Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наследование нерезидентом

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Ирида, 14 мар 2013.

  1. deniska

    deniska Завсегдатай

    Неправильно.
    Согласно договору, налоги за продажу-покупку-дарение-наследование и прочее и прочее, совершаемые на территории России платятся на территории России, и даже если они облагаются по 0%, то все равно это сугубо персональное дело России. Аналогично и для Нидерландов: все виды дохода, получаемые на территории Нидерландов, облагаются на территории Королевства, и Россию не касаются.

    Кстати, если уж интересно, то, налог с продажи дома в Нидерландах - 0%, если дом единственный. Если вы продаете второй дом, то налог вроде как 2%. Поправьте, если неправ. Да, была такая идея: не платить налог в России, а заплатить его в Нидерландах - к сожалению, так нельзя.
     
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Спасибо, Денис, за ответы и советы. А также всем участникам беседы за их посильный вклад. :)
     
  3. GOL

    GOL Завсегдатай

    Что бы платить налог не 30%, а 13%, родственик должен владеть квартирой не менее тех лет. Всю информацию можно найти на сайте нологовой инспекции Российской Федерации.
     
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    Уважаемый, вы если пишете, то хотя бы проверяйте - хотя бы на том же сайте Налоговой службы РФ.

    Значит так, еще раз про налог с продажи имущества::
    Для нерезидента при любом раскладе - 30% со всей стоимости.
    Для резидента, но собственника менее 3х лет - 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
    Для резидента с правом собственности более 3х лет - 0%

    По поводу второго пункта есть уточнение: на самом деле 13% платится со всей суммы, но потом идет возврат в размере 13% от 1 миллиона рублей (если сумма сделки больше этого самого миллиона). Причем подобный возврат возможен только 1 раз в год (и для этого нужно писать специальное заявление). Это означает, что если вы, будучи резидентом с правом собственности менее 3-х лет, сперва продали квартиру, а потом В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ продали еще и дачу, то возврат в размере 130 тыс.руб. возможен только за одну сделку. Хотите получить подобный возврат дважды - продавайте дачу на следующий год, и надейтесь, что Госдура не примет изменений в НК РФ.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Насколько я знаю, смотрят исключительно на наличие прописки и отсутствие статуса "выехал на постоянное место жительства за границу". Иначе бы все наши дорогие депутаты и члены совета федерации, живущие в Майами и прочих Форд Лодердейлах, попадали бы под это положение.

    Законодательно подтвердить статус нерезидента (или опровергнуть статус резидента), ссылаясь только на инфу пограничников о пересечении границы, нельзя - на законом, ни инструкциями такой порядок не прописан, насколько я знаю. Судебной практики такой тоже нет.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    kosta я подозреваю что вы правы. Для "органов" определяющим документом является наличие прописки в паспорте.

    Но deniska говорит что

    Что тоже не лишено смысла. Поэтому вопросы:

    1. Действительно ли налоговая это проверяет. Процент сделок с недвижимостью, осуществляемых нерезидентами и эксплуатирующими наличие прописки невелик. Они, наверно, незаморачиваются.

    2. А действительно может ли налоговая это проверить. Тут не ясен вопрос с privacy -- передвижение гражданина это дело гражданина. Я бы все-таки ожидал что они смогут туда смотреть только по решению суда. Так или нет?

    3. Какие меры наказания предусмотрены при выявлении такого нарушения?
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    статья 207 НК РФ
    Таким образом все с точностью до наоборот - прописка не является доказательством, сведения о пересечения границы да
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    я же говорю:

    Для 100% уверенности можете пошерстить БД Консультант+ на эту тему.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    суд. рактика и комментарии к НК что говорят по этому поводу? где-то есть упоминание о "сведениях о пересечении границы"?
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    kosta все сводится к тому, что никто не знает. Статус резидент / нерезидент действительно определяется временем ie 183 дня в году. Нотариус у которого вы будете проводить сделку, не знает и не заинтересован в выяснении вашего статуса резидента. Но, есть вероятность что "органы" озаботятся проверкой. И есил вас зацепят, то хоть через суд, смогут доказать то, что вы нерезидент. Я думаю вы с этим согласитесь. Теперь самое интересное: каков шанс такого поворота событий?
     
  11. deniska

    deniska Завсегдатай

    А зачем это упоминать? Это было бы лишнее. В Налоговом кодексе есть параграфы о резидентах-нерезидентах. Проверить, является ли данный налогоплательщик резидентом или нерезидентом можно только, сверив базы данных пограничной службы. Больше никак.

    Ну и причем тут ваша прописка? К тому же, если учесть нынешнее законотворчество госдурчан, то если вы прописаны в своей квартире, но не живете там, то вы вообще попадаете на большие бабки в виде штрафов, или даже на вполне реальный тюремный срок.

    Конечно, с учетом лени и/или перезанятости налоговых инспекторов, подозреваю, они вряд ли выясняют резидентский статус у каждого налогоплательщика при каждой подобной сделки, но в принципе могут это сделать и даже должны. Но надеятся на это, думаю, что не стоит.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Вот тут всё есть:

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=119871

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134377

    Т.е. можно получить справку, но за ней надо обращаться самому лицу, с которого собираются взимать налоги. Если интересно, покопайтесь в Консультанте - требуют ли нотариусы такую справку. Если да - то без вариантов. Если нет - то по прописке ;)
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Кстати, избежать налога с продажи квартиры можно с помощью оформления дарения квартиры близкому родственнику (резиденту) с последующей продажей и выводом денег, например, по договору займа.
     
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

    народ! тема - очень жизнетрепещущая! (хотела смайлик добавить, но там какие-то новые странные))))
    может, ее как-то выделить можно, чтобы она потом не затерялась?
    я тоже озадачилась на будущее продажей своей квартиры в России. в настоящее время квартира стоит пустая и мне приходится ее оплачивать. геммор , надо признаться, еще тот. буквально пару недель назад удалось наконец-то оплатить квартплату онлайн через сайт госуслуги. за свет, слава Богу, можно платить и подавать показания онлайн уже года два как. НО ! у меня договоренность с подругой, что она будет туда ходить хотя бы пару раз в месяц, забирать почту (потому как, поскольку мы оттуда не выписаны, регуляно приходят какие-то письма от всяких инстанций), а также создавать видимость присутствия человека (ческого духа)))
    в прошлом году я попробовала выяснить какие-то подводные камни в агенстве недвиж в случае продажи. они тоже сказали, что доказать очень трудно, что вы нерезидент, если у вас прописка и нет задолжности за квартплату. никто с пограничниками не связывается. на это нужен судебный запрос....
    проколоться можно только в случае, если нет внутреннего паспорта, т.е. выписан, тогда точно нерезидент.... все другие случаи практически не выполнимы. еще они сказали, что теперь запретили продажу по доверенности из-за границы (в этом случае, конечно, точно, ты - нерезидент) , типа, в связи с тем, что человек уже умер (что-то из области триллеров))))
    в случае продажи квартиры, все ее собственники должны предстать живьем, никаких передовереностей не допускается.... короче, как-то так... в этом году поеду и опять зайду в АН побеседовать, теперь уже в какое-нить другое.. может, там еще какие хитрости подскажут/расскажут....
     
  15. Vlinder

    Vlinder Старожил

    а, да, оплачивать евартплату я могу онлайн, потому как у меня есть счет в СБанке, а если бы не было, то вобще, не представляю...

    АН - это агенство недвижимости, а не Albert Heijn)))))
     
  16. deniska

    deniska Завсегдатай

    На фига договор? Просто родственник передаривает деньги в обратном направлении.

    С чего бы это? Зачем судебный запрос? Достаточно простого запроса в служебном порядке. Кроме того сейчас идет бурное слияние баз данных всех фискальных и силовых гос.структур. Причем, случаев, когда налоговая таки проверяла таким образом сделку - полно. Ну поймите! Чтобы сойти за резидента, т.е. платить 13% с суммы превышающей миллион, или вообще платить 0%, если вы были собственником более 3х лет, вам нужно специальное заявление писать в налоговую. Т.е. вы сами сигнализируете: "Эй!, Чуваки! Проверьте ка меня, справедливо ли мое требование?!" Т.е. проверка вашей резидентности будет вовсе не случайной, а ПО ВАШЕМУ СОБСТВЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ (во время подачи декларации). Блин, это ж каким нужно быть ленивым, чтобы не послать при этом запрос о резидентстве проверяемого погранцам! Он же - налоговый инспектор - получает бонус с каждой найденной суммы недоплаченного налога!

    По-моему, все забывают одну вещь: налог с продажи квартиры вы платите не сразу, а на следующий год, когда будете подавать декларацию. Можно и сразу - но для этого нужно заявление писать. Не, вы конечно можете никакую декларацию не заполнять и ничего не платить, а просто любоваться своей фамилией в списке злостных налогонеплательщиков на сайте Налоговой службы. В интерпол налоговая служба вряд ли будет обращаться, но вот въезд в Россию вам будет заказан. Хотя, на счет интерпола: согласно договору об избежании двойного налогообложения между Россией и Нидерлнадами, обе службы обязаны помогать друг другу в изыскании взаимных налогонеплательщиков...

    Уважаемый kosta! Все ваши ссылки хороши, но они демонстрируют лишь как ВАМ САМИМ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ НЕ КОЗЕЛ РЕЗИДЕНТ. Российские органы на то и российские, что относятся к вам так, что вы сами должны им все доказывать. Что о вас подумают российские органы, если вы им ничего доказывать не будете - одному Путину известно.
    Кстати, для продажи квартиры вам не нужен нотариус. Достаточно предоставить комплект документов в Гос.реестр. Во всяком случае, нам пока не понадобился, разве что всякие доверенности выписать.
    Впрочем да, ходят слухи, что скоро, чтобы продать квартиру, обязательно нужно будет привлекать нотариуса, который естественно будет брать себе некий процентик с суммы сделки.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    откуда такая инфа?
     
  18. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Ладно, господа, вы пока спорьте, а я потом попробую все еще раз выяснить на месте, т.е. в России, кто там и что проверяет конкретно...
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    А что, такой правда есть? В смысле, сайт - понятно, список - понятно, а вот список на сайте - это уже вроде как нарушение прайваси?
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Vlinder, если Вы что-то выясните, поделитесь, пожалуйста, с нами информацией. Всегда интересна информация из источников близких к исполнительной власти.
     
  1. Silent
  2. Alesam
  3. Katarina56
  4. pingvinov_net
  5. Verve

Поделиться этой страницей

Загрузка...