Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ипотека:sparen vs effecten (подскажите с критериями выбора)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 23 янв 2008.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Выбираю между двумя ипотеками выше. 50% ипотеки aflossingvrij.

    Sparen не требует изначальных вложений, не имеет рисков, но месячные платежи на 200 евро выше. Итоговая сумма платежей выше на 50.000, чем по effecten.

    Effecten требует внесения 10% суммы, которая не aflossingvrij (она и будет находиться на effecten rekening и расти для погашения не-aflossingvrij части), месячные платежи ниже, но риски выше.

    Не скажете, какими критериями руководствоваться, и что самое страшное может произойти при выборе effecten hypotheek?

    Спасибо.
     
    Метки:
  2. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Alexandre, мне тоже интересно, надеялся почитать, но что-то никто не пишет, поэтому выскажу свои мысли, может в них кто-то найдет изъян или прокомментирует.
    Ну, во-первых, самое принципиальное различие - на sparen у вас гарантированное накопление капитала, а (судя по тому, как вы описываете) на effecten - не гарантированное. Так что имеет смысл сравнивать все-таки effecten и beleging, где негарантированное в обоих случаях. Риск по сравнению со sparen есть, но его можно варьировать. В конечном итоге, вы можете накопить либо больше требуемой aflossing суммы, либо меньше.
    А вот класть ли свои деньги в ипотеку (effecten) или не класть - (belegen) - сильно зависит от того, можете ли без вклада своих денег вообще взять ипотеку на желаемую сумму. Если не можете - то вкладывать свои придется - и ими вы рискуете в первую очередь в случае чрезвычайной продажи дома. С другой стороны - они накопят капитал гораздо быстрее, чем откладывание ежемесячно. Более того, на сколько я понимаю, через какое-то время банку ваши деньги уже могут не потребоваться для гарантии, и он их "разморозит".
    Если вы можете взять ипотеку без привлечения своих средств - рекомендуют так делать. Свои средства тогда лучше вложить куда-то под большие проценты, без привязки к ипотеке и с полным контролем.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Итоговая сумма платежей выше на 50.000
    можно ознакомиться с принципами вычислений?

    Накопительный вклад приносит гарантированный положительный процент соответствующий процентам по выплатам за ипотеку.
    ПС Я б не рискнул утверждать, что инвестиционная часть ипотеки принесет хоть какой-то доход в ближайшие 10 лет: типичный инвестиционный портфель состоит из акций, облигаций и недвижимости. Про акции: нет никаких фундаментальных оснований для роста цены акций и неизвестно, когда появится, облигации практически тот же накопительный счет, а в недвижимости Вы уже long по самые уши.
     
  4. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    А Вы знаете такие места?

    Нам адвизер отсоветовал уменьшать ипотеку на сумму личных сбережний, речь идет об ипотеке sparen, его совет, конечно, дан на основании наличия renteaftrek.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    совет вашего адвизера бал дан, прежде всего, на основании его личной выгоды - чем выше сумма вашей ипотеки, тем больше денег ему достанется из вашего кармана.
     
  6. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    Да это понятно, что каждый свою личную выгоду на первое место ставит. Но если верить цифрам, то это тот случай, когда ситуация win-win
     
  7. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    Да это понятно, что каждый свою личную выгоду на первое место ставит. Но если верить цифрам, то это тот случай, когда ситуация win-win
     
  8. devoid

    devoid Админ

    я бы советовал очень осторожно относиться к любым финансовым продуктам, где есть слова beleggen или effecten
    это означает, что вы доверяете управление своими деньгами людям, которых не знаете, и при этом берёте на себя все риски

    одно дело, если это private banking с суммами от 100к евро (и то сомневаюсь)
    и другое дело - ширпотребный ипотечный belegging
    по-моему там вероятность получить меньше, чем вложено (с учётом всех administratiekosten, inlegkosten и я хз ещё каких kosten) примерно 100%
     
  9. Mors

    Mors Завсегдатай

    Насчет beleggen это правильно говорят, лучше еще раз подумать. Как раз недавно Рабобанк вляпался в программу Касса. Их в этой тв-программе обвинили в том, что они неправильно информировали клиентов. Оказалось, что инвестиционная часть ипотеки не независима от накопительной. За счет больших комиссионных, ну и падения курса, личные взносы граждан в инвестиционную часть ушли в минус. Деньги туда переливались из сберегательной части. Когда и та иссякла, граждан попросили доплатить.

    Как правило, обслуживание инвестиций довольно дорого. Если вложиться в какой-нибудь фонд, основанный на индексе (AEX, DAX, DJI), то с вас снимут от 1% до 3.5% в год за обслуживание. Вряд ли в ипотеке цены ниже. Они, скорее всего, вкладывают в какой-нибудь фонд своего банка и к расходам фонда плюсуют еще свои расходы.
    Среднестатистически, хорошо диверсифицированный портфель приносит около 5% в год. Бывают и хорошие периоды, как до 2000 года, а бывает и как после 2000. И если тогда еще кричали, что все должно лопнуть, то про то, что грядет кредитный кризис в 2007 году криков не было. А голландский фондовый рынок упал на 30% за последние полгода. Может, конечно, и поднимется, а может и нет.

    Так что, может быть, лучше в сберегательную ипотеку. Оно как-то более надежно.
     
  10. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Stalla, не только aftrek, но и возможность эти деньги вложить/использовать по-другому (я мест, где больше процент - не знаю, но, думаю, такие есть B) ). valeria, процент самого адвизера 1% от суммы ипотеки - это ничто, по сравнению с самой ипотекой и думать об этих деньгах ну как-то нелепо :) .
     
  11. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    ну так это практически во всем в наши дни, не так ли? Управление автобусом вы доверяете человеку, которого не знаете, и при этом берете на себя все риски.

    А по поводу
    - можно поподробнее - что конкретно нужно платить сверх сумм, обозначенных в оффертах банка?
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Asimi
    > это ничто, по сравнению с самой ипотекой и думать об этих деньгах ну как-то нелепо

    Десять старушек - рупь! :D ©
     
  13. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    ну я таки и думал, что кто-нибудь так напишет! :)
    При сумме ипотеки 250000 ваш адвизер получит 2500, если вы вложите свои 50000 - 2000, что право слово смешно. Хоть и понимаю, что рупь.
     
  14. Peter

    Peter Старожил

    Всё верно, разница в 500 евро.
    Но при сотне, скажем, клиентов в год это выльется во вполне ощутимые 50к евро, ы? :)
     
  15. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Ну нам-то с вами с этих 50к ни горячо, ни холодно, toch?
    Это их хлеб, ну и пусть. Вы лично "теряете" 500.
     
  16. Mishok

    Mishok Новичок

    Если не ошибаюсь, то пассивный индекс фонд не так дорог, а вот какой-нибудь фонд с активным управлением расчитанный на рост процента 3 получится (бывает и больше). Но разница сами понимаете в чем.

    А вообще это вечный спор - инвестировать или класть на депозит. Каждый выбирает свой уровень риска....
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Да, вы правы. Вложите своих 50000 в beleggen ипотеку, чтобы жлоб-адвизер заработал в год поменьше.

     
  18. Peter

    Peter Старожил

    А при чём тут это?
    Разговор шёл про то, что, дескать, выгода риэлтера от "раскручивания" клиента на бОльшую ипотеку настолько мала, что он не польстится.
    А тут получается, что она выражается во вполне аппетитных десятках тысяч в год, которые, конечно, мне ни холодны, ни горячи особо, но вот ипотекарям, ИМХО, совсем наоборот. ;)

    Кстати, и мне лично те теряемые 500 евро вполне так тоже ощутимы, я их зарабатываю и могу потратить на много других полезных вещей :).

    ЗЫ. Я не спорю с выгодностью или невыгодностью внесения своих денег в оплату за жильё :).
     
  19. Peter

    Peter Старожил

    Ну если я и буду вкладывать свои, то не ради того, чтоб насолить ипотекарю, а ради того, чтоб выплатить меньше процентов банку если не найдётся надежное место для вложения денег с процентом выше ипотечного. А вот в последнем у мну есть серьёзные сомнения.
     
  20. Mors

    Mors Завсегдатай

    Боюсь, что ошибаетесь. Берем первые попавшиеся фонды европейских акций АБН АМРО.
    1.5% управленческие расходы, 0.1% за покупку, 0.3% за продажу.
    Думаю, будут и еще расходы.
    Фонды на акции в других частях света будут еще дороже.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...