Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кулинарный клуб

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем миледи, 4 апр 2016.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    товарищи устроят и даже без спросу.
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    су - это продвинутый кипятильник, сунул су в мешочек, мешочек в кпластиковую плошку, плошку в рюкзак - и никакая гостиница тебе не указ. доп. бонус - совершенно кошерно..., но это так, к слову
    --- Сообщения объединены, 21 авг 2018, дата первого сообщения: 21 авг 2018 ---
    кстати, об осьминогах - для мягкотелости и сохранения вида, повар из галиции учил варить его в медном тазу. или медяков набросать в кастрюлю, в крайнем случае
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    мы обычно с собой еще чугунную барбекюшечницу на углях берем, для придания корочки продукту
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не, с нами разовая, из фольги, для клеточки - не графья, чай
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    2 кг осминога мы будем неделю есть. у меня было 4 щупальца. на одного человеке вполне достаточно 1 шт.
    кстати, из-за сложности приготовления стоят эти твари очень дешево- 8-10 евро кг. только вот деликатес приготовить из них совсем не просто (но возможно при сноровке)
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    там из 2 кг съедобного, в лучшем случае граммов 600.
     
  7. student

    student Активный форумчанин

    А ты уверена что это не гигантский кальмар был? Его обычно продают щупальцами и задешево, а осьминогов - целиком и дороже.

    Если шкура у зверя насыщенно бордовая была то скорей всего кальмар.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а у них разве не разные присоски?
     
  9. student

    student Активный форумчанин

    Не исключено, ихтиология не мой конёк :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Кальмар, в отличие от осьминога, относится к десятируким головоногим.
     
  11. Fler

    Fler Старожил

    да, кожа была бордовая и щупальцы по 50-60 см длиной . я и не знала, что бывают такие огромные кальмары. еще на ценнике было написано inktvis. там еще baby inktvis были, но внешне не похожи на обычных кальмаров. осьминог это же тоже тоже из семейства inktvis?
    ох, запуталась я...осьминог, каракатица и кальмар получаются все разные звери и готовят их по разному? а как по-голландски то будет?
     
  12. student

    student Активный форумчанин

    Съедобных осьминогов по-голландски называют octopus (так же как и по-английски), может есть и другие имена, но я не знаю. Их обычно целиком продают, часто замороженными.
    По моим ощущениям в щупальцах гигантский кальмаров очень много воды, их даже продают из мешка с жидкостью. Я их несколько раз пытался готовить, более или менее получилось на гриле после мариновки в варчестерском соусе, но все равно на высший пилотаж.
    От осьминога большего ожидаю :)
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    это кальмар
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    народ, не морочьтесь..на сахалине и осьминога и кальмаров едят сырыми в виде суши или сашими )))
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не кальмар даже, а щупальцы (они же ноги, они же руки) кальмара - продукт абсолютно бросовый, даже бесполезнее чернил - в пищу люлей непригоден, разве что, на белковые кормовые добавки скоту в измельченном виде. У кальмаров самая высокая пищевая ценность - тушки, а промышленная - чернила. Толтко у беби-кальмаров головки со щупальцами жарят - они ещё нежные.
    ЗЫ: сырым можно есть то, что поймал и съел. В северных водах: крабики, рачки, устрицы и селедка. Если осьминога в канаве поймаешь, сырым есть не советую и, вообще, советую не есть)
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    да, лично ела салат с щупальцами молодого кальмара, они там были варено жареные, это было вкусно. А чернила используют для приготовления черных спагетти, не только в промышленных целях!
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2018, дата первого сообщения: 22 авг 2018 ---
    "Во всех странах Средиземноморья, а точнее – везде на южном побережье, рис подкрашивают чернилами кальмара. Интереснее всего получается ризотто. И, надо сказать, его приготовление – совершенно уникальная кулинарная практика"
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я ела чёрный рис, и кальмары в чернильном соусе - выглядит экзотично, но на вкус, есои честно, ничего особенного. Если хочешь, я тебе чернил привезу пакетик - у нас в супере продаются. И пульпо (осьминог) есть полуприготовленный (пропаренный), его доделать легко и получается мягкий, но не распадается, хотя на мой вкус ничего особенного. С картошкой варёной, по-анлалусийски, тоже есть готовый салат, под водку годится, в так - скучный, имхо. В галиции осьминога вкусно делают, с красным перцем (pulpo galkego) - вот его нужно в медной кастрюле варить и часа три, мне померится.
    @ Lenasokolova, ты не помнишь сколько мы делали? Ты же ответственная была за него?
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    у вас - это где? тут в го? в каком супере?
     
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я нашла
    upload_2018-8-22_9-4-33.png upload_2018-8-22_9-6-4.png
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2018, дата первого сообщения: 22 авг 2018 ---
    у .schmidtzeevis, кстати у них брала мини кальмарчиков, целиком варила и ела
    upload_2018-8-22_9-8-27.png
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    проблема в го в том, что тут продают тушки гигантских кальмаров, которые требует навыков приготовления. Я имею ввиду замороженные. И я с этим уже обожглась. А нежные кальмары (готовятся 3 минуты), которые я покупала в россии, неочищенные и тоже замароженные - это (насколько мне удалось узнать) командорский кальмар. И тут я его не нашла, только детки маленькие у шмидта. И это очень грустно, потому что кальмаров я просто обожаю. Приходится ими объедаться в россии раз в год ))
    если неправа, то поправьте
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...