Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как забрать маму с собой из РФ в Нидерланды? (сама пока в РФ)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем lera_matveeva, 11 янв 2012.

  1. lera_matveeva

    lera_matveeva Новичок

    Здравствуйте. Очень нужен ваш совет.
    Хочу переехать в Голландию на ПМЖ, со временем получить гражданство (при первой же возможности). Собираюсь сделать это через учебу (уж как-нибудь за 4 года найду человека, с которым можно пожить в браке, ну, или через работу после учебы.. это отдельный вопрос, задам его в другой теме). Но мама, которой летом будет 55 и которая сто лет не работала, тоже мечтает жить в Европе, и вообще, расставаться не хотелось бы. Мы обе россиянки. Общий бюджет на все про все - порядка 370 тысяч евро. Обе знаем английский, голландский планируем выучить.
    Если за себя я более или менее спокойна - найду способ, - то вот как быть с матерью, не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, что можно придумать. Она мечтает не только о том, чтобы жить в Европе, но и чтобы был свой "большой" дом на природе (километрах в 20-30 от какого-нибудь крупного города с музеями и прочим, если говорить конкретно, не в "захолустье" - чтобы природа была симпатичной и для нормальной жизни преспособленной), большая семья. Это, понятно, не срочно, это можно осуществить, когда уже у одной из нас будет гражданство или ПМЖ (ну, тогда, думаю, банки без особых проблем дадут кредит на дом, учитывая, что у нас свои финансы есть). Но вот какие основания можно найти для ее переезда? С фиктивным браком вообще лучше не связываться или есть варианты? (явки-пароли подскажите, если таковые имеются =) Или мне не учиться, а открывать нам вместе бизнес? Но тут хватит ли денег, если еще вложиться хотя бы в нормальную двухкомнатную квартиру в каком-нибудь не центральном, но симпатичном районе какого-нибудь культурно-развитого города? И вообще, каким бизнесом теоретически можно было бы заняться (заниматься буду я, но откроем типа вместе), если опыта ведения бизнеса в РФ нет? Правда я отходила на серьезные продюсерские курсы (имею представление о ведении проектов) и год отработала в крупном агентстве, а по специальности дизайнер одежды, и имею представление о том, как с небольшим бюджетом создать и держать на плаву небольшое ателье или магазинчик в России (только вот дадут ли для такого бизнеса визу аж двум людям, и хватит ли денег)? На другом форуме мне вообще посоветовали отправить маму учиться (сказали, что во многих вузах нет возрастного ограничения..), но как-то мне этот вариант не кажется адекватным - если она за время учебы не вступит в брак (а замуж она совсем не хочет, тем более возраст - под 60), то о поиске работы думать смешно, а других оснований у нее ведь не будет, чтобы остаться..

    В общем, пожалуйста, посоветуйте, по какой схеме лучше действовать? Очень нужно перевести мать. Я то хочу в стране активно жить и работать, со временем так или иначе хотела бы и собственным бизнесом заняться, и укорениться в стране, и чтобы дети мои (которых пока и в проекте нет) были голландцами, а вот мать просто хочет спокойно "дожить" свои годы в уютной обстановке - с Россией ее душевно ничего не связывает, устала от очень многого здесь (как и общественно-политического, так и личного), и поэтому даже не вариант чтобы мне переехать, лет за пять умудриться получить гражданство и потом как-нибудь перевезти ее - она за это время просто погибнет =/
    Понимаю, что задача не из простых, но должны же быть варианты. Помогите, пожалуйста, их найти.

     
    Метки:
  2. mais

    mais Завсегдатай

    Если не решать все проблемы сразу - попробуйте для начала поступить в вуз, решить вопрос жилья, пригласить маму пожить у вас на пару месяцев, чтобы она для себя решила, действительно ли ее с Россией ничего не связывает, или хлеб там все же вкуснее.

     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Законно перевезти родителя моложе 65 лет на ПМЖ через воссоединение семьи в Голландию нельзя. И даже после есть ряд ограничений. Захотите ли вы ждать 10 лет? Так что либо бизнес, либо фиктивный брак. Учебная виза выглядит сомнительной, даже у беженцев больше шансов, но войны в РФ пока нет... Опять же бизнес эмиграция в другие страны EU будет стоить дешевле.
     
  4. Veronika

    Veronika Старожил

    Надежднее всего выдать маму замуж. 54 года - это не под шестьдесят.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Лера, если Вы гений или очень везучий человек - наши советы Вам не понадобятся, если нет - все, что вы написали, выглядит очень наивным. В любом случае - успеха :) .
     
  6. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    Lera

    уточните, если можно, почему именно Нидерланды?

    C родителем всё не так просто (как вам тут описали) тем более что человеку ещё не 65. Но, есть страна Luxembourg где при наличии даже годового вида на жительство можно пригласить родителей жить с тобой.

    Если вы свободно знаете английский - это очень легко найти c ключевыми словами "Luxembourg member of family residence"

    370K достаточный капитал для организации такого процесса.

     
  7. isko

    isko Новичок

    всем привет, тоже интересует эта тема но ситуация немного сложнее а может быть и проще. моей маме 58, я у нее единственный родственник кроме того она инвалид 2 группы по зрению и соответственно я являюсь ее единственной помощью (как по деньгам так и в быту)
    как на этот счет будут обстоят дела по воссоединению с семьей в моем случае?
     
  8. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    isko
    до 65 лет - никак.
    Только замуж.
    Поверьте мне, я знаю, о чем говорю.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    а после 65? есть у кого-нибудь из присутствующих реальный опыт оформления-привоза пожилого родителя?
     
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    У меня несколько знакомых забрали родителя.

    Основные требования - старше 65, нет других детей и парнера, у вас достаточно средств для содержания родителя.
    если все соответсвует - довольно просто процедура проходит
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да, если следовать рекомендациям IND все работает.
    На самом деле наличие/отсутствие других детей в стране проживания требование чисто декларативное. Доказать/проверить это невозможно, в отличие от возраста.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    понятно, то есть можно без адвокатов обойтись
    спасибо

    а сколько времени всё занимает? месяцев 6-8?

    насчёт "нет других детей" - что сделать, если они есть, но содержать и себя-то с трудом справляются
    к тому же - вообще никак не общаются уже больше 15 лет
    соврать что нет, или как-то иначе? например заверенное-заапостилированнное заявление другого дитя, что папеньку оно дескать знать не знает?

    что касается медстраховки и всяких благ, положенных, к примеру, инвалидам, типа субсидии на мотоколяску - я так понимаю, это всё прилагается автоматически? или же надо за всё самому платить?

    и ещё интересно вот это вот, можно ли не платить 1250 евро за MVV через вот это
    "Voor verblijf bij een familie- of gezinslid op basis van art. 8 EVRM in verband met onvoldoende inkomen"

    заранее спасибо!
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если все бумаги в порядке 2 года назад заняло 3 месяца. Удобно что весь процесс в NL ведет заявитель, т.е. если все документы в порядке родитель приходит в консульство только за визой.
    Формально ситуация неразрешимая, но практически если родитель готов у нотариуса заявить, что других детей в стране проживания у него нет, то доказать обратное IND не сможет и даже не пытается.
    Сложно сказать, с одной стороны ты обязуешься ничего у государства не просить, есть список законов под которые ты с этим статусом не подпадаешь. На практике как минимум SVB платит какую-то копейку (~15 евро) и налоговая дает что-то около 60 евро в месяц за медстраховку, не понятно отслеживает ли это кто-либо.
    Не пробовали, чета раньше такого пункта я не помню, либо он нам заведомо не светил.
     
  14. Hitrunja

    Hitrunja Новичок

    Как вы можете хотеть переезжать в Нидерланды не зная этой страны? И как перевозить маму. А вы о ней подумали? нужна ли ей Голландия в четырех стенах и без общения? Вы уверены, что поступите? или на вас кто-нибудь женится? вы семейный кодекс Голландии знаете??? или вы уверены, что найдете работу? здесь нет образования на русском языке и нет бабулек, с которыми на лавочке можно пообщаться! Спуститесь на Землю.
     
  15. Hitrunja

    Hitrunja Новичок

    Если бы при таких условиях можно было бы свалить в Нидерланды, то БОЛЬШАЯ часть России и всего СНГ была бы здесь
     
  16. Vander

    Vander Активный форумчанин

    дада, все эти людя там просто сидят и ищут куда бы сунуть лишние 400к евро :)

    У человека есть бюджет и задача, ищет вариант решения. Которого, судя по ответившим, не существует.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    400к евро это реально дофига
    маме можно сделать например евросоюзный ВНЖ через недвижимость в Латвии за существенно меньшую сумму (70 тысяч евро)
    а с ним можно в Нидерландах находиться неограниченно - всё равно никто ничего не проверит
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Странно, а почему именно Нидерланды? Климат очень своеобразный, лето холодное, часто дождливое. Почему не южная живописная страна - Италия, Испания, Франция? Тем более, что по менталитету они значительно более близки, чем строгие голландцы, у которых на все есть afspraak.

    Наивные рассуждения по поводу замужества вообще вызывают улыбку. При существующих законах здесь это очень большая редкость, так как мало кто решается настолько рисковать собственным имуществом.
     
  19. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Поддерживаю devoidа
    Купить вид на жительство в одной новых евростран.
    Потом - пожалуйста открывайте бизнес в Го. Это даст вам возможность находиться в Го сколько душа пожелает - передвижения внутри ЕС не отслеживаются.
    Чтобы снять жилье в Го нужно показать доход - бизнес это обеспечит.
    В принципе тоже самое даст и покупка недвижимости (имея деньги, можно не связываясь с ипотекой что-то купить).
    После получения гражданства в евростране - получение гражданства в НЛ при наличии бизнеса и/или недвижимости - дело техники.

    ПС. Человек не спрашивал совета стоит ли переезжать (перевозить маму) в НЛ, значит у нее уже есть свои причины. Ее уже на другом форуме обругали, давайте будем корректными. Нас спросили совета КАК - если чем можем помочь, поможем, а рассуждения на тему ЗАЧЕМ - не актуальны.

    Что касается замужества - все не так уж и страшно. Кроме того существует брачный контракт. Знаю несколько женщин "за 50" приехавших именно через замужество. Правда чаще это происходит с родственниками уже вышедшей сюда замуж дочери.
     
  20. Hitrunja

    Hitrunja Новичок

    Lanatje, брачный контракт имеет меньшее значение, чем семейное право. Насколько знаю, в Латвии, тоже можно на бумаге заплатить 70000(но это не в Риге), а потом получить вид на жительтво. Но Латвия таких людей проверяет. Хотя с другой стороны, может им лучше там жить- климат помягче, чем в Нидерландах, цены небольшие, образование нормальное, менталитет между русским и европейским. а с паспортом уже можно где угодно жить;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...