Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Купить или снять дом? / от Амесфорта до Амстердама

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ncux, 10 янв 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Решил обратиться к коллективу, т.к. сам уже запутался. Извините, будет много текста, чтобы максимально четко обрисовать ситуацию.
    В связи с переездом старшей дочери из Бреды (где мы жили исключительно из-за нее) в Маастрихт, решили сами перебираться севернее, т.к. там работа, IJsselmeer ближе и т.д.
    Казалось бы, выбор огромен - от Амесфорта и Утрехта до Амстердама готовы жить в любом интересном городе. Ан нет...
    Дано: молодая семья (мама-папа-дочка 8 месяцев) жаждет найти нормальное жилье.
    Работа в основном из дома, но постоянная потребность мотаться по разным делам намекает, что лучше жить поближе к Амстеру.
    Хочется:
    - Желательно современной постройки или доведенный до ума не очень новый дом, не квартиру
    - Чтобы хорошо изолирован, ниоткуда не дуло, ничего не скрипело и не требовало срочного вмешательства в ближайшие года 2
    - Нормальный/хороший район (обычно смотрю вот там)
    - Минимум 2, желательно 3, в идеале 4 спальни (1 из них под кабинет), т.е. мин. площадь 100м2+
    - Хорошая ванная комната с лежачей ванной (купать мелочь) и нормальная кухня
    - Желателен, но не критичен сад / место для шашлыков и дневного детского сна в коляске. Ну и камин...
    - Жизнь в легкой доступности (центр города/центр района и т.д.) и адекватная доступность на общ.транспорте
    - Парк в пешей доступности

    Изначально искали съемную квартиру в Almere (наибольшее кол-во современной площади в хорошем состоянии), но ничего толкового в нормальном районе пока не нашли, 2 идеальных квартиры ушли из под носа, после них тишина...
    Поэтому расширили зону поиска до: Hilversum, Amersfoort, Amstelveen, Utrecht и вменяемые окрестности. Но и там идеальное жилье никак не находится. Либо дорого (рассматриваем до 1100-1200 в месяц excl.), либо совсем на отшибе и без нормального общ. транспорта.

    Умные люди отовсюду твердят: зачем снимать, купи!
    Задумался. Принципиальных возражений нет, возможность есть. Покупать что-то в Almere или другом неизвестном городе, там не пожив - не хочется. В Утрехте 7 лет назад был свой дом, в Хилверсуме тоже успел пожить...
    Сунулся считать ипотеку и ужаснулся - есть красиво нарисованная зарплата в 4800 гразными, калькуляторы говорят, что макс. 250.000 ипотека. 7 лет назад при более скромной зарплате мне легко дали 310-320. Странно, но есть как есть. Выплаты по ипотеке (нетто) будут приблизительно те же, что и аренда - 1000 в месяц. И за 250 хорошую современную виллу не купишь, как известно.

    Сейчас живем в 3хэтажном доме (в ряду из 3), 100m2, 3 спальни, 1050 евро в месяц excl), даунгрейда ну совсем не хочется, Бреда совсем не дешевый город. Есть дедлайн (изначально 1 февраля, сейчас сдинул его на 1 марта), до которого мы точно должны переехать.
    Поэтому обращаюсь к коллективному разуму. Покупать или снимать? Я не нырял никогда особо глубоко в ипотечные реалии, голова и так пухнет, поэтому в плюсах и миниусах (кроме практических, а-ля заменишь ты себе туалет сам (в своем доме) или владелец дома (в съёмном) плаваю.
    Где бы вы искали жилье? Почему там?
    Интересны любые мнения, любой опыт, т.к. своего явно не хватает, время поджимает, а поиски изрядно достали...

    Заранее всем огромное спасибо и извините, если "загрузил". Готов ответить на любые вопросы и облобызать за любой дельный совет. :)
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Тема болезненная. На съем домов до 1250 нет почти совсем http://www.funda.nl/huur/kaart/#/amsterdam/0-1250/woonhuis/
    Есть парочка в Amstelveen, но лично мне далековато.

    С покупкой та же фигня. Если хочешь 100м2, то ниже 350к что-то найти сложно в Амстердаме. Цена, размер, год постройки, район, удаленность от центра, вид/окружение - один или даже два пункта постоянно выпадают.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Да, я поэтому на сам Амстер даже не замахиваюсь - веских причин там жить у меня нет, географической привязки тоже, в пробочное время езжу редко...
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Глядя на цены на съем по 1500-1600 в месяц, ипотека под 1500 в месяц на те же дома выглядит привлекательно. Исключение - квартиры от корпораций, нам повезло найти 88м2 за 1000 в месяц в отличном месте, но это редкость.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Миша, с твоими параметрами я бы искала в Н. Брабанте. можно вокруг Гааги винексы посмотреть, типа Ипенбург на покупку. но на съем 1200/м-ц в ранштате очень трудно найти, имхо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Я тоже за Ипенбюрг / Нотдорп. Самое то для молодой семьи, не очень дорого, инфраструктура есть. Делфт / Гаага на велике за 20-30 мин. Трамвай, автобус, поезд.
     
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    Может быть я невнимательно прочитал требования, но я сейчас снимаю в Nieuwegein (Вроде бы это Randstad, ) за 850 euro дом площадью 125 м2.( excl.). Может быть Woerden вам подойдет?
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну какие-то варианты за похожие деньги в округе имеются (что даже удивительно, помнится, несколько лет назад за 250 тут ничего подобного было не купить). Из плюсов покупки в Хильверсуме - место хорошее, и всегда им останется.

    Например,
    http://www.funda.nl/koop/hilversum/huis-48826196-neuweg-485/
    http://www.funda.nl/koop/hilversum/huis-48740830-hilvertsweg-248/omschrijving/
    http://www.funda.nl/koop/hilversum/huis-47365116-neuweg-360/kenmerken/
    http://www.funda.nl/koop/hilversum/huis-48735919-zeverijnstraat-19/kenmerken/
    (смотрела только нашу часть, юг).
     
  9. mayak

    mayak Старожил

    С мотанием в амстердам не выбирайте амерсфорт. Будете стоять в пробках. Под утрехтом посмотрите nieuwegein и ijselstein. Первый побольше и понаселеннее, а второй маленький и уютный и меньше понаехавших. Преимущество быстрый выезд на а2. Houten тоже хорош, но он в кольце. Муж по работе часто во все стороны страны ездить и считает оптимальным и менно ти места из за развязок дорог во все направления
     
  10. ncux

    ncux Админ

    @valeria , @_id_ , спасибо, но в сторону Гааги я не смотрю, т.к. до Амстердама (и севернее) не сильно ближе, чем сейчас. Я умышленно смотрю на южный береg IJsselmeer'a, т.к. яхтенное направление у меня растет и развивается...
    Хотя до сих пор мечтаю жить где-нибудь в Scheveningen, на берегу-на берегу. :)
    @Gvb , да, в Nieuwegein'е смотрели, на днях ушла классная квартира недалеко от А27... За 850/125м2 сейчас там ничего нормального не найти с нашими запросами. А Woerden будет горячо защищать @Izum , но он неудобен в плане дорог - только на запад и восток и до развязок далеко.
    @mayak , я уже писал, что работа не привязана к офису и пробкам, т.е. то, что 4 часа в день стоят пробки (почти везде) меня мало волнует. А так - жил в Утрехте (Zeeheldenbuurt, 5 лет и в Terwijde 3 года), все окрестные города и деревни хорошо знаю. В IJsselstijn'e не хочется, т.к. там совсем мертво, а в Nieuwegein поглядываем. Но с этой точки зрения тот же Utrecht Terwijde будет лучше (станция + магазины + до центра Утрехта 5 минут на поезде). Там есть недорогой Lloyd Weberhof (там г-н @Alex Zimarev жил, а мы ему из своих окон платочками махали и музыкой спать мешали). Но 2й раз в ту же реку (Terwijde) не очень хочется :)
    @SashaZ , пошел смотреть, прокомментирую. Да, юг смотрю или запад. Восток совсем грустный.
     
  11. Izum

    Izum Старожил

    Миха, давай в чудесный город Woerden. Зелень, пространство, старый центр, А12 и Амстер/Роттер/Гаага по прямой.
    Мне кажеться, что молодая мама + ребенок хочет спокойствия, воздуха, зелени и парков, магазинов рядом, а также соц состав для взращивания детей. А ты... ну ты как в песне, по морям по волнам седня здесь завтра там...
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО покупать лучше и дешевле в общем итоге. Вот у меня на улице продаётся http://www.funda.nl/koop/alphen-aan-den-rijn/huis-48894052-paddestoelweg-127/
    Городок приятный, совсем черных районов практически нет, до всех больших городов 40км, пробок относительно больших городов тоже крайне мало.
    Зато куча школ и прочих детских заведений - в общем если город интересен как вариант - пиши, звони - расскажу подробнее.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2014, дата первого сообщения: 10 янв 2014 ---
    Предложенный мной Альфен то же самое, но гораздо удобнее в плане дорог.
     
  13. 528

    528 Старожил

    я долго искал современное жилье, щоб не дуло, отопление - охлаждение через пол, вентиляция и тд, нашел только в Couperus, тут есть и таунхаусы и квартиры, транспортная доступность выше всяких похвал, всем рекомендую пока места остались
    это Гаага/Nootdorp и до Scheveningen рядом
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Миша, этому тоже не верь - все эти калькуляторы считают по фиктивной расчетной ренте, которая сильно завышена. Если ты фиксируешь проценты на 10 лет и более, то считать можно по реальной ренте, которая как известно сейчас очень низкая. Таким образом максимум можно сделать и повыше.
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. 528

    528 Старожил

    http://www.wonenincouperus.nl

    6 комнат за 239000 euro

    я еще на отделку под себя тыш 30-40 потратил
    мне правда квартира больше понравилась
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Миша, покупайте.
    Насчет места сказать ничего не могу. На Север вы не поедете (и зря. что по ценам на дома, что по зелени-самое то:))
    Удачи!
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миша, на съем тоже посмотрела, но в пределах твоей суммы ничего достойного не нашла.
     
  18. poni

    poni Старожил

    Может стоит посмотреть Huizen и окрестности (мы там пять лет счастливо жили)
    Городок на берегу Gooiemeer, рядом с Bussum
    Цены там были пониже, чем в том же Хильверсуме, потому что у них нет своей ж/д станции (как нам маклер объяснил). Ближайшая - в Bussum. Но при наличии машины это не заметно.
    Есть там один пролетарский район, но ты его сразу вычислишь. В остальном - eengezienwoningen с довольно большими садами, окруженные парками, лесами и каналами. Рядом вересковые поля и заповедники с быками и ресторанчиками.
    Но имей ввиду - там все благопристойно до уныния :) Хотя, пока дети были маленькие меня там все очень устраивало.

    А ты не думал в nieuwbouw вложить. 250-300 тыс на хороший не хватит?
     
  19. poni

    poni Старожил

    В Гааге можно снять по твоим ценамв новостройках (довольно красивых), типа Babylon (рядом с DenHaag Centraal: http://www.newbabylon.nl/) или в экспатском Statenkwartier (там где World Forum, Museon etc.) в большом до ужаса, но очень качественном и благоустроенном доме (не знаю правда насчет 3-х спален: http://www.funda.nl/huur/s-gravenhage/appartement-48950762-cornelis-de-wittlaan-556/)
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Я там тоже успел год пожить. Больше не хочу. :) Да, нет ж/д станции, нет жизни как таковой, нет толком центра, без машины никуда. Много соц.жилья со всеми вытекающими последствиями. Хотя я туда тоже честно посматриваю.
    Гаага - я уже писал выше - неудобно мотаться на в Амстер и севернее.

    Думал, более того, мои московские друзья (которые частично пустили корни тут, частично строят дом под Мск) всячески наводят меня на мысль о том, чтобы купить землю и построить дом по своим потребностям и желаниям. Чтобы голландцы делали только фундамент и окна-двери, а остальное - чехи и т.п. со своими материалами. Но это вообще отдельная-преотдельная тема, которую я пока обдумываю и через какое-то время подробно опишу тут же, вдруг еще интересные предложения будут.

    А nieuwbouw, да чтоб до 1 марта? Посмотрел на фунде, ничего в моих ценовых категориях нет :(

    2 продана, в 3х других нет ванны и особо не впихнешь (разве что в 3ю). :) Но терять время и деньги на перестройку ванны, да с мелочью, которая хочет через день купаться...
    В Хилверсуме есть прикольная квартира в самом центре (но квартира и 2 спальни), и прикольный дом, который, возможно, стоит посмотреть.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
  1. Марина Бойко
  2. NickDatch
  3. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  4. U.Gra4eva
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...