Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наследование нерезидентом

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Ирида, 14 мар 2013.

  1. Ирида

    Ирида Старожил

    Может уже с этим кто-то сталкивался? Все мы, живущие тут, подходим по категорию " нерезидент", есть ли среди нас тот, кому приходилось относительно недавно вступать в наследство? Нужно было платить налог 30% или нет? Ну или кто консультировался с юристами на эту тему.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Уточнение: наверно будет зависеть от страны.

    Будет точно зависеть от того, знает ли родина о том, что вы нерезидент. Это самое главное.
     
  3. Ирида

    Ирида Старожил

    Ах да, извиняюсь. Речь идет о РФ. Есть предположения, что родина узнает исходя из общей базы данных пересечения границы.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне ваш вопрос вцелом тоже очень интересен (Украина)
    Эт интересный вопрос, не факт что узнает. вы можете совершать сделки с недвижимостью используя свой внутренний паспорт. Органы с которыми вы будете иметь дело врядли смогут проверить вас на резиденство, для них главным будет внутренний паспорт.

    Скорее всего получится. Вопрос в том, что будет если "органы" узнают что вы дефакто нерезидент.
     
  5. deniska

    deniska Завсегдатай

    Вы вообще о чем? Налог на получение наследства отменен с 1 января 2006 года - ст.333 НК (налоговый кодекс) РФ.

    Или вы о продаже квартиры, которую вы получили по наследству? Но в этом случае все равно: по наследству она вам досталась или нет: раз нерезидент, то платите 30%.
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Эт интересный вопрос, не факт что узнает. вы можете совершать сделки с недвижимостью используя свой внутренний паспорт. Органы с которыми вы будете иметь дело врядли смогут проверить вас на резиденство, для них главным будет внутренний паспорт.

    Да, именно наличие оного и определяет резиденство. Поэтому , встать на учет в консульстве означает лишить себя такой возможности, иметь внутренний паспорт.
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    По поводу Украины
    отсюда

    Дамы и господа, я вас очень прошу не уходить от темы налога к теме как изобразить из себя резидента.

    Про Россию

    отсюда
     
  8. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ирида, так мы про Украину говорим или про Россию? С Россией все ясно - нет никакого налога. А с Украиной вы уж сами разбирайтесь.
     
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    Да я про РФ. Обратите внимание на 4-ую мою цитату, из которой следует, что есть случаи, когда в России пытались брать налог, и вроде бы исходя из цитаты 5 логично объясняется, что они не правомерны. В то же время можно найти объяснения, что 217 18 пункт только для резидентов, а для нерезидентов список исключений в 224 статье, там никакого наследования действительно не упоминается.

    Про Украину я поместила, так как она постоянно вылезает в ссылках, схожесть языка и id этот вопрос тоже интересен.
     
  10. deniska

    deniska Завсегдатай

    Может быть я не совсем понимаю, что вы хотите сказать. Поэтому уточню: согласно ст.217 НК РФ, наследование не облагается налогом, и исключения из ЭТОГО правила для нерезидентов - НЕТ. Т.е. наследство, получаемое нерезидентами, ТАКЖЕ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ.
    Поэтому обсуждать далее про Россию не имеет никакого смысла.

    А вот если вы захотите продать имущество, полученное по наследству, вот тогда да - придется заплатить 30% с суммы продажи. Причем, я бы не стал играть в прятки с государством: ваши пересечения границы фиксируются пограничниками, и налоговая служба запросто может получить доступ к базе данных пограничников. Собственно, при проверке налоговый инспектор просто обязан это сделать. Возможно, ему будет просто лениво посылать запрос пограничникам, особенно, если сумма сделки небольшая, но потенциально это возможно. Так что не надо играть в прятки, особенно, если вы хотите оставить возможность посещать Россию.

    Адекватный выход из создавшейся ситуации при продажи имущества я вижу один: подарить свою квартиру (возможно даже в несколько ходов) ближайшему родственнику, которому вы доверяете, пусть он продаст квартиру, ну а деньги обратно передарит вам. В этом случае он, этот родственник, будет платить налог не 30%, а 13%, причем не со всей суммы, а лишь с суммы, превышающей 1000000 (один миллион) рублей. Как экстремальный вариант: вы можете вернуться и пожить 184 дня в России в год продажи имущества - тогда тоже будете платить 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб. Но это для особо одаренных экстремалов, ИМХО.

    Причем, важное замечание: согласно договору об избежании двойного налогообложения между РФ и Нидерландами, нидерландской налоговой нет никакого дела до денег, полученных с продажи квартиры в России - нужно будет лишь подготовить и при возникновении вопросов предоставить справку о том, откуда возникли эти деньги.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    про квартиры в России вроде бы есть исключение: если она находится в собственности достаточно давно, то налог вообще не платится
    ещё вариант - взять саббатикал на работе и поехать на 7 месяцев в Россию, и стать в этом году налоговым резидентом России
    30% даже от скромной квартиры покроет все затраты
     
  12. deniska

    deniska Завсегдатай

    К нерезидентам это не относится. К тому же вопрос был об имуществе, полученном по наследству, а оно вроде как подразумевает, что квартира была в собственности меньше требуемых 3х лет.
    Финансовые - может быть. А как же с психологической травмой? :)
     
  13. devoid

    devoid Админ

    гм, ну а что мешает подождать 3 года? недвижка на родине вроде как подрастает, благодаря путену и его банде стабильности

    психологическая травма от уплаты 30% будет гораздо сильнее
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Во-первых, НЕ подрастает. Во-вторых, вы можете гарантировать, что запутинцы в Госдуре не примут каких-то особо умных законов, которые просто лишат вас вашей российской недвижимости? У них на это будет аж целых 3 года! Причем, а кто будет следить за этой квартирой эти 3 года и оплачивать все счета?

    Можно рассматривать это, как плату за сохранение нервов, времени и за превентивное лечение от Российского синдрома. Причем, не 30%, а 13%, если пойти правильным путем.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    ну, где не подрастает, а где подрастает, скажем так
    в мск процентов на 5 за прошлый год поднялись цены

    квартиру можно всегда сдать, хватит и на счета и ещё останется
     
  16. Ирида

    Ирида Старожил

    Для нерезидентов исключительный пункт в 3 года не работает вообще. То есть мало того, что надо повладеть 3-мя годами, еще бы хорошо и пожить полгодика.
     
  17. deniska

    deniska Завсегдатай

    А кто за ней и квартирантами следить то будет? Не, нервы дороже. А если учесть то, что страну захватили бандиты, то ...
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    А разве это не должна быть справка из налоговой? Если придерживаться вашей схемы, то есть квартира продается не лично вами, а вам вдруг каким то образом переводится об богатенького родственника куча денег. Разве денежные подарки не облагаются налогами?
     
  19. deniska

    deniska Завсегдатай

    ЛЮБЫЕ подарки между ближайшими родственниками в РФ не облагаются налогом. Ближайшие родственники, согласно семейному праву РФ, это: супруги, дети, родители, внуки, бабушки-дедушки, усыновители и усыновленные, а также родные братья и сестра.
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Соглашение о двойном налогообложении существует, чтобы один и тот же налог не уплачивался дважды. Если он не выплачивается в России, то уплачивается тут?
     
  1. Silent
  2. Alesam
  3. Katarina56
  4. pingvinov_net
  5. Verve

Поделиться этой страницей

Загрузка...