Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

  1. toto

    toto Активный форумчанин

    puch72:
    грибной воркшоп этой осенью не планируете?
     
  2. deniska

    deniska Завсегдатай

    Недалеко от Аахена на восток (южнее Дюрена) есть озеро - его трудно НЕ найти на гугль-мапс. В пятницу видел там просто огромные "залежи" опят. Также много маслят, как боровых, так и настоящих, правда эти в большинстве своем так или иначе поедены слизняками. Нашли чуток рыжиков. Много лисичек, но каких-то мелких и суховатых. Нашел также 2 черных груздя. Видел несколько грибников из местных и обнаружил, что они, оказываются, не знают, что опята съедобные, включая и лесника... Чей-то я думал, что немцы - грибники более грамотные.

    Кстати, лесник остановился около меня на своем джипе че-то сказал там по-немецки, показывая на грибы (я плохо разобрал что-то), далее добавил "это, мол, для информации", и поехал далее.

    В лесу видел оленей. Вот думаю, а кто-то из опасных там обитает, кабаны, например...
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. puch72

    puch72 Старожил

    Воркшоп предлогал но что то никто не захотел. Теперь на две недели уезжаю. Можно конечно попробовать в на чале ноября но не знаю какие грибы будут.

    Дениска а рыжики в елках были или в соснах? Ну а опят и у нас немеренно сейчас правда уже практически все старые.
     
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    В траве на тропинке. Лес смешанный, полосами: сосняк, лиственные.

    Паш, столько опят, как там, я еще ни разу нигде не видел. Кроме того, они там были разные, от уже начавших чернеть и плесневеть местами, до только что вылупившихся, крепеньких и молоденьких.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Добрый вечер, любители грибов:)
    А на Севере никто не живет? я на прошлой неделе тоже в лес ходила, но вернулась только с польскими. не разбираюсь я в других грибах, боюсь поганок домой принести:nurse::D А так хочется жареных опят:happy:
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. deniska

    deniska Завсегдатай

    Где-то читал, что в Швейцарии в каждой деревне есть лицензированный специалист-грибник. Люди из этой деревни могут принести свой лесной улов к нему, он их переберет и даст гарантию, что оставшееся съедобно.

    Интересно вот только, правда это или нет?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    завидую швейцарцам белой завистью.:mad::D
    ну а тут они вон вообще начали задумываться о принятии законодательства о запрете сбора грибов. перепугались, наверное, что люди из восточной европы все грибы из лесов повыметают. ну или, что голландцы, на нас насмотревшись, тоже собирать начнут и потравятся:D
     
  8. deniska

    deniska Завсегдатай

    Что вообще-то логично. В Германии, например, если человек отравился грибами, собранными им в лесу, то это НЕстраховой случай.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    что значит не страховой? что счет из больницы самому прийдется платить? а если в гостях поел грибов, да еще и не знал, что они из леса, то как? А если жена, например, мужу под видом шампиньонов бледных поганок пожарит, то что страховка ему не оплатит?:D я уж не буду, в последнем случае размусоливать о какой страховке может идти речь... но что, тоже откажутся платить?:)
     
  10. deniska

    deniska Завсегдатай

    Не знаю, как это реально работает, но где-то я об этом читал.
     
  11. puch72

    puch72 Старожил

    грета настоящие опята трудно спутать с другими грибами. посмотрите в этой теме или в инете фотки. единственный слабо ядовитый гриб который сейчас тоже растет на пнях это ложноопенок серно-желтый но он оооочень отличается от опенка настоящего. посмотрите в инете. у него и пластинки не белые а серо-желтые. и ножнка очень тонкая, и если попробовать на зуб то горький. главное рот прополощите. еще есть чешуйчатка. тут тоже выкладывали фотки в том году. она не ядовитая но горькая. я пробовал солить. не вкусная. но гриб доволно редкий.
    опята помоему самый лучший маринованный гриб
    про швейцарию я не верю. в западной европе грибы вообше нифига не знают. из за того что с связывали их с ведьмами и колдовством. а про германию интересно. спрошу на немецком форуме
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    А скажите проверенный рецепт маринования опят? Для этого только маленькие подходят, или средние (см 10-13) тоже?
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    ну да, ну ла интернет:D Я вам сейчас результат прошнонедельного похода расскажу:D
    пошла, к счастью, не одна, так что бледных поганок не принесла, хотя тянуло меня со срашной силой на всякого стремного вида грибы. как по мне, очень красиво они выглядели:) принесла польских грибов и маслят (по-моей теории). сварила, пришел муж домой, спросил или я завещание написала, я начала уже сомневаться, но грибы пожарила. Начала есть и что-то мне перчить начало, очевидно черного перца переложила. Сомнение продолжило свой рост, я залезла в интерне там, обнаружила, что собрала также моховики, а они не все съедобные. продолжила есть грибы, но все-таки выпила 4 таблетки активированного угля от возможного отравления, начало перчить больше. :D продолжила поиск в интернете, нашла фото этих несъедобных моховиков, от которых почки и печень разрушается, причем через несколько месяцев после их употребления.:eek: ну что сказать.. грибы я доела, выпила потом еще активированного угля. получила "море" удовольствия от просмотра интернета и от жаренных грибов:D так что в следующий раз ТОЛЬКО со знатоком в лес пойду:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Uncle

    Uncle Старожил

    Это ведь опята, да?
    Я не умру?
     

    Вложения:

    • gryby.jpg
      gryby.jpg
      Размер файла:
      189,6 КБ
      Просмотров:
      22
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Если даже и мухоморы - в крайнем случае получите хороший трип :)
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    похожи на осеннии опята ...судя по картинкам в интернете, которые я изучала:D
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    посмотрите этот; моя мама такой тоже делала
    http://www.zhenskysait.ru/174-marinovanie-opyat-recept-marinada-dlya-gribov.html
     
  18. deniska

    deniska Завсегдатай

    Самые что ни на есть.

    В принципе, откровенно ядовитых грибов мало (в которых яд невозможно уничтожить путем обработки). Бледная поганка, например.

    Яд в большинстве грибов разлагается в результате длительной термической обработки. Вкус, конечно, может оказаться, мягко говоря, не очень, да и желудок может восстать, но отравления с летальным можно избежать. Если сомневаетесь, то просто поварите грибы с часок, потом слейте воду, поварите еще полчаса и можете жарить.
     
  19. puch72

    puch72 Старожил

    Грета, а можно поподробней что за "ядовитые такие" моховики? из трубчатых несьедобных в голандии я пока только один вид находил, "перечный гриб". он маленький и полностью серый/серозеленый. Он не ядовитый но горьковатый. Еще есть "ложный белый" или желчный гриб, но в голандии я его не находил, только в арденах. Он очень горький. но вот о моховиках от которых почки разрушаются ниразу не слышал. можно ссылку?
    А вообще , мой совет. Если плохо знаете грибы, во-первых не собирайте пластинчатые, только трубчатые (у которых губка снизу шляпки). Отваривайте 25 минут (час слишком много), если это не белый или подберезовик.
    В голандии из сильно ядовитых грибов есть бледная поганка, мухомор пантерный, мухомор лимонный (он слабо ядовит), еще есть разные паутинники. Но это все пластинчатые. Еще мелкие пластинчатые бывают очень ядовитыми типа галерины или гебелом. Но они совсем мелкие
    а вообще яды бывают разные, и разрушаются только несколько видов. бледную паганку или паутинник красивый хоть год вари, результат один будет - ...

    На счет маринада: главное купить в русском магазине 70% уксусную эсенцию а не местный 7%. Ну и на килограмм свежих грибов литр маринада из чайной ложки 70% + 2 столовые ложки не ёдированной соли+ 2 ст. л,. сахара + специи+лавровый лист. грибы отварить 25мин, промыть, приготовить маринад. засяпть в него грибы и еще отварить в нем. я где то 15-20 мин отвариваю. а вообще пробуйте маринад на вкус и сами решайте чего сколько класть
     
  20. puch72

    puch72 Старожил

    Еще несколько слов: опята лучше брать нераскрывшиеся. Совсем большие раскрывшиеся, старые неберите. жесткие.
    И обязательно 25 минут отваривайте. Во первых есть несколько видов осенних опят, некоторые из них слабо ядовитые н неотваренном виде. Во вторых у некоторых людей плохая восприимчивость к опятом и в следствие отравления от непроваренных опят
    Ну и на счет рецепта греты: помоему полторы столовых ложки 70% уксуса это явный перебор. думаю имели в виду чайные ложки
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...