Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как забрать маму с собой из РФ в Нидерланды? (сама пока в РФ)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем lera_matveeva, 11 янв 2012.

  1. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Нормальным путем никак.
    Из креативных - европейский путь или статус обеспеченного пенсионера в одной из стран ЕС.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    а европейский путь это как? многие про него говорят, но без подробностей.... Насколько я понимаю, надо прожить в европейской стране полгода (Бельгия или Германия) . А как же там регистрировать родителя?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. sheer

    sheer Завсегдатай

    родителя не надо
    заявитель-спонсор (то есть вы) должен попадать под закон ЕЮ, родитель может спокойно жить дома
     
  4. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    господа, ну зачем говорить ребусами? Нельзя ли просто описать процедуру?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  5. sheer

    sheer Завсегдатай

    Все просто и ясно прописано на сайте ИНД.
    Процедура действует для граждан ЕС, но не Голландии и их родственников вне ЕС. Нужно подать документы подтверждающие родство, декларацию от работодателя, доказать, что вы содержите родителя, и заполнить заявление

    Как голландцу попасть под действие этого закона лично я не знаю, ибо мне не актуально, говорят нужно прожить в любой стране ЕС более полугода.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если я 20 лет назад прожила 8 лет в Португалии, то, если получу гражданство Нидерландов, попаду под действие этого закона?
     
  7. sheer

    sheer Завсегдатай

    Позволю ответить знающим.
    Но если бы у вас (либо у вашего мужа) было гражданство Португалии - то да
    Родители партнёра тоже считаются близкими родствениками
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    К сожалению там надо было 10 лет прожить для получения гражданства.
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Грешно смеяться над чужими проблемами.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    Короче, судя по сайту ind схема выглядит так:
    1) у вас или вашего супруга есть гражданство нл
    2) вы ежемесячно перечисляете небольшую сумму своему родителю/родителям или получаете письменное подтверждение, что ему/им надо особый уход
    3) переезжаете на 3+ месяца в другую страну ес (выписываетесь здесь и прописываетесь там)
    4) возвращаетесь и подаёте документы на воссоединение с родителями в ind
    Дополнение: на время этой процедуры нельзя уезжать из ес более чем на 6 месяцев (не понятно правда подряд или просто в году) - иначе статус гражданина ес теряется и вы снова начинаете с п.3


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Fler

    Fler Старожил

    пункт 3 выписываетесь здесь и прописываетесь там. Только один гражданин ЕС прописывается там? Родителя не надо прописывать там?
    Сколько именно надо быть прописанным там? 3+ месяцев это сколько именно?
    Что пооисходит с мед. страховкой и налогами тут, когда выписываешься из Голландии?
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    чтобы «прописаться» там нужно купить или снять жильё «там». Но простая регистрация «там» не даёт вам ничего, кроме муниципального налога и возможности купить «там» машину. Моя думает, чтобы получить европейский статус, надо как минимум стать резидентом «там», а как максимум гражданином. В этом случае нужно «выписаться» здесь. К чему это приведёт? Последствий может быть много, как писала @Lanatje - я думаю именно к ней вам лучше и обратиться за серьёзный советом. @sheer описала выше совершенно иную ситуацию, им не нужно было что-то выкручивать, поскольку у (одного из) них паспорт третьей страны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Fler

    Fler Старожил

    Немного непонятно.... нужно ли иностранное гражданство EU на момент подачи заявления о воссоединении семьи? Например мой муж гражданин Австрии, был до 2020 года. Сейчас у него только голландское гражданство, австрийского его лишили автоматически (ему даже не надо было подавать какие-то доки). Так сказали в хементе. Хотя ему не приходило еще никаких подтверждающих уведомлений о выходе из родного гражданства.
    Вот в такой ситуации можно ли запрашивать воссоединение семьи и привести моего папу?
     
  14. sheer

    sheer Завсегдатай

    Интересно, а в BRP у него какое гражданство? Голландия? Вы позвоните в ИНД, проконсультируйтесь попадаете вы под закон ЕЮ или нет
     
  15. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    Не изобретайте велосипед. На сайте ind все написано. 3 месяца и 1 день достаточно. Разумеется это надо делать только тому у кого есть гражданство иначе нарвётесь на проблемы Видом на жительство от того же ind. Далее Предоставляете подтверждение в ind с заявлением на воссоединение с родственниками (с подтверждением регулярной им помощи). По страховке - в НЛ в этом случае все очень либерально, она будет стандартная, как и вас! В этом у Нидерландов приемущество перед многотиражно другими европейскими странами, где вам пришлось бы оформлять частную страховку за тыс-две евро в месяц


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. sheer

    sheer Завсегдатай

    https://ind.nl/en/Pages/Dutch-nationals-that-can-derive-rights-from-EU-law.aspx

    • You have had the nationality of EU/EEA Member State of Switzerland. And you have lived in the Netherlands on EU law (right of free movement). At a later time you have obtained the Dutch nationality through naturalisation or option.
    вот ваш вариант
     
  17. sheer

    sheer Завсегдатай

    На время ожидания, пока внж не выдан, голландскую страховку оформить нельзя. У меня мама сейчас здесь на этом основании, решение по внж будет в конце октября.

    ИНД посоветовали оформить туристическую, завтра идём сдавать биометрию, буду консультироваться, как её продлевать, когда закончатся 90 дней пребывания, разрешённые по шенгенской визе
     
  18. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Европейский путь - это совсем не простая процедура. Это реально пара лет жизни на две страны и куча затрат.
    В кратце смысл в том, что если гр ЕС, живет не в стране своего гражданства, то он может обращаться к европейскому законодательству.
    Поэтому например литовец, живущий в нл привезти маму из рф может, а голландец нет. Но если голландец переезжает в др страну ЕС, то он тоже попадает под законы ЕС.
    Но привезти маму в условную Бельгию, это только полпути. Потом надо еще с ней вернуться в НЛ. Вот это квест.
    За подробностями - к нам на консультацию, каждый случай индивидуален. Смена страны (даже на бумаге) это всегда куча факторов.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2021
    • Согласен Согласен x 1
  19. b12345

    b12345 Новичок

    Вы перевозили маму по "европейскому пути"? У меня следущая ситуация, я - гражданка Германии, хочу перевезти родителей-пенсионеров, граждан РФ, в ЕС. В Германию, где я проживаю, это сделать очень сложно, поэтому остается только европейский путь. А так как я работаю недалеко от Нидерландов, то это вполне реально. Может кто-то поделиться пошаговой инструкцией, или подкорректирует мои наметки:

    1. Переезд в Нидерланды (работа и мед страховка остаются немецкие) и проживание там в течении полу-года. Или трех месяцев достаточно?

    2. Перевод родителям средств «на жизнь», вот только в каком размере?

    3. Родители въезжают по шенгену. А дальше что? Куда обращаться для получения внж? ИНД - это типо ведомство по делам иностранцев? Какие документы предоставлять? Смогу я разрулить все в ведомстве по делам иностранцев владея только английским и немецким?

    Родители пока что дееспособны, на родине у них никого их близких родственников нет. Мои финансы позволяют их содержать. Они могут остаться жить в Нидерландах и я формально тоже.

    Через 5 лет можно им получть ПМЖ?
     
  20. b12345

    b12345 Новичок

    Ну по крайней мере это путь. Это всегда вопрос какова альтернатива. И вопрос возвращения в страну гражданства, в моем случае Германию, тоже интересен. Реально после получения ПМЖ Нидерландо переехать в Германию с попасть в гос. страховку?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...