Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

обязателен ли голл паспорт (посещение россии с двойным гражданством)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Ирида, 16 фев 2011.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    elena, Вы не поняли вопрос.
    В Россию можно въехать гражданину России по предъявлению российского паспорта (он имеется). А в Голландию по карточке - голланды обязаны быть в курсе своих документов.

    P.S. С какой стати российские погранцы должны интересоваться ID карточкой голландцев если российский гражданин едёт домой в Россию ?
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А обратно он не поедет?

    Опять же аналогично тому, как если при въезде в Россию предъявить только внутренний паспорт.

    Кроме того, я не уверена, что и голлнадские погранцы выпустят (авиакомпания зарегистрирует) человека без местного паспорта/визы/вида на жительство (Ваша карточка - это вид на жительство, ID гражданина Голландии - внутренний ЕС документ, за пределами ЕС не конвертируемый), если он едет за пределы ЕС. На последнем настаивать не буду, но за возможные ошибки пофигистов расплачиваться придется проблемами на выезде обратно.
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    А обратно его будут проверять другие люди, у которых будут другие требования.
    Не вижу аналогии. Внутренний паспорт гражданина России не даёт права пересекать границу Российской федерации.
    Читайте начало. У ребёнка всё есть.
    При выезде проверяют въезную визу. Она не должна быть просрочена. Или другой документ, дающий право прибыть в страну. Иначе не понятно, как вы сюда залетели, и куда вас за это посадить.


     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Перечитала. Есть не все, т.е. как раз и нет документа, дающего право прибыть в страну извне ЕС (куда человек и отправляется). Местное ID (внутренний паспорт) таким документом не является.

    Не вижу аналогии. Внутренний паспорт гражданина России не даёт права пересекать границу Российской федерации.
    Аналогично ID одной из стран - членов ЕС не дает право пересекать границы ЕС.

    А обратно его будут проверять другие люди, у которых будут другие требования. - в частности требование документа, дающего право пересекать границу ЕС.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Identiteitskaart является travel-документом и признаётся как паспорт в ЕС и ряде других стран (Турция к примеру). Никакой аналогии с "внутренним паспортом" нет.

    Могут быть теоретически мелкие проблемы с российскими работниками авиакомпаний, не знакомых с голландскими id-картами - при регистрации на обратный рейс.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну как это нет аналогии? То же самое, только границы пошире, не одна страна, а несколько. И Россия в этот ряд других стран не входит.

    По крайней мере еще никто не написал, что ездил с таким набором документов, и проблем не было (упоминание "карточки" , являющейся видом на жительство, не в счет). Возможно, для любителей адреналина непопадание на рейс и является мелкой проблемой, но мне кажется, здесь не тот случай. :)
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Внутренний паспорт - это не travel-документ. По вашей логике и голландский паспорт - это аналог внутреннего, т.к. "границы пошире, и несколько стран".

    В Россию человек едет, имея российский паспорт.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет, по моей логике голландский паспорт - не аналог внутреннего. В него, например, ставят визы, с которыми границы расширяются :) ,а во внутренний паспорт - нет. А чем российский паспорт не travel-документ внутри Российской Федерации? Разве бывает еще какой - то? Загран нужен только для выезда за ее пределы, и те, кто не выезжает, его не имеют. А внутренний нужен и для местных перелетов, и временами даже в поездах.
    Да, в Россию человек едет, имея российский паспорт, и паспортный контроль на въезде он пройдет, если до него доберется. А вот доберется ли, не факт, и как выезжать будет - тоже большой вопрос.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    A travel document is an identity document issued by a government or international treaty organization to facilitate the movement of individuals or small groups of persons across international boundaries.

    link
    Российский внутренний паспорт - это образец идиотизма и совковых пережитков, а не travel document. Даже в обители евродиктатуры Беларуси этого уже лет 20 как нет.
    В чём конкретно вы видите проблему добраться до контроля на въезде? У вас есть документ, позволяющий пересекать границу ЕС в обоих направлениях.
    На обратном рейсе тыкаете ID в нос человеку на регистрации на рейс - там есть ваша фотография и написано по-английски - identity card, nationality, kingdom of the netherlands.
     
  10. Mariza

    Mariza Форумчанин

    ...пограничники при вылете за пределы ЕС и прилете из не ЕС проверают электронную информацию с паспорта специальным считывающим устройством...вопрос в том есть ли эта инфа на ID карте и может ли она быть считана при пересечении границы?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Какой из имеющихся документов позволяет пересекать границу ЕС в обоих направлениях? Российский паспорт без виз - нет, голландское ID - тоже нет (под исключения вроде границы с Турцией обладатель этих двух документов в данном случае не попадает), ну а на российской стороне человеку на регистрации на рейс (а также пограничнику) может быть все равно, identity card, студенческий билет, водительские права или пропуск в бассейн (а еще у меня когда - то была кредитка с фотографией, никогда не приходило в голову по ней ездить), если документ не является заменяющим шенгенскую визу.

    Приводя аналогии с внутренним паспортом, я имела в виду функциональность а не бюрократические определения.
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Еще раз - identiteitskaart является travel-документом, это значит вы можете пересекать границу ЕС. Другое дело, что с этой картой вас могут куда-то не впустить (в Россию например), если нет другого документа.
    Тот же ответ. Ваш пропуск в бассейн - это не travel-документ, а ID-kaart - да. Вы же ездите по своему виду на жительство туда-сюда, и ничего - никто на регистрации не придирается, хотя по логике российским работникам авиалиний ваша голландская карта, выданная IND, по барабану. Почему должно быть исключение для официального документа, удостоверяющего ваше гражданство?
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не езжу по виду на жительство без паспорта. Вид на жительство - не travel-документ, а та же виза, только не вклеенная в паспорт, а напечатанная отдельно. Вне Голландии (в странах, входящих в Шенген) она действительна только вместе с паспортом.

    ID-kaart - travel-документ только в пределах ЕС плюс еще несколько примкнувших стран. В начале темы уже приводилась об этом ссылка, только тот, кто приводил, сам не дочитал ее до конца :) . Для поездок в другие страны travel-документом является паспорт. Чиновники этих других стран не обязаны признавать документы, не имеющие силы на их территории. "Свои" контролирующие на выезде, должны, по идее, быть об этом проинформированы, и не должны допускать возможных проблем с возвращением. Хотя, на этой стадии можно и проскочить, а потом, будучи недопущенным в обратный самолет, заниматься оформлением паспорта в голландском консульстве в России.
     
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    Ещё раз перечитал ссылку.
    Landen waarvoor de Nederlandse identiteitskaart geldig is

    Получается, что карточка за пределами EC не действительна. То есть для наших погранцов её как-бы и нет.

    С другой стороны "Met een Nederlandse identiteitskaart kunt u zich identificeren en reizen naar een aantal Europese landen."
    А она как раз и нужна, чтобы ехать "naar".

    Выезжая из России по действительному российскому документу вы не нарушаете законы Российской федерации. Въезжать в ЕС по действительному документу (reizen naar) тоже должно быть законно. Другое дело, возьмёт ли на борт авиакомпания.
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Неважно, в пределах или нет, вы можете пересекать границы этих стран туда и обратно (по определению travel-документа), пограничники вас обязаны выпустить и впустить, а вы не обязаны отвечать, куда или откуда летите/едете.

    Для въезда в другие страны, а не выезда из Голландии.

    Конечно нет, я об этом и говорю. Ваш вид на жительство не имеет никакой силы на территории России, однако когда вы его показываете, вас пропускают на самолет, почему же вы считаете, что будут проблемы с национальной ID?
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Подозреваю, что когда для голландцев пишут reizen naar, подразумевается, что из Голландии.
    Ну, в общем, и года не прошло, стало доходить :)

    Другое дело, возьмёт ли на борт авиакомпания. Также подозреваю, что именно это и интересовало спрашивающего. :)

    Dmitry Pankratov Вы меня убедите только если попробуете сами это проделать, и у Вас получится, а так - бездоказательная демагогия, что для кого фигня, а что нет :)
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Почему авиакомпания, берущая на борт пассажира с какой-то розовой фигней с фотографией и голл. текстом, не возмет пасажира с нац. ID-картой?
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Хорошо, я попробую использовать ID-карту при регистрации на рейс вне ЕС.
    А вы мне все же на вопрос ответьте, почему по вашему мнению авиакомпания возьмёт вас на борт самолета Москва-Амстердам когда вы покажете ваш вид на жительство и скажете им, что эта хрень - вид на жительство, заменяющее визу, а у меня будут проблемы, когда я покажу голл. ID-карту и скажу, что эта хрень - национальная ID-карта и я гражданин Го?

    Я кстати с ID-картой летал через vertrekhal 2 и 3 (с паспортным контролем), никаких проблем с выездом никогда не было и быть не могло.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Первое проверено практикой (которая есть критерий истины :) ), а второе - увы...

    Хорошо, я попробую использовать ID-карту при регистрации на рейс вне ЕС.

    Этого недостаточно, надо еще попробовать ее использовать при регистрации на рейс из России в ЕС, а также при прохождении паспортного контроля в обе стороны.

    Я кстати с ID-картой летал через vertrekhal 2 и 3 (с паспортным контролем), никаких проблем с выездом никогда не было и быть не могло.

    В Турцию?
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нет, в UK, но никто не спрашивал куда и boarding pass не смотрели.

    Я это и имел ввиду, но из России вряд-ли - там мне делать нечего :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...