Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Избитый вопрос - выбор района для проживания (Амстердам и окрестности)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем TomKyte, 23 окт 2007.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ну почему же сразу "засорение"-то? :)

    Очень полезная инфа была про район Buitenveldert, нашел его на карте - очень даже подходит по удобству добираться до Арены.
    Вообще, раз уж ZuidOost такой гадкий район - то, наверное, есть смысл смотреть на районы, находящиеся в районе Zuid вдоль линий метро - Amstelveen, Duivendrecht, Diemen, Ouder Amstel, etc.
    OudZuid - это здорово, но цены...
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну я типо гиперболически преувеличил. terwijdeсские мы, я писал вроде.
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    слышал по радио, что на развитие транспортной инфраструктуры Алмере-Амстердама будет выделено финансирование 3.5 млрд. возможно, ездить будет быстрее. если на машине в 6:30 выехать из Muziekwijk, то до Bijlmer можно доехать за 20-25 минут.
     
  4. Kikker

    Kikker Старожил

    Здесь можно помотреть информацию о конкретном посткоде, и близлежащей территории:

    http://www.estate-ware.com/services/buurt.asp

    Есть рубрики об иностранцах с разбивкой на "западных", и "незападных", последние по подгрупамм - сколько марокканцев, турок, и антильцев; пособиях, получаемых населением, и наличии автомобилей.
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Похвалю-ка я свое болото :)

    Если уж рассматривать вариант Алмере, то почему бы не рассматривать также Hilversum. :)

    Плюсы:

    Вокруг лес.
    Народ вполне толерантен к иностранцам, хоторых здесь есть, но все, в-основном, из других европейских стран.
    Хорошие школы тоже есть, мне кажется, большинство про которые я узнавала - неплохие.
    ("Специалист по Хильверсумским школам" - сие есть моя вторая профессия, поскольку наши детки учились/атся в шести школах в нашем славном городе. А так как я этот вопрос старательно изучала, то про многие другие школы я тоже кое-что знаю).

    Минусы:

    До Арены на поезде - 40 минут.
    Дорогое жилье (see www.funda.nl)
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Ни фигассе, просто сосед. И действительно, сверху видно. :D Мы сами в Veldhuizen (пока еще, но начали зорко смотреть вокруг, шесть лет прожили, пора :) ), а в Тервайде у нас съемная квартира - нашей старшей и как-бы-под-офис мужу. Первый раз слышал. Последний раз это название всплывало в посте, когда сюда барселонский горячий компьютерный парень забредал. :)

    А в Buitenveldert живет дружок моего ребенка по русской школе, так что я туда собираюсь в самое ближайшее время наведаться. Чтобы окончательно исключить ближайшую "амстердамскую область" неплохо с ней ознакомиться, что я и собираюсь сделать. Цены в утрехтских и амстердамских винексах отличаются не так уж витально, а стоит ли менять нами обжитую местность на необжитую - большой вопрос. А Винекс винексу рознь. В Leidsche Rijn уже появились и обещаются очень сипматичные места для проживания (и из упомянутого Тервайде в Амстер удобно - там новый съезд к А2, а уж А2 как налоговая - приятней быть не может, может быть проще :) )
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    A2 расширят до 5 полос в каждую сторону только к 2010 году. а в Амстердам из Утрехта утром постоянно пробка, вечером в обратную сторону. хорошо, что мне в другую сторону...

    про наше пмж я писал в посте про продажу всякого барахла. а вы, помнится, интересовались принтером. для того самого "офиса", я так понимаю. мы живём рядом с Бумерангом.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Святая правда, писали. Только я совсем недавно стала ассоциировать Тервайде с жильем, до этого там всякие школы-конторы-учреждения почему-то были (сын играет там в теннис, в Форуме всякие мероприятия, муж и коллеги работали).

    Каждый день из Утрехта в Амстердам ездить на своей машине - вариант сильный. Чаще всего добираются общественным транспортом (в часы пик - битком, остальное время умеренно). Упомянула к слову. Если ездить не в пиковые часы, то достаточно быстро и удобно. Спитс - возвращаемся к изначальной теме поста и смотрим в самые разные стороны... Хотя: неспроста чуть ли не каждый третий утрехтянин и утрехтянка работают в столице. :)
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Народ. Я опять к вам - только может лучше в другом разделе этот вопрос обсуждать?

    Вопрос про деньги. Т.е. фирма обещает 65к евро в год "грязными", но как-то непонятно сильно затрудняется назвать сумму в нетто. Расклад такой - 12 зарплат в год + доп. зарплата в мае (8,33% от годового лордо) + Christmas bonus (6% годового лордо) + корпоративный bonus (4% лордо). Так вот где непонятность - или все эти бонусы и доп. зарплаты (18% от лордо) идут сверху 65k € или "всё внутри" этих 65k. Но позвольте, тогда получается, что реальная цифра лордо (от которой будет расчитываться тот же 30% рулинг) составляет всего 53,5k€ - что никак не тянет на цифру, которую хочется получать в Нидерландах (цифру, ради которой стоит отрывать задницу от итальянского стула :) ).
    Подскажите, опытный народ - что и как тут? Меня примитивно пытаются поиметь, показывая какие-то 65к, от которых в итоге останется 3k чиствми в месяц? Или где-то у меня и работодателя разночтения в вычислении нетто? Работодатель, правда, чего-то нудит на тему, что всё указывается в лордо (сумма в контракте), но ведь семейный бюджет планируется, исходя из зарплаты-нетто. А вот тут у работодателя включаются какие-то сложности с расчетами, что опять наводит на мысли о "поимении".

    Подскажите, плиз - где правда?
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Просите все-таки рассчитать вашу зарплату в нетто, для отдела по персоналу это должно быть не сложно и именно к ним надо обращаться.
     
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ну тут история не совсем простая - меня для них нашло агентство - т.е. прямого контакта с HR-отделом у меня нету. Начальница, с которой я имел очную беседу, на неделю в отпуске, но перед уходом в отпуск сбросила агенту письмо такого плана:
    мы предлагаем ему 4550 грязными, что с учетом 30% рулинга составит примерно 3000 нетто (примерно - это от 2000 до 4000- правда?)
    плюс мы предлагаем тринадцатую зарплату (8.33%) и рождественский и корпоративный бонусы. итого его "лордо" составит 65к.

    Вот и всё письмо. значит, надо либо ждать возращения начальницы и просить у неё раскладку - как будет выглядить мой салари-слип. Или уж плюнуть на эту фирму и искать другую - кто предложит выше. Ибо 3000 в месяц - ну никак.
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    Ну, могу сказать на примере Филипса. При заявленной месячной зарплате X shadow annual salary (т.е. какой бы она была без рулинга) 12Х. Плюс 13 зарплата 8.33% годовой, плюс отпускные 8% - итого 13.96X. Плюс 5% бонус, но он зависит от результатов деятельности фирмы/отдела и в расчет при торгах за зарплату принимается постольку-поскольку. 30% рулинг может быть применен ко всем вышеперечисленным элементам заработка.
    Если я немножко поэкстраполирую, зарплата 4550 в месяц грязными, с учетом полного рулинга и до вычета медицинских страховок, составит 3400-3500 Евро.
     
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Спасибо большое, вдумчиво курю вышенаписанное! :) Звучит куда обнадеживающе - особенно если попытаться подвинуть народ вверх по нетто.

    Как мне сказали на собеседовании - корпоративная мед. страховка стоит порядка 1000 евро/мес, которые списываются с лордо, т.е. уменьшение з,п в нетто будет чуток меньше. Пенсионные отчисления - порядка 2500 евро "лордо" (плюс фирма добавляет от себя такую же сумму) - т.е. опять же затраты в нетто будет меньше...

    Эх, найти бы где-нить готовый калькулятор (хоть и в виде Excel) - куда вводишь все расклады по з/п, бонусам - оно тебе выдает все твои нетто, получаемые на руки и все лордо, прописываемые в контрактах. :)
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    что-то вы нолей лишних понаписывали...

    вот здесь можно рассчитывать зарплату, вообще на этом форуме есть практически вся нужная информация!!! Почитайте другие темы.



    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/.8263

    P.S. слово " лордо" наверное итальянское и означает брутто по-русски (и по-голландски)?
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    1000 в год, надеюсь? ;)
    Выплата за медицинскую страховку состоит из двух частей. Первая - 6.25% с зарплаты. Это работодатель компенсирует по закону, но брутто, т.е. фактически имеем дополнительный скрытый налог 3% на (зарплату минус рулинг). Вторая часть - наличными, за каждого застрахованного взрослого 80-130 евро в месяц, в зависимости от желаемого покрытия. Эту часть работодатель не компенсирует (ну, точнее, может компенсировать дополнительную часть, то что выше 80, брутто).
    А вообще - не особо заморачивайтесь подсчетом точных цифр за страховки. Полученная в результате сумма Ч будет одинаковой для любого голландского работодателя и поэтому на выбор не влияет.

    А вот то, что половину пенсии платите сами, хоть и брутто - это важный момент. У Филипса (пока) все взносы за пенсию платит работодатель, у госструктур, AFAIK - полностью работник.
     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да, ошибся дважды - сознаюсь.
    Первый раз - цифра медстраховки должна быть указана в год, а не в месяц как я понаписал.
    И второй раз, слово "лордо", которое почему-то оказалось итальянским, а я даже не задумался, что в других языках его может и не быть. :) Действительно в итальянском языке "lordo / netto" - вот и написал машинально. :)

    И за ссылки благодарствую. Пойду считать цифры и привыкать, что пенсия и медстраховка здесь платятся работником.

    upd. ссылку на онлайн-калькулятор я уже видел. но не особо преуспел в разбирательствах с ним. Т.е. тот же рулинг он, я так понимаю, не умеет считать (и зачем гражданину Голландии 30% скидка с налогов? :) )
     
  17. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Еще если машину дают и будете в личных целях использовать больше чем 500 км в год, то надо налог платить.
    Зависит от стоимости машины, за Фольксваген Гольф-Плюс получается 200 евро в месяц.
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Машину а) не дают, б) у меня и прав-то нету :blush: , в) в семье есть новая и большая Рено
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если вы собираетесь на машине переезжать, надо будет в течение 6 (?) месяцев после переезда поменять регистрацию на голландскую. Тогда вам не надо будет за это платить (только за предшествующий этому обязательный техосмотр в гараже при таможне).
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Пардон, не понял про "это"? За что "за это"? За регистрацию?

    Машину так или иначе потащим сюда, жалко продавать полугодовалую машину. У вас, кстати, бензин дешевле, чем в Италии :)


    Кстати, вопрос возник по страховкам на машины. Есть где-нибудь описание (рус/англ) механизма страхования? В Италии, например, есть 16 уровней для водителей - новичок начинает с 14 и каждый год (при отсутствии проишествий по его вине) уровень страхования снижается на 1. Исходя из цены авто и уровня страховки водителя и расчитывается годовая стоимость страховки. У вас такая же система?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...