Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Насколько Вы "оголландились"?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 3 фев 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Вот такая тема к обсуждению.

    Замечаете ли Вы, что Ваши привычки и образ жизни сильно изменились в результате пребывания в Нидерландах?.. А замечают ли это родственники и знакомые, которые здесь не живут?

    За собой я, пожалуй, прежде всего смогу назвать разве что стремление организовывать все мало-мальски важные события за месяц до их наступления :) а также осознание того, что сидеть допоздна на работе не есть здорово...

    Кроме того, думая о том, что в России детям в начальной школе задают домашние задания, я начинаю испытывать дискомфорт :alien1:
     
    Метки:
  2. poni

    poni Старожил

    Во-превых, афспраки всегда и везде, никакой спонтанности...
    Во-вторых, отношение к своему здоровью, вернее, к болезням. Больше не полежать уютненько в теплой постельке с чаем с малиной, книжечкой и звонками от друзей приятелей. :rolleyes: Болеем по дороге в школу за ребенком, в супермаркет или за рулем... <_<

    Ну и еще, наверное, телефонные разговоры. Теперь у меня в голове все время работает счетчик. И с подругой мы стараемся звонить друг-другу по-очереди.
     
  3. Irchik

    Irchik Новичок

    Очень поменялось все. Афспраки, все за ранее заказывать, спокойно ждать месяцами - это я уже умею. Стала чудесно ездить на велике и предпочитаю его общественному транспорту. Обедаем в шесть. Раньше никогда не было такого четкого распорядка дня. К кофе - печенюша. Намного более здоровый образ жизни: спорт, питание. Совершенно другое отношение к деньгам. Бабушки в Харькове дергаются, когда я говорю, что ребенок идет в восемь часов спать, а в четыре года в школу. Для меня это уже абсолютно нормально и странно, если по-другому. Да много чего изменилось...уже и не вспомнишь...
     
  4. миледи

    миледи Завсегдатай

    А меня в мои приезды домой, к маме стало раздражать, что кормят чем-нито насильно и не понимают, когда я говорю "нет" Ну не хочу я это безумно жирноее порожное ! А со мной игру затевают " нет-нет- может быть все таки ? - не все таки нет - ну, ладно, уговорили, давйте сюда ваши масляные розочки "
    Мама считает, что я стала менее тактичной. Еще я перестала адекватно реагировать на жалобы о тяжелой, полуголодной жизни в России. Я искренне не понимаю подругу, сообшающую в письме :" жить стало все тяжелее, мясо едим не каждый день..." и в том же письме, чуть ниже " думаем купить машину, но русскую не хотелось бы, на них одна голытьба ездит ".
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Вставлю ка и я свои 5 центов. ИМХО все эти афспраки, пользование сушкой только вечером на дешевом электричестве, звонение по телефону токо вечером когда бесплатно и наличие в кармане в среднем всего 5-10 евров наличными это не оголандивание, а просто приспособление к местным условиям жизни. Многое из перечисленного уже появляется и "там" откуда мы все приехали и люди "там" ведут себя так же.

    Но вот что действительно сильно поменялось - менталитет. Это оголандивание может меннее заметно нам, когда мы общаемся тут между собой с такими же как мы эмигрантами. Но когда начинаешь общаться с теми кто "там" понимаешь, насколько мы тут поменялись. Даже родители не всегда понимают нас, когда мы им что-то расазываем по телефону, а уж о друзьях-товарищах и говорить не приходиться. А мы не понимаем их - приведенный тут пример "мясо едим не каждый день, но думаем что купить - Ауди или БМВ" можно считать христоматийным...

    Однако справедливости ради надо сказать, что это врядли можно назвать "оголандиванием" - выше упомянутая разница наблюдается только с теми, кто остался "там". С друзьями же в Германии, США, Канаде мы говорим на одном языке :) т.е. это скорее общее "озападнивание", чем конкретное оголандивание ИМХО.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я, пожалуй, перестала ждать галантности от мужчин...

    В остальном же и так не была избалована, позволить себе болеть не могу уже много лет, и велосипед всегда любила. Дочь вообще говорит, что мне должно быть в этой стране хорошо, потому что они тут все такие же спортивные.

    Такие да не такие...

    А селедку молоком запивать все равно не буду! :p
     
  7. Irchik

    Irchik Новичок

    Елена, для меня галантность мужчин в свое время обозначилась в засовывание и высовывании каляски из/в общественного транспорта. Я ездила всегда спокойно. Знала, что ели будут тредности (и даже без них), то коляску мне внесут или вынесут. Это было чертовски удобно! Зато как потом на каникулах в Харькове мне было смотреть противно на эти кислые рожи, которые еще и подгоняют давай давай быстрее, не занимай проход. Так что мой опыт как раз прямопротивоположный.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Завтракаю каждый день одним и тем же (и очень нравится, кстати) и одеваюсь все больше "без игры", а чтобы "с ребенком и на велосипеде удобно было".
    Деньги считаю (хотя и с отвращением, признаюсь). Телевизор проклятущий по вечерам смотрю. Температура в доме - не выше 18 градусов. Руки мою исключительно холодной водой. Дурацкие "марки" собираю (которые совсем халявные, должно же бесконечное кофейное возлияние хоть как-то вознаграждаться :) ). Что еще приучилась делать? В ресторанах есть преимущественно "основное блюдо" (трехэтажные обеды в меня теперь практически не влезают, разве что на родине, да и там с трудом). Спрашивать, что конкретно подарить и внятно формулировать, что именно хочешь получить в подарок. Находить определенную прелесть в плоском как блин и скучном как пионерский сбор голландском пейзаже. Не знакомиться со всеми подряд и ни от кого не ожидать приглашения в гости. Есть мясо пять раз в неделю. Быть спокойной за своего ребенка, если с ним начинают разговаривать посторонние. Не краситься, чтобы сходить в магазин напротив (или в соседней деревне). Покупать "3 halen, 2 betalen" и точно знать, что "gratis" чаще всего совсем даже не бесплатно. Запрявлять машину в Бельгии...
    Пойду я. А то список бесконечный будет. Надо было родителей спросить, они бы тут же убийственное определение дали.
     
  9. Заноза

    Заноза Новичок

    Говорю, думаю, "сплю" (то есть вижу сны) по-голландски. Самый страшный сон( который мне все еще периодически снится, и после которого, проснувшись, я боюсь открыть глаза, так как панически боюсь, что это был не сон) о том, что я по какой-то мне непонятной причине снова в Питере, и я там ЖИВУ. Правда это, наверное, не об "оголландивании"... это к психотерапевту не иначе :D

    "Понимаю" голландцев намного быстрее, чем оставшихся немногочисленных знакомых в России. С ними (с голландцами) мне намного проще. Ни к чему не обязывающие знакомства, никаких телефонных звонков по среди ночи "с криком о помощи" от пьянущей знакомой... Что такое менталитет? Сложно сказать. Что я могу о себе на 200 процентов точно сказать, это то, что я здесь ДОМА (и не только потому что тут муж_дети_работа, а потому, что мне тут все родным стало, даже "недостатки" стали достоинствами...)

    Пардон за сумбур. :rolleyes:
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    грустно всё это....
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    О, сразу захотелось дополнить :)

    Про одежду точно подмечено. Привезенную сюда юбку не одела за 5 лет ни разу :)

    Телевизор не смотрю (и детям почти не даю, ну да об этом уже говорилось). Температуру мы переставили на 20, а иногда (о ужас) до 22 поднимаем (потом она по программе все равно слезает на 18). Марки не собираю. В ресторанах, если во время ланча туда захожу, ограничиваюсь салатиком или чем-нибудь вроде этого. Вообще привыкла меньше есть в течение дня. Мясо или рыбу мы и так почти каждый день едим. 3 halen, 2 betalen или какие-нибудь жутко уцененные продукты иногда покупаю.

    А еще жизнь стала более размеренной в отсутствие необходимости работать на нескольких работах...

    PS Страшный сон про возвращение в Россию тоже как-то снился.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мои "колясочные" времена давно миновали, но когда приходилось ездить здесь с чемоданом, это были исключительно мои проблемы. Может, к коляскам тут особое отношение?
    А вообще имела в виду не столь критичные ситуации. Ну например, когда приходишь на кофе паузу последней, и там не оказывается свободного стула, и сидят человек 20 особей мужского, вроде бы, пола, и никому не придет в голову встать. Вот и интегрируйся, как хочешь. Когда такое произошло в первый раз, я просто растерялась, у меня не было никакой программы поведения в такой ситуации, т.к. ситуации такой я и представить себе раньше не могла.
    А еще как - то раз катила у нас по коридору голландская девушка (а их у нас на работе ну очень мало), тяжеленную телегу с приборами, и те же особи мимо ходили, и на мой возглас типа: "Неужели у нас нет мужчин, и Марион сама телегу катит", ими было произнесено что - то об эмансипации.

    Так вот теперь я уже знаю, что бывают на свете мужчины и женщины, а еще бывают голландцы, существа рода неопределенного, с соответствующим этому роду типом поведения, и воспринимаю их адекватно (не в обиду форумским женам голландцев сказано, я искренне верю, что их мужья - счастливые исключения).
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    А у нас на работе обычно всегда помогают тяжести переносить... и ни разу не видела, чтобы девушки что-то тяжелое несли... :unsure:

    Может, это только в научной среде такая всеобъемлющая эмансипация?
     
  14. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Хмммм, а я вообще не интегрировалась еще. Разве, что каблуки ношу пониже, да отопление на ночь вырубаю. Но это вынужденные меры, а не признак интеграции.

    А насчет мужской галантности скажу, что до сих пор меня удивляет вопрос о том, не купить ли мне цветы...
     
  15. Afrodita

    Afrodita Старожил

    В компании, где я работаю, перенос тяжестей является одной из обязанностей службы Reception, где работают как голландские молодые люди, так и девушки. И когда нужно нам в отделе какой-нибудь шкаф передвинуть и мы вызываем Reception, то чаще всего на это дело являются девушки.
     
  16. Заноза

    Заноза Новичок

    А я вот цветы сама себе покупаю, когда мне этого хочется и какие именно (цветы) в тот данный момент мне больше всего нравятся. Самообслуживание, так сказать. :D Эх и галантная ж я... :D
     
  17. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Нда, действительно, Вы ужасно галантны....

    А тяжести тоже сами носите? :D
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Аня, а какой процент голландцев у вас на работе? У нас очень высокий, и среда не такая уж научная, не университет, все - таки. В научных средах как раз по большей части иностранцы работают.
    А девушка та не из сервиса была, и приборы для себя везла, чтобы потом с ними работать.
     
  19. Заноза

    Заноза Новичок

    До операции, носила, теперь вот муж носит.
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Мне жаль, что тут мужчины руку не подают женщине при выходе из автобуса, трамвая или вообще со ступеньки какой-нибудь. Может потому что тут каблуки меньше носят, а может мне просто так "повезло" на голландцев. А юбку я начала опять одевать, соскучилась, я же не голландка, чтобы без юбки 5 лет прожить. Еще даже типа худею, чтобы юбку покороче, как в былые времена, правда, тут мужчины холодные какие-то, даже комплименты не делают, либо делают но очень редко. Похоже пока сравниваю - не совсем еще оголландилась, но уже привыкла воспринимать здешние порядки как данность, без сюрпризов.

    Тяжести тут не обязателно женщины носят у меня соседи-голландцы, у них муж уже 8 лет готовит тк у жены ноги больные и ей нельзя долго у плиты стоять а уж тем более тяжести таскать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...