Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоги при продаже недвижимости

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем antelle, 11 июн 2016.

  1. antelle

    antelle Новичок

    Здравствуйте.
    Собираюсь переехать в Амстердам, продав недвижимость здесь и купив там.
    Скажите, пожалуйста, если что-то пойдёт не так и квартиру в Амстердаме придётся продать - сколько налогов придётся заплатить?
    Спасибо.
     
  2. Valery

    Valery Старожил

    При продаже квартиры налоги не взимаются. Но у вас будут накладные расходы:
    при покупке - 2% налог, плюс нотариус, плюс таксация. Если без ипотеки и без своего маклера, грубо 3 процента в сумме.
    при продаже - точно без маклера не обойдетесь, еще 1500+.
    Все эти расходы за ваш счет.
     
  3. antelle

    antelle Новичок

    Спасибо. То есть, я рискую где-то 3..5%, если исключить курс евро (который скорее всего не уменьшится). Отлично, это намного разумнее, чем платить здесь 30% налога как нерезиденту через 5 лет.
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Т.е. если купил дом за 200к, а потом продал за 400к и погасил ипотеку, не покупая новое жилье (а, например,снимая), то полученные 2% даже не надо указывать в декларации о доходах? Не надо объяснять налоговой откуда взялись лишние 200к на расчетном счету?
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Вопрос для начала как человек сюда переезжать собирается(для отчета/не отчета налоговой) . Покупка жилья вид на жительтво не дает. Или что-то изменилось?
    Для нас box 3
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2016
  6. Valery

    Valery Старожил

    Оставшаяся после продажи выручка - это ваши накопления, которые надо будет показывать в бокс 3 и соответственно налог 1.2% ежегодно. Если дом был основным местом жительства, то вам до продажи его считали как дополнительный доход - eigenwoningforfait (0.75% стоимости). Если дом не был основным местом жительства (например, сдавался), то он уже и был в бокс 3, так что в этом случае ничего не меняется.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Спасибо, Валерий, ваши ответы традиционно информативны и полезны. Я это хорошо помню с момента моего появления на этом форуме осенью 2007-го :)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. antelle

    antelle Новичок

    Как kennismigrant.
    Не даёт, не изменилось, собираюсь купить недорогую квартиру чтобы там жить первое время, пока не накоплю на жильё получше.
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Недорогие квартиры в Амстердаме закончились.Ну или надо брать не больше 20 м 2.
     
  10. antelle

    antelle Новичок

    На funda.nl по 100..120 неплохой выбор. При попытке купить окажется, что они на самом деле дороже? Хм...
     
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Хм. счас гляну. Ну да, есть в гетто и с дорогим сервисом и малой метражностью. Я просто предупредить. Что сейчас рынок перегрет, так что потом продавать на спаде может быть проблематично. Надо будет дождаться очередного подъема :)
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Ну мы же не знаем откуда человек переезжает, какую квартиру там продает и сколько для него недорого:)
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2016, дата первого сообщения: 15 июн 2016 ---
    А смысл копить? Тут сейчас проценты по кредиту смешные.
    Ну да вы сначала переедьте, осмотритесь.
    Продавать-покупать сразу не боитесь? А вдруг вам тут жить не понравится и вы обратно захотите уехать?
    Или вы твердо решили на постоянку?
     
  13. Saaji

    Saaji Новичок

    А можно поподробнее? Если куплена квартира или дом в ипотеку (и она является основным местом жительства), то каждый год платится 0.75% рыночной стоимости в качестве налогов?
     
  14. antelle

    antelle Новичок

    На первое время пойдёт и гетто... Спасибо, я ближе к зиме собираюсь, поглядим, что тогда будет с рынком.
    Можно конечно и так, надо подумать, изучить вопрос: я пока не разбирался, что с ипотекой для мигрантов.
    Я боялся, что на налоги при перепродаже много потеряю, поэтому спросил как раз. А так, если что-то пойдёт не так, на крайний случай можно будет, вернувшись, некоторое время пожить у родителей, но это скорее риск что будет что-то с работой/здоровьем/... Другое дело, что курс рубля так быстро меняется, что с ним ничего нельзя загадывать, хотя не думаю, что он будет расти. По собственному желанию вернуться не захочу.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Гораздо больший риск (хорошо не зная рынок) купить дорого и потом продать дешево. В вилку тех же нескольких десятков процентов можно запросто влететь.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. antelle

    antelle Новичок

    Это тоже, да. Что будет с ценами через несколько лет, понятное дело, предсказать сложно.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В гетто Вы потом вообще никогда не продадите. Чтобы дали ипотеку, надо хотя бы документ о виде на жительство получить, это может быть месяца 3 после приезда.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. devoid

    devoid Админ

    вообще если есть лишние капитальцы (в районе 200к+, иначе сдаваемое попадает в соц. жильё и сдавать легально его нельзя по цене выше социальной), то в Амстердаме и окрестностях выгоднее купить квартиру (полностью в собственность), и сдавать её
    а самому взять ипотеку и жить в ипотечном жилье
    сдаваемая квартира будет платить и ипотеку, и ещё оставаться будет
     
  19. Ирида

    Ирида Старожил

    Можно смотреть сразу более приличное жилье и взять ипотеку только на недостающую сумму, в этом случае банки куда проще смотрят на статус владельца
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Valery

    Valery Старожил

    Допустим, за ипотеку по дому ценой в 200000 вы заплатили 10000 ренты. Казалось бы, вам должны вернуть 52% от этой суммы, т.е. 5200. На самом деле сначала посчитают eigenwoningforfeit (0.75% от 200000 = 1500) и вычтут его из ренты, а возврат дадут от остатка - 52% от 8500 = 4420. Недополученные 780 - это как раз и есть налог с вашего фиктивного дохода от владения домом.
    Одна тонкость - если ипотека выплачена, то этот налог прощают...
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...