Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

EURO 2004 (Кто победитель?)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Slava, 21 май 2004.

?

Кто станет чемпионом Европы 2004?

  1. Нидерланды

    5 голосов
    13,9%
  2. Россия

    0 голосов
    0,0%
  3. Чехия

    9 голосов
    25,0%
  4. Германия

    3 голосов
    8,3%
  5. Англия

    4 голосов
    11,1%
  6. Португалия

    3 голосов
    8,3%
  7. Испания

    0 голосов
    0,0%
  8. Франция

    12 голосов
    33,3%
  9. Италия

    0 голосов
    0,0%
  10. Другая команда

    0 голосов
    0,0%
  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Ну ребята, вы даете! Давно понятно, что вся эта ерунда про немцев у голланцев типа национальной призказки. Надо же кого то не любить и кому то быть виноватым , это сейчас все больше сваливают на баутеландсев, а раньше все на немцев и им до сих пор по инерции достается. Завелось тут так издавна, что всем голландцам нравится как народная примета. Особенно прикольно мне это в своей семейке слышать, когда они (мы) с натурально немецкой фамилией, пришедшей из Восточной Германии, все хором немцев поливают. Ну принято тут так говорить и думать в удобных для голландцев случаев. ЛУБОВЬ неимоверная тут к немцам и похоже навека. :D
    Помните как там на Родине что-то говорят про кацапов-хохлов-бульбашей, вот и тут аналогичная история. :maddy:
     
  2. Ann

    Ann Новичок

    Ну тогда рекламу, когда голландец в рупор орет немецкой овчарке "Холланд!" вообще надо на интеграционных курсах показывать - как пример голландской национальной особенности :)
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Что ж, тогда при демонстрации снгевской дружбы народов надо рассказывать анекдоты про кацапов-хохлов бульбашей? ну есть они в природе и больше ничего, имхо.
    Курсы тут ни при чем, каждый берет из голландской культуры, что ему больше по душе. Сомневаюсь, что кто-либо с этого форума, будет хором с голландцами немцев так сильно "любить". Интегрируйтесь как душе угодно, хоть даже с этой несчастной рекламой, еще какую-нибудь подобную скоро придумаю, надо же репертуар про немцев обновлять. ;) Вот причина появилась - футбол, почему бы не поругать немцев :D
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я тут с одним чуваком оттуда общался, он во всех имэйлах и по телефону идентифицируется как Александр Ручковский. а официально он называется Александрс Ручковскис. бред. по-моему больше ни в одной стране такого нет.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Интересно... а вот с женщинами как?

    Иванова в Ивановса переделать - это еще ладно, а с женой его как? По правилам латышского языка, женские фамилии должны или на "те" или на "тене" заканчиваться...

    Как там насчет латышских теннисисток или волейболисток?..
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Еще был интересный момент - сразу после матча брали интервью у вратаря - Калинько. Вопрос задали на латышском, он начал отвечать по-русски, и после этого журналист решил тоже не понтоваться и перешел хоть на ломаный, но русский :)

    По поводу фамилий сразу вспоминается анекдот про латышскую собаку:

    - Шарикс, Шарикс!
    - Гавс! Гавс!

    Кстати, интересно, а это только латыши "с" добавляют, или в Литве похожая картина? (что в Эстонии этого нет - это точно).
     
  7. Druid

    Druid Новичок

    в России, Украине, Белоруси есть. Ведь в России украинские и белорусские имена переводятся на русский и наоборот. Тоже с польскими фамилиями на ски - в России они становяться ский - таже фигня что и в Латвии.
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Друид, это как? Моя маман с чисто белорусской фамилией до замужества проходила, ничего в ее написании и звучании не менялось, так же как с украинской фамилией ее подруги. Где это такое делают и как?

    А латыши хорошо сегодня отыграли, жаль, только ни разу не забили. Голландцы же морально подрасслабись после 2х первых очков, хотя им сегодня было тяжело, судьи в этом матче явно были не на стороне Голландии. Красная карточка не поняла вообще откуда взялась :blink:
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    О, не скажите :)
    Например в белорусском буква "т" превращается в "ц" если она мягкая.
    буква "е" превращается в "я" если находится в слоге перед ударным слогом. А может и в "э" превратится, но точного правила не помню.
    И таким образом фамилия НестерЕнко в белорусском пишется как НесцярЭнка.

    теперь переведем их на латиницу.... и получим 2 очень разных для голландцев фамилии

    Когда я приехал в голландию, то в паспорте я имел "белорусскую" фамилию, а в переводе свидетельства о рождении "русскую"

    Это был fun :)
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Алексей, я такого совершенно не знала, думала Ляшкевич, она/он и в Африке Ляшкевич. :D

    Народ, так какие будут дальнейшие прогнозы по развитию темы?
     
  11. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    А тема-то ваще-то про футбол :kult:

    А видели как красиво чехи с голландцами сыграли? На мой взгляд чехи - единственная действительно сильная команда из Восточной Европы. Если они сохранят в том же духе, то точно чемпионами станут. Вообщем, если б можно было, то я б ещё пару своих голосов за чехов в этом опроснике подал бы :)
     
  12. Slava

    Slava Завсегдатай

    Андрей,
    Я ещё до начала на них ставил.

    А вообще, самый лучший, образцовый футбол (ИМХО) продемонстировали итальянцы в первом тайме матча со шведами, и чехи во-втором тайме матча с голландцами :(
    Но приходится признать, что чехи выиграли по делу. Это очень волевая команда, являющаяся отлаженным механизмом.

    Адвокаат - это голландский Ярцев, просто менее пьющий, я так полагаю :lol:

    На третьем месте по впечатлениям - Англия. Да, именно они. По игре - призеры (правда на сетку я не смотрел, вдруг с чехами встречаться)
    А как вам Ибрагимович??? Ай да Златан! Вот мы с Варей точно знаем, где растят таких звезд!! :D

    Да, и напоследок самое грустное - это предстоящая игра голландцев с латышами. Будет очень туго, а чехи вторым составом не смогут устоять бундесам (эти таких подарков не упускают, прагматики, млин). Так что встречайте скоро оранжевых в аэропорту :(
     
  13. Guest

    Guest Гость

    Просветите, болельщики Нидерландов, почему Эдгар Давидс всегда играет в очках? ;)
     
  14. Фамил

    Фамил Новичок

    Чехи действительно выиграли по делу, хотя ничья было б справедливее. Все ж оранжевым не повезло. С другой стороны, мне очень понравилась реакция голландских комментаторов, игроков и Адвоката. Все ищут вину в себе, в игре команды. Никто (!) не кинул камня в судью, хотя того и забить бы не грех. Комментаторы ВВС без обиняков сказали, что матч может служить учебным пособием того как надо и играть и как НЕ надо судить. Все же сами голландцы молчок. Максимум что Адвокат себе позволил (сразу после матча, по горячим следам) это "Удаление Хайнинги было необязательным".

    Контраст с российской командой. Так что, Слава, разница не только в количестве выпитого :lol:

    А насчет исхода, увы ... я тоже пессимистичен. А жаль... оранжевые намного лучше многих четвертфиналистов.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Если зайти на какой-нить голландский форум, то там Адвоката за комками грязи и фруктами второй свежести не видно уже будет :(

    Все бранят его на чем свет стоит за то, что заменил сильного игрока, а какие-то фанаты уже купили ему билет из Португалии в Бельгию, чтобы в Голландию и не заезжал даже... :fingal:
     
  16. Slava

    Slava Завсегдатай

    Да нет, разницы мало.
    Замена Роббена на Босвельта (!), игра в одного нападающего (для голландской сборной!!!!!! :crazy: ), Макаай, не проведший ни минуты из 90-а оных!!!! :crazy: :crazy: :badteeth:
    Все это его ставит в один ряд с Жорой по уровню грамотности. Так что кардинально различает их одно :lol: , как я полагаю.
    Оценка, данная Кройфом была однозначной.


    зы. Давидс играет в очках из-за глазной болезни, а может из-за понтов, как считает моя жена :)



     
  17. Serious

    Serious Новичок

    Про болезнь глаз - вполне достойная версия. Или это факт? А то все мои друзья, как и ваша жена, уверены, что из-за понтов.
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    На самом деле оба версии правильны :lol: . Я где-то читал, что у него плохое зрение, но "из-за понтов" он носит не контактные линзы как другие, а очки пижонского вида :)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: На самом деле оба версии правильны
    Наскока помню - вроде как после операции он был и получил специальное разрешение от УЕФА, чтоб играть защиты глазов ради в очках. Ну и свыкся теперь.
     
  20. Slava

    Slava Завсегдатай

    Маршалл, Браво!

    Ну не смог удержаться, увидев не привычную "На самом деле", а "Наскоко помню!"
    :D
    ННЛ!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...