Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нидерландское гражданство по упрощённой процедуре

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем dmitrysl, 2 июн 2016.

  1. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Едва ли многие найдут это практичным, но для совсем ленивых...

    "Option procedure", по крайней мере, эта её часть
    действительно работает. 3 месяца (не считая 15-ти лет) + 179 евро (не считая трёх лет брака) и гражданство - ваше. Без экзаменов и отказов от первого гражданства. Проверено.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  2. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Сейчас эта Option Procedure находится вот здесь : https://ind.nl/en/dutch-citizenship/Pages/Option.aspx
    Кто знает, как это правило правильно интерпретировать? Например, написано, что нужно не менее 15 лет прожить в НЛ без перерыва и быть в браке с гражданином Голландии не менее трех лет - а если женаты давно, а гражданином Голландии партнер стал недавно? Это попадает под правило «быть в браке не менее трех лет с гражданином НЛ»?
    Голландский плохо дается :). Если этот вариант получить паспорт автоматом, имея партнера-новоиспеченного голландца, не прокатит, то, похоже, придется ждать достижения 65 лет :)
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Где тут смайлик facepalm?
    No comments.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы ждем, несмотря на то, что язык уже давно сдали. Есть причины не отказываться от российского, которые ИНД в расчет не принимаются. И ничего смешного. Танцы с бубном с отказом и восстановлением не привлекают. Также интересно, как трактуется следующее

    Are you by birth, acknowledgement, adoption or court ruling the child of a person that has become or could have become a Dutch citizen on the grounds of this option category? Perhaps you can also become a Dutch citizen by option. Please contact your municipality for more information.

    То есть, сможет ли наша дочь воспользоваться опцией после нас (не дожидаясь 65), зависит от Хементе?
     
  5. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ага, смешно ... :) Офис англоязычный, улица и соседи - экспатские, школа у детей - англоязычная. Язык в голову не лезет даже с преподавателем - видимо, организм понимает, что смысла/пользы нету :) . А вот испанский запоминается без всякой учебы - просто фразы из книг, фильмов и фразы, услышанные на улице, сразу головой запоминаются. Но в Испании работы нет :) Решил для себя, что организм собирается там жить на пенсии, поэтому готовится заранее :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Тесты сдать легко, достаточно пару вечеров делать их пробные варианты.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Классно в Нидерландах. Если ты голландским не владеешь все сразу переходят на английский или немецкий.
    Так у экспатов никогда не появится мотивация учить язык. А зачем собственно напрягать мозги, если можно без?

    Только вот паспорт гражданина Нидерландах очень хочется. То есть дайте мне все плюшки и чтобы я за это ничего не делал. :(
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А что, теперь плюшки дают просто за знание языка или таки за вклад в экономику и развитие общества? И что, кеннис с з/п 100К лично для вас менее ценный кадр, чем сидящий на пособии ABN-спрекер?
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2020
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Теперь фиг пособие получишь, так что оставьте эту тему.
    А под плюшками я имела ввиду все прелести паспорта гражданина Нидерландов.
    И не так уж много ваш экспат платит налогов со своим рулингом.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да, здрасте. FYI рулинг сейчас дают на 5 лет, гражданство получают когда рулинг уже истекает. Основные же прелести голландского паспорта лежат за пределами Голландии, внутри можно жить с ВНЖ, непонятно зачем для этого учить голландский.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2020
    • Согласен Согласен x 1
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Непонятно зачем тогда паспорт гражданина Нидерландов
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Мне например нужен в перспективе голландский паспорт только для того чтобы иметь возможность жить и работать в любой стране ЕС :) Прямо здесь меня мало что держит... Хотя и тут неплохо, по большому счету не так уж много стран где качество жизни реально выше.

    Inburgering сейчас это лишь уровень А2, что соответствует неспешному прохождению курсов дважды в неделю за полгода. Вполне реально сдать, даже сильно не напрягаясь. Но собираются повысить планку до В1, хотя по-моему опять на год перенесли...
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Для свободы передвижения, голландский язык для этого не критичен.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Кстати если кто в Нидерландах и получает пособие, так это в основном бывшие "беженцы" и различные хитрожопые наши бывшие соотечественники.

    Всех моих голоандских коллег, которые по состоянию здоровья больше не могут стоять перед классом заставляют до пенсии до последнего дня отрабатывать на других работах, даже на кассе в АН.

    Чего не скажешь о многих выходцах из стран бывшего СССР. Эти то хорошо умеют отлынивать от работы.

    Если хотите дальше общаться на эту тему - приглашаю в лс.
     
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    Тут соглашусь. В Германии, Франции и даже в Бельгии трудно представить жизнь и работу иммигранта без знания местного языка. Нидерланды не мотивируют учить местный язык (поэтому я двумя руками за поднятие уровня до В1).
    Да, до 1.01.2022 отложено пока что, с привязкой требуемого уровня к дате подачи на натурализацию.
    Вот это неправда. Полно голландцев на пособии. Более того, полно тех, кто на пособии и ещё и работает по-чёрному (всё как у нас на з̶о̶н̶е̶ родине). Все тут хитрожопые, от нации мало зависит (ну если не считать те самые нации, которые реально на слуху).
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В моем окружении: коллеги, знакомые, друзья голландцы, есть несколько человек, которых на 30- 40% permanent afgekeurd. Так вот в школе они не могут работать на полную ставку, но их заставляют на эти 30-40% искать работу в другой области, хоть на кассе в АН
     
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Правильно. Обязательство искать работу. Но не трудоустраиваться. Формально выполнить требование поиска работы несложно. Вот так годами и тянут. То тут их не взяли, то там.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Знаете, если человек не умирает, то посидеть на кассе 1.5 дня в неделю не смертельно. Да и голландский В1 на кассе не нужен. :)
     
  19. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    В Париже, Берлине и Мюнхене масса компаний где можно работать без знания местного языка, а раз в год с местной бюрократией как нибудь и с А1 можно справиться.

    Мне кажется даже поднятие до уровня С1 не решит проблему знания Голландского среди приехавших, т.к. выучив язык им надо пользоваться, а если нет практики, то он забывается очень быстро. И в крупных городах это необратимо, т.к. в итоге с утра ты просыпаешься с партнером из китая, днем работаешь с американцами, а вечером идешь в кино с голландцами. За этим будущее, искусственными барьерами людей не заставить что-либо делать. И пока это только в столицах, но в обозримом будущем так будет везде.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Я наблюдаю сильный рост языкового национализма среди голландцев. В конторе, если не говоришь на уровне C1 (т.е. свободно вести совещание), шансы сильно сужаются.

    С другой стороны, если человек не мотивирован, я бы не фетишизировпл голландский. Без него можно прекрасно прожить, если особо не карабкаться вверх.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...