Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как забрать маму с собой из РФ в Нидерланды? (сама пока в РФ)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем lera_matveeva, 11 янв 2012.

  1. Larison

    Larison Старожил

    Лично видела по телеку как Макрон дал гражданство беженцу гамбийцу за спасение маленькой девочки,стоящей снаружи на подоконнике высотки. Чудеса конечно случаются, но в данном случае все гораздо прозаичней.
     
  2. DVE

    DVE Старожил

    "Средний размер пенсии в России составил 15 744 руб., по состоянию на 1 января 2021 г." (пруф.) Пенсией в 20тыс власти разжалобить сложно, в противном случае надо 2/3 пенсионеров в NL вывезти.
     
  3. sheer

    sheer Завсегдатай

    Ну мы говорим о жизни или о выживании? Особенно в условиях Крайнего Севера
     
  4. nnamor

    nnamor Новичок

    А какая ситуация с другими странам ЕС? Какая политика к релокации родителя?
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2021
  5. b12345

    b12345 Новичок

    В Германию могут приезжать этим путем родственники (родители) граждан ЕС. Но есть одно "но". Страховка частная и стоит она от 600 евро, скорее даже больше. А это очень много! В Польшу вроде тоже можно привезти, и страховка дешевле и жизнь. Но это для тех граждан Германии интересно кто не далеко от восточной границы живет. В Болгарию пенсионеров вроде и так пускают, но там тоже много нюансов есть. Можно наверное попробовать воссоединиться в другой стане ЕС, а потом переехать в Нидерланды уже с родителями. Конечно если не гражданин НЛ. Кто-нибудь уже имеет такой опыт?
     
  6. Iron

    Iron Форумчанин

    600 евро в месяц -- это было бы терпимо. Это ж для мамы, в конце концов. Другое дело, что как это помогает в случае с мамой из РФ? Хотелось бы знать про варианты для не-ЕС мам.
     
  7. b12345

    b12345 Новичок

    Извините, я не правильно выразилась, гражданин ЕС привозит маму из России. Т.е. я гражданка Германии, если буду проживать в Нидерландах, по праву ЕС в теории могу привезти маму из России находящеюся у меня на иждевении. Но на практике это похоже не работает в НИДЕРЛАНДАХ. Тем более с двумя родителями. В Польше или Болгарии с этим вроде проще. Может можно сначала воссоединиться в Болгарии, а потом приехать в Нидерланды, может это более рабочая схема.
     
  8. Iron

    Iron Форумчанин

    Да нет, это я, похоже, невнимательно вас читал. Вы выразились правильно.
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    Про Болгарию знаю, платежеспособным пенсионерам из России дают визу Д , её обладатели могут проживать легально на территории Болгарии и только. Другого толку от нее нет. В своё время , когда валюта не была дорогой, туда хлынули
    пенсионеры из России, купили жилье и получили визы, потом евро скакнул в 2 раза,рублевых пенсий людям стало не хватать, и визу Д обложили налогом около 2000€ в год, если не ошибаюсь, народ потянулся обратно в Россию.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2021
    • Информативно Информативно x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Это вы о Польше с личного опыта или так слышали где-то краем уха?
    Чтобы жителю ЕС получить ВНЖ в Польше в 2004 году (это когда Польша уже была в ЕС) требовалась:
    - прописка по адресу в Польше;
    - польская медицинская страховка;
    - доказательства стабильного дохода.
    Я привозили мужа-голланлца и запрашивала для него ВНЖ в Польше. Он был прописан по моему адресу и прикреплён к моей страховке. До того я уже 3 года официально жила в Польше.
    Не имея знакомых/друзей, которые владеют языком и могут помочь с инстанциями, получить ВНЖ в Польше даже гражданину ЕС не так просто. Бюрократия там ещё советской закалки.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Откуда такие выводы, не расскажете?
    Законы ЕС по воссоединению семьи одинаковы для всех стран ЕС и распространяются на всех граждан ЕС, проживающих не в стране своего гражданства.
    Будь то Польша, Бельгия или Голландия.
     
  12. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Такой вопрос, если жена гражданка Литвы, проживает в НЛ, имеет ли она право по законам ЕС перевезти а НЛ родителей мужа? Муж гражданин НЛ и также проживает в НЛ.
     
  13. Larison

    Larison Старожил

    Родители хотят переехать к сыну в НЛ, он гражданин НЛ. С какого боку тут гражданка Литвы?
     
  14. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Насколько я понимаю, граждинин НЛ не может воспользоваться "европейским путем". Но им может воспользоватся гражданин ЕС другой страны (жена). Вопрос можно перефразировать: будет ли считать IND близкими родсвенниками тестя и свекровь?
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    По тому, что здесь на форуме писали - вроде да. @ncux про это несколько раз писал.
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2022, дата первого сообщения: 17 ноя 2022 ---
    вот старые темы, почитайте
    https://rassvet.com/forum/index.php...-gollandiju-u-kogo-nibud-ehto-poluchilos.392/

    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/privezti-roditelej-po-evropejskomu-puti.17401/

    https://rassvet.com/forum/index.php...germanii-prozhivajuschim-v-niderlandax.17728/
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. sheer

    sheer Завсегдатай

    на сайте ИНД все написано же
    дети, родители, супруг - и все
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. Valery

    Valery Старожил

    Ну, не совсем так:
    Неясно, являются ли члены семьи супруга вашими членами семьи...
     
  18. Васена

    Васена Форумчанин

    Моей подруге в похожей ситуации ( муж гражданин Германии, она гражданка Голландии) адвокат сказала, что в принципе муж может привезти ее маму в Голландию, если они могут подтвердить, что мама от них материально зависит.

    В любом случае, я советовала бы обратиться за консультацией к адвокату.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    Тесть и теща считаются близкими родственниками в этом плане (вопрос только, влияет ли нидерландское гражданство их сына негативно на этот момент).

    https://ind.nl/nl/verblijfsvergunni...t-familieleden-burger-van-de-unie#voorwaarden

    • U bent het kind of kleinkind vanaf 21 jaar of de ouder of grootouder van de burger van de Unie. Of van hun echtgenoot of geregistreerd partner. U bent financieel afhankelijk van de burger van de Unie. U krijgt regelmatig (bijvoorbeeld elke maand) geld van uw familielid. U kunt uw basisbehoeften (bijvoorbeeld huur, eten en drinken) alleen met dit geld betalen.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    Да, как верно выше написали - родители супруга гражданина ЕС (не Нидерландов) считаются близкими родственниками и их можно привезти. Но только в случае их полной финансовой зависимости от семьи своего ребенка, живущего в Нидерландах.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...