Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

  1. Арина

    Арина Старожил

    Если я не ошибаюсь, грибы здесь обладают статусом неприкосновенности и за их сбор могут оштрафовать. Так что если уж совсем невмоготу и страшно на грибы потянуло, то, по крайней мере, постарайтесь должным образом себя обезопасить и не собирать их слишком уж явно. )))
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ошибаетесь. сбор грибов нынче очень популярен, а знатоки съедобных - в большом почете.
    кстати, не время ли следующий семинар проводить?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Не совсем так. В лесах, за которыми следит Staatsbosbeheer официально запрещено вообще что-либо выносить из леса и приравнивается к браконьерству, с соотв. штрафами. Но только в теории. На практике ни единого случая мне за 20 лет жизни тут не встречалось. Никаких законов, с этим связаных, тоже не нашел.
    С другой стороны, в различных печатных изданиях и информационных сайтах говорится о том, что для себя (некоммерческое потребление) - можно. Есть вон коммерческие экскурсии, где вас учат распознавать, собирать и готовить грибы. Только с лисичками (cantharellen) и белыми (eekhoorntjesbrood) сложности, т.к. именно их собирают для ресторанов, т.е. именно с их сбором ногут активно воевать.
    Нашел даже крутой сайт для любителей что-нибудь пособирать: http://wildplukwijzer.nl/
    Есть крутая английская пословица про грибников: There are old mushroom hunters and bold mushroom hunters, but there are no old, bold mushroom hunters. :) "Ну, а те, кто выживают - те до старости живут".

    В лесах, конечно, регулярно встречаются прохожие, которые считают, что ты у зверей корм крадешь и прочая ересь. Просто собирать не в самых людных местах и не лениться объяснять разъяренным голландцам про грибницы, срезание и пр. Есть всегда 2 варианта развития: либо они всё равно кинутся леснику/в полицию звонить, либо забьют.
    Так что, если аккуратно, не вырывать, не носить тоннами - то ноу проблем, мне кажется.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в последние годы официальная линия лесных вахтеров круто развернулась: теперь они уже тоже знают, что грибы размножаются не только спорами, но и грибницей. резать и скручивать уже можно! и не только для немедленного потребления, но даже на вынос, но не ведрами (из личной беседы с высокопоставленным лесником).
    правила грибной охоты в нл смотри здесь:
    http://wildplukken.nl/spelregels/
     
  5. puch72

    puch72 Старожил

    Валерия, огромное спасибо за ссылку....
    на счет "собирания в лесах". в лесах то как мы уже выяснили кроме польских осенью и собирать то нечего. белые и подберезовики в основном в рощицах да аллеях растут. Так что вообще никакой проблемы быть не должно.

    Семинар думаю рановато проводить. Хотя сезон очень рано началя. Чуть ли не на 2 месяца раньше чем в предидущие два года. вчера вот два подберезовика нашел когда в обеденное время гулял. А в том году первые в августе были. И большое семейство навозников. вечером с ними поэксперементирую
     
  6. puch72

    puch72 Старожил

    Кстати, навозник окозались очень вкусными. Их надо именно жарить. Ну или суп. вот так они растут и так выглядят на тарелке. Если кто то будет пробовать, совет: ножка легко удаляется выкручиванием
    [​IMG][​IMG]
     
  7. puch72

    puch72 Старожил

    лето в этом году несмотря на ранние рекорды оказалось совсем не грибным из за жары. только последние 2недели начали появлятся грибы. и то пока немного
    есть моховики. дубовики. мухоморы серо-розовые которые несмотря на делекатесность лучше не брать из за риска спутать с мухомором пантерным. ну и вот еще один новый ддля меня тут вид. плютей олений. вполне сьедобный. и как видно размеры крупные.
    [​IMG][​IMG]
    любопытный факт, что гриб растет только на деревьях или пнях а на фотках их нет. оказывается достаточно что под травой положили слой опилок.
    недели через 2 думаю пойдут подберезовики. можно будет сделать за ними (ну и другими тоже) вылазку
     
  8. puch72

    puch72 Старожил

    если кто то подумал о грибах, то появились подберезовики, и в выходные или на следующей неделе будет самое время проверить свои места
    [​IMG][​IMG]
    еще пошли чернушки. это такие сыроежки которые после срезания быстро чернеют, ну и шляпка у них черная. очень хороши в засоле
    [​IMG][​IMG]
    ну и из за жары дыбовики перинимают очень интересную окраску
    [​IMG]
     
  9. puch72

    puch72 Старожил

    кому интересно: пошли грибы. белые, подберезовики, очень много зонтиков. самое начало волны, в пьятницу-субботу будет самое время свои места проверять
     
  10. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    может, опять, как в прошлый год, соберемся по грибы?
     
  11. puch72

    puch72 Старожил

    в принципе почему бы и нет. в эту субботу может с утра или воскресение после обеда
     
  12. Uncle

    Uncle Старожил

    Наконец-то. А то уже раз 5 ездил проверять = нифига
     
  13. puch72

    puch72 Старожил

    Вот во время перерыва обеденного сводил 2ух коллег туда где в том году быле (не аквабест а другое, хотя думаю и вокруг аквабеста грибов должно быть море). За пол часа каждый набрал по такой корзинке: белые подберезовики, маслята. Еслиб захотели могли б взять в 10 раз больше. Особенно маслят. Но зачем
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    масленок настоящий
    [​IMG][​IMG]

    подберезовики
    [​IMG]

    зонтики
    [​IMG][​IMG]

    волнушка розовая (почему то оцгень редкая, больше белых)
    [​IMG]

    поплавок. сьедобный, но не перепутайте с мухомором
    [​IMG]
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Около Аквабеста в выходные наблюдал много-много маслят. Емкости для сбора не было, поэтому не собирал.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    В районе Хаарлема есть рыбные грибные места, если кто-то знает?
    nl → en​

    рыбные
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    А в р-не Амстера/Алмире?
     
  17. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    В Алмере только шампиньоны :( Мы - сами алмерские - ездим за грибами в Lage Vuursche...минут 30 от Алмере. Единственное, белых-красных я там не находила пока что. Подберезовики, опята, ну и всякие солянушки-сыроежки.
    Я прям заснуть вчера не могла после Эйндховенских фотографий, но с 3мя детьми нам Эйндховен не осилить (пока что)
     
  18. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    в воскресенье ходила погулять не очень далеко от Амстердама и вернулась с 6 кг белых грибов, неожиданно так :)

    Photo1458.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  19. puch72

    puch72 Старожил

    всегда был уверен что грибы должны быть, главное что б дубы были или березы.

    а у меня тоже пару часов была посмотреть, что где растет. в сосновых лесах есть польские, не массово но набрать за пару часов ведро можно.
    [​IMG]
    еще там очень много ложных лисичек - говорушки оранжевой. (на фото оранжевый цвет не очень виден, но в реальности он довольно яркий). она тоже сьедобна но намного менее вкусна чем лисичка настоящая и отваривать надо минут 20
    [​IMG]
    и главное чуть не пропустил сезон опят. сейчас самый разгар. есть уже много перезревших но есть и молодые. 2 ведерка с двух пней набралось
    [​IMG][​IMG]
    ну и конечно шампиньоны. вот такой лесной:
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. GOL

    GOL Завсегдатай

Поделиться этой страницей

Загрузка...