Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как отсюда уехать с наименьшими потерями?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем воздушный змей, 11 май 2016.

  1. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Волосы у меня не шевелятся, всякое в жизни бывает...
    На другом форуме ТС тоже перестала писать - не нашла особой поддержки.
    Уверена, что ТС не вываливает на форум все нюансы. Поэтому есть непонятки в ее истории (для меня, например). Поэтому советовать сложно.

    ТС не нравится Голландия - часто встречающееся отношение к любой стране "понаехавших" жителей, не удосужившихся даже язык местный выучить. Отсюда - родина-уродина, язык хрюкающий и прочие эпитеты в адрес всего голландского. Цветы, вероятно, вонючие.

    Вопрос к ТС- Вы уверены, что выросшая дочь скажет Вам "спасибо, мамо"? Вы сейчас принимаете решение за маленького ребенка, будучи уверенной в том, что она поддержит Ваши настроения. Вы можете столкнуться с огромной проблемой, если Ваш подросший ребенок будет иметь другую точку зрения на сегодняшние Ваши поступки. Лишить ребенка отца и Голландии - это невероятно ответственно, тем более отец не алкаш и страна не Конго.

    Вы восторгаетесь детскими обучалками-развивалками в Мск - но Вы еще не сталкивались с российской системой образования в целом. С каждым годом наше образование становится все абсурднее - это я Вам как бывшая училка и мать разнокалиберных пятерых детей говорю. В Голландской системе образования есть минусы, а в российском этих минусов стократ.
     
    • Согласен Согласен x 3
  2. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Мое ИМХО: сейчас мама не может знать, за что дочь ей спасибо скажет. Одно теряешь ведь, другое находишь. Но она сейчас должна не испортить СЕБЕ нервы, здоровье и жизнь. Это для дочери тоже будет еще как важно.
    И понятно ведь, что даже если есть какие-то скрытые финансовые умысли (ну чтоб папа все равно помогал), то и в этом ничего ужасного нет. Он ведь отец ребенка. И если нормальный, то будет помогать и без постановления суда.
    Поэтому полностью согласна с SashaZ, непонятно, от чего так бежит воздушный змей? Знает ли она сама ответ на этот вопрос?
    Или это вот такой вот кризис, в который главное не натворить ерунды?
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
  3. Orange

    Orange Старожил

    Голландия - это благоустроенная среднеклассовая субурбия Европы. Жить комфортно, но скууууууучно.
    Но комфортно, да.
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Оля, а в Англии другие ощущения? В чем разница? Мне правда очень интересно.
    Степень скукоты достаточно зависит от работы. Вот с моей не соскучишься...
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Я лично тоже ОЧЕНь понимаю (самой иногда все хочется к черту послать, но пездки домой отрезвляют :)). Согласна, что если вот такие дебри, то все не просчитаешь- нужно сделать так и уехатьтуда, где душа успокоится и отдохнет.
    Просто фразы-оскорбления (родина-уродина, хрюкающий язык, и подобноее)... кажется, что ей не настолько физически плохо, что дышатьне может, а наоборот, столько невыплескнутой злости...
     
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    может это невысказанная злоба на мужа...вроде тс жаловался на семейные отношения
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    Да, другие. Наверное, это лучше тет-а-тет обсудить, чтобы не раздувать флейм.

    Но в общем и целом.... Только в Англии могла бы быть написана "Алиса в Стране Чудес", с безумными шляпниками, удирающими в нору кроликами и улыбками без котов.

    Для меня основной фактор - это отношение к "инаковости" и эксцентризму. (Вопрос почему мы плавно оставим за кадром). Так вот в Голландии вся эта "вольнодумность" - наносная, на поверхности, а копнешь чуть глубже.... голимый кальвинизм.

    И пусть хоть каждый день парады геев по центру города и легализация марихуанны на переменках в младших школах, все равно это будет единообразноличие - все как один на гей-парад, все как один курить травку, а кто не курит, тот сомнительная личность.

    Ты будешь смеяться, но именно в гипердемократической и толерантной Голландии мне не хватает свободы....

    (Работа в Голландии (Роттердам, Маастрихт) меня, кстати, довела в свое время (середина нулевых) до первого очень крупного нервного срыва, когда я просто положила заявление на стол и ушла "в никуда" на пару лет. Потом вернулась "в строй" по уже накатанному к настоящему времени сценарию: "Что Вы делали все это время?" - "Думала" - "Ну и что надумали?" - "Буду работать дальше". Но дальше работала уже не в Голландии.)

    Вообще это, конечно, все очень субъективно. Я вот не вписываюсь в Голландию, но есть очень яркие положительные моменты, которых я не хочу терять (один мой красный велосипед и ежедневные на нем поездки стоят того, чтобы вернуться). Сын там рожденный не вписался. Дочка вписалась на все 100%. Муж ворчит, но тоже вполне так себе интегрирован, невзирая на полное незнание языка и нежелание его учить. (Но он подмосковец, а я - академовочка. Разница менталитетов похлеще, чем у эскимоса с папуасом.)

    (А по большому счету, конечно, это все звучит очень смешно, учитывая, что час назад мы с мужем подробно обсуждали план окончательных доделок дома в Утрехте к моему приезду в конце июня. Красный велосипед все-таки оказался решающим фактором. :D :D)
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Очень интересно. Не думаю, что это флейм в данной ветке, но если поступят жалобы, то мне же и убирать. К тому ТС может принять к сведению информацию о пользе красного велосипеда. Хотя обсудить при личной встрече тоже будет интересно.

    Я поняла еще одну причину, почему я живу в "другой" Голландии. Еще немного подумаю эту мысль, и оформлю в слова.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Orange

    Orange Старожил

    Работа в академической (или приближенной к ней) среде, а не корпоративной? Тогда это многое объясняет.

    (Я тоже родилась и выросла в "другом" СССР, где понедельник, как водится, начинался в субботу, а дети играли в песочнице списанными катодными лампами от ЭВМ. В такой барокамере действительно дышится намного легче).

    Очень интересно послушать про "другую" Голландию - проснулось этнографическое любопытство.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
  10. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    да, академическая среда - другая. Потому что не настолько голландская, а разбавленная иностранцами. Мой личный опыт для меня самый яркий пример - работа в 2х голландских университетах, а потом работа в компании. И тут мне мало не показалось:)). Безумно интересная работа, но я одна среди 100 голландцев. Образованных при чем, но очень close mind. Для которых быть как все - это все. Вот никак не пойму - почему? При чем именно ваше желание стать как все(если такое есть), не всегда гарантия успеха. Это ОНИ решают :).
    Я вот таким образом увидела 2 Голландии. Совершенно разных, каждая со своими плюсами и минусами. Одна очень тепличная, другая - пожестче, но настоящая. Было сложно вначале, но все равно интересно знать разные стороны. Личная жизнь еще одну сторону привносит, как кто голландию видит. Но ИМХО, главное не быть в конфликте с собой и не ломаться, ну а если и иногда приходится прогибаться, то знать ради чего и стоит ли оно того.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    И еще 2 копейки для @SashaZ

    По поводу скууууучно.

    Как уже можно было догадаться по моим постам на ФБ, у меня имеется всегда открытая дверка в параллельный глобус, которую может закрыть разве что ранний Альцегеймер, поэтому для меня по большому счету важны в жизни только 3 фактора - быстрый интернет, электрическая розетка и отсутствие отвлекающих домочадцев. И скучно уже точно не будет. :D

    Но вот история с сыном меня несколько подкосила, это да. И мой разорванный шаблон по поводу голландской толерантности до сих пор сильно болит и ноет к перемене погоды, хотя его и удалось худо-бедно подштопать.

    И если моя и его успешная интеграция зависит от принятия определенных правил игры, то я в эти игры уже играть не желаю. Скучно. Вот именно в этом смысле скучно.
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    какое отношение вышесказанное имеет к техническому специалисту ?
    тех. спецам, как правило, он вообще не нужет. Я им не пользовался уже много лет.
    то, что дебет с кредитом сводят технари - это что-то интересное. По крайней мере становится понятно, как вы видите работу технического специалиста.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Ну не гуманитарии же! Они вообще не в курсе, откуда деньги берутся и куда они потом деваются. (Не, в самом деле, куда?)

    А для Вас все, кто не занят программированием уже не являются техническими специалистами?
    Тогда мы явно с Вами запутались в определениях. Для меня даже корректор-вычитчик - технический специалист: человек, который зарабатывает на жизнь узкоспециализированными знаниями в конкретной области.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Я не программер, это правда. Для интереса поспрашиваю самого что ни на есть технически специализированного супруга насчет его видения шансов гипотетического технического специалиста на трудоустройство после 13-летнего перерыва. (Супруг, кстати, тоже удачно не работал с 2002 по 2007 год. Удачно в смысле с резким повышением оплаты труда после возвращения к станку).

    А вообще я уже как-то его спрашивала на эту тему и он высказался в духе, что нужны пара-тройка сильных узнаваемых брендов на резюме (не важно, сколько лет назад) и умение уверенно отвечать на технические вопросы, которое идет от понимания фундаментальных основ, а не какой-то конкретной специфики конкретного софтового продукта в его последней версии.

    Но именно по этой причине он и ушел из сисадминов - чтобы никогда больше не дергаться по поводу перерывов в работе.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    и пусть тот, кто скажет, что это девочка первым бросит в меня камень. (с)
    (все не гуманитарии - технические специалисты ?)
    тех. специалист:
    - инженер
    - высококвалифицированный рабочий
    - учёный, который занимается прикладной наукой
    То, что "замдиректора банка или успешный маркетингово-рекламный копирайтер" являются техническими специалистами - это, видимо, если они не гуманитарии, то кто же ещё ?! Ну не учёные же !!!

    Ещё один признак. При смене языка и страны тех. специалист, как правило, остаётся специалистом. А вот "замдиректора банка или успешный маркетингово-рекламный копирайтер" если у них отнять родной язык превращаются в гуманитариев.

    Если человек был учителем в одной стране, то это не значит, что ему легко найти работу в другой. И дело не только в языке. И это не делает учителя хуже. Но это затрудняет поиск работы. Возможно, если учитель пожил в новой стране 13 лет не работая, то новые знания и навыки помогут ему снова стать учителем (мне трудно судить). А если инженер по холодильным установкам (или, тем более, программист) придёт на работу после 13 лет отдыха, то надо кучу всего учить заново.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. воздушный змей

    воздушный змей Форумчанин

    ничего себе, какое тут бурное обсуждение без меня велось!!)))))))))
    всем добрый день!
    уфф....отвечать каждому не буду, ибо это займет всю оставшуюся субботу - мне писать, вам читать))
    почему одним письмом отвечу всем сразу:

    -специальность у меня есть, квалификаций несколько (детали, с вашего позволения, опущу)...работу найти можно..не получилось - ребенок маленький, еще без сада, моя мама не берется за роль сиделки на фул тайм, придется ждать еще год, чтобы ребенка в сад - самой на работу (надеюсь, эта подтема закрыта) (няня стоит почти как потенциальная з/п)

    - было на что жить 13 лет ибо я работала (особенно это касается дотошных мадам тут, которые не поленились плакнуть тут ссылку на мои сообщения на др.форуме - не понятно правда, какую цель преследовала одна мадам с "бабушкиным" ником, ну ладно..) - там это написано

    - ответ для модератора Саши - ни о моем здесь оставании, ни о переезде мужа в Россию речи не может быть

    - про алименты тема не актуальна пока...точнее, не первостепенная..если я уезжаю, то готова ими поступиться

    - про "скажет ли мне моя дочь "спасибо", это как говорится, бабка на двое сказала...счастливым, образованным и гармоничным человеком можно стать везде, но вдвойне этому способствует здоровая, уверенная в себе и своих силах и реализовавшаяся мать (имхо). Надо стремиться быть самодостаточным и интересным самому себе человеком. Это заложит основу счастливой жизни, не только своей, но ребенка.

    - Родной язык – это часть меня. По мере взросления детей, живущих заграницей, общаться с детьми на родном языке, сохранив его чистоту и богатство, становится все сложнее. Начинает преобладать язык страны проживания – с его нюансами, диалектом и грамматикой. "Школьный" язык они приобретают очень быстро, а через год уже начнутся первые проблемы с родным языком (интерференция, грамматические ошибки в речи и т.д.). Места русскому языку станет все меньше и меньше, появится большой шанс того, что здесь происходит в 90% случаев – мой язык станет для ребенка аудио-языком, языком прослушивания и понимания, но не тем языком, на котором она будет думать и говорить. Способность безукоризненно владеть одним языком – родным, на котором говорит мать – для меня намного важнее, чем знание 2-3х европейских языков, которые возможно ей и не очень пригодятся по жизни

    - а вообще неплохо бы, дорогие форумчане, вместо того, чтобы гадать тут на кофейной гущи, поливать меня помоями (уж извините, но такого права вам тут никто не давал, ибо я ни с кем лично не знакома), ужасаться вплоть до "шевеления волос" (они еще на месте???), спросить детали у МЕНЯ, пресловутого ТС, как вы нежно меня тут все называете)))

    • знаете, это обсуждение забавно двумя моментами: бОльшая половина здесь женщины, матери..и советы типа "жалко голл.мужа" и тд поступают странным образом от них...интересно было бы посмотреть на них, оказавшись они, не дай бог, на моем месте...рассуждали бы они точно так же или все же материнский инстинкт взял бы свое...
    • второй момент - не раз убеждалась в особом "качестве" соотечественников заграницей: "если мне хорошо, а тебе плохо - гранату тебе в руки, пойди подорвись, но не порть тут ауру" - именно так я бы охарактеризовала так называемые тут советы (о поддержке тут, видимо, вообще мало кто слышал)...непонятно где наша легендарная русская щедрая душа с умением поддержать словом в трудную минуту..
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Верно. Но при возврате назад в родную страну они опять возвращаются на позицию, где их оценивают по их вербальным способностям - мы же говорили о даме, которая хочет вернуться в Москву?
     
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    а, теперь понятно. Квалификацию ТС мы не знаем (я не знаю).
    Лично я отвечал на этот пост:
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Так, вот если посмотреть на эту группу, то тоже все не так однозначно.
    Ну вот возьмем высококвалифицированного рабочего-печатника. Да, печатное дело ушло далеко вперед, но какие-то базовые технические вещи (разница между RGB и CYMK, правила "эстетически привлекательной" верстки и т.д.) остаются неизменными еще с прошлого 20 века. Если рабочий был с головой, то с нововведениями он разберется за месяц, а вот понимание "как надо делать" - либо есть, либо нет. Подозреваю, что и у инженеров есть нечто подобное - ценный специалист тем и ценен, что легко обучаем, переобучаем или вообще не требует обучения, а может сходу интуитивно перестроиться под новую систему.

    (Я работала с людьми, которым нужен был специальный тренинг после каждого перехода на новый MS Office. Таким не то что 13 лет перерыва в работе, таким перерывы на кофе противопоказаны!)
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    Я, пожалуй, самоустранюсь, потому что на эту тему я совсем не в теме.
    При двух русскоязычных родителях у меня ни один из детей по-русски до сих пор так и не заговорил.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Alesam
  3. Kai
  4. Alexandra01
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...