Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кулинарный клуб

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем миледи, 4 апр 2016.

  1. akuji

    akuji Форумчанин

  2. telix74

    telix74 Старожил

    Категорически неверного - достаточно промыть каждую под струей воды
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2020, дата первого сообщения: 19 окт 2020 ---
    Смыть слизь, снять нарост
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2020 ---
    Где купили мидии с песком?
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2020 ---
    В вакуумных контейнерах по 2 кг разных магазинов никакого песка нет.
     
  3. telix74

    telix74 Старожил

    Зачем там вода?!

    На дно кастрюли выдавить чеснок, полить дно оливковым маслом и насыпать сухой смеси трав..

    В кастрюлю заложить промытые мидии, закрыть крышкой и поставить на сильный огонь

    Как только мидии откроютсЯ, из снять..

    В чашку налить бульон из кастрюли - туда макаем багет..

    Все на стол, быстро открыли белое вино (если ещё в процессе бутылку не оформили)открыли вторую и понеслась.
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2020, дата первого сообщения: 19 окт 2020 ---
    У китайцев и вьетнамцев
     
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а мы по-другому.
    Сливочное масло, туда лук, красный перец, лавруха, перец горошек и вино белое. туда мидии. Откроются - 5 минут где-то - достаем
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    С десяток страниц назад кто-то мимоходом упоминал суп chowder. Давно хочу приготовить, посмотрела рецепты, но они какие-то все разные, не поделитесь ли личным опытом?
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    Саш у меня кастрюля специальная есть для варки мидий, с крышкой- чашкой,новая в упаковке,купила по случаю а мидии не люблю, хочешь я её тебе подарю?
     
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    @Fler
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Fler

    Fler Старожил

    да, я часто чаудер готовлю. на прошлой неделе 2 раза- типа борща :) и куриный. еще люблю рыбный или из морепродуктов.
    я как-то писала свои рецепты тут.
    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/kulinarnyj-klub.16811/page-33#post-306733
    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/kulinarnyj-klub.16811/page-242#post-383428
    на аутентичность не претендую. может это и не настоящий чаудер, а простой сливочно куриный, но моему семейству нравится. мне нравится из-за способа приготовления- овощи тушатся в воке и потом добавляется бульон. получается быстро и не сильно трудозатратно. раньше я всегда белое вино добавляла, теперь не всегда и тоже вкусно. крахмал, на мой взгляд, тоже опциональный ингредиент- если хочется погуще добавляю, если хочется более жидкий нет. в борщ не клала, в куриный да. овощи тоже какие есть в доме, то и кладу. поэтрму и рецепты везде разные. у меня из обязательных только лук и чеснок.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо большое! Очень интересные рецепты!
     
  10. DPL

    DPL Завсегдатай

    Было бы здорово!Спасибо!)
     
  11. Larison

    Larison Старожил

    Ага! приберегу для тебя!
     
  12. DPL

    DPL Завсегдатай

    AH
    мы тоже!)
    Промываю мидии 3 раза сливая воду,в большой кастрюле. Наливаю на дно кастрюли немного воды, закладываю хорошие мидии, закрываю крышкой,ставлю на сильный огонь, чтобы водяная баня там получилась-было побольше пара.
    В сковороде нагреваю оливковое масло, обжариваю чеснок до золотистого цвета,выбрасываю чеснок, добавляю немного сливок, перец из мельницы, перемешиваю, добавляю немного муки, снова перемешиваю, добавляю остальную часть сливок, снова все помешиваю пока не загустеет, потом посыпаю травами(в последнее время прованские мне перестали нравиться, добавляю просто петрушку). Оставляю.
    Когда вода вся испарится, добавляю в мидии стакан белого вина, прикрываю крышку, оставляю так на 3 минуты примерно, потом добавляю соус, все немного еще готовится, закрываю крышку, немного постоит и готово)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. telix74

    telix74 Старожил

    странно.. ни разу не попадались мидии с песком, требующие многократного промывания.. только слизь с раковин смываю и нарост снимаю ножем..
     
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мне попадались, с тех пор я заливаю их водой в раковине, шурудю, а потом каждую под струю воды...долго, муторно, но вкусно
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    я наоборот думала,что это нормальная практика,что они с песком и поэтому тоже всегда очень долго промывала, в этот раз купила мелкие в Hoogvliet и там совсем никакого мусора не было,меня это потрясло)
     
  16. telix74

    telix74 Старожил

    я только это делаю
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Larison

    Larison Старожил

    шурудить особо не требуется, нужно дать полежать в воде с полчаса, весь песок осядет на дно.И лучше это делать в тазике, песок / даже немного/ не есть хорошо для сливной трубы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Larison

    Larison Старожил

    Саш, мидии -это же не булочки выпекаемые по рецепту, это природный продукт и наличие или отсутствие песка может быть обусловлено множеством факторов.
     
  19. telix74

    telix74 Старожил

    меня бы удивило обратное..
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    нет, только закрытые мидии могут быть полны песка.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...