Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Если квартиросьемщик не платит

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем AНня, 18 май 2021.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    я б написал в банк письмо с жалобой на арендодателя, что он незаконно хочет выставить на улицу и попросить у банка защиты, чтоб банк растог договор и оградил от посягательств. главное, дать банку почувствовать, что есть другие злые и решительные претенденты на залог.
     
  2. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    проблемы индейцев шерифа/банк не интересуют.
    квартира у банка в залоге, либо заёмщик подписался оплатить ещё кучу денег в случае чего, плюс все шансы, что там ещё и страховка участвует

    если пойдёт движ (для начала которого должны выполниться кучи условий),
    то первым делом будут избавляться от арендаторов (ведь вы ж намекаете банку на продажу),
    а далее я б видел два варианта:
    - повесить расходы на арендодателя, т.к. его косяк (опять же, я не уверен, что там был запрет на сдачу)
    и если арендодатель согласится возместить расходы понесённые банком, то взять честное пионерское больше так не делать
    - таки продать (ну ну)
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Пренеприятная ситуация. Есть плюс - неплатящих и незнакомых съёмщиков можно выселить. Денег не брать ни в коем случае. Идти в полицию и к адвокату срочно - для принудительного выселения оснований достаточно, но нужен судебный указ, нужно пробовать через краткосрочное заседание. Банк я бы не вмешивала вообще, если вмешается сам - надо уже иметь заявление в полицию и подранный иск в суд. Банк только владельца без суда может выселить без суда, а съёмщиков нет, даже недобросовестных
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Валерия, так контракт срочный - на год. Какие проблемы по истечению?
    Контракт истечёт и всё - выносите.

    Дополню: просрочка 20 дней... суд.... должны как минимум 2 месяца не платить, на сколько мне известно.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2021
    • Согласен Согласен x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    еще как интересуют! если в доме под ипотекой завелись жильцы, то в случае чего банк сможет продать на торгах этот дом только очень дешево - редкий дурак его купит.
    --- Сообщения объединены, 1 июн 2021, дата первого сообщения: 1 июн 2021 ---
    ОФФ: серьезные у вас там цены за 20 дней аренды....
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это у неё с Жоржем на год, откуда вы знаете что там у Жоржа с Марио?)) по факту все гораздо сложнее может оказаться, полиция выкинет только на основании судебного решения, а не контракта.

    банку конечно не все-равно, но он имеет отношения только с клиентом, а не с его съёмниками или жильцами. Каждый чих банка обойдётся арендатору в нервы и деньги
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2021
    • Смешно Смешно x 3
  7. kosta

    kosta Аксакал

    kadaster.nl - там смотрите, кто держатель залога по ипотеке
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    дом продается вместе с арендаторами, их как раз намного сложнее выселить, особенно если они погасят долг
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. kosta

    kosta Аксакал

    сталкивался на практике. Банк дает срок на погашение ипотеки (со ссылкой на пункт hypotheekakte, который нарушен). Если не погасили, выставляют на продажу (дом часто покупают дружественные банковским клеркам инвесторы, так что банку вполне себе интересно его продать задешево).
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Более того, сумма продажи - головная боль ипотекодателя, а не ипотекадержателя (банка)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    каким боком тут полиция? тут нет криминала, обычный гражданско-правовой спор
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    это все голландским по белому указано в выписке из кадастра, которую купить в два клика за 2.95 евро
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    это священные животные в нидерландской мифологии, их трогать нельзя
     
    • Смешно Смешно x 3
  14. kosta

    kosta Аксакал

    кстати, все расходы по принудительной продаже (включая судебные сборы и юристов) - на собственнике-клиенте банка (т.е. арендодателе), это специально оговаривается в любом hypotheekakte
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. kosta

    kosta Аксакал

    самое правильное решение в данном случае, как уже выше сказала Валерия - срочно в суд за получением решения о принудительном выселении. Если повезет, месяцев в 6 уложитесь.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Это в идеальном мире. В неидеальном приходится выставлять субарендаторов на улицу. Неприятно, но зато быстро.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    возьметесь? за умеренную плату? и с indemnification clause?
     
  18. AНня

    AНня Форумчанин

    Как? Как, подскажите пожалуйста.
     
  19. AНня

    AНня Форумчанин

    Здравствуйте всем.
    И благодарю за активность. Любая информация для меня важна, чем больше знаю тем лучше.

    Ещё раз хочу акцентировать для всех комментирующих, что дом был оценён и сдан 100% легально, есть специальная страховка и разрешение от банка на сдачу по закону
    Tijdelijke verhuur op basis van de Expatregeling.

    https://eur05.safelinks.protection....gzAxULS4EGYcJIim93gTPdsouuT9j38GU=&reserved=0

    Далее, как оказалось квартиросьемщик передаёт мой дом. Что контрактом запрещено. И не платит за дом.

    К адвокату обратились. Адвокат обещает суд в Харлемском суде через 3-4 недели. А вот вопрос серьёзный, состоится ли суд, если квартиросьемщик просто не придёт на него или суд перенесут и будут переносить до бесконечности, потому что одна сторона не приходит. Тогда бессмысленно начинать.

    Предположим, решение суда о выселении квартиросьемщика есть, придёт ли в этом случае полиция или нужно будет выдумывать самостоятельно, как выгонять квартиросьемщика?

    Идея продажи выставить дом на продажу не плохая. Почему?
    Во-первых, квартиросьемщик искал очень спокойный район. Если даже в доме живет много людей, они там живут очень тихо, так как с двух сторон живут бдительные голландцы и обе стороны знают о моей проблеме и наблюдают за домом, но там все тихо и спокойно. Абсолютно не на что пожаловаться. А если дом будет выставлен на продажу, то покупатели будут приходить и возможно это просто спугнет нелегальных жильцов. Можно даже организовать подставные смотрины - друзья будут приходить как потенциальные покупатели. Чем больше движухи вокруг дома тем лучше.

    Во вторых, столько негатива уже вокруг этой истории со сдачей дома, может его и правда продать.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    а кто его купит с арендатором? (за рыночную стоимость)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...