Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоги при продаже недвижимости

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем antelle, 11 июн 2016.

  1. devoid

    devoid Админ

    нельзя всё продавать, надо в чём-то и жить

    к тому же у нас в за-А10-ье растёт хоть и медленнее - но растёт
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сноб )
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    на вырученные деньги снимать пентхауз в бабилоне, а потом взять на него ипотеку и списывать проценты со всей суммы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    @Larison, могу только вкратце, поскольку скорость изложения сложной для меня темы профи НАСТОЛЬКО высока, что позволяет только усвоить главное, но не пересказать в подробностях. Главное заключается в том, что буржуи на то и буржуи, чтобы буржуйствовать в буржуйской стране! Другими словами, если есть возможность купить два дома, надо покупать, если водятся деньжата для скупки улицы, то тоже надо брать. Однако важно понимать, что за пустой дом, в котором сам не зарегистрирован, надо отдать государству столько же налогов, сколько и за дом, сдающийся в аренду. Как сказал Marshaal выше, налоговая смотрит на это как на инвестицию, а инвестиция есть инвестиция, хоть в деньгах на банковском счете, хоть в доме, хоть в чем.

    В моем конкретном случае выгоднее зарегистрироваться (а жить хоть на улице) в более дорогом доме, за который будет платиться более дорогая ипотека, а сдавать маленький домик с меньшей ипотекой (отношения с банком - отдельная тема, не имеющая отношения к налоговым вопросам). Когда появятся деньжата на скупку улицы для тихой жизни на доход с ренты, то наступит история с привлечением ныне пустого бокса 2, поскольку это уже предпринимательство. Если есть недвижимость в другой стране, то налоги платятся за нее в стране нахождения имущества, но имеет смысл декларировать ее здесь, чтобы в случае продажи охотничьего замка можно было объяснить, откуда на счетах появился миллион-другой. И да, покупать имущество в другой стране в качестве инвестиции выгоднее, потому что во многих случаях налоги ниже.

    Полным откровением для меня стало известие о том, что я должна согласно правил
    - декларировать крупные суммы наличными. Можно и не делать, только быть готовой при случае объяснить, откуда на счету взялись 30 т евро
    - платить в НЛ соцстрахование (кажется, этот взнос) за свой русский ИП (при том, что я его и там тоже плачу), если только мой налоговый консультант не объяснит доходчиво налоговой НЛ, что она на это прав не имеет, или мой доход не превысит некую сумму (как сказано выше, все для буржуев).

    И да, надо попросить Lanatje статью написать..
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    любые активы на декларировать, например, если вы дали в долг крупную сумму денег несуществующему мужу на покупку дома.
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Max226

    Max226 Новичок

    Так никто и не сказал, сколько в процентах от стоимости в год платится налог на второе жилье...
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    Я плачу 1.2% годовых от кадастровой стоимости. Оценка стоимости происходит каждый год.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. Max226

    Max226 Новичок

    Кадастровая и рыночная стоимость как соотносятся в Го?
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Ozb-смотрите тут по вашей gemeente
    https://www.vastelastenbond.nl/belastingen/onroerendezaakbelasting-per-gemeente-2019/
    остальной налог в box 3= Таблица и объяснение в посте Маршалла на прошлой странице (пост номер 58),Vrijstelling (освобождение) на человека, дом, счета и другое все в одну кучу скидываете, отнимаете освобождение и долги и дальше делите как в таблице где сколько налога платить
    --- Сообщения объединены, 1 май 2020, дата первого сообщения: 1 май 2020 ---
    Вы второй раз даёте неверную информацию по налогам в box 3
    Налогообложение в box 3 поменялось с 2017 года
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    постоянство признак мастерства
     
  11. Max226

    Max226 Новичок

    Вы не могли бы на примере gemeente Enschede пояснить, что означают цифры в тех шести столбцах в таблице?
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Гугл-транслейт не справился цифры перевести?:)
    Разница между 2019 и 2020 в процентах и в евро, 230 000 и 248 000 средняя WOZ- стоимость жилья по Голландии в 2019 и 2020
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Max226

    Max226 Новичок

    Я спрашиваю о том, что нельзя вбить в гугл-транслейт. Допустим квартира куплена за 200.000. Каким образом формируется кадастровая стоимость, с которой и берутся те самые 0,1524% ( для Энсхеде)?
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    исходя из цены данной сделки и сравнимых других вокруг, т.е. примерно те же 200к
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. devoid

    devoid Админ

    кадастровая догоняет рыночную с лагом в 1.5-2 года
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    это если говорить о горячих пирожках в амстердаме, в других местах WOZ стоимость структурно превышает рыночную и требует серьезных усилий, чтоб понизить до разумного уровня.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2020
  17. devoid

    devoid Админ

    это у вас хементы такие жадные? и прям усилий усилий?
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы имели ввиду оценочую WOZ? Кадастр регистрирует стоимость при сделке.

    У нас в Гааге WOZ сильно отстает от рыночной, 2+ лет точно.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    йес, йес
    --- Сообщения объединены, 2 май 2020, дата первого сообщения: 2 май 2020 ---
    когда я дом покупал, понятное дело на подъёме цен, моя сделка была из всех соседей самая последняя и дорогая, но WOZ зарядили серьезно выше цены, пришлось писать протест, скинули до среднего значения (своего заряженного и цены сделки) и предложили дальше идти в суд пыль глотать.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    божечки кошечки

    у меня была одна проблема с амстердамским WOZ, мою квартиру без гаража пытались приравнять к квартирам в этом же здании с гаражом
    что вызывало моё негодование, так как это было +10 процентов к WOZ waarde, и это было года три подряд
    и после того как я это пофиксил, нареканий на WOZ нет, плюс-минус средне-честное
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...