Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Еще раз: финансовые преимущества ипотеки (где я не догоняю?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Asimi, 10 янв 2007.

  1. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Пытаюсь разобраться со всякими ипотеками, и вот чего-то не понимаю до конца всех преимуществ по сравнению со съемным жильем. Вот, например, конкретная ситуация:
    Дома уровня того, в котором живем мы сейчас, и в нашем +/- районе стоят примерно одинаково, для простоты округлим до 200 000. Если посчитать maandlasten за ипотеку на 200 000 в любом онлайн калькуляторе, то получится, что даже при aflossingsfrij ипотеке примерно в районе 1000 евро в месяц. После возврата налогов, нетто цена - 650 примерно.
    Я за мой съемный дом плачу те же денежки сейчас, плюс получаю бесплатное техническое обслуживание дома от корпорации.

    Значит, получается, что невыгодно покупать дом? Или я что-то упускаю из своих расчетов?

    :eh:
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    под 6% получается. как-то вроде многовато...
     
  3. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Не, я вот
    тут считал - 4.4% вроде как.
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    4.4% ?

    считаем 200 000 под 4.4% = ((200 000 / 100) * 4.4) / 12 = 733.33 в месяц
    вычитаем афтрек... получается меньше 500 ?
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    4.4 нынче - это если фиксировать на год или два или брать меньше 125% суммы. Минимальный процент на 10 лет сейчас 4.6.

    - Через 30 лет рыночная стоимость жилья будет намного выше, чем остаточный долг за дом. В случае сьемного жилья, деньги просто дарятся жилищной корпорации.
    - В своем доме сможешь сделать что хочешь. В сьемном есть куча ограничений, как например в моем случае были претензии по поводу монтажа тарелки.
    - Стоимость ренты за жилье растет каждый год. А если цены на аренду отпустят, то будет расти не на 5% в год, а намного больше. За ипотеку платишь фиксированную сумму.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Один микро-момент: вы покупаете дом, т.е. становитесь его владельцем. Недвижимость дорожает, и по прошествии 10 - 15 лет вы можете продать дом и получить некотурую сумму евро на руки.
    Дырки в стенах можно сверлить никого не спрашивая, перепланировкой в доме заниматься, пристаивать что-нибудь; на протяжении оговоренного срока ваши ипотечные выплаты фиксированы, а арендная плата, как правило, ежегодно растёт.
    А ещё ипотека обязывает подумать и позаботиться о таком явлении как отбрасывание коньков и склеивание ласт.


    UPD

    to Dmitry Pankratov: Эк мы синхронно :)
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    2okser:
    Ну надо же! :)
     
  8. okser

    okser Старожил

    Это надо обмыть! :)

    "...выступает команда синхронистов из СССР."
     
  9. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    это эффемерно - остальное жилье тоже подорожает, поэтому эта остаточная сумма уйдет на покупку нового.

    Да ладно Вам! С дырками соглашусь (так и в съемном я никого не спрашиваю), а вот по поводу перестройки - нужны разрешения из хементы.
    И, кстати, с тарелками тоже.

    А вот по поводу фиксированности выплат ипотеки - эт да, тут я соглашусь с Вами, okser, и с Вами, Dmitry. Спасибо за аргумент :rolleyes:

    Alexey - видимо, они в калькуляторе не 100% как aflossingsfrij считают. а тока 75. Остальное spaar. Отсюда несоответствие.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ложка дегтя в бочку водки: Саша, твой подсчет правильный, за дом ценой порядка 200тыс. придется отдать порядка тыс. в м-ц, с учетом страховок и выплат. порядка 200 вернется из налогов, пока (рано или поздно эта лавочка тоже прикроется). в своем доме платить придется за каждый чих, а таких непременно окажется неожиданно много. кроме того, далеко не факт, что дома будут продолжать дорожать - могут и остановиться, как сейчас, могут и упасть в цене - тут никто не застрахован. несмотря на сказанное, я сторонник покупки собственного дома, хотя считаю, чтоправильнее делать это в ситуации, когда имеешь достаточный доход, более-менее четкие перспективы и не переживаешь о возможных доп. расходах.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    На тарелки не нужно никаких разрешений, если она меньше 3м в диаметре. Обсуждалось уже.

    Остаточная сума будет далеко не эфемерной :)
    Если нужны деньги, можно переселиться в сьемное жилье, но уже имея конкретный капитал от предыдущего купленного.

    100% aflossingvrij сейчас никому не дают (по крайней мере, мне так было сказано, возможно это неправда). 75% максимум.
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Один из плюсов съёмного жилья - меньшая привязанность к месту в случае смены работы и т.п.

    А то в я, например, сперва купил квартиру около Тель-Авива (центр страны), а потом нормальную работу нашёл на севере Израиля примерно в 150км. Не наездишься, пришлось сдавать в Тель-Авиве и снимать в Хайфе, геморройно это...

    ЗЫ. А ещё и цены на квартиры несколько упали в Израиле, так что при продаже потеряется некоторая сумма денег, что обидно.
     
  13. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Почему?
    Или речь идет о собственном доме, который просто-напросто не снять, то есть существенно более дорогом?

    Если нужны деньги, значит, ситуация поменялась, ну так точно так же может поменяться ситуация и с домами - они могут подешеветь - и тогда "можно будет переселиться в съемное жилье, но уже имея конкретную задолженность от предыдущего купленного". :D

    Об этом я и пытался написать :) - калькулятор изначально не считает 100% на aflossingvrij.

    По поводу тарелок спорить не буду, Ваша взяла. ;)

    Эта-та понятна... Интересуют прежде всего финансовые выгоды :)
     
  14. Peter

    Peter Старожил

    Asimi, в конечном итоге и геморрой с пересдачей может вылиться в финансы. Увы...
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    именно так. есть еще и другие преимущества, сейчас некогда писать - позже.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: После возврата налогов, нетто цена - 650 примерно. Я за мой съемный дом плачу те же денежки сейчас

    как-то нелогично приравнивать арендную плату дяде с выплатой долга (перекладыванием в принудительном порядке денег из одного своего кармана в другой) даже если речь идет о той же самой сумме. Если затраты на ипотеку, скажем 650 из которых 200 в фонд погашения долга, а арендная плата тожге 650, то первые 650 выгоднее вторых.
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А вроде как накопления в банке тоже облагаются налогом. Поэтому покупка недвижимости - легальная возможность скрыть их от налогов.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Может, но об этом стоит говорить, если вероятность - фифти/фифти. В реальности шансы остаться с деньгами выше, чем без них. С арендой есть хорошие шансы лет через 10 платить в 2 раза больше, чем за ипотеку.
     
  19. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Да, но тогда не нужна никакая ипотека, не так ли?

    marshaal, правильно ли я вас понимаю, что весь бульон в тех 50 000, которые я накоплю к концу ипотеки? Ну и плюс фиксированность ипотечных выплат, о которых говорил Dmitry Pankratov?
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    По окончании выплаты ипотеки у Вас на руках остается дом. По окончании выплаты квартплаты в течение того же срока на руках не остается ничего. Вот и вся разница :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...