Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кулинарный клуб

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем миледи, 4 апр 2016.

  1. Larison

    Larison Старожил

    Накликай ,,цветаевский пирог с ягодами,, / смородина у меня в этом году знатная уродилась, и красная и чёрная, вишня тоже, малины мало...
     
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    оки, спасиб
     
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    WhatsApp Image 2017-06-28 at 15.39.49.jpeg
    замутила цыпленка табака детям (в форме только для сервировки стола )) ). Дети счастливы, ну и я за них тоже счастлива )))) на гарнир макарошки с сыром и сливочным маслом.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. puch72

    puch72 Старожил

    очень быстрый, вкусный, простой и не очень калорийный рецепт Фахитос: смешиваем банку фасоли, тертый сыр, красный /болгарский перец, кинза, зеленый лук, соль , можно чилли. берем тортилья, на одну половину кладем смесь, второй половинкой накрываем. кладем на горячую сковородку без масла. прижимаем. держим где-то минуту. переворачиваем. держим еще где-то пол минуты. готово. едим с гуакамоле
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2017
    • Нравится Нравится x 8
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мальчики и девочки, зайчики и белочки!!! сос! пасынок захотел крокетов мясных - местных голландских. я не хочу покупать, хочу сама сделать, научите, люди добрые! в инете тока из картошки есть...да и не голландские они...а еще эта хрень - биттеболен
     
  6. puch72

    puch72 Старожил

    Забей в гугле dutch croquettes recipe. Куча рецептов. Можно и видео
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    спасибо огромное. нашла
     
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    холодец на завтрак - извращение? ))) сверху только надо жирочек убрать WhatsApp Image 2017-07-02 at 11.24.43.jpeg
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. puch72

    puch72 Старожил

    А теперь о не очень полезной , но очень вкусной пище. Наконец то решился попробовать приготовить израильскую классику: тхина, хумус, баклажанный салад и схуг. Получилось очень неплохо. И не так и сложно. Правда в процессе пришлось несколько раз мыть блендер
    Начинаем с тхины или тахини. это основа.

    Тахини. Берем кунжутные семечки, прокаливаем на сковородке и смеживаем в блендере с оливковым маслом и солью. на глаз. Получается тягучая масса. На иврите это называют "сырая тхина"
    [​IMG]
    [​IMG]

    Соус тхина. Смешиваем сырую тхину с холодной водой, лимонным соком, чесноком и тмином. Тоже на глаз. Получаем соус. Хорошо намазывать внутри питу или лепешки и поливать мясо/ салат которы кладетеся внутрь питы/лепешки
    [​IMG]
    Хумус. Смешиваем нут (можно купить баночный, можно самим отварить, мне было лень варить) с сырой тхиной (на банку нута я положил 2 ложки тхины), лимонный сок (на ту же банку 1 лимон), чеснок (1-2 зубчика), тмин (ст ложка), холодная вода (1/4-1/2 стакана), можно чили, можно, кориандр, и в блендере.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Салат из баклажан с тхиной. или Баба Гануш Запекаем разрезанные в доль кабачки в духовке, пока не станут мягкие. У меня 200гр, минут 40 заняло. Но духовка у меня плохая. Снимаем кожу. Кидаем в блендер. Добавляем пару ложек соуса тхина, лимонный сок 1 лимона, чеснок, тмин. смешиваем
    [​IMG]
    [​IMG]

    Для остроты эменский соус Схуг. Основа - острые перцы. Можно зеленые, можно красные. Я купил 6 чилли. Чеснок - 3 зубчика, соль, черный перец, кориандер (пол пучка), тмин, кардамон, гвоздика, немного холодной воды. мелко размельчить все и растереть в ступке.
    [​IMG]

    Все это лучше всего в питу с салатом и шавармой, но я пока хороших пит не нашел. Пришлось обычной лепешкой пользоватся
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  10. Aap

    Aap Старожил

    Один раз сделаете сами по рецепту - будет информативно, полезно и отобьет окончательную охоту возиться с этой байдой часами. Муж делал, часа два стоял у плиты. Сделал. По вкусу - ровно то, что в любом супере в замороженном виде лежит. Все эти "самые лучшие в Голландии" - как раз лучшие. Чесслово, не стоят они всей этой возни из-за результат. А из-за процесса - самое то. Только еще "свежая паста" сравнится. Но там хоть в компании прикольно замешивать, делать, потом закатывать глаза и говорить "вот он, неповторимый аутентичный вкус вареного теста".

    Ну и да, истинный выпендреж голландской готовки - сказать "рецепт со смюлвеб": http://www.smulweb.nl/recepten/1382846/De-echte-eigengemaakte-hollandse-kroket
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. puch72

    puch72 Старожил

    Еще экспериментов. У нас на участке растет дерево. которое я определил как алыча. Хотя до конца не уверен.Так где-то каждый 2ой год оно дает очень хорошый урожай плодов. Так вот стал я думать как использовать урожай. Совсем спелые плоды достаточно кислые (одна из причин почему я решил что это алыча), поэтому наконец в этом году решил приготовить Ткемали. Единственная проблема, я понятия не имею какой он должен быть правильный на вкус. Делал приблеженно к рецепту. Получилось на удивление не плохо. 1 бутылка с одной ветки
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    @puch72 это надо к @Larison а на алэчу нашу узбекскую похожа только размерами и формой. У нас она была желтая..мы ее собирали и варили варенье
     
  13. puch72

    puch72 Старожил

    я читал что алыча 3 цветов бывает: зеленый, желтый и красный. на счет варенья я думал, но уж слишком много сахара рецепты требуют. Я стараюсь ЗОЖ рецептов придерживатся
     
  14. Larison

    Larison Старожил

    Да, это алыча! Встречается здесь и жёлтая и зеленая. Ткемали очень сложно испортить при готовке, вкус и запах сливы лишь дополняется специями. Хорошо стоит до весны в стеклянной таре в прохладном месте, вкусная и полезная штука.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. puch72

    puch72 Старожил

    Спасибо! Значит я в правильную тару, в правильное место (холодильник) поставил. Ну и я думаю вкус должен зависить от степени зрелости ягод. И с густотой тоже небыло очень понятно. Изначальная масса жидковата для соуса была, а в рецептах пишут только до кипения довести
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Вкус зависит от сорта, ягода должна быть спелая, оптимально- когда начнёт осыпаться .Я делаю как учила бабушка- грузинка. Ягоды Закладываем в кипяток и варим до мягкости, недолго. Отвар сливаем, ягоды протираем через сито,классический ткемали дожен быть густой , но если уж слишком густ на ваш вкус, добавьте немного отвара. В полученное пюре добавляем соль, мелко резаный перец чили без семечек,чеснок /щедро!/, сушёную перечную /!/ мяту , омбало по грузински называется,если сразу кушать- зелень кинзы и укропа ,если впрок- немелко молотое семя кинзы / с зеленью быстро закиснет/!по желанию- хмели - сунели. Соус должен иметь ярко выраженный кисло- сладкий вкус. Пропорций не существует, ягода разная, вкусы тоже. Я добавляю, если ягода пресновата, сахар и виноградный уксус, для длительного хранения соус лучше прокипятить.Пысы. Отвар разбавляю водой, сахарку туда- и компотик! Иногда, когда зимой очень хочется, делаю из обычной сливы.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
    • Информативно Информативно x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

  18. миледи

    миледи Завсегдатай

    Спасибо за рецепт. Замечательный супчик!
    Сегодня делала: juli 2017.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    набрала у них кучу всего. включая ноги на холодец, грудинку с кожей и свиные щеки. Качество себя оправдало.
     
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    к посту моему выше про грудинку, которуя я заказала онлайн. Отчитываюсь - да здравствует вредная еда
    WhatsApp Image 2017-07-14 at 17.36.31(1).jpeg WhatsApp Image 2017-07-14 at 17.36.31.jpeg WhatsApp Image 2017-07-14 at 18.15.54.jpeg
     
    • Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...