Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Непосильный налог на мусор и воду (Обложили....)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем vss, 10 мар 2004.

  1. vss

    vss Новичок

    Я живу в Амстердаме, в доме динамис абц, вчера в почтовый ящик подбросили письмо из гементе//отдел сборов, с предложением уплатить aanslag за городские службы (очистка воды, мусор etc) за 2004 год на 530 евро аж! И с ненавязчивой припиской, что если в спрок не уплатишь, то впаяем пеню.

    Я после того, как пару минут икая тупо смотрел на числа 530, в надежде заметить опечатку или, например, то, что расчетный период был взят 10 лет или, на худой конец, что расчет произведен исходя из состава семьи в 20 человек, все таки собрался с силами спросить у общественности: "такие сборы в Амстердаме, это что, нормально?"

    Объясню причину временного помрачения: в Утрехте, где прожил больше года, я вообще ничего не платил. Потом в Гааге присылали сбор где-то на 200 евро в год, ну это, ладно, как-то можно еще понять. Все-таки, город вот-вот волной накроет, надо песок завозить и т.п. А теперь вот это...

    Может это хоть как-то с налогов можно списать?
     
    Метки:
  2. Serge

    Serge Завсегдатай

    Сурово... :blink:
    Может там все же что-то не так? Этот налог за год обычно действительно около 200евров бывает, не только в Гааге.
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Есть гемейнте дешевые, а есть дорогие. Гемейнте само устанавливает налог на такие услуги. Иногда субсидирует полностью. Я жил некоторое время в гемейнте, где мы платили около 750 евро в год. Так что 500 - это еще терпимо :)
     
  4. Katya

    Katya Активный форумчанин

    А может это хозяева квартиры должны платить? Нам в феврале выставили счет на 630-670 евро, точно не помню. Я вечером могу посмотреть, что именно входило в эту сумму, но это наша квартира.
     
  5. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Дело в том, что раньше взимались налоги- Afval en Rein.recht и rioolrecht -
    через поставщика электроэнергии (gefactureerd voor derden и) давали в сумме около 400 евро за год в моем случае. С января ежемесячная плата за газ и эл-во была уменьшена, а в письме из gemeente сообщили, что вышеупомянутые
    налоги будут взиматься вместе с тем сбором в 200 евро одним счетом.
    Так что тоже ждем большой счет.
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    Hалог на мусор в Гааге где то 68 евро в год
     
  7. evgeny

    evgeny Новичок

    Действительно счета за электроэнергию и газ значительно похудели.
    Теперь понятно.
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    В Заандаме налог на поставку и очистку воды 215 евро в год, при том, меня радует один факт, что на семью из 1 человека, они начисляют 1 юнит, а на семью из 2х человек - 3 юнита, что составляет соответсвенно сумму в три раза большую, чем платит 1 человек. Где логика? Мы написали опровержение, что, мол, объясните, пожалуйста, свою логику в данном подсчете, нам ответили - такие правила, так написано в инструкции (автоматический ответ, без упоминания конкретного сотрудника, видно не мы одни такие умные с вопросами полезли) <_< Там тоже стояло упоминание об уплате в срок, но также есть предложение разбить эту сумму на 10 частей и платить в течении года по кусочкам, чтобы не сильно било по карману.

    Налог на мусор у нас 90 евро в полгода, при том семьям с невысоким доходом можно подать письмо в хемеенте с просьбой освободить от этого налога, но нужно подавать в текущем году, письма, поданные с такой просьбой за прошедший год сразу отклоняются.

    Поставка электроэнергии, точно не помню, то ли 60, то ли 90 евро в год, сдет выставляли в декабре прошлого года на следующий год.

    Итого получается под 400 евро.
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    2 vss

    Если в ваши планы в этом месяце не входит оплата 530 евро налога, советую написать им какое-нить письмо с разъяснительными вопросами: за что и почему столько много (вы же должны знать это четко для себя, пусть отвечают!) или а можно ли разбить эту сумму на части для оплаты, как у нас, например. Это очистит вашу совесть перед местными бюрократишками и позволит протянуть время :)
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Насколько я понимаю там это уже расписано. И за что, и сколько. Я сам недавно получил счет на гементёвые налоги в сумме 704 евро. И это не ситая полдерного налога в 147 евро :wow1:
    Так что 530 это не так уж и много...

    Я только одного не понимаю - вроде как проект бюджета 2004 предусматривал отмену OZB gebruiker, т.е. должен был остаться только OZB eigenaar, однако в счете из хемента стоят оба... Кто нибудь в курсе этого вопроса ?
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Это дурацкие вопросы для того, чтобы время оттянуть и не платить в срок.

    Стас, просветите меня, что такое за налоги OZB gebruiker, OZB eigenaar и когда взимают полдерный налог? Мне самой приходится учить что это такое и для этого учить голландский, т.к. оказалось, что муж в этих вопросах, как говорится, "ни ухом, ни рылом" :D
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    OZB - onroerende zaak belasting - налог на недвижимость. Состоит из 2-х частей - владельца и пользователя. Исчесляется по ставке n euro за каждые 2268 euro WOZ стоимости дома. Странная цифра 2268 была в оригинале 5000 гульденов.
    Ставки этого налога определяет каждый год хемент. WOZ waarde (wet onroerende zaken) из которой этот налог исчесляется может быть узнана в финансовом отделе хемента.

    Полдерный налог взымают с тех, кто живет в полдерах т.е. ниже уровня моря. Он идет на поддержание инфраструктуры откачки воды и содержания дамб.
     
  13. Serge

    Serge Завсегдатай

    хм... а если дом многоэтажный, то интересно, могут ли жители верхних этажей требовать освобождения от этого налога? мол, я-то живу выше уровня моря... :D :D :D :D
     
  14. Kikker

    Kikker Старожил

    В моей бумаге из гемеенте стоит счет на 341 евро: OZB geruik 116, канализация - 31, мусор - 194. Это со скидкой на семью из одного человека. Так что 500 евро не кажется невероятной суммой. К вопросу об OZB, - у меня нет никакого OZB eigenaar.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    А вы владелец жилья или снимаете ? Если второе то и быть не должно - вы же не eigenaar ;)
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Ах, уважаемый vss, плачет по Вам программа Nieuwe Buren. Там прямо про Ваш вопрос видеофрагмент был, за каким налог высокий такой? И рекомендация по написанию письма-жалобы, любимый голландцами раздел эпистолярного творчества. Вся Голландия стонет, почему такие налоги высокие, особливо в столице, давайте присоединимся к удовольствием к хору недовольных, почувствуем, наконец, глубокую причастность :enaccord9:
     
  17. Serge

    Serge Завсегдатай

    Газа тоже нет, раньше в счете от NUON были и электричество, и вода, и т.д., сейчас - нет, и он стал в 2 раза меньше. Насчет стала ли дешевле сама электроэнергия - не знаю.
     
  18. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Serge,а Вы не путаете случайно? Электричество-то от NUON, а вода - от HYDRON! И счета на нее были отдельными. (Вы ведь, вроде бы, в Хилверсуме живете?) :)
     
  19. Kikker

    Kikker Старожил

    Я пока живу в орендованном жилье. Будем считать, что во всем разобрались.
     
  20. kuzma

    kuzma Новичок

    нам вообще на двоих 800 прислали, неужели мы так мусорим? гадство
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...