Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ипотека:sparen vs effecten (подскажите с критериями выбора)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 23 янв 2008.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    поясните, ваше мнение таково, что свои деньги имеет смысл вкладывать в ипотеку, я правильно понял?
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: свои деньги имеет смысл вкладывать в ипотеку, я правильно понял?
    Может иметь смысл:
    предположим, что у Вас депозит на 10 лет под 5% годовых, а у меня ипотека под 5% годовых: Вы кладете деньги в мою ипотеку, а я Вам плачу по 6% годовых. Чтоб не заморачиваться с риском невозврата, предположите дальше, что Вы и я - одно и тоже физическое лицо.
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а в чем ваш интерес при таком подходе?
    это для случаев, если не можете взять бОльшую ипотеку?
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну почему-же не можете? или 1% вам не деньги?
    но даже без видимого (в будущем) выигрыша бывает интересно вложить свои деньги в дом (или в ипотеку). просто чтобы уменьшить постоянные выплаты, или когда хочется поскорее рассчитаться с долгом и жить в свое удовольствие, или когда не из чего вычесть налоговую льготу (не все платят налоги), или когда уже не осталось времени ждать (подумайте о пенсионерах), или когда вкладываете деньги в недвижимость с целью накопления, или когда получаемый процент интереса хочется отдавать не банку, а скажем родителям-пенсионерам или детям-студентам... да мало ли ситуаций можно придумать - тут сколько людей, столько желаний, кроме излюбленного адвизерами пожелания как можно больше увеличить сумму 30%налоговой льготы за счет увеличения общей (100%) суммы ипотечного заема.
     
  5. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    А можно поподробнее ? Это реально оформить только 100% aflossingsvrije hypotheek? Обязятельно ли заключать overlijdingsrisicoverzekering?
    Мы, конечно, спросим адвизёров, но важны, так сказать преценденты. Хочется уйти от levenshypotheek, потому что обещанные при kapitaalverzekering 8% брутто рендемент только на бумаге. Проще положить на спааррекенинг под 4 % По крайней мере, ничего не потеряшь. :p

    И что означает "разницу от executiewaarde и k.k. добил сам" :unsure:
     
  6. devoid

    devoid Админ

    реально оформить 100% aflossingsvrij на 100% executiewaarde
    по крайней мере мне столько дали

    overlijdensrisicoverzekering делается на ту часть, которую вы обязуетесь отдать
    т.е. если 75% aflossingsvrij то страховка жизни только на оставшиеся 25%, остальное необязательно

    "разницу добил сам" - означает "не повёлся на сладкие речи адвизёра про effecten/beleggen и не взял ипотеку на полную сумму, а только на ту, которой не хватало между собственными средствами и (полной) стоимостью покупки жилья"
    и как следствие - ушёл от всяких ненужных страховок
     
  7. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Тимур, спасибо за ответ. Теперь буду знать, что требовать от адвизёра, а то мы в прошлом году влипли с конторой NBG и Banc of Scotland, промурыжили нас полгода, в итоге, мы отказались от их услуг, благо действуюшая ипотека до июля 2008. Глядишь, и рента %% упадёт.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А кстати, страховка жизни, привязанная к ипотеке, списывается с налогов или нет? Из того, что есть на сайте налоговой, я поняла, что скорее нет, чем да, но полной уверенности у меня нет.
     
  9. Peter

    Peter Старожил

    Выношу на обсуждение вариант ипотеки :).

    В акции не верю, поэтому беру спар :).
    Оставаться сильно должным банку не хочу и беру только 25% афлоссингфряй.
    Вот думаю, зафиксировать ли % на 10 лет за примерно 5% или на все 30 лет за примерно 5,4% (в % еще торгуюсь немного).

    Кстати, не подскажете, насколько меньше возвращает налоговая за ипотеку при наличии рулинга?
    Если, скажем, без рулинга возврат был бы 600 евро, то с рулингом будет 500 или 400 примерно?

    Спасибо :).
     
  10. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Peter, Это покажется странным, но возвращают на 30% меньше :rolleyes:
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: беру спар
    иолку? ;-)
    Re: и беру только 25% афлоссингфряй
    боитесь за собственную дисциплинированность накопить без (ненавязчивого участия) банка?
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Я знал, но надеялся :D.
    А это личный опыт или предсказание? :)

    marshaal,
    > иолку? ;-)
    Ы? Или второй "а" не хватает? ;)

    > боитесь за собственную дисциплинированность накопить без (ненавязчивого участия) банка?
    В смысле почему так мало или почему так много?
    Просто прикинули, сколько сможем скопить лет за 10.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2Peter: а правда, чего вы боитесь? что банк в накладе останется? за все 30 лет? (чтобы на больше 10 лет % фиксировать - я даже не знала, что есть такая опция :))

    Re: реально оформить 100% aflossingsvrij на 100% executiewaarde
    мне дали 100% aflossingsvrij на 70% taxatiewaarde без всякой страховки
     
  14. Peter

    Peter Старожил

    Насчёт фиксации прОцента?
    Я опасаюсь того, что сейчас процент близок к минимальному в условиях существующей инфляции. В нулевую инфляцию или дефляцию я не очень верю, а вот в такую как сейчас или большую - вполне.
    Т.е. не хочу, чтоб через 10 лет процент пересчитали на, скажем, 8.
     
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А могут через 10 лет и не 5 годовых давать, а, например, три. Ставка ЕЦБ - она штука непрогнозируемая даже для того, кто ее устанавливает... B)
    Короче, не угадаешь. Поэтому делай так как сам думаешь, чтобы потом винить некого было :)
     
  16. Peter

    Peter Старожил

    Всё верно.
    И сделаю, конечно, как сам решу.
    Но мнения по делу и доводы выслушать тоже хочется - вдруг не всё принимаю во внимание?
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Фиксинг процента статистически хуже, поскольку банк просчитывает вероятности. Если ЕЦБ не к ночи был помянут, то у него лишь один таргет: держать инфляцию около 2-х процентов. Соответственно и ставочная политика: если инфляцию надо притормозить, то ставку поднимают, если стимулировать экономику (что не является его таргетом), то опускают. Ставка ЕЦБ должна хорошо коррелировать со спотовыми процентами по ипотеке (in the long run).

    Посему я бы предпочел варьирующуюся процентную ставку. Если ставка высока, то и инфляция тоже, посему не надо бутет сильно переживать по этому поводу. ОченЬ показательна доходность 10-летних гос. облигаций для предсказания средней процентной ставки. Если бы я сейчас влезал в ипотеку, я бы смотрел именно на историю по облигациям и разницу со спотовыми ипотечными процентами, отсюда бы и сделал вывод об ожидаемой вариабелой процентной ставке.
     
  18. Peter

    Peter Старожил

    _id_
    Это я понимаю так, что банк имеет свой прогноз на развитие событий и по нему следует, что "средний" процент за следующие 30 лет будет не ниже того, что предлагают мне?
    Совет понял, спасибо. А для для тех, кто не в теме, не объясните, где и как :) посмотреть про те самые гособлигации? :)
     
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    Насколько я знаю сегодняшняя ипотечная ставка довольно низкая в историчекой перспективе. По-моему меньше было только года 3 назад - что-то около 4-х процентов на 5-10 лет. А в 80-х бывало и 6 и 8 и, кажется, даже больше. Я бы фиксировал. Кроме всего прочего это позволяет прогнозировать семейный бюджет на хороший срок. Кстати, 5% на 10 лет - это, по моему, высоковатая ставка по нынешним временам. Я бы торговался за 4.8. Впрочем, если без национальной ипотечной гарантии, то может и нормальная.
     
  20. Peter

    Peter Старожил

    Спасибо за совет.
    Вот примерно так я и рассуждал сам :).
    А на 10 лет мы торгуемся за 4,9. Про 5 - я пессимистично :).
    На 30 лет - за 5,3.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...