Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

обязателен ли голл паспорт (посещение россии с двойным гражданством)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Ирида, 16 фев 2011.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Елена, ваша проблема в том, что вы очень много из того, что сами подразумеваете не пишете - сами признаетесь в недостаточных предпосылках от своего лица. А в ответ на указания на нестыковки реагируйте весьма нервно. По моему человеку с профессорской степенью это не к лицу. Вы тогда пишИте полно, со сссылками на источники, чтобы простые люди поняли вашу пространную мысль, тогда все будет хорошо. Никто вас не троллит.

    Например, по поводу пограничника, не могу не согласиться с Дмитрием по поводу ударного музыкального инструмента, поскольку меня никакие российские пограничники VV уже много лет не спрашивают на выезде. Признаете свою неправоту?
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня почему - то спрашивают. А самые тупые долго листают паспорт, после чего спрашивают, а где шенгенская виза, и приходится их носом в VV тыкать :unsure: Может, у Вас харизма такая, улыбнусь и пройду? Или Вы хотели сказать "на въезде", а не на "выезде", и я должна была догадаться, как обладатель докторской степени? (Профессорской степени не бывает, бывает позиция, и я ее в данный момент не занимаю :) ).

    Ну а прстым людям не мешает читать посты подряд без пропусков, тогда все понятно будет, нельзя же в каждом посте переписать заново всю дискуссию.

    Те, кто никак не может успокоиться, тоже ни одной ссылки, подтверждающей их правоту, не привели, а наоборот, пытаются съехать на оффтоп "какой документ круче" :D
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Извините, но это ерунда полная - или вы придумываете, или вас не пограничники об этом спрашивают. За 10 лет многочисленных поездок никогда погранконтроль не интересовался визами, и права они не имеют это спрашивать.

    Какая разница, откуда я лечу, у меня есть travel-документ, Елена, или вы считаете, что пограничник будет спрашивать - "откуда вы летите? Ах, из России? Ну тогда ваше ID недействительно". Бред.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А не могли бы Вы тогда объяснить, для чего нужны визы и кто имеет право ими интересоваться?... Высказывание достойно занесения даже не знаю куда...

    Я считаю, что он вправе поинтересоваться, куда вы летите, а до откуда еще дожить надо :)
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я про российскую погранслужбу, которая по вашим словам контролирует ваши шенгенские визы.
    Ну допустим поинтересуется, диалог такого рода: "Куда летите? - В Россию. - Там ваше ID недействительно. - Вот мой российский паспорт. - Проходите".
    По вашим словам, есть реальный шанс, что диалог закончится по-другому: "Вот мой российский паспорт. - Мне до лампочки, с ID никуда не пущу".
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну естественно контролирует, когда я из России выезжаю в Шенгенскую страну. А как же иначе? Года три назад муж с ретур визой ездил (новую карточку сделать не успели), так они даже бегали к начальству, проверить, годится ли, а то выглядит не так, как привычная шенгенская. А до пограничников еще и авиакомпания при регистрации контролирует, им совсем ни к чему, чтобы кого - то депортировали за их счет. И сколько бы Вы им не объясняли, насколько крутым документом является голландское ID, у них нет никаких оснований Вам верить, если в их списке нет такого.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И такой шанс есть. Но еще больше шанс, что отведут в полицию аэропорта и попросят подождать, пока они все проверят. А дальше - как фишка ляжет. Может быть, поинтересуются, собираетесь ли Вы вообще возвращаться (когда проверят подлинность документов), и, если собираетесь, объяснят, что для выезда из России у вас документов недостаточно. А, может, и пропустят, тогда сами потом будете решать последующие проблемы. Могут еще заинтересоваться, а по какой причине у Вас нет голландского паспорта, выяснять эту причину своими каналами, а Вы будете ждать, когда выяснят, а если это будет нерабочее время, выяснение может затянуться по причине отсутствия чиновников на работе, и самолет улетит, а Вы будете сидеть в полиции и ждать.

    Я уже давно тут писала про случай, как документы внутри Схипхола (российский паспорт и VV другой шенгенской страны) послали на проверку пневматической почтой, и она сломалась с документами внутри. Процедура извлечения и последующей проверки заняла 5 часов.
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А иначе - это так, что российская погранслужба занимается своим делом - контролем российских виз, а не зимбабвийского вида на жительство для кеннисмигрантов с текстом на африканском наречии.

    Короче, вы придумываете на ходу какую-то пьесу, я вам тоже самое могу написать вообще про любой документ в принципе, включая ваш VV и российский паспорт.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Попробуйте начать им объяснять, что является их делом, а что нет :D
    С редковстречающимися документами они и бегают к начальству, где, наверное, все возможные образцы должны быть.

    Вероятность дополнительной проверки теоретически есть всегда, но она пренебрежимо мала в стандартном случае и резко возрастает в случае любых отклонений от привычного. Кроме того, предсказать возможность положительного результата такой проверки в обсуждаемом случае без ссылки на исключение из правила (если оно есть) о том, что ля поездок вне ЕС+ ID недостаточно, я не берусь. Приведите такую ссылку, и я признаю себя перестраховщицей :) .
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    Профессор это и звание, и должность. Можно занимать должность не имея звания, и можно иметь звание не занимая должность.
    Вот Вам ссылка, где чётко говорится, что обладатель карты может приехать в ЕС (Ваши личные предположения, что NAAR означает также ещё и VAN суть дела не меняют)

    Met een Nederlandse identiteitskaart kunt u zich identificeren en reizen NAAR een aantal Europese landen
    В подтверждение информации по ссылке мы Вам пытаемся привести реальные примеры с куда более жидкой карточкой.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Угу, образцы всех возможных въездных документов всех стран мира у начальства российской погранслужбы. Если у вас пытаются проверить визы и не хотят выпускать - это повод для разбирательства с конкретным представителем, а не общее правило для всех.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня УА-пограничники никогда не проверяли, а у приятеля пограничники почему-то хотят видеть его голландский пасспорт почти каждый раз.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Приятель не пробовал интересоваться мотивацией их хотения? Предполагаю, что нет :)
    Лет 10 назад интересовались еще и целью поездки, да.

    Требованием это быть никак не может, т.е. не думаю, что вы обязаны отвечать куда и зачем едете и показывать въездные документы.
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Честно говоря, иногда стоит получить огромное удовольствие от этого процесса, даже ценой задержки рейса :)
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Елена, я имел ввиду и сказал именно на ВЫЕЗДЕ, как и у Дмитрия, у меня спрашивали VV один раз лет так много назад, и то подозреваю просто девочка новая сидела в кабинке, с тех пор это больше не повторялось, ибо не их это дело.
    Вы тут занимаетесь уже таким творчеством на паре последних страниц, что стало даже интересно читать. К правде отношения не имеет уже, а все равно забавно.

    А то что у вас постоянно VV просят, ну может у вас лицо такое недоверительное, мне трудно сказать, я же с вами не встречался. Вот приходите на шашлыки, я вам скажу, спросил бы я у вас VV или нет, будь я пограничником :)
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Но не степень :) , опять Вы все путаете. Звание не везде, в России, да, бывает, но там я профессором не работала, и звания такого получить не могла, а в Португалии это только должность, так что, уехав оттуда, я перестала быть профессором :) .

    Цитата не принимается. Там ничего нет кроме поездок внутри ЕС+.

    Dmitry PankratovЧестно говоря, иногда стоит получить огромное удовольствие от этого процесса, даже ценой задержки рейса

    Кому как, мне такие процессы даже без задержки рейса удовольствия не доставляют ;) , ввязываюсь только в случае крайней необходимости.

    Evgenij Koronin Я в последний год - два чаще на машине пересекаю российскую границу, и там на выезде VV проверяют всегда, и визу ищут часто. Но ведь граница везде граница. Правила должны быть общие. Разве не так? Возможно, в аэропортах эту функцию дублируют авиакомпании (они материально заинтересованы не пропустить тех, кого потом могут отправить обратно за их счет), и если на паспортном контроле VV спрятать и не показывать, то и не спросят... Возможно, после наземной границы я показываю по привычке, но мне ни разу не говорили, как на въезде, что им это не надо.

    Фотка у меня в профиле есть :) , а на шашлыки, может быть, когда в районе Роттердама народ соберется...

    В общем, каждый остается при своем мнении. Предлагаю взять тайм - аут, пока кто - нибудь не приведет убедительную ссылку или не поделится релевантным личным опытом, а то мне пора комп. подбодрить немного :)
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Сомнительное удовольствие для вобщем-то frequent flyer'а.

    Как анекдот, у меня (УА пасспорт) в ноябре девочка-пограничница в шереметьево спросила с какой целью я покидаю Россию, а вы пишите ;)
     
  18. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Ау!! так какой вывод то в конце концов?
    можно ездить и возвращаться с Росс загран паспортом и голл. ID???
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    Конечно можно. Если Вы понимаете кому какие документы показывать.
     
  20. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    я правильно понимаю, лично Вы так ездили?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...