Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

обязателен ли голл паспорт (посещение россии с двойным гражданством)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Ирида, 16 фев 2011.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я думаю, что люди без голландского гражданства, а только с ВНЖ, вообще не имеют никаких других вариантов, кроме как ездить именно так - с российским паспортом плюс "голландская карточка". или вы так не ездили т.к. у вас с рождения голландский паспорт?
     
  2. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    с видом на жительство мы наездились.
    вопрос изначально был не про эту карточку, а ID, которую дают только людям с голл. гражданством. (см. тему и начало топика)
    6 страниц люди бились на тему есть ли разница для погранцов ИД или вид на жительство.
    по всей логике, ИД "круче" чем вид на жительство, вообше вопросов быть не должно.
    по советской выучке привыкли перестраховываться.
    год прошел.
    мне интересен опыт из первых рук.
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    Я езжу с видом на жительство.
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Насколько я знаю, ID - оно внутри страны. Вне страны и на границе нужен паспорт. Сколько раз летал, никогда не видел голландцев с ID, все показывали паспорт.
     
  5. newbee

    newbee Завсегдатай

    пограничники натренированы распознавать любой документ в этом плане.

    для того что бы въехать в любую страну EU достаточно ID любой страны EU. подойдёт и пасспорт и residence permit.

    Пасспорт нужен только при ВЫЕЗДЕ в какую-то страну за пределами EU.

    проверено многократно с разными ID (Нидерланды, Франция, Гемания) при выезде из России, РБ ...

    Вам нужен оффициальный документ который подтверждает ваше право находится в стране куда вы едите. ID и пасспорт являются таковыми.
     
  6. paganelle

    paganelle Форумчанин

    На вьезде в EU у меня спрашивают и загран паспорт и residence permit, который выполняет функцию визы-стикера.
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    Голландцев (правильно) инструктируют брать паспорт при путешествии за пределы EU.
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    Вопрос не в этом. Прочитайте топик. Автор опасается, что из России в Европу на выпустят, если на руках только голландское ID (и гражданство, но нет паспорта).
    При этом никто не сомневается, что разрешение на временное пребывание - это документ серьёзный, и с ним проблем не будет.
     
  9. newbee

    newbee Завсегдатай

    национальное ID документ куда более серьёзный.

    Пасспорт просят брать потому что Голландца (родного) не впустят никуда за пределами EU без пасспорта (или визу или стикер или просто показать - но за пределами EU ID не документ, passport - документ)

    На въезде в EU - ID уже такой де документ. Проверено много раз как лично так и на примере близких людей. Даже пасспорт не берём для поездок на историческую родину.
     
  10. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    yes!! спасибо! именно такой ответ с личным опытом и был нужен.
     
  11. Доффольная

    Доффольная Новичок

    Уф....
    Читала-читала топик и утомилась...
    Имея двойное гражданство и четырёх детей с двойным гражданством, к специалистам себя, однако, не причисляю. По-моему (ИМХО) затея всё-таки рискованная, хотя может и получиться.
    Замечу попутно: не забудьте свидетельство о рождении ребёнка! По законам РФ дети могут покидать пределы РФ либо в сопровождении одного из родителей либо при наличии нотариального согласия онных.
    Без свидетельства о рождении ребёнка (с присяжным переводом и апостилем), т.е. доказательством, что Вы - один из родителей, ребёнка с Вами скорее всего не выпустят из России.
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    Это уже устарело. Ребёнка не выпускают без паспорта. По приезду на родину нам пришлось срочно оформлять оный.
     
  13. matsnev

    matsnev Новичок

    Это в случае детей с двойным гражданством или только с голландским? Мне напели, что иностранное государство вообще не вправе задерживать граждан другой страны по таким поводам,и голландский ребенок может покидать РФ хоть один, хоть с родителем, хоть как (естественно, с действительным паспортом, визой в нем и регистрацией).
     
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    Голландский ребёнок может и может (вот какой оборотик !) покидать Россию в одиночку, но если ребёнок имеет гражданство России, то к нему применяются законы и нормы для российских граждан.
     
  15. Доффольная

    Доффольная Новичок

    Речь идёт о детях с гражданством РФ, независимо от наличия у них второго гражданства. Другими словами если у ребёнка есть российский паспорт, на выезде из РФ попросят предъявить св-во о рождении либо согласие (одного из) родителей.

    2pyfun:
    Не совсем Вас поняла насчёт "устарело".
    Я сама никогда не пробовала возить детей без паспортов, но однажды забыла св-ва о рождении. В Пулково нас отвели в комнатку для допросов и долго задавали (мне и детям по отдельности!) всевозможные вопросы с целью выяснить мои ли это дети и являются ли они братьями и сёстрами друг другу. Учитывая, что дети вписаны в мой "внутренний" российский паспорт, посоветую не забывать свидетельства о рождении. Дело было 2 года назад.
    В январе 2012 летала с дочкой в Питер, проверили все 4 паспорта (два РФ и два Го) и попросили свидетельство о рождении.
     
  16. matsnev

    matsnev Новичок

    А с чисто голландскими детьми никто не знает как?
     
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    Раньше ребёнок мог путешествовать в Россию с родителями при наличии у родителей записи о ребёнке. Сейчас требуют ребёнку получить свой паспорт.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...