройденный этап, и мне как-то приятнее вспонимать и поминать добрым словом то, что у меня было хорошего, в России ли или в другом каком месте.
    Про образование. Закончила в 91 году МГУ, потом работала за рубежом, в 2000 г. защитилась в Швеции. Специальность- физическая и коллоидная химия. Российское образование в те времена котировалось высоко, особенно на уровне "мастер". Докторантура же, на мой взгляд, в Европе на порядок сильнее благодаря экспериментальным возможностям и поездкам (которые дают опыт общения, дискуссий и развивают научный кругозор). Вообщем везде наши русские студенты-аспиранты- постдоки  по моей специальности выглясят вполне на уровне, а учитывая их работоспособность и желание зацепиться выглядят много привлекательнее местных аборигенов, которые в науку идут не очень охотно.
     
  19. Ann

    Ann Новичок

    Алекс,
    дискуссия имеет тенденцию развиваться, и пусть! видите, какой интерес! :bah-sign:

    а тема про природу себя исчерпала, ИМХО
     
  20. June

    June Новичок

    Алекс, попрошу без сексизма-"милые дамы" тоже имеют свои имена. простите - ники, так что если к кому то есть конкретные претензии, пожалуйста, скажите.



    <!--EDIT|June|1051551155-->
     
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page

Loading...