Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Непосильный налог на мусор и воду (Обложили....)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем vss, 10 мар 2004.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Я пожалуй соглашусь с June5 - 17 евро 50 центов в месяц не стоят доведение ситуации до червяков и прочих крайностей.

    У нас ситуация практически такая-же как и у Анны, за исключением того, что картон мы выбрасываем в макулатурный бак на углу. Сжигание картона в камине признано плохой идеей по причине образования летучего пепла :rolleyes: Да и вааще - камин он для prett hebben, а не сжигания отходов :D :D :D
     
  2. Заноза

    Заноза Новичок

    Опарыши и мухи появляются внезависимости от "экономии", дамы и господа. Еще раз повторю, что летом (когда появляется вся эта живность) контейнер регулярно опустошается. Если контейнер стоит на улице и опустошается раз в две недели "живность" в нем заведется в любом случае (а запах хлорки для меня все же не настолько приятен, чесс слово, поэтому я пользуюсь маленькими пакетами и вывожу мусор сама на свалку...) Чего-то я все повторяюсь, да повторяюсь... June (не 5) ведь тоже этих опарышей видела и борется с ними, а ведь она не делает то, что делаю я. И соседи мои тоже этого не делают, это не "грозит" им отсутствием мух... :rolleyes:
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    У нас опарышей нет и никогда не было. Я бы заметила :)

    Макулатурный бак далеко, а камин у нас здоровый, так что весь пепел летит куда положено - в трубу :)

    Но вообще да, есть в этом элемент хиповости. С другой стороны, почему бы и нет? B) и удовольствия хоть отбавляй :)

    Заноза, а вот вы мусор соседям подбрасываете, значит, они и платят за него? Т.е. это получается экономия за счет соседей (вы расплачиваетесь мелкими услугами, типа настройки компьютера, за то, что соседи сдают Ваш мусор).

    У нас дома аж четыре мусорных бака: один довольно большой, стоит в пристройке (в него идет крупный мусор), на кухне два - для простого и зеленого мусора, и один на втором этаже. В контейнер выбрасываем мусор только в пакетах, в том числе и в зеленый.
     
  4. Заноза

    Заноза Новичок

    Так и есть Анна. Мы друг другу помогаем (с соседями). Мы экономим на мусоре, они на ремонте аппаратуры и услугах по наладке. "Рука руку моет" :D Только вот с того момента, как наши памперсы кончились (а было это еще до введения оплаты за каждый выставленный контейнер), вроде бы как и не надо мне этого стало.

    А развлекаловка в этом действительно есть. Кто на чем экономит. Можно ведь и в Россию через KPN звонить и беседовать вместо получаса две минуты. :D


    Тут вот мои "товарищи" по "несчатью". Есть и те, кто еще меньше мусора "производит". ;) А еще можно субсидии получить, если покупать специальный контейнер для компоста. Причем к этому контейнеру надо еще и специальных червячков покупать ... :D
    Тут и про них написано... :D
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Да ну, кто же теперь через КПН звонит? Да и выгоды в этом никакой нет.

    У нас, например, OneTel выбран вместо KPN даже для местных переговоров. Периодически КПН нам звонит и предлагает одуматься и вернуться в их лоно, но после коллективного сравнения расходов на переговоры представители КПН обычно тушуются и уползают... до следующего раза :)

    А так можно, например, через 0900-1818 звонить, там в Россию вроде бы 7 центов за минуту (не в Москву и не в Питер). Правда, мы и звоним действительно не часто - ни у кого нет привычки "сидеть на телефоне".
     
  6. Заноза

    Заноза Новичок

    Я звоню дешевле. И (о ужас!) снова экономлю. :D Правда, вот еще можно совсем не звонить. А вот мусор "не производить" намного сложнее. :D

    Нам KPN тоже периодически названивает. Один раз мальчик меня долго убеждал, что KPN = замечательно. На что я ему рассказала про 1601... Он задумался, а потом попросил меня дать ему адрес сайта 1601, так как ему тоже захотелось бесплатно звонить или за полцента в минуту.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Я не против экономии как таковой (очень даже за). Но только если side effects, т.е. последствия экономии, не слишком уж усложняют жизнь.

    В этом плане найти провайдера подешевле всегда приятно, а вот сортировать мусор ради 17.50 в месяц - увы, нет. Тем более, что час моего рабочего времени стоит гораздо дороже :)
     
  8. June

    June Новичок

    Замечу, что причинно-следственная связь возникновения опарышей установлена неверно! :D Появляются они в период жары в контейнере, где есть пищевые отходы, также детские памперсы с остатками жизнидеятельности- весьма подходящая среда. Вид их, конечно, ужасен, но чего еще ожидать от тухнущей пищи в течении 2-х недель при 30-градусной жаре B) . Так что, сорри за прозу жизни, но дело тут не в экономии ... :p
    Просто мы уже не ждем мусоровоз от хемейнте, а в такие периоду (слава богу, не более месяца в году) возим мусор на свалку сами. ;)
     
  9. Арина

    Арина Старожил

    Анна, а абонемент КРN-овский или теперь и тут возможны варианты?
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Формально кэпээновский, а carrier preselect настроен на другого оператора.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А мне можно про 1601? Мы звоним по 09091817, там куда угодно 5 центов в минуту. А по тем номерам, о которых тут в других топиках писали, что там по центу, мне никак было не прозвониться.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Возможны варианты. Нас полностью переключили на Скарлет, и с КПНом мы попрощались. Теперь телефон включен через модем. Обращаться к КПН придется только, если мы будем переезжать и надо будет переносить телефон.
     
  13. Заноза

    Заноза Новичок

    Anna, в том-то и фишка, что времени на это дело тратится не намного больше, чем на вынос мусорного пакета на улицу (в контейнер). Это только кажется, что времени на это много уходит. Я не замечаю особой занятости при "сортировке", так как таковой просто не происходит. Ну не сижу же я в свободное время и не сортирую? Просто для каждого "мусора" есть определенное место в доме (или пристройке-сарае). А для того, чтобы выкинуть все это дело тоже времени специально выделять не надо, так как баки находятся рядом с супермаркетом, в который я и так езжу. То есть специально ничего делать-то и не приходится...

    А вот мой час работы стоит 3,50 (причем с них мне еще и налоги платить надо, так что в результате остается "на руки" еще меньше), так что для меня 17,50 = 5 часов "не особо любимой работы"...
     
  14. Заноза

    Заноза Новичок

    Елена,
    1601 На сайте можно "присоединиться" к ним. Спесификации и счета они присылают только на email. То есть никаких писем. Звоню я через них только на мобильник и по Голландии.
     
  15. hondje

    hondje Новичок

    По моему, часто сжигать печатные издания в камине - не здорово, типографская краска содержит свинец, которым потом будешь дышать. С картоном тоже самое, с каким он клеем сделан и чем пропитан - неизвестно, что будет выделяться при сгорании - тоже. Если на картоне стоят символы ресайклинга это не значит что он предназначен для сжигании в жилом помещении B)
    Сам я иногда выбрасываю мусор типа рыбьих голов в уличные урны, не буду же я ждать неделю или две пока мой мусор соизволят забрать.
    Заноза - вы можете свой бизнес открыть, за 4 евро в час налом разбирать и относить до ближайшего магазина мусор. :D
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    У меня другая проблема: где бы найти немного времени?

    Чтобы ее разрешить, постаралась свести к минимуму походы по магазинам (заказать недельный набор продуктов из того же AH стОит 6.80, это экономит в общей сложности часа три - есть и другие сервисы, дешевле, но в нашем регионе они пока не действуют), примирилась все-таки с посудомойкой (еще полчаса-час в день). Итого дополнительных 7-11 часов в неделю, которые можно потратить на общение с детьми, самообразование, отдых или зарабатывание денег - по настроению :)

    Время, проведенное в электричке, использую для чтения - это минут 30-50 в день - очень много книг можно с течением времени прочесть...

    Больше пока ресурсов не открывается...

    2 hondje: с этим на 100% согласна, мы же не открываем фабрику по сжиганию макулатуры :) а, кроме картона для растопки, есть еще целая поленница аутентичных дров :)
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    СПАСИБО!
     
  18. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Анна,
    а сколько времени у Вас уходит на заказ продуктов в АХ? Т.е. понятно что не 3 часа, но интересно на "чистый" выигрыш посмотреть
     
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    Hondje, типографская краска, содержащая свинец, уже давно не используется.
    Но это, конечно, не означает,что я призываю сжигать печатные издания в камине. :)
     
  20. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    2 Anna:
    А насколько использование посудомойки бьет по карману ежемесячно в смысле увеличения расходов на электричество и воду?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...