Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Насколько Вы "оголландились"?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 3 фев 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Елена, думаю, что голландцев у нас все-таки больше, чем всех остальных. Хотя рабочий язык в конторе - английский.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну а у нас всех остальных раз два и обчелся. На кофе - брейке я из всех остальных одна и женщина одна (еще есть одна испанка, но она на них не ходит). На кофе брейке говорят по - голландски, и исключений для меня не делали даже когда я только - только приехала, а сосед по кабинету чуть не за руку меня туда тащил, и приходилось сидеть, ничего не понимая, демонстрировать свою социальность.
    По работе со мной один на один до сих пор еще говорят по английски, а когда их больше - то далеко не всегда. Так что наша контора все - таки более голландская.
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    Я согласна со Стасом: многое из названного, это изменения количественные, а не качественные. По-настоящему в ментальности и в характере все меняется гораздо медленнее, если вообще меняется. Я лично ощущаю, что во мне сформировалась как бы вторая натура - чисто голландская и существует параллельно первой, которая здесь оказалась вытолкнутой в глубину сознания и восстает оттуда, как из спячки, довольно редко, ну как действительно та юбка, которую Вилка не одевала пять лет, ;) и только по какому-нибудь особенному поводу: когда читаешь книжку или общаешься с "родственной душой" по-русски. В остальное время, то есть, почти всегда, эксплуатирую комфортную, надежную и просматриваемую со всех сторон голландскую "личину". Не то чтобы я принимала ее за часть себя, но сосуществует она с моим организмом, в целом, довольно мирно.
    А велосипед для меня тоже давно стал продолжением ног, ну так это на менталитете напрямую никак не отражается.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    У нас сначала спрашивают, можно ли перейти на голландский, если предполагается, что я буду в разговоре участвовать. И сами переходят на английский, если им надоедает слушать мой kleuternederlands (как я это втайне называю ;) )
     
  5. Osta

    Osta Завсегдатай

    Из всех моих приобретенных аборигенских качеств удивляюсь паре:
    - что можно получать удовольствие от подарков, о которых заранее договариваешься, в начале я обижалась даже;
    - что перестала дергаться, когда голландский муж моет посуду, то бишь без ополаскивания чистой водой (только не забрасывайте меня помидорами ;))
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня уже редко спрашивают, т.к. знают, что я пойму, ну, а если мне трудно бывает ответить по - голландски, отвечаю по - английски, тоже не спрашивая.

    С каблуками я рассталась еще в Португалии. Там по горам и брусчатке передвигаться на них просто невозможно. А юбки изредка летом ношу, когда не на велосипеде.

    Что же до комплиментов, то это все о том же - уже привыкла без них. Но у меня хоть память о них есть, а вот голландок жаль - у них же нет стимула быть красивыми!
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    что удивительно, в том же Люксембурге стиль одежды у женщин наааааамного более привлекательный. Да и вообще сам по себе стиль, его наличие, которого у местных аборигенок зачастую просто нет... А казалось бы - один БеНиЛюкс :D
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    У меня аналогичная ситуация, мне даже удобнее, когда они говрят на голландском, не переводя привычные голландские названия чего-либо на английский, но т.к. без напряга я могу говорить пока только на английском, а на голланском приходится напрягаться, то отвечаю на английском.

    Да, я оголландилась тем, что перестала за собой много следить. Раньше по утрам уходило минимум полчаса на всякие там прихорашивания, маски-размазки, волосы ежедневно укладывала по 15 минут чтобы красиво было как из журнала:) , а не в хвостик, это был спортивный вариант, когда меня никто не видит, а тут, если я никуда не собираюсь, то хожу как чмо :D . Моя родная мама, которая на Родине ругалась, что я дома только "морду лица мажу и больше ничего не делаю по дому", тут меня доставала придирками как я себя распустила и на кого я стала похожа. Ну мамам вечно не угодить :p . Вообщем оголландилась в этом смысле в самую ненужную сторону, а т.к. муж-голландец и привык видеть женщин в спортанском виде, то особо не напрягаюсь. Вот в Бельгию съездили, хоть на нормальных женщин посмотрели и я захотела опять юбки носить и красоту на морде лица и волосах наводить.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    А насчёт "оголлаживания" - я вот, например, активный противник афспраков. С ними же скучно жить! Если ты за полгода вперёд знаешь что будет, что ж это за веселуха? Намного более интересно спонтанно за 15 минут до начала сеанса собраться и пойти в кино. Или проснуться с утра в субботу - и решить поехать погулять в какую-нибудь соседнюю страну. Или приготовить ужин и за полчаса до его окончательной готовности позвать гостей и сообразить мини-вечеринку. А то всё афспраки-афспраки....
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    На самом деле при наличии детей афспраки так или иначе неизбежны, даже в России :)
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Люксембург - совсем другая страна. Там сейчас живет моя подруга - португалка (работает переводчиком в ЕС). Так вот когда я приезжала к ней в гости и рассказывала о Голландии, она не переставала удивляться.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Наверное, не зря слова "люкс" и "Люксембург" - однокоренные... ;)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    ... так же как слова "голый", "голодный" и "голландец" ;)
     
  14. Valery

    Valery Старожил

    ... голубой...
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Валерий, ну можно стать голодным, голым голландцем, приехав в Голландию, но зачем обязательно голубым :D

    К афспракам быстро привыкаешь, когда все живут по этой системе то ты без нее получаешься здесь как бы не в тему, поэтому надо завести свою агенду. У меня почему-то до сих пор нет агенды и муж у меня неправлиьный голландец , без агенды живет.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Об афспраках, агендах, дропьесах и прочей инбюргеризации на фоне оголландивания (точнее, о моем отношении к этому).

    Берут значицца интервью у президента клуба пофигистов.
    - Скажите, какие в вашем клубе правила?
    "Правило только одно и очень простое - нам все пофиг!"
    - Что, и женщины тоже пофиг?
    Думает, потом с сомнением:
    "Нее, женщины пожалуй не пофиг..."
    - Ну так это же противоречит вашему главному правилу!
    "А нам это пофиг!"

    :D
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    В оригинале, который я слышала лет 15 назад, не пофиг были деньги :)
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да, ценности с течением времени меняются :)
     
  19. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Жуть то какая! У нас в сибири и то до такого не доходило!
     
  20. Пацан

    Пацан Новичок

    Пожалуйста, не надо меня запрещать, я просто интересуюсь.

    Протестанты (я действительно имею в виду протестантов а не каких нибудь других личностей, которые ввиду фамилии моей мамы могли бы подумать, что я говорю о них) есть?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...