Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

обязателен ли голл паспорт (посещение россии с двойным гражданством)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Ирида, 16 фев 2011.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    ключевое слово голландцев. Имеется в виду, что у человека только один паспорт. Обладатель российского паспорта ничего не нарушает, если читать бумагу так, как она написана. (без Ваших подразумеваний)
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    UK - хоть и не Шенген, но ЕС, туда, действительно, можно с голланским ID. Насчет не смотрели - спорить не буду, но причины могут быть разные, возможно, на тот момент не было рейсов, на которые нельзя, а, может быть, сочли достаточным, что Вас зарегистрировали (то есть наличие boarding pass все - таки заметили, без него, вообще - то, не пускают с любыми документами :) ). Кроме того, сейчас перед самолетом еще раз просят показать травел документ, с неправильным для данного рейса могли и там затормозить.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не имеется. Обладатель двойного гражданства не перестает быть голландцем :) .
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вы про голландцев или про русских?
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    2 elena:
    Я не поленился и позвонил в IND.
    Розовая карта (Type I: Verblijfsvergunning voor bepaalde tijd regulier) на территории России не действительна. То есть это то же самое для российских погранцов, что и ID карта голландцев. Если бы я был пограничником или регистратором авиакомпании, то для меня национальная ID выгядела бы куда солиднее какой-то там verblijfsdocument. А по ней я езжу без проблем.
    Так что пока имеем Ваши подразумевания против живых примеров.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То, что голландский вид на жительство также не действителен на территории России, как и голландское ID еще не означает, что это то же самое во всех отношениях. Один документ является эквивалентом шенгенской визы, а другой - нет. Чем задавать вопросы вокруг да около, спросили бы прямо, пропустят ли они на самолет в Россию человека с голланским ID (но без голландского паспорта) и российским паспортом. А потом бы еще и российским пограничникам позвонили, и спросили, выпустят ли они человека с данным набором документов в ЕС. Вот мы и узнали бы все из первых рук :)
    А если бы Вы были пограничником, то, наверное, руководствовались бы правилами, по которым бы сначала сдали экзамен, а не собственными смутными понятиями о том, что солиднее.


    Evgenij Koronin А откуда у русских голландское ID (не путать с видом на жительство - с ним без визы нельзя), если они не голландцы?

    Ребята, вы это все вообще серьезно, или потроллить сегодня решили? Вроде бы не 1е апреля еще :unsure:
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: пограничники вас обязаны выпустить и впустить, а вы не обязаны отвечать, куда или откуда летите/едете.

    это очень смелое заявление. пограничники вправе вас впустить/выпустить или задержать, если у них возникли подозрения любого характера. а вы обязаны ответить на все, интересующие их вопросы, в т.ч. с предъявлением любых документов, которые они сочтут нужным потребовать.
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это всё вторично; мне, как гражданину страны, въезд в неё или другую страну ЕС закрыть не могут, так же как и выезд (исключая конкретные случаи административного или уголовного преследования). Пограничник - это чиновник, проверяющий соответствие документов вашей физиономии, никаких "halt-ausweis-verboten" прогибов быть не должно. Ни на какие вопросы я отвечать не обязан, другое дело что наглеть без причины не нужно, чтобы не усложнять ситуацию :)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не только: пограничник также обязан определить соответствие документов требованиям страны их выдачи и въезда. если какое-либо ID в его списке отсутствует - он свою функцию выполнить не сможет и расстроится, что может, в худшем случае, привести к расстройству ваших (краткосрочных) планов :)
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Нельзя что? Елена, у меня складывается ощущение, что вы с видом на жительство никогда не летали в Россию, Я правильно вас понимаю, что имея вид на жительство ака "розовая фигня", вы еще и получали какую то мифическую визу - куда и где?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Речь шла про UK. Первое апреля продолжается?
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Увы, это правда. Но не "подзаконная", а, что называется, правоприменительная. Власть чиновников. Ну и опыт "смелых девушек", которые начитавшись на форумах инфы про то, что пограничников должны интересовать только документы "подохранной страны", тому пример. Я сама не однажды экспериментировала. Самым показательным был случай, когда пограничник лениво сказал, что в принципе это, конечно, не его дело. Но если бы он был не в духе, то всегда мог бы "жизнь по уставу" продемонстрировать.

    Моя интерпретация - теоретически могут задать вопрос не содержательного характера, а именно чтобы поведенческие реакции проверить, особенно если какие-то подозрения уже возникли.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    2 elena:
    1) Вы сами утверждаете, что Ваши выводы основаны исключительно на предположениях. Буква закона не на Вашей стороне.

    2) Вам почему-то кажется, что "розовая фигня" даёт какому-то гастарбайтеру из последней тьмутаракани (с точки зрения голландцев) больше прав, чем ID выданное гражданину EC. Причем прекрасно понимаете, что шенгенская виза предоставляет меньше возможностей нежели голландское ID. Или это не так ?
     
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    Всё верно. И задают глупые вопросы. Когда невозмутимо отвечаешь и ведёшь себя как танк, то всё работает. Говорить-то надо правду, это не так трудно.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В общем, я утверждаю только, что пытаться ехать в Россию и обратно с российским паспортом и голладским ID гражданина Голландии, но без голландского паспорта - дело довольно рискованное с достаточно высокой вероятностью поиметь проблемы. О всей остальной дискуссии у меня сложилось впечатление, что я занимаюсь кормлением сразу трех троллей, один из которых еще и модератор :)

    Каждый документ имеет свои функции, некоторые совпадают, некоторые - нет. Заниматься сравнением типа какой хуже, какой лучше - это просто детский сад какой - то. Я не верю, что у людей, работающих в IT может на самом деле быть настолько плохо с логикой. Хватит прикалываться, надоело :p .
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    В этой длинной дискусии я склонен согласиться с Еленой, мой опыт с Украиной таков, что хотя украинские пограничники ни разу не интересовались визами / ВВ, проблема может быть с авиакомпаниями и с европейскими пограничниками. Да и с украинскими тоже, ведь никогда не знаешь когда им придет в голову работать "по уставу".

    Не одно и то же, но я много раз попадал на приграничные проверки голландскими пограничниками в поезде. Они всегда хотели видеть пасспорт впридачу к ВВ.
     
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    Читайте вопрос. Сколько паспортов Вас просили показать ? Одного всегда хватало ? У человека уже есть один действительный паспорт признаваемый всеми странами, включая те, в которые человек собирается поехать, а потом вернуться назад.
    А у меня сложилось впечатление что кто-то выдаёт своё личное мнение за непререкаемую истину в последней инстанции. А на очевидные нестыковки (типа того, что TYPE I разрешение на пребывание даёт больше прав владельцу, чем ID гражданину EC) просто не обращает внимания и никак не хочет откомментировать.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну почему я должна комментировать то, что Вы придумали? Не больше/меньше, а разные. Вы можете однозначно ответить на вопрос, что больше, литр или килограмм? У пограничника вообще может возникнуть подозрение: "А где этот тип с российским паспортом взял голландское ID. если голландского паспорта у него нет? Ну - ка проверим подлинность как следует в специальном оффисе (полиции)", а пока проверяли - самолет улетел :)

    А это для меня, чтобы не поддаваться на провокации

    НЕ КОРМИ ТРОЛЛЯ НЕ КОРМИ ТРОЛЛЯ НЕ КОРМИ ТРОЛЛЯ НЕ КОРМИ ТРОЛЛЯ :D
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Какого пограничника? Российскому ваше голл. ID по барабану, раз вы ездите с росс. паспортом. Для сотрудницы check-in desk это ничем не хуже, чем ваш VV. Для голл. пограничника это travel-документ.
    По-моему, это вы троллингом занимаетесь.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И на выезде из России тоже?

    Для сотрудницы check-in desk это ничем не хуже, чем ваш VV. Для голл. пограничника это travel-документ. - при условии, что Вы летите внутри ЕС+Турция и, возможно, другие примкнувшие.

    По какому кругу мы уже пошли?

    Российский паспорт+VV = российский паспорт+шенгенская виза (для пограничника)
    Российский паспорт+голландский паспорт - двойное гражданство, все прнятно, пропустить

    Российский паспорт+голландское ID без голландского паспорта при поездке вне ЕС+ = фиг знает что, подозрительный тип, надо проверять

    Последнее может быть неверно только в том случае, если где - нибудь в правилах, там, где написано, что гражданин Голландии при поездках вне ЕС+ должен иметь при себе голландский паспорт (а не (только) ID), есть приписка об исключении из этого правила для обладателей двойного гражданства при поездках в страну второго гражданства. Пока никто ссылки на такую приписку не привел. Все остальное - троллизм чистой воды с (намеренной) путаницей причинно - следственных связей и выводами при недостаточных предпосылках.

    Вопрос о том, какие права внутри ЕС дает голландское ID и больше их или меньше, чем у обладателей каких - то других документов, к делу отношения вообще не имеет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...