Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нидерландское гражданство по упрощённой процедуре

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем dmitrysl, 2 июн 2016.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Имхо это не национализм, естественно что местным проще говорить на родном языке, и они переходят на него при возможности. И если говорить о менеджерской работе, то да, для карьеры рано или поздно это будет критично. Для технарей проще, конечно.

    Но привязывать визы/паспорта/внж к знанию языка имхо глупо и непродуктивно, по крайней мере для тех кто уже работает. Другой вопрос, что нас никто не спрашивает, в государственном масштабе, а на систему жаловаться глупо.

    Также, я не понимаю запрета на двойное гражданство - для работы в армии/гос.структурах это может быть актуально, а остальным-то какая разница? Просто лишний юридический геморрой. Но опять же, наше мнение вряд ли кого-то сверху интересует.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Это как раз пример национализма, в обществе есть запрос на такое.

    Не только проще, есть ещё малозримый раздел на свой / чужой. Возможно в конторах, где много иностранцев с этим иначе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. DVE

    DVE Старожил

    Да, возможно кому-то из местного электората действительно припекает что у понаехавших будет два гражданства, да еще и зарплата больше, не знаю. А может это просто старый закон который не менялся NNN лет и всем пофиг, других проблем хватает.

    В работе где нужно управлять/много говорить, у нативов действительно есть преимущество, общение на родном языке не сравнить с иностранным в плане тонкостей и нюансов. Естественно при прочих равных, на роль выберут местного.

    Свой/чужой скорее актуально в личном/неформальном общении имхо, ибо разные культуры/интересы/история/артисты/фильмы и пр. Сколько я не слышал от знакомых, дальше своего круга экспатов общение выходит весьма редко.
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы уж все меня извините, но как можно быть гражданином страны и не разговаривать на ее государственном языке? Зачем тогда это гражданство?

    Не хочешь учить язык- живи с ВНЖ, никто тебя не заставляет получать гражданство и учить ненавистый язык.
    А давайте в России будем раздавать гражданство всем таджикам, узбеков, украинцам и прочим gastarbeiders без требования уметь общаться на русском на уровне B1.
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2020, дата первого сообщения: 30 дек 2020 ---
    Вас тоже можно посадить за кассу на 1,5 дня когда заболеете. Zeg nooit nooit.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    я бы сказал, что местным проще конкурировать с экспатами на родном языке.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. solid

    solid Старожил

    Для кого-то гражданство - цель, а для кого-то - инструмент в достижении цели.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    В Нидерландах нет гос. языка. Мне кажется вы зеркалите украинскую проблематику :)
    https://en.wikipedia.org/wiki/Languages_of_the_Netherlands

    Маятник в Нидерландах качнулся в другую сторону, когда еще в 90-х думали, что со временем голландия станет англоязычной, перевод высшего образования на английский, как пример той policy. Теперь у нас языковой национализм (не сильный, но заметный).
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А это что? Цитата из вами же приведённой ссылки.
    The official language of the Netherlands is Dutch, spoken by almost all people in the Netherlands
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Official language <> state language
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А образование на steenkool Engels это очередной пример голландской жадности. Для того чтобы побольше срубить денег будем своих и чужих учить на ломаном английском.
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2020, дата первого сообщения: 30 дек 2020 ---
    Значит в Великобритании тоже нет государственного языка The de facto official language of the United Kingdom is English,[3][4] which is spoken by approximately 59.8 million residents, or 98% of the population, over the age of three.
    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Languages_of_the_United_Kingdom
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2020 ---
    An official language, also called state language, is a language given a special status in a particular country, state, or other jurisdiction. Typically a country's official language refers to the language used in government (judiciary, legislature, administration).[
    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Off...called,judiciary, legislature, administration).
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну не знаю. Университетские преподаватели говорят на хорошем английском, который часто лучше, чем у самих нэйтивов.
    Совсем не стэйнколэн.

    У меня хороший голландский, достаточный для college geven, но я как бы за то, чтобы языкового шовинизма было по-меньше. Если человек не хочет его учить, то ничего плохого в этом нет, это скорее ущемляет самого человека, так как ему не доступны многие вещи, которые доступны владеющим этим языком.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2020
    • Нравится Нравится x 1
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Фризский у нас тоже госудаственный, голландский можно не знать :)
    Вы знаете, мне в студенчестве в 90е незападло было на подработке туалеты убирать, вы меня кассой не испугаете.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2020
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Фризский хоть и государственный язык, но для получения гражданства Нидерландов требуют сертификат о сдаче НИДЕРЛАНДСКОГО языка, так что этот ваш пцнкт мимо.

    Это вы по молодости подрабатывали, кто ж в молодости не учися и не подраьаиывал, если здоровье позволяло. А вы пойдите после орьбы с раком или после очень ужасной аварии поработайте на 0,6-0,7 ставки на основной работе, а потом ещё на 0,3-0,4 ставки на кассе. Речь идёт о моих коллегах предпенсионного возраста, которых действительно после тяжёлой болезни заставляют доработать жалкие 1-2 года вот таким вот образом.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Может стоит задать вопрос врачам почему в гуманных Нидерландах такого человека не признают инвалидом. И почему нельзя прожить на 0.7 ставки учителя.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  15. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    В каких конторах так?
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    принудительный труд запрещен в королевстве
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Скажите вы сейчас прикалыветесь?
    Есть 2 варианта: досрочно выйти на пенсию: годы до пенсии жить без зарплаты или пособия и терять по несколько сотен евро в месяц в пенсии по достижению пенсионного возраста.
    Или делать то, что тебе говорят. А говорят выходить на работу по-любому.
    --- Сообщения объединены, 31 дек 2020, дата первого сообщения: 31 дек 2020 ---
    Так и на 1 зарплату учителя трудно прожить, не говоря уже о 0,7 ставки.
     
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Легко. Родился тут ребенок, а родители / мама побежали оформлять гражданство Российское (например). Ну а деть тут растет, язык среды для него родной, а не сложный родительский. И если в детстве еще может более менее фразами разговаривать, то в юношестве, когда друзья важнее всего на свете, язык постепенно сходит на нет. И да, конечно, есть те которые сохраняют язык. А есть те, которые его полностью забывают и вообще не хотят на нем разговаривать. А паспорт есть, да. И даже прописка порой. Родители позаботились. И это реальные примеры в Германии / США. Здесь все дети пока еще на языке говорят, так что время покажет как у них будет. Мои не говорят, но у них и гражданство только местное :)
     
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    По-моему, Вы как раз имеете в виду владение голландским при не-владении русским языком. А мы про не-владение голландским при работе на английском и при жизни во вне нидерландской языковой среды, но при этом физически в Нидерландах:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Потеря нескольких сотен в месяц это не повод себя насиловать.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...