Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ипотека:sparen vs effecten (подскажите с критериями выбора)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 23 янв 2008.

  1. Peter

    Peter Старожил

    valeria,
    ну мне продемонстрировали график, согласно которому лишь к 20 годам прибыльность спаар-ипотеки становится положительной, а к 30 - достигает примерно 3% (вероятно ретроактивно?).
    Т.е. если закрывать всю эту бодягу раньше, чем через 20 (или 15 - может разница в деталях условий?) лет, то налоги с вклада съедят до нескольких десятков тысяч евро.

    Т.е. как сказал ипотекарь, если собираетесь жить в Голландии лет 20 и более, то спаар - вариант, близкий к оптимальному. Если 10 лет или меньше - то спаар не оптимален.

    В моём случае проблема в том, что по моей специальности в Голландии работает пара контор, выбор не очень большой. И если, не дай Б-г, лет через 10 с работой будут проблемы, то возможно придётся или переезжать или переквалифицироваться. Второго не хотелось бы.

    Alexandre (Eindhoven),
    - возможно зависит от деталей ипотеки?
    - как мне сказал ипотекарь, до пары десятков тыщ и более при неудачном стечении обстоятельств.
    - да, рост цены дома может спасти ситуацию. Но от потери денег в абсолютном исчислении - вряд ли.
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не очень понятно, что за 3%, если учесть то, что за 30 лет спар-ипотека должна полностью погасить долг.

    в любом financiele bijsluiter эти графики есть, положительный баланс по спар-ипотеке наступает через 9 лет (без учета бороды с налогами)
     
  3. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Peter, мне тоже интересно всё о спаарипотеке.
    Дело в том, что найти оптимальный вариант и не потерять на ипотеке практически невозможно. Например, aflossingsvrij- вы платите миним сумму, но вы только кормите банк и иже с ними. Хоть через 5, хоть через 30 лет- дом не ваш. Все варианты с beleggen- очень рисковые. У нас, например, было 40 % levenshypotheek с kapitaalverzekering. 4 года был хороший прирост капитала( на бумаге), а за 2007 мы не получили не только обещанной ренты, но сумма оказалась меньше ожидаемой( за 2006+ то что мы заплатили за 2007). Ждать, что через оставшиеся 12 лет договора обещанная сумма будет соответствовать прогнозу- слишком рискованно. Теперь хотим отказаться от этой формы, посмотрим, что получим "в сухом остатке".
    Учтите, что после окончания срока rentevastperiode, если вас не устраивает ваш hypotheekverstrekker, и вы хотите от него уйти, тогда вы по новой платите за таксацию вашего дома, нотариусу и ипотекарю- а это около 4 тысяч.
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    По условиям KEW (kapitaalverzekering eigen woning), под которые попадает spaarhypotheek, накопленный процент облагается налогом по боксу 1 (до 52%), за исключением 2 случаев:
    1. Премии вносились не менее 15 лет и общий размер выплачиваемой суммы не превышает ~32000 на человека
    2. Премии вносились не менее 20 лет и общий размер выплачиваемой суммы не превышает ~145000 на человека
    Так что если ипотека почти aflossingvrij - можно выходить через 15 лет, иначе - 20
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    Во-во-во, именно это мне, вероятно, и рассказывали. Только я не финансист и, возможно, понял не совсем правильно.
    Большое спасибо за ликбез :).

    Newskaja
    Я посчитал, что если сэкономленные за счёт меньших месячных выплат деньги(75% афлоссингфряй для меня примерно на 200-250 евро дешевле аналогичного спаара в месяц, включая всё) каждый месяц вносить на сберегательный счёт на 4-4,5% годовых, то даже с учётом налогов с % за 30 лет накопится порядка 150к евро.
    Чтоб накопить нужные мне, скажем, 250к евро надо закрывать около 420 евро в месяц. Т.е. в этом случае в конце ипотеки дом - наш, но и "закрыть" ипотеку можно без обложения налогами по 52%. Но стоит несколько дороже.

    Alexandre (Eindhoven)
    > не очень понятно, что за 3%, если учесть то, что за 30 лет спар-ипотека должна полностью погасить долг.
    > в любом financiele bijsluiter эти графики есть, положительный баланс по спар-ипотеке наступает через 9 лет (без учета бороды с налогами)

    Вероятно про 3% - к 30 годам при такой доходности сумма на счету должна достигнуть стоимости дома (погасить).
    Про 9 лет - так то без налогов...
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не расшифруете? это месячные платежи или как?

     
  7. Peter

    Peter Старожил

    Грубо говоря, месячный платёж за ипотеку с 75% спаар (+ страховка и возврат налогов с учётом рулинга) получается, скажем, 1200 евро.
    За ипотеку с 75% афлоссингфряй и остатками на спаар в месяц аналогично платить около 950 евро.
    Разница - порядка 250 евро.
    Если эту разницу копить на сберегательном счету 30 лет (докладывая каждый месяц), то накопится не 250к (примерно величина доли афлоссингфряя в 75% случае), а всего 150к.
    Чтоб накопилось 250к, надо откладывать около 420 евро в месяц.

    Цифры +/- полтинник в месяц.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Пейтер, а NHG вы не берете по каким-то сереьезным причинам?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: надо закрывать около 420 евро в месяц
    Почему равными долями? Ведь в будущем деньги будут дешевле? Почему не взять 100% афлоссингврай на 30 лет, а потом в последние 10 лет отдать по 10%?
     
  10. Peter

    Peter Старожил

    Тоже верно. В будущем эта разница будет дешевле стоить.

    Alexandre (Eindhoven),
    А как же? Временная карточка + до какой суммы ипотеки дают NHG? 250?
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    да, сорри, забыл про ваш статус. вот гадство. сумма там 265.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Тоже верно. В будущем эта разница будет дешевле стоить.

    Если Вы платите равными долями по 420 в месяц, то Вы минимизируете банку кредитный риск (связанный с вашей неплатежеспособностью). Если Вы считаете, что деньги дешевеют со скоростью равной тем же 4%, то Вам надо начинать с выплат/переводов на свой накопительный счет сумм в 252 евро в месяц в начале срока и 785 евро в конце 30-тилетнего срока. - тогда Вы максимизируете свои блага=функцию полезности. Очевидно, что у Вас с банком интересы разные - зачем думать о банке - он большой, пусть у него голова болит!
     
  13. Peter

    Peter Старожил

    Большое спасибо за совет :).
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2Peter: только не фиксируйте % на 30 лет, иначе отдавать-то будете хотеть, да банк брать не захочет :)
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я не очень догоняю преимущества такой схемы, Пейтер.

    - вам все равно нужно докладывать свои деньги, то есть разница в 80 евро в месяц (брутто/нетто?)
    - сумма на spaarrekening будет с определенного момента облагаться налогом, то есть никаких 4% там не будет

    единственное, что является плюсом - меньшая сумма в hypotheek spaarpot и соответственно меньшие потери при преждевременном выходе, так?
     
  16. Peter

    Peter Старожил

    Александре(Эйндховен),
    - я и говорил ранее, несколько дороже.
    - налог уже учтён.
    - так.

    Повторю, было б дело в Силиконовке, где у меня в радиусе 50км по специальности не менее дюжины контор, если не больше, есть, я б не беспокоился. Тут же их полторы.

    valeria, всенепременно :).
     
  17. Peter

    Peter Старожил

    Попросил выслать оффер на 75% афлосингфряя и 25% аннуитяйта.
    Адвайзер шибко удивился :), потому что в начале я про сплошной спаар говорил :), но пересчитал.

    Как и предполагалось, разница в месячных выплатах (учитывая страховку, возврат налогов) составляет около 200 евро по сравнению с 75% спаар, 25% афл-фряй.

    Если инвестировать под 3,3% (4,5% с учётом 1.2% налога) по 330-340 евро в месяц, то к концу ипотеки как раз выплатится её афлоссингфряйная часть.
    Для выплачивания 25% афлоссингфряя "спаарной" ипотеки надо закрывать примерно по 100 евро в месяц на те же 30 лет.

    То на то и выходит, зато у афлоссингфряя свободы больше, особенно первые 8 лет, потому что, как я слышал, на время рулинга % со сберегательных вкладов не берется, т.е. мне еще на 8 лет можно держать вклад >40к под чистых 4,5% и можно будет забрать деньги без выплаты налогов.
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Скажите, а адвизер объяснил, что будет с деньгами в spaarpot, и какие будут санкции/потери, если вы соберетесь, например, через 5 лет продавать дом и уезжать из страны?
     
  19. Peter

    Peter Старожил

    Сейчас жду от него разъяснения по поводу savings account для хранения тех самых накопляемых денег.
    Аналогично пока не знаю, есть ли штрафы за преждевременное прекращение ипотеки. В спаарной можно было преждевременно погашать без штрафов по 50к в год.

    Пока греет надежда, что в течение ближайших 8 лет налоги с накопительного счёта с меня брать не будут по причине рулинга, а за это время прояснится с перспективами работы :). Пока никуда не собираюсь, но "человек располагает, а...".
     
  20. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Были сегодня в конторе De Hypotheker. Сначала нам не понравилось, что надо к ним идти, а не они на дом приходят. Подумали, что они себе цену набивают. В итоге, масса плюсов- сразу внесли данные в комп ( у NBG я 3 месяца не могла добиться правильного написания инициалов), рассмотрели все наши пожелания, тут же сделали распечатку финансового плана у 2-х банков с разным %% по ренте.
    Peter, в нашем варианте оказалось возможным 100% aflossingsvrij от executiewaarde дома, что почти 81% от всей суммы и на остальные 19% annuiteitenhypotheek. На мой вопрос почему не spaarhypotheek? адвизёр сказал, что в нашем случае она невыгодна.
    Посмотрим, что насчитают в конторе, где у нас текущая ипотека, сравним, кому отдаться. :lol:
    Но подход и стиль работы De Hypotheker мне понравились.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...