Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Миграция знаний (очень нужна Нидерландам)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 29 фев 2004.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Анна, в чем? О чем речь?
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Там в статье написано об этом "обязательном экзамене для аллохтонов" и о том, что этот экзамен унизителен, потому что согласно политике Фердонк его должны сдавать даже те, кто, например, уже лет 15 назад прибыл в Голландию, давно здесь работает и т.д. Еще интересно реакции почитать.

     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    я думаю что унизительны не сами экзамены, а то, что за них ещё платить надо. Были бы они бесплатные, никто бы не жаловался, и что вообще такого - пойти и проверить свои знания?

    Но лучше бы они конечно побольше грамматики в школе преподавали, а то голландцы и сами оч. часто не грамотные <_<
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    Справедливости ради надо заметить, что отнюдь не все, кто прибыл сюда лет 15 назад, смогут этот экзамен сдать, хотя бы из-за языка :)
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну, Анна, я говорю о необходимости самой интеграции. Я когда-то сдавал экзамен НТ-2. Ничего унизительного в этом не было. Возможно, ситуация изменилась, не знаю. Нежелательно, конечно, создавать унизительные ситуации для кого-либо. Но, с другой стороны, просто так выдавать паспорта и ВВ, без какой-либо отдачи от получателей - тоже, наверное, плохо.

    Я знаю примеры, когде людей освободждали от курсов интеграции. За ненадобностью (люди прекрасно говорили по-голландски). Но есть также и примеры людей, которые по 10 лет и больше живут в Голландии, но ни слова по-голландски сказать не могут. Зачем, спрашивается, окружать себя такими людьми и перестраивать свое общество под них (писать корреспонденцию на иностранном языке для случая, если долгоживущий здесь инностранец не понимает голландского)?

    А сколько примеров, когда люди по 15 лет здесь живут, работу найти не могут, так как у них проблемы с голландским, и просто висят на шее у общества, членами которого они становится не желают, но за счет которого пожить не против...
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Увы не только граматики. Мой коллега по работе с удивлением узнал от меня, что 30 апреля это др бывшей, а не нынешней королевы :)

    А о хронической неразличаемости голландцми Украины и России - это вообще караул.
    Т.е. с грамотностью тут большая напряженка. :dozingoff:
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    ага, я например смотрю в Утрехте, International Business Department, все преподаватели уже по 15 лет на английском преподают и даже когда моя куратор американка приходила ко мне на практику, то ей было оч. стыдно что она уже 15 лет тут живет, а в голландском ни бум-бум, она мне все время повторяла чтобы я голландский учила и как ей здесь плохо без языка и т.д. а времени учить типа нету.
    вся компания после ее ухода возмущалась что она по гол. не научилась говорить :naezd:
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    я в таких случаях говорю "как? вы не знали? об этом даже каждый школьник на Украине знает" :p
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Витас - вы абсолютно правы - но в оригинале этот топик был посвящен "трудовым мигрантам". И основной идеей было то, что к мигрантам надо подходить дифференцировано, а не стрич всех под одну гребенку.

    Я не против интеграции и экзаменов на натурализацию, я очень даже за! Но то что предлагает Verdonk выходить за рамки разумного.
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Ой, да многие на той же Украине хронически разделяют на Голландию и Нидерланды :)

    Ну и потом, много ли вы знаете о странах, скажем, Латинской Америки. Для голландцев Украина - такая же Латинская Америка, как и для вас Коста Рика. :)
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    По идее, если человек уже работает, не зная голландского на уровне NT2, и в состоянии прокормить себя и свою семью, разумнее было бы его считать за интегрированного, чем если он не работает, живет на пособие, но прекрасно говорит по-голландски :maddy:

    Они у миллиона иностранцев собираются эти принудительные экзамены принимать. Лично мне беспокоиться не о чем, у меня сертификаты за NT2 еще с прошлого года лежат (никак не соберусь их на диплом обменять... :alien1: ), и уж на этом уровне я экзамен сдам. Но сам факт того, что надо доказывать свою "неверблюдность", когда во всем остальном ты ничем от "нормального" голландца не отличаешься (работаешь, отправляешь детей в школу, платишь налоги, даже в отпуск едешь в те же места, что и сами голландцы...) - мне не нравится. Кстати, в одной из реакций на ту статью заметили, что если так пойдет дальше, то Голландия превратиться в "ГДР Евросоюза". А еще припомнили, что Фердонк свою карьеру сделала в системе исправительных учреждений, и, возможно, смотрит на Голландию и аллохтонов в ней как на бывших "подопечных" (это не мои слова, а одного из отреагировавших на статью).
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Кстати, кому интересно, - вот
    таблица о том, сколько и по каким причинам мигрантов прибывает в Нидерланды.
     
  13. Арина

    Арина Старожил

    Дык,этим не только голландцы страдают.
    Все выходцы из СиСиСиПи для остальной части мира - русские.
    Даже чукчи.
    И дело,как мне кажется,вовсе не в грамотности-неграмотности,а в привычке
    (навязанной СМИ кстати) всех нас величать русскими.
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Скорее, в саморекламе русских в период СиСиСиПи :) Ну, там всякие рассказы о "старшем брате", сплошное обрусение населения и т.д. Ну, да ладно мы тут о голландских проблемах :)
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Для того, чтобы добиться того, что вы желаете, нужно делать inzet выше, с бОльшими требованиями, поскольку нужно учитывать необходимость уступить оппозиции. То же самое с begroting. Сначала мы говорим о сокращении средства на миллион, потом "делаем уступку" и договариваемся о 700 тысячах (что и требовалось изначально). Фердонк еще сгладит углы (либо сама, якобы добрая душа, либо "под давлением" оппозиции).

    Диффиринцировано к мигрантам относятся уже давно. На каждый случай - свои законы. С другой стороны, я соглашусь, что обыватель к мигрантам относится не диффиринцировано и его следовало бы "воспитывать". Но тут большая роль самих трудовых мигрантов.

    В дополнение к высказыванию Анны о бытовом фашизме. У страха, глаза велики. На мой взгляд, в Голландии особых проблем нет и не будет. Если бы голландское общество было очень склонно к националистическим проблемам, то такой политик как Ян Маат не исчез бы с политической арены. (Большинство из участников форума не знакомы с существованием социал-демократов, но факт фактом. Они не набирали больше 2 zetels в парламенте). Проблема - не в проихождении "новых жителей", а в интеграции (а вернее в ее отсутствии).
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Да что прямо свет клином сошелся на этом слове "интеграция". Я не спорю, что какая-нибудь 70-летняя турецко-марокканская бабушка, которая раз в неделю выходит в мечеть, носит платок по брови, и по голландски не разговаривает, наверное, плохо интегрирована. Я только не понимаю, почему людей, которые не испытывают здесь никаких проблем и не сидят у государства на шее, под лозунгами "интегрируйтесь" собираются заставлять сдавать какие-то никому не нужные экзамены. Единственное, для чего это может быть нужно - это галочку в отчете поставить. И меня бы вполне устроило, если людей, не зависящих от голландского государства, из этой "обязательной интеграционной программы" вычеркнули.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Анна, спасибо за цифры. Теперь понимаю мотивы Фердонки гораздо лучше.
    Я и не подозревал, что рабочие мигранты составляют столь небольшую долю.
     
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    Анна, так ведь никто еще не знает какие экзамены будут. Или уже знают? Как определить нужны ли такие экзамены или нет если, по-моему, никаких сведений о них еще нет и сами идеи не больше как в зародыше?

    А как вы представляете жизнь в обществе не зависимо от него? Кроме финансовой зависимости есть еще много и других.

    (Если будут критерии, по которым обьективно очевидно, что мигрант интегрирован в общество, то необходимости в курсах или экзаменах не должно быть. Я думаю, что это понятно всем и Фердонк - тоже. Кроме того, любая организация курсов, экзаменов и т.д. будет все-равно субсидироваться - частично или нет - поэтому обществу это еще и не выгодно)
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Если
    вот так посмотреть, то вообще стыдно получается. Беженцев из экс-СССР раза в 3 больше, чем трудовых мигрантов. Естественно, что нас вообще никто не рассматривает в общей массе :(
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    По-моему все это просто как буря в сакане, ничего ТАКОГО страшного для трудовых мигрантов ИМХО не предвидется. Тот самый штамп "верблюдности" ставим мы сами себе когда комплексуем по тому или иному поводу, вот кстати как голландцы прикалываются:

    "Zijn hier mensen op het forum die het land uitgezet worden?
    Of ken je iemand die weg moet?

    oh ja, ik juich haar plannen toe.
    Studenten hebben geeneens woonruimte en moeten bij gekmakende ouders wonen, en allochtonen hebben hun eigen stekkie.
    hopelijk komen er nu veel plekjes vrij in groningen...

    lol met andere woorden wil je weten of je van iemand z'n huis mag hebben als diegene wegmoet...

    idd ik wil een huis hebben "


    П.С.На этом форуме есть и серъезные высказывания, но тому кто болезненно отреагирует на подобного рода шутки об иностранцах я не позавидую, трудно придется жить здесь.

    А Фердонк ИМХО, тут не при чем, это законодательную систему менять надо чтобы не было таких накладок как с азилзукерами. Фердонк как юриста можно понять в принципе, т.к. закон предусматривает выезд беженцев получивших отказ, проблема только, повторюсь в длительном рассмотрении дел (хотя другие могут возразить что мол для такого серъезного решения нужны годы), но тогда уже люди тут застряли и их как-то неудобно выселять, не по-человечески получается.

    Как по мне, то хоть бы и все тут оставались, я не против, я просто говорю о том, что в принципе и Фердонк можно понять, она ратует за исполнение действующих законов и норм; и азилзукеров можно понять, им тут по-любому лучше иначе они бы сюда не ехали. И голландцев можно понять, иностранцы им надоели (мы тобишь).

    Вот так вот, не завидую людям которые должны принимать решение в такой ситуации так как в итоге все равно окажутся для кого-то неправы.


    http://www.internetcollege.nl/phpbb/index.php
    Что-то эту тему не могу найти больше, только через поиск, хотелось бы ещё пару высказываний голландцев привести, если мона :rolleyes:

    тема была: Plannen van Rita Verdonk... wie moet weg?

    1) Laatst las ik in de krant dat er zo'n 3000 asielzoekers in aanmerking kwamen voor een pardonregeleling. Een derde van deze mensen had er tijdens hun verblijf in Nederland al voor gezorgd dat ze een strafblad hadden gekregen. Dus voor die mensen ging de zon dit keer niet op. En terecht.

    2) Ik ben het geheel eens met minister Verdonk, eindelijk iemand die de zaken scherp zien, en die alleen mensen hier laat blijven die het ook echt nodig hebben.

    3) dat is op zich wel lullig, maar de media overdrijven alles zoals gewoonlijk.

    4) Stel, je hebt niet zoveel zin om belasting te betalen, en besluit dus geen belasting te betalen. Je weet, je bent illegaal bezig, en je weet, als ze erachter komen ben ik de lu.l. Toch belsuit je het te doen, want je denkt dat ze jouw niet zomaar pakken. Uiteindelijk leef je van die gelden, en ga je in een groter huis wonen. Helaas, enkele jarn later zet de belastingdienst je uit je huis wegens achtergebleven betaling. En ineens is de man heeeeeeeeeeeeeeeeellll zielig, en neemt de hele buurt het voor hem op..

    zo gaat het ook met asielzoekers, voorbeeldje Man + Vrouw komen hier in de hoop op een verblijfsvergunnig. Deze word geweigerd, maar de mensen vechten het besluit aan (dit mag namelijk) Hierdoor kunnen ze nog wat langer in NL. Wonen, terwijl ze weten dat de kans groot is dat ze geen vergunning krijgen. Ook de tweede keer krijgen ze geen vergunningg, en weer vechten ze het aan. Ze krijgen kindertjes, bouwen een bestaan op (terwijl ze weten dat ze illegaal zijn). Pas een paar jaar later wordt alles ontdekt en worden ze de grens over gezet...en ineens is de familie heeeeeeeeeeelllllllll zielig, en neemt de hele buurt het voor ze op...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...