Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

  1. puch72

    puch72 Старожил

    можно. ...прошел более основательно по своим местам. очень много всяких груздей. маслят много. польских грибов тоже, ну и всякой сьедобной экзотики хватает. в воскресение погода обещает быть отличной так-что думаю прогулка будет хорошей

    польскии гриб. сейчас их много в хвойных лесах.


    [​IMG]


    первые опята. это еще не осенние, а галика (похожий вид). осенние вот-вот должны пойти


    [​IMG]


    груздь серый. хорош для соления


    [​IMG]


    груздь черный. для соления самое то.


    [​IMG]


    навозник белый. сьедобный, когда пластинки белые с внутренней стороны шляпки. желательно пожарить в первые 1-2 часа после срывания. считается деликатесом. некоторые советуют сначала отварить. в некоторых книгах пишут что не совместим с алкоголем.


    [​IMG]


    грибная капуста. тоже очень вкусный гриб


    [​IMG]

    напоминаю: никогда не едите незнакомые грибы (особенно пластинчатые)
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    а подскажите, плз, как отличить в местных реалиях ложные опята от настоящих?
     
  3. puch72

    puch72 Старожил

    ложные и настоящие опята очень друг от друга отличаются.


    вот почитайте признаки ложного опенка (серножелтого)

    link


    а вот опенка настоящего,


    link


    спутать их невозможно.вот несколько моих фоток:

    ложноопенок:


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    настоящий опенок:


    [​IMG]


    [​IMG]



    [​IMG]


    [​IMG]

     
  4. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    а собирать там грибы разрешено или корзины лучше не брать с собой, чтобы внимания не привлекать лишнего?
     
  5. puch72

    puch72 Старожил

    я до конца так и не понял, можно или нет собирать грибы, поэтому лучше ведерко в пакете или рюкзачке, что б не видно было
     
  6. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    хорошо, все понятно, спасибо. я буду. и может, на 10 встречу перенесем, т.к. из Амстердама далеко? можно и в 9, но надо будет так раааано вставаааать.. :blink:
     
  7. puch72

    puch72 Старожил

    я бы предпочел пораньше , хотя понимаю, что в воскресение вставать облом. ну и к тому же может кто-то уже решил в 9 и больше не будет проверять сайт
     
  8. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    значит в 9.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Да я бы тоже рад в 10 :p
     
  10. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    ну вот. ну так и что по времени там? :rolleyes:
     
  11. puch72

    puch72 Старожил

    Оки. Встречаемся в 10. Так как вроде никто больше не присоединяется, привозите если хотите еще 2-4 человек
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Прекрасно погуляли, спасибо Паше огромное!
    Нужно повторить! Главному грибнику Дане приветы! :)
     
  13. puch72

    puch72 Старожил

    Спасибо. Погуляли помоему действительно не плохо. Увидели практически все сьедобные грибы характерные для осени для наших лесов. надеюсь грибы дожили до дома и были сьедены (всетаки пакет не луцшая тара особенно для подберезовиков) Повторим обьязательно. Можно будет и правда на север сьездить.

    Из вкусного и интересного нашли:

    Польские. Были такие


    [​IMG]

    и такие :


    [​IMG]


    Говорушку дымчатую. Хороший сьедобный гриб, но в силу своей консервативности никто ее брать не хотел (вам только в супермаркеты за грибами ходить)


    [​IMG]

    Рядовку фиолетовую (таже история)


    [​IMG]

    Саркоцифа ярко красная


    [​IMG]

    И волнушка белая.


    [​IMG]

    максим, надеюсь ты набрал достаточно. напомню что после вымачивания 3 дня (воду менять 2 раза в сутки). Можно или отварить 20 минут и засолить под прессом в холодильники (готовность дней через 8-10) или просто промыть , засолить (конечно с чесночком, укроп, лавровым листом и перцем для ядрености..кстати это и к горячему способу относится) под пресс и в прохладное место на 40 дней
     
  14. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    присоединяюсь к благодарностям, было очень здорово!! на север с удовольствием присоединимся, держите в курсе планов :rolleyes: Дане большой привет!
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    спасибо, Паш, сделал как расписно. набрал немного, чуть-чуть полазил, вспомнил про время и домой поскакал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А такие грибы как называются? Растут тут в приграничье...


    [​IMG]

     
  17. puch72

    puch72 Старожил

    Я думаю что это чешуйчатка. А вот какая именно не очень понятно. Гриб типа условно сьедобный но не очень вкусный. Горчит.
    Кстати обычно " опята" которые продают в магазинах маринованные это именно чашуйчатка но другая. Ее культивировать легко. Присмотритесь к этикетке. Наверняка написанно pholiota. А опенок настоящий это Armelaria mellea
     
  18. puch72

    puch72 Старожил

    несмотря на -1 по ночам, еще опята есть. причем некоторые реальные гиганты. один опенок весил 100гр.


    [​IMG]


    [​IMG]

    есть еще зеленые опята


    [​IMG]

    ну и подберезовики растут. вообщем любителям грибов и природы есть еще чем поживиться


    [​IMG]

     
  19. puch72

    puch72 Старожил

    Природа северного брабанта меня конкретно удивила. Вчера нашел 2 больших, крепких белых. И это середина мая. Ну и как бонус 2 шампиньона. Вот такой приятный сюрприз. Интересно , на рекорд потянет для нашего региона, или бывают и раньше?
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    Ну и еще один сьедобный гриб: Энтолома садовая. Вырос у меня в саду
    [​IMG]
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Может, тут в силу климата, сезон особо не заканчивается? :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...