Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда пойти учиться, если тебе 17 лет?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Викторр, 8 дек 2022.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    По моим впечатлениям голландцы представлены в международных компаниях намного сильнее чем другие европейцы если считать на 1000 населения. Значит что их "плохой английский" им не мешает.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. puch72

    puch72 Старожил

    большое начальство в моем департаменте громко смеется. и он не единственный пример
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    IMHO - это там, где руководство оккупировано англо-саксонской мафией. Но там пофигу, какой у тебя английский. Там свом по-любому не будешь.
    Не думаю, что в Сименсе, например, так.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    С нашей татаро-монгольской все равно не сравнится.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  6. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Я правильно понимаю, что nuffic перенаправляет на сайт IDW (https://www.idw.nl/en/to-study/) для оценки иностранных дипломов/аттестатов? И эта оценка действительна 3 года?
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    Одна из проблем с английским в гимназии у падавана - это огромный разброс в начальном уровне внутри класса, от "родной язык" до "голландские родители-пуристы спрятали пульт от телевизора и отключили интернет".
    Методика английского заточена на сдачу кембридского экзамена. Учебник есть, но для одних он слишком сложный, для других - слишком простой. Поэтому учителя крутятся как могут. Другие языки все учат с нуля и приблизительно в одном темпе (около 25 новых лексических единиц в неделю, грамматика, чтение-перевод).
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У нас класс поделили на две части: тех, у кого после 1 класса английский был >7.5 (они пошли на кембридж) и остальных. А чтобы такого разброса на было надо хотя бы этот начальный уровень как-то определить. Сейчас в этом просто анархия, при том, что по голландскому и математике CITO нормы вполне себе четкие.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Orange

    Orange Старожил

    Вы жалуетесь или хвастаетесь? (с)

    Я сына сразу несколько раз предупредила, чтобы не впадал в иллюзию, что он знает формальные правила английской грамматики.
    Но я не с советской школой сравниваю естественно.
    Мне лично пофиг его шестерки по нидерландскому: в англо-саксонскую мафию не по результатам CITO записывают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Нас на Кембридж не взяли, поэтому жалуюсь. :)
    А там как раз формальные правила сначала и проверяют, поэтому вариант выучить английский смотря YouTube не пройдет. Первую контрольную ребенок написал на кол, поэтому вытянуть на 7.5 было уже не реально.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2024
    • Нравится Нравится x 1
  11. DDB

    DDB Форумчанин

    У моего английский тоже родной, а получает по нему, кроме говорения , шестерки с мелочью. Грамматику-то учить надо!
    А что касается изучения языка по субтитрам и ютубу – я изначально respectfully disagree. Например, мы с мужем открыли для себя шведские сериалы и весь прошлый год сидели каждую свободную минуту как приклеенные у телевизора. Из выученного – спасибо и привет, ибо часто повторяются. Точно также из когда-то просмотренных бразильских сериалов – сын, дочка, сердце и пор фавор. Уж не говорю, что понятия не имею на основании услышанного , какие там части речи употреблены и какую функцию играют те слова в предложении. Ну и по аналогии представьте, например, что вы на китайском фильмы смотрите, много и часто.
    На выходе из вво все дети получают уровень владения английским С1. Сужу это по количеству и качеству учебного материала, который ребенок получает в школе. Потому что учить начинают чуть не с пеленок. И все же их чему-то да учат, так как, повторюсь, просто через просмотр фильмов и видео язык выучить нельзя. Нужны теория и практика.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Chary

    Chary Старожил

    Я еще не видел ни одного носителя языка, который который знал что-то похожее на формальные правила английского языка.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Ну да, как-то так.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Они попадаются, но большей частью в академических кругах.
    Кто-то же должен составлять учебники для продвинутых иноязычных студентов.

    Тут как с теориями Маркса - местные левые в матчасти подкованы значительно лучше средних восточных европейцев и китайцев. :D
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    А теперь представьте шок, когда приходишь с ребенком на медицинский консилиум, а специалисты пытаются с тобой разговаривать через электронного переводчика в телефоне.
    Но теперь-то я знаю, что в медицину здесь идут гимназисты не попавшие в "кембриджскую группировку"!
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2024
  16. DDB

    DDB Форумчанин

    Мало приятного, конечно, когда возникает такая ситуация. Хорошо все же, что хотя бы с помощью электронных словарей смогли объясниться. Не знаю, как отреагировать. Когда мы жили в азиатском регионе, у нас тоже бывали врачи, которые не разговаривали на английском, англоговорящих врачей приходилось искать через контакты.

    Может быть, нет такой одной страны, где образование было бы настолько хорошим, что все люди полностью соответствовали бы своему так сказать жоп дискрипшну.
    Много слышала, что в скандинавских странах образование очень хорошее. В тему замечу, что шведские актеры – по крайней мере в тех фильмах и сериалах, которые мы смотрели - разговаривают на французском и английском свободно и без акцента, как на родном. А голландские актеры, читала в какой-то статье или по радио слышала, жалуются на то, что в Голливуде они могут играть только либо наци, либо террористов, из-за акцента.
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Слабаки
    upload_2024-2-3_18-32-4.jpeg
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    В общем, возвращаясь к истоку зафлуженной темы, могу посоветовать семнадцатилетке идти учиться на преподавателя немецкого.
    Они в остром дефиците по всем фронтам, от гимназии до MAVO.

    (В былое время у нас в пединституте были немецкая и французская группы для тех, кто в школе учил английский, но на английскую кафедру по конкурсу не прошел. За год они проходили программу и средней школы и первого курса и дальше уже фигачили со всем своим потоком. Было бы желание [уехать], носитель найдется.)

     
    Последнее редактирование: 3 фев 2024
  19. DDB

    DDB Форумчанин

     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    Спасибо, что еше раз подтвердили правильность моего решения "только гимназия, только хардкор".
    (И таеквон-до, на случай если с гимназией-таки не сложится).

    А уж какими словами я мысленно обзывала учительницу девятилетней дочери когда она (учительница) в театральном зале залезла кроссовками на новое плюшевое сидение. Как будто учреждениям культуры деньги на ремонт с неба падают золотым дождем.
    У прошлой учительницы было призвание инстаграм-маркетинг, по 50 фото в день в школьную соцсеть заливала, а у нынешней...
    Городской паркур наверное.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2024
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Nightfallly
  4. Канарейки 9
  5. bit

Поделиться этой страницей

Загрузка...