Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

купить машину (какую и как. вопросы ламера)

Тема в разделе "Авто", создана пользователем zeliboba, 26 авг 2009.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    вопросы у меня действительно ламерские, но прошу сразу ногами не пинать, потому как машины у меня никогда не было, водить не умею (бугога) и вообще и не разбираюсь я в них, плюс голландского не знаю. а вот сейчас созрел на покупку. в общем, нужны советы как по выбору машины так и по покупке-эксплуатации. в принципе я уже рылся на форуме, какое-то впечатление составил, но все же... в общем, я тут накидаю свои наивные соображения, а вы прокомментируйте плиз.

    сначал про выбор.
    1. машина нужна подержанная, предел по деньгам 3000-4000 евров, так чтобы через год-другой не жалко было избавиться.
    2. режим движения примерно такой: ездить на работу по 50 км в день, иногда выбираться за 200-1000 км на природу или типа того. соответственно дизель не нужен, за год вряд ли больше 20 тыс. км накатаю.
    3. коробка передач ручная, я на такой учился и вроде бы бензину меньше ест.
    4. хотя семьи-детей нету, но багажник нужен нормальный, чтоб снаряга входила и велик/сноуборд можно было прицепить при необходимости.
    5. вопрос про производителя совсем не понятен, мне почему-то нравятся японцы.

    теперь про саму покупку.
    1. покупать как я понимаю лучше в гараже, там гарантию дают хотя бы на несколько месяцев. сам я тест-драйв устроить не смогу однозначно. пока непонятно, как я ее от гаража до дому-то перегоню (бугога).
    2. сайты для поиска пока использую

    http://autotelegraaf.nl

    http://www.autokopen.nl

    http://www.autotrack.nl
    UPD 27.08 20:21
    http://www.autoscout24.nl
    есть еще варианты? а как на этих сайтах отличить продавец гараж или частник?
    3. со страховками пока не очень понятно, как я понимаю обязательный минимум + каско. что-то еще? насчет насчет конторы у меня вариант пока один: centraal beheer achmea, они меня с самого приезда хотят.
    UPD 27.08 20:21 страховки сравнивать на
    www.independer.nl/autoverzekering

    кста, если какие-то вопросы подробно обсуждались, киньте ссылку на форум, я мог чего-то пропустить.

    UPD 27.08 21:40
    ставлю две! три! (дорога и прочие накладные расходы само собой)
     
    Метки:
  2. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Зайдите на любой из сайтов, Вами указанных, введите сумму как единственный критерий поиска (ну или еще другие введите, какие хотите. например, год) и посмотрите, что предлагают. Потом запаситесь терпением, полезайте на autoweek.nl, открывайте спецификации и про каждую машину можно прочитать все - от габаритов до примерной стоимости в месяц/км. Страховку поищите на independer.nl - там предложат много, выберете.
    Зачем вам каско на 3-тысячную машину - не очень понятно, берите минимум - ОСАГО - будет намного дешевле.

    Как-то так.
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    У меня тоже вааапрос. Чайницкий. ;) Скажите, господа-профессионалы: точно ли дизель лучше не брать, если не собираешься ездить минимум 15 тыс. в год? Продавец в одном гараже предостерегал, что, если ездить мало, то может полететь "roet filter" и заменить его будет очень дорого. (неск. тысяч). Так оно или не совсем? (ПС: ездить собираюсь МАЛО. Hо на бензин денег все же жалковато).
     
  4. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Лен, проблема не в фильтре, а в налоге, который ты платишь за дизельную машину ежемесячно. Он ровно в 2 раза выше, чем на такую же бензиновую. Плюс всякие расходы на содержание тоже повыше. На том же сайте autoweek.nl можно посмотреть и налог, и другие трады. которые они как-то считают. Ну и сравнить.
     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    Саш, а теперь внимание: новость. ;) В Бельгии НАЛОГ на дизельные и бензиновые машины ОДИНАКОВЫЙ. Прикинь? ;) Разница только в начальной стоимости машины, дизельные, естессно, дороже. Так что вернемся к части про "рут-фильтр". Есть какие-то подводные камни в самом деле или продавец перестраховывается? Вообще, ему, по идее, выгоднее было бы мне как раз дизель продать.
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    Гаражная страховка в узких кругах считается простым лохотроном, если вам придется обращаться обратно в гараж, то еще нужно будет доказать, что поломки не было до продажи. Так что те, кому везло в это верят, те кому не везло покупают у частников. Правда можно подстраховаться. Есть клуб ANWB, у них есть возможность проверить машину, но машина должна быть уже вашей.

    Встречный вопрос, неужели нет никого, кто мог бы с вами проехать тест-драйф? Покупать машину в слепую очень странно. Мой коллега например сейчас меняет машину, в свою ему приходится заливать по литру масла на полный бак, что не есть хорошо. Дилеры берут его машину в обмен на более новую не моргнув глазом, только подкрасят. А кто-то ведь ее купит...

    Страховка: есть сайты типа www.independer.nl/autoverzekering где можно посмотреть какую страховку вам выгоднее брать. Ахмея не самый дешевый и выгодный вариант. А что они хотят, это их дела. Смотреть надо не сколько насколько она будет дешевая, сколько какая у них политика, если вы врезались. Особенно, если вы чайник.


     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    to zeliboba

    мне кажется что если вы в машинах нифига не понимаете, как и я например )), то никакие советы вам не помогут. Все равно все сведется к удаче.

    в остальном вроде все написали логично. Единственное страховку я бы поискал подешевле. Например на сайте HEMA. Правда без знания голл. трудно будет - нужно чтобы офис был куда можно прийти по англ. поговорить.
     
  8. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Не, страховки от HEMA, как говорят, имеют плохое послепродажное обслуживание (поэтому и дешёвые).
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы поискал знакомого с машиной и опытом и попросил его помочь. В любом случае при покупке автомобиля желательно поездить по нескольким гаражам, посмотреть, покататься, поторговаться. Без машины это сложно сделать. Можно, правда, и в прокат взять, но лучше все же еще и знающего человека с собой иметь. И в любом случае неплохо свозить машину ПЕРЕД покупкой на АНВБ на тех проверку (это обойдется в 300 евро). Если в гараже не согласны на такое - идите в другой гараж.
    Страховку, кстати, часто можно взять в своем банке (у меня в АБН АМРО) - это просто (все ваши данные у них уже есть) и зачастую дешевле, т.к. получается пакетная скидка.
     
  10. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    ДА, все никак не привыкну, что ты теперь живешь заграницей.
    Про фильтр я ничего не знаю, не слышал.

    To zeliboba:
    В сначала найдите, какая конкретно модель (ну или нескольк моделей) вам подходит и нравится. А потом уж начинайте покупать, и тут помощь знакомого автолюбителя очень пригодится.
     
  11. Sangria

    Sangria Старожил

    Я, не поверишь, тоже! :19:
     
  12. zeliboba

    zeliboba Старожил

    вообще я думал, что страховка на случай разбитого стекла и стыренных вещей нужна. или?
     
  13. zeliboba

    zeliboba Старожил

    понятно, на гаражную страховку кладем. т.е. нужна машина со страховкой BOVAG, так? а если такой страховки нету, то говорить продавцу, мол, хочу сначала проверить машину в ANWB и смотреть не реакцию. если он взор не потупит, то покупать и отгонять в ANWB. я ничего не пропустил?
     
  14. zeliboba

    zeliboba Старожил

    угу. у меня после чтения форума такая же мысля появилась. все равно машина первая, надо же на чем-то тренироваться. но с другой строны 3 штуки псу под хвост я не готов выкидывать пока.
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    во-о-от. у меня те же резоны. типа скидка от конторы есть, значит будет дешевле. блин, больше не поведусь на подобную херь. и delta lloyd поменяю.
     
  16. zeliboba

    zeliboba Старожил

    со знакомыми напряженка. я конечно еще коллег поспрашиваю, но те с кем общаюсь сами не особенно опытны.

    напрокат --- это не вариант, меня реально нельзя на дорогу выпускать, я уж лучше сначала во дворах потренируюсь.

    ПЕРЕД? а Ирида в одном из предыдущих постов сказала, что это можно сделать только после покупки. кто прав?

    угу. я про пакетную же скидку думал, когда говорил про achmea. я еще хочу адвокатскую, персональную и от кражи (блин, тоже ж надо озадачиться, какие страховки делать)
     
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему вы перепутали. Страховка - читай гарантия. Автор говорит, что покупать у частников ли, или у гаража - не так и важно. В любом случае лотерея. В гараже еще и наценка будет. По-моему утверждение в целом верное, но как всегда бывают разные ньюансы. Например, если вы купите в гараже с гарантией (месячной, например) и у вас почти сразу застучит двигатель - скорее всего с гаража все же удасться что-то стребовать. С частика, думаю что нет.
    Учтите еще, что на автомобиль ценой в 3 тыс не всегда и гарантию дадут.
    В общем, я бы все же поискал знакомого специалиста. Может кто-то из форумчан откликнется? Поставьте бутылку коньяка и оплату дороги, чтобы хоть какой-то стимул был.
     
  18. zeliboba

    zeliboba Старожил

    вот я и не знаю по каким критериям модель выбирают. нравиться или не нравиться может тупо цветом :) или рюшечками на окнах. похоже сначала придется "заверните во-о-он ту, пожалуйста. вторую с с краю. нет-нет, со средней полки, зелененьку.", а уж потом разбираться чего мне не хватает.
     
  19. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ставлю две! три! (дорога и прочие накладные расходы само собой)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Наша контора по дурости имеет у Centraal Beheer Achmea корпоративную скидку, но даже с ее учетом
    у нас та же контора, и они без звука уже два года подряд в ответ на мою угрозу уйти к неизвестных хренам с бугра снижают тариф до их уровня. Технически - прилагаю пдф с предложениями от индепендера и фсё.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...