Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Lebanon (без слов)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Osta, 25 июл 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я имел ввиду, что Израиль развязал войну и доведет её до конца.
     
  2. Peter

    Peter Старожил

    Alexey
    > Я имел ввиду, что Израиль развязал войну и доведет её до конца.
    Дык, война началась после убийства и ранения нескольких израильских солдат, патрулировавших границу, и похищения двоих из них, а также ракетного обстрела Израиля Хезбаллой, законно представленной в Ливанском парламенте и правительстве.

    Вы считаете, что это именно _Израиль_ "развязал войну"? А что нужно было делать? Взывать к ООН, солдаты которой (Юнифил) были напрямую причастны к прошлому похищению израильских солдат Хезбаллой несколько лет назад? Или "утереться", выпустив несколько сот террористов?
    Почему?

    ЗЫ. Насчёт того, что израильские солдаты рискуют жизнями, стараясь уменьшить потери среди ливанцев - тут, правда, про мечеть, но думаю всё равно показательно:

    ЗЗЫ. Ещё, кстати, о том, справедливо ли страдает Ливан от действий Хезбаллы - похоже, Насралла начинает сдавать сообщников :D
     
  3. Rus

    Rus Старожил

    Да Peter ещё с первого раза понял о чём Вы, просто притворился, как это принято.

    Alexey, согласен с Вами на все 100 !
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Peter
    Я не буду спорить, потому что просто будут эмоции кипеть. А толку никакого.
     
  5. Rus

    Rus Старожил

    наверное, именно поэтому ваши единомышленники вчера вечером разбомбили хорошо обозначенный ООНовский пост. (
    (см)
     
  6. Peter

    Peter Старожил

    Rus
    > Да Peter ещё с первого раза понял о чём Вы, просто притворился, как это принято.
    Хм. Притворился, что не знаю о том, что были сперва убиты, ранены и похищены солдаты и обстрелян ракетами Израиль? Сорри, я не могу притворяться, что не знаю об этом.

    Если же Вы имеете в виду, что я притворился о том, что не понял Алексея - сорри, но у меня и тени подозрения нет о том, что это не Ливан начал войну, я слежу за событиями с самого первого дня.

    > Alexey, согласен с Вами на все 100 !
    Да-да-да, причём не взирая на факты, а сугубо из солидарности с коллегами Басаева, полагаю?

    > наверное, именно поэтому ваши единомышленники вчера вечером разбомбили хорошо обозначенный ООНовский пост.
    К сожалению, произошла ошибка или же Хезболла использовала его для прикрытия при ведении огня, как уже было в прошлую ливанскую войну, когда террористы расположили миномёты (если не ошибаюсь) на крыше ООНовского госпиталя, а потом ООН сиииильно обижалось на то, что его разнесли. Ашоподелать, если ЮНИФИЛ иногда выступает на стороне Хезов? Ну, их можно понять, им же надо там друг с другом уживаться...
    В любом случае начато расследование, которое покажет, была ли ошибка или же что-то иное.

    Кстати, на днях 5 израильских солдат пострадали от "дружественного огня", по ошибке открытого Апачем. Так что ООНовцы не одиноки.


    Alexey
    Эмоции? Пока я стараюсь оперировать новостями и свидетельствами очевидцев.
     
  7. Rus

    Rus Старожил

    прошу вас объяснить кого именно вы назвали в своём посте "коллегами Басаева" ?

    У меня также возникло впечатление, что вы и ООН обвиняете в поддержке террористов ?
     
  8. Peter

    Peter Старожил

    Rus
    > прошу вас объяснить кого именно вы назвали в своём посте "коллегами Басаева" ?
    Террористов Хезбаллы, представленных как составная часть в правительстве и парламенте Ливана, действовавших, как я приводил цитату выше, в полном согласии с другими членами этого правительства, а также имеющих боевиков Хезбаллы как составную часть "народной милиции" Ливана, действовавшей там вполне легально.
    А почему "коллегами Басаева? Так в послужном списке Хезбаллы, кроме обстрелов населённых пунктов Израиля, похищения солдат есть и захват школьного автобуса в Маалот, при попытке освобождения которых погибло много заложников (кстати, Беслан часто сравнивают именно с этим случаем), захват и убийство заложников Самиром Кунтаром и т.п.

    ЗЫ. ООН я скорее обвиняю в традиционно проарабской политике, частично сдерживаемой США.
     
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    Rus и Алексей, объясните мне, пожалуйста, откуда такое мнение, что Израиль начал войну.

    Или как среди нудистов, если ты пришел туда в плавках, то являешься зачинщиком драки и как следствие сам виноват?
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Осталось ввести определение на "начать войну" и можно дальше говорить.

    В моем словаре : это использование регулярных войск, которые вступают со своей территории на территорию противника.

    В вашем словаре, вероятно, это: начало терактов на территории противника.
     
  11. Rus

    Rus Старожил

    В ответ на вылазки террористов, которые хоть и имеют определённую поддержку в правительстве и среди населения, однако не составляют весомую его часть, Израиль именно начал войну против госсударства и народа Ливана. Именно, введя войска, и это при том, что Ливан только в 2000 году полностью освободился от Израильской окупации.
     
  12. Rus

    Rus Старожил

    эк вас угораздило, кто здесь по-вашему поддерживает Хезбаллу ?
    Согласиться с точкой зрения Алексея, никак не означает поддержку "коллег Басаева".
    Военные действия против всего народа Ливана, гибель мирных жителей, как ответ на вылазки группы терористов, да и беря шире политика гос-ва Израиль по отношению к народу Палестины - вот что вызывает мой протест.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: которые хоть и имеют определённую поддержку в правительстве
    2 министра - не хрен собачий

    Re: и среди населения
    Половины ливанцев выступают против разоружения военного крыла шиитского движения «Хезболлах», свидетельствует социологический опрос, проведенный Бейрутским центром исследований и информации. Как свидетельствуют данные исследования, проводившегося в течение недели, начиная с 23 фев., 58% респондентов не поддерживают призыв о разоружении «Хезболлах».За изъятие оружия у «Хезболлах» высказался 41% опрошенных.
    Требование о разоружении движения содержится в резолюции СБ ООН 1559
    РИА «Новости», 3.3.2006

    Re: Военные действия против всего народа Ливана
    Сомневаюсь, что Израиль ведет войну с православными ливанцами, бывшими союзниками Израиля по крайней мере до 2000-ого года, пока он их не оставил на произвол судьбы.
     
  14. Peter

    Peter Старожил

    Rus
    > эк вас угораздило, кто здесь по-вашему поддерживает Хезбаллу ?
    В принципе, в данном конфликте присутствуют две стороны с диаметрально противоположными интересами - Израиль заинтересован в более-менее сохранении статус-кво с тенденцией к улучшению отношений и стабилизации ситуации (см. только ОТВЕТНОСТЬ действий на протяжении последнего времени).

    Радикально-исламские движения, в частности Хезболла, декларируют свои цели (программа-максимум) как ликвидация Израиля, не так ли?

    ИМХО, цели диаметрально противоположны и, значит, выступать против одной из сторон значит поддерживать другую, нет?

    > Военные действия против всего народа Ливана
    Неправда. Цитаты приведены выше и Вами не опровергнуты.

    > как ответ на вылазки группы терористов
    Неправда. Хезболла является законно выбранной ливанцами партией, имеет депутатов, министров правительства. Так что "группа" - неправильное определение. Имеет место быть агрессия против Израиля одной из партий и внутриполитических сил государства Ливан при частичной поддержке его другими силами государства (см. заявление Насраллы про осведомлённость их о планах похищения солдат, использование радаров для подсветки цели при атаке на израильский корвет).

    > политика гос-ва Израиль по отношению к народу Палестины
    В смысле, тоже не дают обстреливать Кассамами и террористов пускать, проводя полицейские акции против террористов, а при этом снабжают электричеством и водой и предлагают независимость - да в своё время Арафат отказался, предпочтя начать интифаду с надеждой додавить и получить ВСЁ?

    Ну-ну.

    > В ответ на вылазки террористов, которые хоть и имеют определённую поддержку в правительстве и среди населения, однако не составляют весомую его часть
    Правда? А Вы в курсе, что Хезболла и Амаль имеют до ТРЕТИ депутатов в ливанском парламенте (ВЫБРАННЫХ тем самым населением Ливана), министров в правительстве?
    ЭТО что, "НЕВЕСОМАЯ" часть?
     
  15. Rus

    Rus Старожил

    нет
    пример:
    если в финале Франция - Италия вы не болеете за Францию, это не означает, что вы болеете за Италию.

    ваша проблема в том, что вы отождествляете весь народ с правительством/движением
     
  16. Peter

    Peter Старожил

    Rus
    > если в финале Франция - Италия вы не болеете за Францию, это не означает, что вы болеете за Италию.
    Неверная аналогия. Победа Италии не означает то, что команда Франции будет, скажем, расстреляна по возвращении на родину.

    В случае же противостояния Ливана в лице его одной из самых влиятельных сил - исламских фундаменталистов - и Израиля победа исламистов означает ещё один шаг к уничтожению Израиля.

    > ваша проблема в том, что вы отождествляете весь народ с правительством/движением
    Разумеется, весь народ отождествлять нельзя - только ту часть, что ВЫБРАЛА правительство/депутатов движения.

    Впрочем, ЦАХАЛ пытается не навредить ливанским нон-комбатантам без различия их политических пристрастий.

    В остальном у Вас возражений нет?



    PS. Вы, Анна, говорили про "несколько ракет"?
     
  17. Aristos

    Aristos Новичок

    Война, собственно, никогда и не заканчивалась: начиная с сотворенной 60 лет назад глупости и по сегодняшний день. Просто из разряда вяло-текущей перешла в разряд активных боевых действий. Иллюзия возможности победы в этой войне очень дорого обойдется всем сторонам, а особенно Израилю; по крайней мере, его сторонников явно поубавится, как в сопредельных с ним странах, так и во всем мире. Жаль только мирное население с обеих сторон, для которого "худой мир лучше доброй ссоры".
    ИМХО, единственная возможность что-то изменить в этом бесконечном противостоянии - это изменение политической системы Израиля.
     
  18. Peter

    Peter Старожил

    Aristos
    > Война, собственно, никогда и не заканчивалась
    В принципе согласен. Ежемесячно и чаще были обстрелы _городов_ Израиля, в ответ на которые были обстрелы _позиций_ террористов, были похищения израильтян.

    > по крайней мере, его сторонников явно поубавится, как в сопредельных с ним странах, так и во всем мире
    Ключевые сторонники вряд ли уйдут. Они и сами страдают от исламского террора выше крыши.

    > ИМХО, единственная возможность что-то изменить в этом бесконечном противостоянии - это изменение политической системы Израиля.
    Отчасти верно. Если бы израильские "левые" не ушли ТАК, как они ушли из Ливана в 2000, НЕ БЫЛО БЫ теперешних жертв с обеих сторон.
    А как ушёл Израиль из Ливана? Практически бросив союзников-христиан, допустив исламских террористов практически безконтрольно (ЮНИФИЛ, как показала практика, не в счёт) вооружаться на юге Ливана вопреки резолюции ООН, на основании которой Израиль и вышел, закрывали глаза на то, что она не выполняется - Хезбалла не была разоружена и подразделения ливанской армии не стали контролировать район.
    "Левые", к сожалению, традиционно обгадились.

    Впрочем, это не является коренной причиной обострения конфликта, это лишь помогло Хезболле, составной части государства Ливан, лучше подготовиться к нападению на Израиль.

    ЗЫ. Кстати, я был удивлён словами участника миротворческих сил в Ливане. К счастью, не все из них - "друзья" Хезбаллы.
    ЗЗЫ. Про союзников и их ассоциации ;)


    [​IMG]
     
  19. Rus

    Rus Старожил

    прям про ерёму_и_фому, создаётся впечатление, что вы или не понимаете о чём речь или умышленно уводите разговор в удобную вам сторону.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...