Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен паспорта ("внутреннего" и "внешнего"...)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 17 ноя 2002.

  1. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Святая Елена!
     
  2. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    У меня до конца срока действия заграна меньше года. Как думаете, есть смысл заморочиться с получением нового сейчас, пока это все худо бедно работает?
     
  3. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    В такой же ситуации я - да, собираюсь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Начал заполнять анкету на загранпаспорт с сайта консульства, тут же куча вопросов, помогите, кто уже это проходил.

    0. Новая траслитерация имени и фамилии. Все местные документы со старой, менять ессно не хочу. Что надо писать в заявлении, если хочешь сохранить старую?
    1. Просят ввести данные внутреннего паспорта. Я все ввел, но внутренний паспорт у меня в РФ. Это ок, меня примут или можно все отменять? Я прописан в РФ.
    2. Надо выбирать "взамен действующего" или "в дополнение к действующему"? Действующий годен до декабря, не аннулируют его если выбрать не то?
    3. Вводить оба адреса: регистрация в РФ (из внутреннего паспорта) и голландский адрес (русскими буквами)?
    4. Место работы за последние 10 лет - тоже только русскими буквами (выглядит странно)?
    5. C собой в консульство только загран, банковскую карту и это заявление и больше ничего?
    6. Что-то еще важное забыл?
    7. Как долго вам делали новый загран?

    Cпасибо.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2022
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Копия есть? страница с фотографией и страница с пропиской могут понадобиться. Но риск, конечно, есть без оригинала. Все на кириллице, хоть и странно. Остальное не знаю.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2022
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Меня спросили, где общегражданский паспорт. Ответ: «Просрочен», - удовлетворил. Я бы не писала, если нечего предъявить. Сказала бы, что надо домой приехать, чтобы найти. Он не обязателен, заграна достаточно.

    Если напишите «взамен», то из старого вырежут номер, паспорт отдадут Вам на руки. Если напишите «в дополнение к действующему», то просто сделают второй паспорт. Я выбрала бы «в дополнение» в Вашем случае.

    Если выбираете «в дополнение», то второй паспорт может быть только электронным. В таком случае нужно 3 страницы анкеты (QR-code!), которую меня попросили подписать после фотографирования, действующий загран и деньги. На удивление просто (здесь и далее предполагается, что у Вас нет проблем с русским гражданством).

    Если выбираете «взамен» и при этом паспорт старого образца, то еще нужно как минимум фото, может быть и что-то еще, сайт консульства в помощь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Отвечу сам на свои вопросы, ибо сегодня был в консульстве и подался за 15 минут на новый загран, включая фото, оплату, отпечатки пальцев итп.

    1. При годном загране внутренний паспорт не нужен (я это спросил по емейлу, они перезвонили сразу на след день).
    2. Заполненную и распечатанную анкету они перепроверяют и перезаполняют сами (она у них есть в электронном виде)
    3. Правильный вариант "взамен", при этом текущий паспорт остается у меня до момента получения нового. Речь про биометрический.
    4. Заявление на старую транслитерацию они заполняют сами, надо только подписать.
    5. Когда придет новый, сказать не могут.
     
    • Информативно Информативно x 2
  8. newgirl

    newgirl Новичок

    Добрый день, подскажите пожалуйста кто менял закончившийся загранпаспорт в российском посольстве на новый, я подаю заявку - пишут что свободных мест на подачу сейчас нет. Если на момент когда места появятся, мой действующий загран уже закончится, это ничего страшного? просто на сайте есть такой пункт: "У заявителя на момент подачи документов должен быть действующий заграничный паспорт гражданина Российской Федерации" подача это отправить анкету онлайн? или это именно момент когда приходишь в посольство?
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Когда приходишь в посольство.

    Насколько я помню - то если есть действующий общегражданский - то это прокатит. Иначе - процедура подтверждения личности!
     
  10. newgirl

    newgirl Новичок

    а с общегражданским такая же точно процедура? там просто фотки нужно принести если на обычный паспорт и все?
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2022, дата первого сообщения: 14 июл 2022 ---
    там в посольстве сейчас в лист ожидания только можно записаться... а лист означает что там все расписано на недели\месяцы? не понятно
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    общегражданский - это внутренний, его только в России меняют. В консульстве нужно, чтобы хотя бы один из паспортов, загран или внутренний, был не просрочен. Можно записаться в очередь на ожидание свободных мест, если в ближайшие дни не поймаете слот. Места как раз в середине месяца появляются, а потом кто-то может отказаться, и место отдают следующему в очереди.
     
  12. newgirl

    newgirl Новичок

    спасибо :)
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    https://news.rambler.ru/community/4...n=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

    В консульском департаменте Министерства иностранных дел Российской Федерации заявили, что приостанавливает прием заявлений на выдачу загранпаспортов со сроком действия десять лет по техническим причинам.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Говорят чипы кончились.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Там вообще непонятно. То ли приостановлена подача заявления, то ли выдача. Написано, что наши паспорта готовы, но смущает фраза " приостановлена выдача.."
    Странно однако

    Sent from my SM-G998B using Tapatalk
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Да сотрудники небось в отпусках, не печалься.
     
  17. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Поделитесь, пожалуйста, актуальной информацией по поводу оформления загран паспорта в Консульстве: как долго отлавливали дату на прием, ждали паспорт, и тд.
     
  18. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Конкретно прямо сейчас ситуацию точно не знаю. В консульстве в Гааге вроде вообще невозможно получить, но в других вроде еще можно.

    По срокам могу за прошлый год поделиться. Я решила загран поменять в марте прошлого года, т.к истекал в январе этого года, подавалась в 29/03/22 в Гамбурге, у меня был аппойнтмент на июнь во Франкфурте, но я мониторила каждый день где-то неделю по разным посольствам в округе на https://q.midpass.ru/ и повезло, видимо кто-то отменил и я словила слот. Но в целом на три месяца вперед обычно все забукано, каждый день утром еще день добавляется. 19 мая пришло сообщение о готовности и 10-го июня смогла получить.
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Дату не отлавливал.
    15.11.2022 - записался на 09.12.2022
    09.12.2022 - подал документы на десятилетний биометрический паспорт.
    21.02.2023 - утром позвонили (!) из консульства и сообщили, что паспорт готов. И посоветовали записаться на получение как можно раньше.
    21.02.2023 - записался на получение паспорта на 03.03.2023. Были "слоты" и раньше, но мне пятница была удобнее.
    22.02.2023 - ближе к вечеру получил email от МИД РФ, что "Паспорт готов к выдаче"
    03.03.2023 - получил новый паспорт.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вообще в новостях периодически появляется информация о том, что на биометрические временно не записывают нигде, а не только в консульствах, потому что чипы заканчиваются. Выдают только тем, кто уже успел подать документы. Остальные могут подавать документы на пятилетние, не биометрические, или подождать до лета (или до конца апреля), когда чипов наделают. Точной даты не помню, до какой ждать, мне не актуально. Связывают нехватку чипов с тем, что слишком много народа сразу бросилось оформлять биометрические паспорта. В последний раз читала на рамблере толи вчера, толи позавчера, наверное, если постараться, можно у них в архиве найти, но я не буду.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...