Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

образовательная траектория

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Olga7777, 12 дек 2023.

  1. Olga7777

    Olga7777 Новичок

    местная система усматривает особенности, и уже второй раз я услышала о спецшколе. Основной вопрос, стоит ли доверять специалистам из pold.nl. Как мне объяснили, там ему будет больше внимания, а когда (через год-два) и если он выправится, то можно и в обычную школу вернуться.
     
  2. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    У нас похожая история была в голландской школе нас задергали учителя тк он «не такой». Говорили, что он нормальную школу не сможет закончить. С 12 лет перевели на домашнее образование. Сейчас ему 15 и он закончили школу. ищем университет подходящий (в некоторые с 16 лет берут). Оказалось, что он может учиться только если один в комнате. Его все отвлекает. Зато учиться очень быстро. Дом обучение делаем в бельгии.
    Если честно, то наш и убегал и вообще ничего не делал о чем его просят, а так, такие же симптомы. Его взяли в нормальную голландскую школу. Постоянно на него жаловались, хотя успеваемость Ok была. Он не вундеркинд (сказал детский психиатр. Говорил, что даже тестировать не надо. Он знает какие вундеркинды). Зато росчерком пера влепил 2 диагноза: ADD и легкий аутизм и очень сомневался, что он сможет сам учиться (на домашнем). Меня удивило, как на основании какого-то вопросника и собеседования можно диагноз ставить.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2023
  3. Orange

    Orange Старожил

    А живете физически в Нидерландах?
    Если да, то мне бы с вами очень хотелось в личке пообщаться, если не возражаете, по поводу схемы ДО.

    Мы активно ищем варианты для дочки, чтобы сбросить с хвоста ее текущую IB, которая как собака на сене - и сама ничего предложить не может, и в другую школу перевести не дает. (Хочет видимо тупо просаботировать, чтоб другим аллохтонам неповадно было по гимназиям шастать, а то как еще выполнять установку "MBO is the new MBA"?)
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2023, дата первого сообщения: 13 дек 2023 ---
    Ржунимагу.... :hilarious:
    Вот в этой фразе - весь наш голландский опыт. Все 12 лет.
    Они, *№%*?(*, знают. :wacky:
    Знатоки, че. :pompus:

    Поясню мои смайлики, контекстно.
    Дочку все охотно направляли на тестирование за госсчет, потому что как я понимаю была надежда, что тест покажет результат ниже 75 и можно будет отправлять на спецобучение независимо от желания родителей. Особой радости на лице у педагогов от полученных весьма высоких результатов я не наблюдала. Им оно не надо.
    (Им надо lekker en gezellig.)
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2023
  4. Orange

    Orange Старожил

    Нельзя, но здесь нет сложившейся годами практики таскания врачей по судам и огромных компенсаций за "моральный ущерб" как в Штатах в случае ошибочного диагноза повлекшего безосновательную дискриминацию.
    Страна непуганных идиотов.

    Сын сегодня сам попросился в школу несмотря на то, что вчера кашлял и температурил и мы хотели дома оставить. Там типа будет роботика и драмтеатр (!!)
    У него жостко аспергер, без компромиссов. Чистый Шелдон Купер.

    В общем, illegitimi non carborundum. ;)
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2023
  5. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    Мы переехали в бельгию (прямо недалеко от границы). Вообще можно переехать в анклав под Breda (Baarle Nassau или под розендаал). Тогда получается, что живешь почти в NL, a законадательство BE на тебя распространяется). Просто зарегистрироваться по бельгийскому адресу немного проблематично. Приходит полиция и проверяет, Что ты там действительно живешь (и что твои вещи в доме есть!). Живя в голландии можно записаться в BE школу. Некоторые из них могут помочь с домашним образованием (например 1 раз в неделю в школу, а в остальное время сам учишь и сдаешь экзамены). Надо с конкретной школой разговаривать. Они за это деньги получают тк ребёнок числится у них. Учась в голландской школе можно экзамены сдавать в examencommissie в брюсселе и учиться с опережением. Когда все сдано получаешь нормальный диплом. Некоторые голландцы так делают.
    Живя в Го и не зарегестрировавшись в какой-нибудь школе почти невозможно на домашнее перейти. У меня знакомые специально переехали также близко от границы чтобы ребенок мог на домашнее перейти. А у них симптомы еще похлеще будут. В Го, наверно, надо лежачим больным быть чтобы на домашнее перейти.
    Чтобы начать домашнее обучение в бельгии нужно заявить об этом до 3 сентября в AGODI ( какое-то агенство по образованию). Во время учебного года перейти на домашку очень трудно (не дадут разрешения).
    Если будут вопросы конечно пишите в личку или на форум. Может кому инфа поможет.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    Кстати аспергер часто идет вместе с зорошими интеллектуальными способностями. И эти дети нормально социализируются.
    Нам очень кето диета помогла симптомы минимизировать (я знаю, что это не всем подходит по разным причинам)
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    Да, особенно в среде, где принято себя вести подчеркнуто формально и надменно. Там вообще как рыба в воде.
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    Школа где сын был последние два класса начальной программы просто закрыла глаза на все симптомы и странности и приняла таким, какой есть. У него абсолютно чистое школьное досье, без "особых отметок".
    Им с ним было тяжело, но не жаловались и не пугали, что не сможет учиться дальше.

    Есть Педагоги (с большой буквы) в нидерландских селеньях!
    Но мало. Очень.
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    Нам в школе в первый год сказали, что есть особенности. Сложности с работой в группе, например.
    Вообще многое похоже было на то, что было у вас.
    посоватовали провериться. Мы работали какое-то время с kabouterhuis . Они видели признаки аутизма.
    Но они не давили, а больше готовы были помогать работать в сторону улучшения.

    Я еще тут на форуме спрашивал, посоветовали тему не заострять и клеймо не ставить.
    В общем, мы с ним занимались , социализацией и разными штуками. Школа в итоге сказала что видит прогресс и успокоилась.

    Сейчас в целом все лучше. Но в социальной гибкости он по-прежнему проигрывает
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Как и у многих молодых голландцев вплоть до магистратуры.
    Сложностей чесать языком в группе у них нет. :singing:
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Olga7777

    Olga7777 Новичок

    значит, начальную школу он закончил, пусть с баррикадами со стороны родителей, но все-таки получилось. Вдохновляет.

    нам по поводу обследования говорят: 'если вы желаете, то можете через ggd организовать встречу со специалистом, чтобы он обследовал лучше, может быть, и поставить диагноз'. Кажется, что они здесь всегда так обтекаемо говорят, что диагноза, вполне возможно, и нет, что у меня появилась надежда: а что, пусть посмотрят, скажут, что особенности характера и замкнутость. Но после ночи раздумий у меня ощущение, что найдут и поставят диагноз. Так что, пожалуй, правда, не буду заострять.
     
  12. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    Мы в базис школе без диагноза были. Баррикаду держали и отнекивались как могли (по врачам и ггд не ходили). Если через ггд , то диагноз поставят даже если его нет. Мне кажется они как-то деньги за это получают (например сразу таблетки выписывают). Все уперается в деньги. Школе тоже выгодно когда дети с диагнозом. Они субсидии на них тоже получают и спроса по успеваемости нет.
    У сына раньше в школе дети принимали лекарства от АДД даже если просто в большой аудитории не могли сосредоточиться (а кто может???) других симптомов вообще не было. Всем их выписывают, а потом проблемы с сердцем, со сном и кишечником ( на что у них другие таблетки найдутся).
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    Я своего в прошлом году отправила в атенеум для изучения французкого и математики. Это его последние экзамены были. Его с удовольствием приняли с условием, что во время отстальных уроков он будет сам учиться в специальной аудитории (вместе с другими детьми, которые дом обучение со школой совмещают). Через 4 месяца нас попросили забрать документы. От только социализировался… и даже травку покуривал на перемене (с одногрупниками которым было по 16-18 лет). Ушел со школы и сразу все экзамены сдал
     
  14. Olga7777

    Olga7777 Новичок

    до меня это уже дошло.
    Мы ещё далеко так и не зашли. Поэтому я задала вопросы - была в сомнениях: что делать, как говорить, с чем соглашаться и не соглашаться на встречах по поводу ребенка.
     
  15. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    Когда жаловались в школе мы говорили, что ему просто не интересно там. Дальше почеркивали его сильные стороны. Рассказывали, что читаем с ним много книг и что он ходит на разные развивалки типа муз школа, спорт, театр… и там ему интересно и нареканий нет. Конечно, отношения со школой от этого лучше не становились, но они не могли в досье черно-бело написать, что он вообще «дибильчик». Поэтому спец школа его миновала. Думаю, что они устроили огромный party, когда он базис школу закончил.
    Из сериала про шелдона он типа Джорджи
     
  16. Olga7777

    Olga7777 Новичок

    Вы не поверите: т.к. у него в psz есть тьютор (я так называю воспитателя, которая приходит 1р в нед для него), у нас с координатором и воспитателями встречи каждые 2 мес (уже 3 было). И каждый раз наш разговор повторяется. Я: все хорошо. Вот начал говорить 'это Х, потому что У'. Вопросы в основном с 'как'.
    Спец: а он говорит?
    Я: да. Он рассказывает истории, описывает что видит вокруг, что происходит.
    Спец: а сколько слов в предложении.
    Я: ну, 3-4-5 и больше.
    И каждый раз мои слова, что он говорит, кажется изумляют координатора, хотя воспитатели здесь, и они свидетели, что каждый день утром и днем у нас с ним диалоги. Да, не понимают о чем, но слышно же, что это диалог.
    Я для себя еще 2 мес назад решила тоже каждый раз подтверждать, что он говорит, о его сильных сторонах. И кажется, теперь надо следить за собой и не соглашаться с их постулатами об аут признаках, а говорить о яз барьере и грусти по мне, брату и папе.
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    "Sunrise took them completely by surprise." - Douglas Adams. :hilarious:

    Я много миллионов раз себя по голове погладила за решение в свое время делать детям английский первым языком, хотя муж до сих пор с этим не согласен. Но его мнение по этому вопросу - как мнение GroenLinks в парламенте: в принципе мнение само по себе хорошее, и его даже можно выслушать и принять к сведению, что оно есть. :D

    Потому что развитый, грамотный и лексически богатый английский язык у выросшего в Нидерландах ребенка таки заставляет специалистов прислушаться к мнению матери-иностранки. Из телевизора можно нахвататься пассивно, но когда дочь открывает свой "английский" рот, то слышно, что она им много и регулярно разговаривает на всевозможные темы. Вокабуляр берет с ю-тьюба, ессно, но постоянно практикует его в домашней речи. Копирует блогеров, тиктокеров и всякую шушеру, не без этого, но зато активно владеет широким спектром речевых регистров.
    (Включая родной англо-саксонский мат).
     
  18. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    Они всегда на детей иностранцев особо налегают. Мы говорили, что голландский у него moedertaal. Сама я свои российские корни не особо афишировала (просто врала. У меня фамилия мужа). Говорила, что из другой EU страны. Почему-то это помогало. И давала развернутые ответы с примерами (целое портфолио собиралось). Еще говорила как мне из советы помогли и как ребенок намного лучше что-то там стал делать (я уже не помню что требовалось улучшить). Короче чтобы они все слушать мои вдохновенные речи устали. Еще голландского папу подключала чтобы он в красках расказывал какой ребенок молодец. От нас еще до школы отцепились.
    3-4-5 слов им надо- значит можно сказать «да что вы, гораздо больше 10 в среднем. Просто на родном языке.» И примеры предложений перевести
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Наша история все чудесатее и чудесатее. У дочери в классе, как выяснилось, 19 (девятнадцать, Карл!) человек.
    То есть им по всем местным стандартам нет причин жаловаться на перегрузку.
    При этом от учительницы постоянно жалобы на то, как ей сложно уделять дополнительное внимание кому-либо.
    Вот если бы у нее их было 15, как в частной школе, тогда бы да!
    (В частной школе эти 15 сидят в одной группе с 6 по 8 класс и у каждого (!) индивидуальная программа).
    Money makes miracles.

    Поэтому все разговоры со школой - на диктофон. Имеете легальное право, не уведомляя.
     
  20. Fler

    Fler Старожил

    Screenshot_20231215_182634_com.facebook.katana_edit_26237417411100.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. Natasha13
  2. Викторр
  3. Nightfallly
  4. Канарейки 9
  5. bit

Поделиться этой страницей

Загрузка...