Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Lebanon (без слов)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Osta, 25 июл 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Osta

    Osta Завсегдатай

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    с сайта From Israel To Lebanon
     
    Метки:
  2. Peter

    Peter Старожил

    Насчёт первого фото в Инете ходят разного рода версии. Одна из них - провокация детей журналистами, следует из опубликованного якобы чата с аффторами до полного фэйка, за последнее мне лично глянутся аргументы: маловероятен допуск на позиции детей, во первых. Во-вторых, пишут отчего-то по-английски, а на снарядах нет маркировок на иврите.

    Даже если и правда... вспомните надписи на бомбах "А советские артиллеристы посылали ему тем временем свои "подарки" - крупнокалиберные снаряды с надписью: "Лично Гитлеру в день рождения"."

    http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2005/04/0420_03.html
    ИМХО, ооочень коррелирует.

    А про чеклист... ну расскажите мне, что при очистке нацистской Германии от нацистов инфраструктура, мосты, аэропорты и немецкие дети не пострадали.

    Насчёт детей, кстати... За 12 дней ударов по террористам в Южном Ливане, порядка 1000-1500, если не более, боевых вылетов авиации, ударов артиллерией, погибло около 300 гражданских. Если бы не старались избегать потерь, то было бы 30000.

    Вообще можно почитать тут -
    http://miky-m.livejournal.com/59228.html
    "Посредством СМИ на арабском языке и листовок в районах обстрела жителей просят покинуть районы, из которых террористы запускают реактивные снаряды на мирное население Израиля"

    Насчёт определённой части "документальных" фото из Ливана можно прочесть здесь -
    http://dolboeb.livejournal.com/756566.html

    Вообще же моё личное мнение - идёт война именно с Ливаном, поскольку Хезболла имееть там до трети депутатов в парламенте, министров в правительстве и изрядную инфраструктуру с военным потенциалом. Максимум "хорошего" - часть Ливана занимает нейтральную позицию, хотя и условно - так, например, "гражданские" радары использовались для подсветки цели при известном поражении израильского корвета противокорабельной ракетой. Ну и были впоследствии уничтожены, разумеется.

    А вот это, господа, обычное враньё. Традиционно - кто там, Франспресс писал?
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Предлагаю на этом остановиться, потому что дальше начнется флейм, а там сейчас люди гибнут. С обеих сторон.
     
  4. Rus

    Rus Старожил

    Не хотел писать в эту ветку, но не сдержаться даже после предупреждения Анны. Если сочтёте нужным сотрите ...
    Пару лет назад мне пришлось быть в Бейруте, а также проехаться по Ливану.
    В Бейруте я много разговаривал с людьми, в том числе на темы политические. Видел только что восстановленые здания в центре города и множество руин в других его местах. Эти люди так гордились тем, что им удалось восстановить, так ненавидели войну, так любили свою страну. Сейчас их бомбят, именно их, не на юге Ливана, а в самом Бейруте.
    То, что пишет Peter - это то же самое, что я много раз слышал от израильтян, которым так промыли мозги пропагандой, что они по сути своей превратились в родных нам комуняк, готовых бороться "за идею" лубым путём, ценой любых жертв.
    То, что сейчас происходил в Ливане есть именно "firing into civilians inside Lebanon " и не надо изворачиваться. Жаль, что подобные акции с подачи и, думаю, в интересах дядьки сэма, проводятся всё чаще и свободней с тех самых пор, как семья Горбачёвых развалила супердержаву.

    ЗЫ кстати не первая интервенция Израиля в Ливане :angry:
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    Rus, "промыли пропагандой", говорите? А ракеты, падавшие чуть ли не ежемесячно на приграничные города и посёлки Израиля в "мирное" время, похищение солдат при Бараке ещё, после которого Израиль обменял их тела на террористов и молчал в ответ на обстрелы в надежде на "мирный процесс" - это тоже мои галлюцинации вследствие "промытия пропагандой"?

    И, значит, и в этот последний раз после обстрела и похищения нужно было ограничиться "равноценными мерами" - ну, выпустить пару гаубичных снарядов неприцельно по ближайшей деревне, а не по террористам, и украсть первых попавшихся ливанцев или тамошних солдат? Или в российском стиле, а-ля похищение солдат и россиян в Чечне, по большому счёту "забить" на это?

    Вообще, Rus, ИМХО, Вы стараетесь быть "святее Папы Римского" ;) - уж и Саудия осудила Хезболлу за развязывание конфликта, а Rus думает иначе ;).

    Anna, увы, я считаю, что с проарабской пропагандой надо что-то делать.


    PS. А начёт "промывания мозгов" - это сюда,
    http://memritv.org/Search.asp?ACT=S5&P1=165
    "Egyptian Cleric Sheik Muhammad Nassar Tells a Group of Children about Child Martyrdom in the Early Days of Islam"
    "Egyptian Cleric Sheik Muhammad Sharaf Al-Din on a Children Show: The Jews Are the People of Treachery, Betrayal, and Vileness"
    "Iqra TV Interviews Young Child: We Don't Want Peace with the Jews"
    "Jews Turn into Apes and Pigs in an Clay-mation Film for Children on Hizbullah TV"

    И далее по списку.

    PPS. Давно было сказано Голдой Меир, но, ИМХО, и сейчас отражает:
    "Мы простим Вам, что Вы убивали наших детей, но мы никогда не простим Вам того, что Вы вынуждали нас убивать Ваших детей."
    "Мир на Ближнем Востоке возможен лишь тогда, когда они полюбят своих детей сильнее, чем они ненавидят нас"

    Кстати, только позавчера вывез семью из Хайфы после того, как на их же улице таки упала ракета. А все пару недель конфликта, пока там были, просидели в бомбоубежище. Впрочем, в Хайфе это только сейчас так случилось, в Кирьят-Шмоне на ливанской границе и в Сдероте на границе с ПА народ сидел в бомбоубежищах и ранее и весьма регулярно.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    На Хайфу несколько бомб упало vs пол-Бейрута лежит в руинах.

    Еще раз предлагаю эту тему закрыть.
     
  7. Peter

    Peter Старожил

    Anna, так "закрыть" или дискуссия что в руинах и правильно ли это?

    ЗЫ. Москва, собственно, к концу ВОВ тоже намнооого лучше Берлина сохранилась, это плохо, хорошо или просто потому, что СССР был сильнее в конце концов, и победил, хоть и не он начал войну?

    ЗЫ. На Хайфу, кстати, "несколько бомб" падает _ежедневно_. Конечно, это куда как меньше того, что ежедневно падает на инфраструктуру Хезбаллы в Бейруте, например, но... я этому только рад.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Лично я думаю, что в данном случае фраза "война до победного конца" эквивалентна фразе "война до полного уничтожения одной из сторон". Поэтому мне и не хочется все это обсуждать.
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Может не закрыть, а просто перенести? Обсуждение в смысле. Хотя я тоже слабо представляю целесообразность всех этих бессмысленных подсчетов и попытки отнестись ко всему этому с позиции "якобы западного гуманизма". Там, где почти постоянно кровь, одна сторона считает, что "зуб за зуб", а другая верит в пользу "священных жертв". Мои симпатии все равно останутся на известной стороне, но зачем обращивать их как-бы-объективными-фактами-и-доказательствами?
     
  10. Peter

    Peter Старожил

    Anna
    > Лично я думаю, что в данном случае фраза "война до победного конца" эквивалентна фразе "война до полного уничтожения одной из сторон". Поэтому мне и не хочется все это обсуждать.

    Ну, точку зрения исламистов можно посмотреть по ссылке, которую я дал выше, с выдержками из их же информационных источников.

    Точка зрения Израиля просматривается, например, по факту того, что он по возможности старается избежать жертв мирного населения - разбрасывает листовки над населёнными пунктами перед началом штурма или обстрела позиций Хезбаллы (которые имеют привычку размещать пусковые установки или огневые точки в жилых домах и препятствовать эвакуации оттуда мирных жителей), эвакуирует нонкомбатантов из зоны боевых действий.
     
  11. Rus

    Rus Старожил

    Не будем забывать о той весомой прослойке христиан (в том числе православных) как в Ливане так и в Палестине, страдающей от израильских методов борьбы с исламским тероризмом...

    саудия с той же тарелки подъедает, что и израиль
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Rus, конечно не будем забывать про ливанских христиан. Особенно про тех, кто был вынужден бежать из Ливана при "воцарении" там исламистов:
    ЗЫ. Увы, повторю, к сожалению, в ходе конфликта страдают и нон-комбатанты с обеих сторон, но я вижу разницу в том, что их смерть является ЦЕЛЬЮ ударов исламистов, бьющих по израильским городам, где нет военных объектов, посылающих смертников взрываться в толпе детей у входа на дискотеку и на входе в супермаркеты или в автобусах.

    Как я уже писал выше, Израиль пытается предупреждать мирное население _противника_ перед ударом, чтобы дать шанс людям спастись. А ведь с точки зрения войны это - нонсенс, поскольку предупреждает и террористов об ударе и даёт им подготовиться... Т.е. Израиль, фактически, платит бОльшим количеством жизней и ранений своих солдат за то, чтобы дать возможность спастись мирным ливанцам.
     
  13. Rus

    Rus Старожил

    как бы не так, читайте
    газеты

    Вы сами в это верите ? Я - НЕТ
     
  14. Anna

    Anna Аксакал


    Hezbollah: entwined and enmeshed in Lebanon
    Небольшой очерк о том, как Хезболла укоренилась в Ливане - для тех, кто не в танке - и обсуждение на тему.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    по-моему обсуждать-то тут нечего и незачем. толку-то нету никакого. все останутся при своём мнении. что касается Бейрута в руинах и прочего - я Петера могу понять, это его страна. найти сейчас кучу россиян, которые на "Грозный в руинах" гордо отвечали - там же блят гнездо террористов! расфигачим! они там все заодно! лес рубят щепки! и т.д. а щас типа ой ёпть бедные ливанцы. те же самые люди, заметим. непонятно откуда у наших сограждан вдруг взялась офигенная любовь к арабам, которые, по утверждениям многими любимого фсб и иже с ними вовсю финансируют тех же самых ненавидимых чеченов. офигенно. логика вообще такое слово забыто похоже некоторыми товарищами. волнует одно - если есть там рука США - значит против нас! против России! проснитесь бл@, слов нету уже цензурных от этой пропаганды с красной площади, которая так въелась многим в мозг, спинной скорее всего
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Я восторга от Грозного в руинах не испытывала, за остальных не скажу.

    Кстати, ситуация в Чечне очень похожа на ситуацию вокруг Израиля - та же безнадега для всех мечтающих о "войне до победного конца" (с той и с другой стороны), и то же отсутствие конструктивных перспектив. Правда, в случае с Чечней никакого мусульманства, мне кажется, изначально среди истоков конфликта не было, его уже потом приплели.
     
  17. Peter

    Peter Старожил

    Rus
    > Вы сами в это верите ? Я - НЕТ
    Я это ЗНАЮ, у меня племяш в инженерном спецназе служит.

    > как бы не так, читайте газеты
    А по английски хотя бы нет? Кстати, я говорил, что Израиль _старается_ не причинять жертв среди нон-комбатантов, но увы - война есть война, и особенно если Хезболла применяет тактику "живого щита" - жертв не избежать на 100%.
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да при чем тут арабы? Просто одна страна взяла и развязала войну. И доведет её до конца. И никто по этому поводу ничего делать не будет.
    Потому что мировой полицейский (США) с этой войной согласен. Был бы не согласен - прислал бы свои войска и "установил бы мир". Ну как bombing for peace is like fucking for virginity.

    Ничего нового в этой войне нет. Сильный правит, а гуманизм и прочее - это просто слова.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    тут вот, кстати, статья интересная в "Ъ" по поводу мирового полицейского:


    http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=692820

     
  20. Peter

    Peter Старожил

    Alexey
    > Просто одна страна взяла и развязала войну. И доведет её до конца.
    Ну, вряд ли Ливану и Хезбалле дадут "довести войну до конца". Просто они привычно похитили солдат и обстреляли населённые пункты Израиля в надежде на "обычный" ответ - возмущение в ООН и выпуск ещё нескольких сотен террористов из тюрем, чтоб вернуть ребят домой.
    Но просчитались. За что теперь расплачиваются как они сами, так и население Ливана, к сожалению.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...