Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Насколько Вы "оголландились"?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 3 фев 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Вообще в природе? Конечно, есть. Их не может не быть! :D
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну так это правило - чем теплее климат, тем холоднее в домах. Я так здесь отогрелась после солнечной Португалии, где центрального отопления нет в принципе, и дома тепло не держат, а зима в том горном районе, где я жила, примерно такая же, как в Голландии. Вот так и жила в обнимку с масляным обогревателем, таская его за собой на веревочке. А когда возвращалась с зимних каникул, в доме было +7. Там у многих зимой в шкафах одежда плесенью покрывалась, а у меня только потолок на кухне, и хозяева его каждую весну красили.
    В Университете центральное отопление было, но его отключали в пять вечера и на выходные. Помню, как студенты в субботу на экзамене в перчатках сидели.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    А по-моему, это просто крайняя степень экономии, граничащая со скупердяйством...

    В Калифорнии, например, это правило не работает... Странно, почему? ;-)
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я думаю, что традиция. Португальцы сами нисколько от этого не страдали, т.к. привыкли зимой дома курток не снимать. Если бы экономия, то и дома бы были поскромнее, а то у них везде мрамор, плитка дорогая, ванные хорошо оборудованы, даже в общественных туалетах (бесплатных) биде стоят. По голландским меркам в дворцах живут, но дворцы эти - холодные.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    нда... фиг его знает, конечно, может и традиция... Но я б понял, если б им было так НЕ ХОЛОДНО. То есть ходили бы себе в нормальной домашней одежде и при этом не мёрзли - тогда другое дело. Но раз они в куртках дома ходят - значит это НЕ КОМФОРТНО?
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    сибиряк сибиряка видит издалека - тулуп да валенки
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Конечно. Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто умеет тепло одеваться!
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    вот вспомнилось:

    Я бы еще добавил несколько:


    - принимаете душ следующим образом: включаете воду лишь на несколько секунд, потом воду выключаете, тщательно намыливаетесь, включаете воду - быыыстренько всё смываете. При этом желательно температуру воды не поднимать выше 18 градусов...

    - моете посуду не под проточной водой и не в посудомоечной машине, а исключительно набрав воды в раковину и слегка прополоскав там грязную посуду. При этом ни в коем случае не ополаскиваете начисто!

    - чистя зубы, зубную пасту выдавливаете не по всей поверхности зубной щётки, а лишь небольшими порциями в виде пунктирной линии - так меньше расходуется ценный материал!

    - абсолютно уверены, что в Бельгии жить хуже

    - не представляете свою жизнь без бутербродов различной степени сложности (Желательно попроще и подешевле вроде тоненького пластика сыра на куске хлеба. Хлеб ни чем не намазывать, это лишнее!)

    - вы совершенно не замечаете дождь, морось, слякоть, густой туман и другие проявления осадков и считаете это вполне хорошей погодой

    - в редком случае, когда выдаётся солнечный день, вы радуетесь как ребёнок и срочно просите отгул на работе, чтобы постоять всей страной в одной большой пробке на ближайший пляж


     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    и еще несколько:

    - заказав напиток в баре/ресторане/кафе никогда не просите положить в него лёд и очень удивляетесь, если официант это делает сам

    - проснувшись утром в оочень холодной квартире/доме совершенно не удивляетесь, а идёте выпить что-нибудь погорячее, чтобы быстрее согреться

    - стараетесь пить чай или кофе всей семьёй, чтобы не кипятить лишний раз воду без особой на то надобности

    - вы замечательно разбираетесь во всех налоговых вычетах, которые положены вам по закону

    - услышав в продуктовом магазине вопрос "Собираете ли вы марки?" даже и не задумываетесь о филателии

     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Я вот в последнее время чаще наблюдаю обратную картину :)
     
  11. Pierre

    Pierre Форумчанин

    Достоевского почитайте. В самом начале "Идиота" Мышкин жалуется, что в Европе на дровах экономят. :) Нормальная европейская ситуация. :)
     
  12. poni

    poni Старожил

    По поводу менталитета: в России хотелось как-то выделятся (ИМХО) :hehe: , была какая-то свобода что-ли - например, еду в отпуск, когда хочу, а не когда у ребенка каникулы (и главное, чтобы ребенок учился хорошо, т.е. результат, несмотря на то что занятия пропускает ). Сдесь быстро обломали и мы теперь как все, в одном строю.
    И кураж куда-то у меня пропал... мимикрирую, наверное. Я, когда в Москве жила, лошадками увлекалась. Было так здорово. Здесь попробовала верхом ездить - все настолько чинно-благородно <_< . Лошади даже какие-то другие - дисциплинированные и организованные. Я тут со своей манерой езды выглядела просто как дикий пацан :).
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Дык, на фига классика, когда своего опыта навалом. 18 градусов - мне совсем не холодно, про бесконечные простуды зимой почти забыла. Ребенок болеет тоже "коллективно" со всеми окрестными детками и мысль "ребенка надо лечить!!!" уже даже и не посещает.
    А что руки холодной водой - так ждать лень, когда нагреется, не говоря уже о том, что бойлер внизу маленький и степенной омовение рук может тут же почти всю согретую воду извести. Прямо как на даче. :D
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ох, как я смеялась, напомнило мне одну подружку здесь которая на всем экономила и задаривала на Украине друзей подарками, мол они такие бедные, а потом они купили машины-квартиры, причем без кредитов, денег за пару лет накопили.

    Вообще тут уже столько интересного написали, даже не знаю что добавить. Со всеми согласна, не думала даже что у нас у всех такие одинаковые ассоциации Голландия вызывала.

    Я сама сильно оголландилась, во всяком случае думаю уже часто на голландском, все меньше людей различают мой акцент.
    Все мне здесь нравится кроме разве что отсутствия спонтанности, но я умудряюсь ее организовывать к ужасу мужа. Иногда просто страшно становится от того как один день похож на другой, или неделя на неделю, или год.... Хочется побольше отпусков, куда-то уезжать из Го, хотябы на время.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    а для меня отсутствие спонтанности - как раз один из ключевых позитивных факторов голландской жизни
    электричка всегда (ну, почти всегда) отъезжает в :03 и :33 каждого часа
    зарплата на счёт падает 22 числа
    и так далее

    что касается личностных изменений, вот ряд моментов:
    - время структурируется гораздо чётче и проще, как в пределах дня, так и в более крупном масштабе
    - перестал перенапрягаться на работе по собственной инициативе (да и не по собственной, пожалуй тоже не стал бы)
    - ездить на машине стал спокойнее (хотя, может, это возрастное...)
    - забросил всякие неправильные для здоровья занятия, бегаю как лось (хотя это, наверное, тоже возрастное?)
    - думаю, как Штирлиц, на разных языках
    - когда бываю в Москве, внезапно ощущаю, какие же там маленькие квартиры и какие большие улицы

    а экономить на горячей воде и отоплении считаю мазохизмом
    пусть уж аборигены этим страдают
    ну сэкономишь на этих всех движениях двадцать три евро в месяц, блин, убиться можно таким капиталом
    резиновый утеплитель по периметру двери экономит, по ходу, гораздо больше
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: - принимаете душ следующим образом:
    -

    - моете посуду не под проточной водой и не в посудомоечной машине
    -

    - чистя зубы, зубную пасту выдавливаете не по всей поверхности
    -

    - абсолютно уверены, что в Бельгии жить хуже
    -

    - не представляете свою жизнь без бутербродов различной степени сложности
    -

    - вы совершенно не замечаете дождь, морось, слякоть, густой туман и другие проявления осадков и считаете это вполне хорошей погодой
    +

    - в редком случае, когда выдаётся солнечный день
    +
    - заказав напиток в баре/ресторане/кафе никогда не просите положить в него лёд
    +
    - проснувшись утром в оочень холодной квартире/доме совершенно не удивляетесь_
    -
    стараетесь пить чай или кофе всей семьёй, чтобы не кипятить лишний раз воду без особой на то надобности
    _

    - вы замечательно разбираетесь во всех налоговых вычетах, которые положены вам по закону
    +
    - услышав в продуктовом магазине вопрос "Собираете ли вы марки?" даже и не задумываетесь о филателии
    А где такие магазины?
    ПС 2 Зимарев - зашел - пешком от дома 5 мин. в магазин, есть барилла спагетти номер3, номер 5 и номер 9. Закралось подозрение, что упомянутые Вами номер 13 или не существуеют или продаются в Гамме как трубы для сливок (в ту А let it be!)
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    :D :D :D
    Кстати, про спагетти мне тоже интересно :p

    Про оголландивание - заметила, что меня все труднее становится чем-нибудь удивить.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: про спагетти мне тоже интересно
    Хотите об этом поговорить?
     
  19. Пацан

    Пацан Новичок

    Вообще то я хотел спросить, есть ли люди, принадлежащие к религиозной общине по месту их жительства, прихожанами которой являются также коренные жители.

    Спасибо за реакцию.
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    спагеттини номер 3 я писал. если в результате получился N13 - прошу прощения, рука дрогнула. НО именно спагеттини. брэнд магазина не будет опубликован из-за антирекламных ограничений? я не видел - в AH, Konmar, C1000, Super De Boer, Dirk, Lidl... видел только в Hocras, там и купил.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...