Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Несложная профессия

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Alicia Alonso, 27 мар 2013.

  1. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Три месяца назад вместе с мужем и ребёнком мы переехали в Роттердам, т.к. муж нашёл здесь работу. Устроив дочь в садик, начала поиски работы и я. По специальности я молекулярный биолог со степенью PhD, училась в Германии, подрабатывала лаб. ассистенткой. Отправила резюме по восьми или девяти подходящим вакансиям, но пока безрезультатно, и похоже, что уже их исчерпала.
    Новые вакансии по моему профилю появляются довольно редко, поэтому возникла идея освоить другую несложную профессию. Но долго учиться мне не хотелось бы. Прошу вашего совета. Какие профессии востребованы в Голландии, и на чём посоветуете сконцентрироваться?
     
  2. okser

    okser Старожил

    А что если попробовать устроится добровольцем лаб. ассистентом в какую-нибудь лабораторию по-соседству, и таким образом подкараулить рабочее место?
     
  3. Ирида

    Ирида Старожил

    В больницах катастрофически не хватает тех, кто с головой и в состоянии проводить всякого рода анализы, то есть делать черную работу, не требуя звания доктора и соотвествующую зарплату. Поищите в этом направлении. Голландия отличается от России тем, что имея некоторое образование вам просто не дадут работу сильно ниже вашей квалификации.
     
  4. Ronny

    Ronny Старожил

    Поробуйте отправить свое СV профессорам, работающим над родственной вам тематикой, вне зависимости от того, есть ли у них в группах открытые позиции. Отправте CV с письмами во все профильные компании типа Унилевер. Зарегистрируйтесь во всех агенствах, специализирующихся на поиске "лабораторного" персонала. (Если нужен список, я попозже брошу линки)

    Очень не рекомендую переучиваться. У вас и так весьма востребованная специальность.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Ronny

    Ronny Старожил

  6. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Большое спасибо за быстрые ответы и за ссылки.
    Попробую описать ситуацию подробнее. Дело в том, что хотя я и закончила аспирантуру в Германии, на академическую карьеру не надеюсь. Вакансии в соотв. индустрии я почти исчерпала. Просто устроиться лаборанткой тоже не могу, потому что для такого типа работ считаюсь overqualified.
    Да, и в Германии так же.
    Думала, может скрыть все эти степени? Но тогда придётся объяснять, чем я занималась последние 8 лет. К тому же, я зарегистрировалась в агенствах, разослала резюме, и уже в базах данных.

    Так что встал вопрос о другой профессии. Хотелось бы обдумать варианты.
     
  7. Serge

    Serge Завсегдатай

    Alicia Alonso, посмотрите вакансии в роттердамском Erasmus MC, там постоянно появляется что-то новое, как в чисто академическом плане, так и в просто прикладном медицинско-исследовательском
    если интересно, могу связать с человеком сейчас там работающим, даже с двумя :), может вам будет полезно поговорить
     
  8. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Спасибо, я с удовольствием :)
     
  9. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    может быть вам посмотреть в сторону фармако-индустрии? Я сама в итоге после 12 лет работы в лаборатории и после голландского PhD ушла в фарм. компанию. Здесь нужны люди с вашим образованием.
     
  10. Serge

    Serge Завсегдатай

    Послал контакт вам в личку
     
  11. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Burunduk, если это не секрет, поделитесь, как Вам это удалось. Когда я рассылала резюме в фарм. компании, пару раз мне ответили, что предпочитают фармацевтов по образованию. Остальные просто молчали, и всё.

    Serge, спасибо.
     
  12. Veronika

    Veronika Старожил

    Увы, но в Голландии рабочий рынок переполнен биологами и биохимиками, с чем вы и столкнулись. Об этом постоянно пишут в соответствующих голландских журналах. На постдока можете расчитывать, на позицию в фармкампаниях, по крайней мере в настоящий момент - нет. Отвечающие Вам забыли про закрытие Organon и массовые увольнения в Abbott. Работа есть для химиков и физиков, ибо немодные уже с десяток, а то и больше лет специальности.
     
  13. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Интересно, чем заняты эти уволенные биохимики? Куда-то же они устраиваются, на кого-то переучиваются. Или таксовать идут?
     
  14. Veronika

    Veronika Старожил

    Во-первых, они голландцы. Во-вторых, уже с опытом работы в фарминдустрии и честно заработанным пособием по безработице.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вам прямой путь в CRO. в го их есть в достаточном количестве и преимущество - не нужен голландский. посмотрите в окрестностях роттердама, утрехта - больших городов. курсы для под(пере)учивания в го найти сложно, но они вам на месте подскажут. ваше образование+лаб. опыт реально бесценны.
     
  16. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Прошу прощения за свою дремучесть, расшифруйте, пожалуйста CRO. А то гугл пишет, это немецкий репер такой. Я б, конечно, и с репером сплясала, если бы взял ...
     
  17. Ирида

    Ирида Старожил

  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    clinical research organisation
    ваш юмор заценила, если понадобиться больше инфы, напишите в личку, я многое на форуме пропускаю - вот ваш пост только случайно заметила
     
  19. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Спасибо.
     
  20. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...