Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

образовательная траектория

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Olga7777, 12 дек 2023.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Happiness is overrated.

    Одна мамочка тоже хотела ребенку lekker en gezellig, а он, редиска, не оценил.
     
  2. Olga7777

    Olga7777 Новичок

    Форумчане, как думаете, если школа получает 'рюкзак' по поводу 'особенного' ученика, то предоставляют доп учителя в класс? Если не предоставляет, то ведь школе однозначно выгодно бороться за 'рюкзак' (доп деньги), а мне однозначно противодействовать этому. Или доп финансирование дают уже по получении диагноза? 2 вопрос: стоит ли показывать домашние видео (есть ещё фото с занятий в рус шк) в доказательство того, что он именно в psz абсолютно закрытый? Или не стоит? Они реально вцепились: придёт тётенька из POLD for observation, просили разрешения снять его на видео для её тренинга где-то. Я подумала: предъявить ли им мои фото- видеоматериалы?
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    Торгуйтесь.
    Только в обмен на нужные вам заключения или документы, но утром - деньги (заключения), вечером - стулья (видео).
    Иначе будет как с правами на землю в обмен на бусы.

    Нет, учителей дополнительных не дают. Могут выделить час-два со специалистом, это очень сильно помогает, но через полгода если не будет прогресса специалиста не продлят, а с некоторыми расстройствами нужна либо постоянная remedial teacher, либо учитель в классе, который знает и применяет эти методики (частные школы как раз держат педагогов, которые открыты учиться всему арсеналу, а надменные молодые деревенские коровы с опытом в пару лет обычно "сами все знают как надо правильно").
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2023
  4. MonaN

    MonaN Новичок

    Всем привет. У меня вопрос по leerplicht, надеюсь уместно задать его в этой теме.
    Я пока без детей, но на будущее интересуюсь.

    Как работает leerplicht если родители решили жить в другой стране? Допустим, выписались из gemeente и прописались в другой стране.
    В https://www.rijksoverheid.nl/onderw...-en-antwoord/leerplicht-kind-niet-naar-school нашла только про родителей работающих в цирке, но это не мой случай))

    Вот это сообщение навело меня на мысль что при прописке в другой стране обучение работает по правилам другой страны?
    Но при этом у ребенка с нидерландским паспортом все еще есть обязанность получить образование и квалификацию?
     
  5. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    У нас тоже паспорт голландский, зависит от страны проживания
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. DDB

    DDB Форумчанин

    Частная школа частной школе, наверное, рознь. По крайней мере, хочется на это надеяться. Мы в самом начале, сразу после переезда, когда не было голландского языка у ребенка, ездили в частную школу Лузак. В классе было всего 5 человек, это был в то время объединенный брюхкласс 1 и 2, старшему в их группе было 16 лет. Все пятеро детей требовали индивидуального внимания – мой, как уже сказала, нуждался в усиленных занятиях голландским языком, другие дети, как я поняла из разговора со своим ребенком, были каждый со своим «рюкзаком» - АДХД, дислексия, депрессия, в общем, детям нужно было индивидуальное внимание. Стоит эта школа просто мешок денег в год. Учителя там все парт-таймеры, Лузак у них был фигурально и буквально сайд-бизнесом. Никто из детей не получал никакого не то что дополнительного, а вообще внимания как такового. Посадят их за стол и говорят – делай уроки. А сами в то время на телефон свой смотрят или на экран лаптопа. А дети, ессно, тоже. Это у них называлось studie-uur. И в день у них таких часов было от 3 до 5. Моему в качестве уроков голландского языка вручили комикс про Сюске и Вюске. А еще одна учительница дала двд про зварте винтер, или как там его, про войну. И ни в чем, мол, себе не отказывай. Мы сами дома усиленно занимались голландским, ему удалось там за четверть шестерки получить и его поэтому просто чудесным образом взяли в обычную школу, которая в десятки разов лучше, чем та частная. По сей день рады, что нам это удалось, прямо сильно рады. А обещали нам в той частной любой каприз за ваши деньги. 16-ти летний ребенок к тому же буллил все это небольшое население класса и особенно моего сына. На неоднократные просьбы разобраться действий не последовало. После того, как мы ушли, из того класса родители забрали еще одного ребенка, тоже в обычную школу перевели.

    Не знаю, по каким признакам можно раскусить, хорошая ли это частная школа, правду ли говорит их реклама, не могу посоветовать. Ибо обещают все прямо ротом и прямо в глаза, а на самом деле на работу свою пилюют. После того, как ты оплатил счет, ты им больше неинтересен. Повторюсь, это наш частный случай. Дай бог, чтобы он оказался исключением.
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    У нас был Винфорд.
    Что там в старшей школе творится, я не в курсе, но пожалуй соглашусь, что местное частное образование - это не то же самое, что британское и Винфорд - не Хогвартс. Но при этом IB я ни разу не видела, хотя муж утверждал, что она там есть. Все разговоры про ребенка - напрямую с учителями, встречи буквально вплоть до раз в неделю. Обсуждение что работает, что нет, что попробовать иначе. Плюс они сами же бились за его реинтеграцию "в коллектив" и активно помогали искать ему хорошую госшколу. Ну и не водили с ним хороводы - только учебники, только хардкор.

    Наверное один из признаков хороших школ, что туда активно не зазывают. С одной стороны, для нас всегда открыта в школе дверь, с другой - нет агрессивного маркетинга. Кто ищет, тот сам найдет.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В Хогвардсе процветают травля, социальное расслоение, экстремальный спорт с членовредительством, сомнительные перспективы по окончании, руководство без профессионального образования и даже Шекспира не проходят. :D
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Все верно.
    Типичная британская boarding school. Но без Шекспира.
    Пышта Шекспир - это для магглов. :bookworm:
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Никак не работает. Если вы уезжаете из страны (официально), вы перестаете интересовать местные органы, т.к. перестаете быть резидентами.
    Записывать (для личного использования дома) можно, а вот дальше давать кому-то слушать или использовать против школы - нельзя. :(
    https://www.onderwijsconsument.nl/mag-ik-een-geluidsopname-maken-van-een-gesprek-op-school/#:~:text=Ouders mogen een gesprek dat,toegestaan, wegens schending van privacy.
    Пушт0! :p
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Вот этот момент вы упускаете, кмк:

    А в суд иногда имеет смысл прогуляться хотя бы для того, чтобы создать юридический прецедент.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    "Пышта" - это из какой-то советской детской книжки, которая в памяти засела, но уже не нагугливается.
    Погоняло там такое было у одного из персонажей, пышто он "потому что" не выговаривал. :wtf:
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2023
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Плохо гуглила.
    20 points from Hufflepuff!

    Цюрупа. Эсфирь Цюрупа.
    — А почему ты всякую фразу начинаешь с такого странного слова «пышто»? Что за «пышто»?
    — Так ведь ему некогда выговорить нормальное «потому что»! У него получается «пышто». Его вся улица так и зовёт «Пышта».

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2023
    • Нравится Нравится x 1
  1. Natasha13
  2. Викторр
  3. Nightfallly
  4. Канарейки 9
  5. bit

Поделиться этой страницей

Загрузка...