Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Еще раз: финансовые преимущества ипотеки (где я не догоняю?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Asimi, 10 янв 2007.

  1. Olena

    Olena Форумчанин

    прeимущество кажеться только в том что платя ипотеку можна жить в большом жилье за те же деньги можна снимать что-то в два раза меньшее.

    насчет хаyз лорда и его ипотеки, asmihz, я не уверена. цена вашего домa через года мoжет измениться (for example: состояние дома, район станет не "опулярный", доргу рядом построят)...

    нефинансовое пеимущесиво - ипотека дает дом жить.
     
  2. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Не пишите ерунды, считать - довольно-таки непросто.

    Не смотрите на циферки, написанные на фунде, они не могут быть правильными по определению.

    В Голландии существует в настоящее время, грубо говоря, два типа ипотеки - с выплатой основной части и без выплаты основной части долга. Причем даже в первом случае долг выплачивается не потихоньку в течение срока ипотеки, а в самом конце, так как при этом налоговая выгода будет максимальной.

    ипотека без выплаты основной части привлекательна тем, что ваши ежемесячные выплаты минимальны, а деньги со временем все равно подешевеют и ваш долг обесценится.

    Остальные нюансы поищите здесь уже обсуждались неоднократно.
     
  3. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    цена дома имеет значение только при его продаже. После того как я как landlord купил дом до момента его продажи hypotheek выплаты не меняются (не зависят от построенных дорог и спроса на жильё)

    через 1-2 года да - цена может меняться, через 30 шансов что дом подешевеет совсем ма-ало.

    остальное 1001 раз обсуждалось (время на одном месте, мебель своя, свобода, налоги и т.д.)
     
  4. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    а подсчитать эффективно вам за просто так сможёт любой fin. adviser. с учётом ВАШЕЙ ситуации, текущего процента, банков готовых с вами работать, дома который вы собрались купить и т.д. --> отличия могут быть весьма существенными.
     
  5. derzai

    derzai Форумчанин

    Все написанное примерно мне понятно :)

    Т.е. выплачивая одни проценты, грубо говоря, живем сегодняшним днем... Так как сегодня платить дешево. Но потом тоже надо как то отдавать.


    Вопрос в том, каков примерно будет платеж к примеру, дома, за 200 тысяч, если считать схему с выплатой тела кредита сразу. Ибо это наиболее, как по мне, выгодная схема.

    Так как на 30 лет платеж от суммы в 200 тыс. будет 555,55 евро без процентов. А сколько ж полный платеж будет?
     
  6. Yarema

    Yarema Старожил

    Нда. в чем вьі видите сложности? Может ето только вам сложно? :)

    Почему циферьки на фунде вам не нравятся?

    Кстати, если грубо говорить то есть три типа ипотек
    - без вьіплатьі дога на протяжении контракта
    aflossingvrij
    lijfrente

    - с обязательной вьіплатой долга на протяжении контракта
    lineaire
    annuiteiten

    - с добровольной вьіплатой долга на протяжении контракта
    bellegings, spaar, и т. п.
     
  7. derzai

    derzai Форумчанин

    Получается, это вариант аля "с досрочным погашением тела кредита"?
    Или человек может оплатить тело, а может и нет.. Но проценты обязан?
     
  8. Yarema

    Yarema Старожил

    начнете с 840 евро в месяц и закончите 1160 при ренте в 5%. Если понемногу кредит отдавать.

     
  9. derzai

    derzai Форумчанин

    А что значит "понемногу" - в смысле по минимуму?
    И есть ли при такой схеме какой то возврат процентов?
     
  10. Yarema

    Yarema Старожил

    Понемногу в смьісле каждьій месяц на протяжении 30 лет.

    Пока есть долг - вьі платите банку процентьі - соответственно есть возврат. Но так как долг постоянно уменьшается, то и возврат тоже.
     
  11. derzai

    derzai Форумчанин

    Понял - большое спасибо за разъяснения.
    В общем никакой выгоды в схеме платежей только за проценты я не увидел. Только если гасить целиком все. (ну разве что чуть дешевле снять жилье и привязаться к нему).

    Гораздо интереснее выплачивать вместе с телом кредита - получится примерно тоже (может чуть больше) что и за реальный съем. Но зато в конце у вас остается ваш дом :)
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Нет, это не так. Есть ряд факторов

    1. Среднестатистически доход человека растет с возрастом, по крайней мере быстрее чем номинальная инфляция.
    2. Резонно предположить что ценность дома не будет падать, по крайней мере номинально. Очень вероятно что с коррекцией на инфляцию тоже.

    Предположим, что вы сейчас зарабатываете 4000 брутто в месяц и ваша зарплата не растет б течение следующих 30 лет, а лишь корректируется по инфляции (пессимистичный вариант). Возьмем также вариант скромной долгосрочной инфляции в 2%, как цель ЕЦБ. Сейчас дом в 200 000 стоит 4,17 ваших годичных доходов. Через 30 лет вы будете должны банку те же 200 000, однако ценность дома с корректировкой на 2% инфляцию будет 355 000, т.е. за эту сумму вы будете расчитывать его продать. Ваша прежняя зарплата будет через 30 лет уже 7103 в мес (только коррекция на 2% инфляции учтена), т.е. вы должны будете банку почти в 2 раза меньше, 2,35 своих годовых дохода. Т.е. даже при таких пессимистичных расчетах это ни как не жизнь сегодняшним днем.

    Конкретные же решения базируются на учете массы факторов. Главные из них, IMHO, оценка поведения цены дома (location, lcation, location), предполагаемый период жизни в нем и кредитные условия. Плюс не надо забывать про налог на недвижимость.
     
  13. Colombina

    Colombina Старожил

    2derzai
    только Вас забыли предупредить, что возврат налога уже который год пытаются отменить/ минимизировать и прочее, когда это произойдет, есно, неизвестно, но судя по ситуации - все возможно
    я бы приняла это во внимание, также как и тенденции на рынке жилья
     
  14. Yarema

    Yarema Старожил

    Еще такая фигня - у меня например aflossingvrij часть ипотеки контракт не на 30 лет, а безсрочньій :)
     
  15. derzai

    derzai Форумчанин

    Да умом я это все фактически понимаю...

    Но просто если подумать, после 30 лет, к примеру, мне будет 55 лет, и я еще буду торчать банку 150 тыков евро... Как мне тогда быть? Уверен ли я сейчас, что в 55 лет я еще смогу отдавать :))

    Поймите, я нисколько не против этого вида кредита, мне просто интересны все моменты этого вопроса.
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    derzai, в этом и заключается разница менталитетов- вы мыслите категориями постсоветского периода- что со мной будет, когда я состарюсь? что я оставлю детям? А голландцы думают:" На фига я буду себя сейчас ограничивать, не доедать, не досыать, в отпуск не ездить, если потом всё равно в доме для престарелых или клинике для немощных проводить остаток дней под присмотром персонала?" Государство (пока!) это гарантирует.

    Вариант- полностью выплаченный дорогой дом в хорошем районе, здоровье в 80-90 лет, счёт в банке- не обсуждается. На это надеется каждый.

    Вы знаете, что до недавнего времени выплаченный дом передавался государству, если старика помещали в verpleegkliniek? Только с относительно недавних времен пожилые люди могут продать дом, вырученные деньги поделить между детьми и после этого всё равно имеют право на размещение в клинике.
    Почему так пессимистично? Нет, это правда жизни. В Го, если вы помрёте до пенсионного возраста, то ваша ипотека полностью или частично либо застрахована, либо её сумма не превышает реальную продажную стоимость, так что вашим наследникам не придётся платить долги. Если доживёте до пенсионного возраста, тогда ваша задача- выплатить до пенсии такую часть ипотеки, чтобы вы с пенсии могли платить месячные lasten.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А что такого страшного с вами случится в 55 лет? Еще 10 лет до пенсионного возраста останется, да и с пенсии, вполне возможно, платить будет реально. Она, конечно, будет меньше зарплаты, но и другие расходы к тому времени уменьшатся (дети, например, станут самостоятельными) :) .
     
  18. derzai

    derzai Форумчанин

    Может вы и правы.. Но не следует обвинять в этом, что так мыслю (я не говорю что Вы обвиняете, просто утрирую )... ;) Научен так мыслить просто.. надо время, чтоб начать мыслить по-другому.

     
  19. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Вот и чудненько!
    А если серьёзно, это большой труд- научиться думать по-другому. Легко говорить, когда гол. паспорт в кармане, и все соц. блага гарантированы. Так что вы на верном пути- дерзайте! Говорю как мама почти 23 летнего оболтуса, который слишком быстро перефразировал "Танцуй, пока молодой!" в "Надо наслаждаться жизнью, пока молодой!" Самое смешное, что почти все знакомые гол. родители думают так же!
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Однозначно.

    Подумайте еще вот о чем. С большой вероятностью вы продадите дом в течении 15 лет после его покупки. Потому что
    1. Переехали
    2. Приглянулся дом по-лучше
    3. Разошлись с партнером

    Список причин огромен. Не бойтесь быть должным! Важно чтобы сумма ваших ликвидных сбережений была больше чем сумма долгов. Это не обязательно вцелом, но судя по вашему желанию быть защищенным.

    Смотрите на сухой остаток: если долг банку меньше стоимости дома, вы уже в плюсе.

    У меня есть коллега предпенсионного возраста, которая уже спланировала свою старость. Они продадут дом (его стоимость значительно превышает долг всилу инфляции и относительного роста цен на недвижимость) и купят домик на Крите :). Здесь же будут арендовать маленькое жилье, что весьма не сложно будет сделать с их пенсии.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...