Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Можно ли легально уволиться без уведомления наперёд?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем schatje_patatje, 6 авг 2015.

  1. schatje_patatje

    schatje_patatje Новичок

    Хочу спросить - может, кто-то что-то мне сможет посоветовать... В рабочем контракте у меня указано, что я должна предупредить об уходе месяц наперёд. То есть, если я скажу это 6 августа, например, считается, что я должна отработать август и сентябрь.
    Сейчас мне предлагают новую работу, но очень срочную и я бы в идеале хотела принять предложение. Но знаю, что с работы по согласию сторон меня не отпустят и таки надо будет отработать до конца сентября. Отпуск тоже не вариант. Но тогда, скорее всего, уже найдут другого человека на вторую, более желанную работу.
    Поэтому хотелось бы спросить у более знающих людей - есть ли шанс обойти как-то это правило, что надо отработать месяц? И ещё, насколько реально, что компания будет судиться со мной, если я просто не появлюсь на работе и всё.
    Буду очень признательна за ответы!
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Можно попытаться договориться на старом месте. В зависимости от того, чем вы занимаетесь (и насколько вас легко заменить), они могут либо легко согласиться, либо наоборот, активно заставят передавать дела новому сотруднику еще и после увольнения. Судиться - зависит от вашей ценности и сложностей (финансовых, для компании). Если с вашим резким уходом (и необходимостью учить/вводить в курс дела нового сотрудника) компания потеряет какое-то кол-во денег, то вполне разумно эти же деньги потратить на суд, как мне кажется.
     
  3. Ton

    Ton Старожил

    Очень интересный вопрос. Ответ вот тут http://www.arbeidsrechter.nl/wwz-op...overeenkomst-bepaalde-onbepaalde-tijd-ontslag и уточннение тут http://www.arbeidsrechter.nl/bw#677

    Если кототко, то сумма которую с вас могут взыскать равняется вашей зарплате с фактического дня увольнения до того момента, когда вы должны были бы согласно контракту прекратить работу. Если сообщите 6 августа, то зарплате за 39 рабочих дней. Дополнительный ущерб начиная с 2015 взыскан быть не может. Особо судиться компании тут не надо будет, просто een verzoek in te dienen bij de kantonrechter, wat binnen twee maanden moet plaatsvinden (art 7:686a BW).

    Как я понимаю, это означает, что в конце месяца вам не выплатят зарплату за начало августа включая накопившиеся отпускные (правда их не так уж и много с мая) ну и еще будете должны.

    P.S.: Это все в случае, если контракт постяный.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2015
    • Нравится Нравится x 1
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Точнее, с фактического дня увольнения.
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...